Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Программа искусственного интеллекта.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите пожалуйста не большую программу в которой используется штучный интеллект.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение. Насколько я понимаю, имеется ввиду "Искусственный интеллект"?

Программа какого рода интересует? Они разного направления бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста не большую программу в которой используется штучный интеллект.

Тогда уж "штучний iнтелект". Но в русском языке такого понятия нет.

По-русски этот термин зовётся искусственным интеллектом. Примеров очень много. Если нужно что-нибудь небольшое, то вспомнилась игра PacMan

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то любой компьютер с установленной ОС - это и есть своего рода искуственный интеллект, так же как и любая программка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в русском языке такого понятия нет.

Порой встречается в определении чего-то, сделанного в единственном или нескольких экземмплярах (штуках). "Штучный товар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что интересно, это глубокомудренное словосочетание бродит в сети уже год.

http://www.google.ru...EEJGL4gSmtoGwCg

Вроде нашел, откуда ноги растут

Госуда́рственный университет информатики и иску́сственного интелле́кта (Державний університет інформатики і штучного інтелекту)
Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой встречается в определении чего-то, сделанного в единственном или нескольких экземмплярах (штуках). "Штучный товар".

Это совсем не то. Слово "штучный" в украинском и русском языках имеют совершенно разное значение.В украинском - штучный означает искуственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В украинском - штучный означает искуственный.

Мне ли этого не знать... Я лишь сказал что означает это слово в русском языке.

Во мы от программы в лингвистику ушли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста за ошибку.

Искусственный. :34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тебе программка для теста IQ нужна?

Да без разницы, просто нужно показать что за программа и как в ней используется искусственный интеллект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без разницы, просто нужно показать что за программа и как в ней используется искусственный интеллект.

Тогда самое простое это на каком-нибудь языке написать что-нибудь, типа, если на входе один, то написать "Hello", если ноль, то "Good Bye".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда самое простое это на каком-нибудь языке написать что-нибудь, типа, если на входе один, то написать "Hello", если ноль, то "Good Bye".

Нужно чтобы она развивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы она развивалась.

Тогда это уже не маленькая программа. И не простой искусственный интеллект, а самообучаемый искусственный интеллект. Первое, что пришло в голову, это какая-нибудь навороченная программа для игры в шахматы. Современные версии умеют обучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка переделал программу из примеров для PascalABC.NET.

Программа играет в распознавание по нескольким вопросам названий животных по их признакам. Если не угадала, просит ввести, как можно отличить это животное от других и таким образом обучается.

program Animals;

type PNode=^TNode; TNode=record s:string[100]; left,right:PNode; end;

var f:text; p,p1,p2,root:PNode; x,s,q:string;

procedure InitRoot;

begin New(root); with root^ do begin s:='Собака'; left:=nil; right:=nil; end end;

procedure SaveToFile(p: PNode);

begin

if p=nil then begin writeln(f,''); exit end;

with p^ do begin writeln(f,s); SaveToFile(left); SaveToFile(right); end

end;

function LoadFromFile: PNode;

var s:string; p:PNode;

begin

readln(f,s); if s='' then begin Result:=nil; exit end;

New(p); p^.s:=s; p^.left:=LoadFromFile; p^.right:=LoadFromFile; Result:=p;

end;

begin

cls; writeln('Загадайте животное. Оно '); assign(f,'data.txt');

if not FileExists('data.txt') then InitRoot

else begin reset(f); root:=loadfromfile; close(f); end;

p:=root;

while p^.left<>nil do

begin

write(p^.s+' (1/0)? '); repeat readln(x); until (x='0')or(x='1');

if x='1' then p:=p^.left else p:=p^.right

end;

write(p^.s+' (1/0? '); repeat readln(x); until (x='0')or(x='1');

if x='1' then writeln('Я угадал!')

else

begin

write('Я проиграл. Что это за животное? '); readln(s);

write('Введите вопрос, отличающий это животное от '+p^.s+': '); readln(q);

New(p1); New(p2);

p1^.s:=s; p1^.left:=nil; p1^.right:=nil;

p2^.s:=p^.s; p2^.left:=nil; p2^.right:=nil;

p^.s:=q; p^.left:=p1; p^.right:=p2;

end;

rewrite(f); SaveToFile(root); close(f);

end.

P.S. Почему-то, хоть убей, с тегом CODE показывает и BB-codes. Так что оставлю как цитату.

Изменено пользователем Тролль
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так предполагаю, что речь идет о Виртуальных собеседниках, или всевозможных чат-ботах, (вспомните фильм о Хоттабыче). Там была такая, в фильме, правда не помню как звали. Такие программы насколько мне известны имеют огромную базу данных, анализируют слова человека, и выдают самый подходящий ответ. Таким образом могут достаточно успешно прикидываться человеком.

Ну да и почему бы не сходить по этому поводу на Википедию, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82 и прочитать кроме этой статьи и статьи по всем ссылкам.

По мне искусственным интеллектом в наше время и не пахнет, ну разве что сделан первый шаг в сторону Луны. Лет через 50 может быть запахнет.

Когда я скажу например в микрофон:

Привет, на том диске, как его, ну ты понял, есть новая папка, в ней штук тысяча фотографий, сделанных ты помнишь где. Выбери из них только те где есть моря, реки, водоемы, причем так что бы была видна земля, желательно скалы, и небо. Запусти Фотошоп, откадрируй выбранные до такого-то размера, если плохо получится, то удали, или поищи в интернете аналогичные. После чего запакуй в архив, доведи его до ХХ мегабайт. Если будет больше, то удали те что похуже. Если меньше, - добавь чего-нибудь по своему усмотрению. После чего отправь мылом Иван Иванычу. Адрес ты знаешь где взять.

По исполнении доложить.

Если такая просьба будет выполнена компьютером в точности, то можно сказать что второй шаг до Луны сделан.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я бы сказал что это похоже на программку портфолио которую когда-то писал. жаль код не сохранился.

идея такая: файл с описанием проекта или какая либо тема закладывается в папку с программой. потом она запускается (в моем случае удаленно с клиента) и в поле задаются вопросы: программа корректирует вопрос в ответ заменой слов, выполняет поиск и отвечает список предложений по вопросу. создается впечатление этакого виртуального собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...