Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ubuntu 13.04, первые казусы


Рекомендуемые сообщения

На днях установил Ubuntu 13.04, и тут же сталкнулся с первыми казусами: основной из них это невозможность установить Google Chrome по причине "неустановленной" библиотеки с неудовлетворенной зависимостью libdev в системе. Библиотека установлена, пробовал переустановить- тот же результат.

Плюс ко всему отваливается compiz при чем в самый неожиданный момент.

Возможно кто-то сталкивался с этими новоиспеченными казусами?

2013-05-08_12-49-19_408.jpg

2013-05-08_12-49-43_216.jpg

2013-05-08_12-50-06_768.jpg

post-26554-0-02452700-1368007781_thumb.j

post-26554-0-58077700-1368007852_thumb.j

post-26554-0-82039500-1368007897_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

libudev1 198-0ubuntu11

Кстати вот оно и подозрительно.

Может ему хочется именно libudev0?

Вот только такого пакета нет :(

Вот еще: Chromuim таки работает.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать создать символьную ссылку на libudev1.

Чтобы найти где лижат сами библиотеки от рута выполни команду dpkg -l | grep udev в выводе этой команды ищешь точно название пакета libudev, потом так же от рута выполняешь dpkg -L название_пакета. Вывод этой команды давай сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасения оправдались: после насильной установки в libudev0 все заработало.

Проблема была в использовании Google Chrome старой версии библиотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати выяснилось почему отпадал compiz и зависала система. Оказывается дело в конфликте x и ядра с Nvidia Optimus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не в обиду будь сказано разработчикам из Canonical, но...

Дивная, с огромным потенциалом, великолепная ОС Ubuntu - после релиза 10.04 становится является стала случилась явилась...

Тьху на определения, а скажу просто - уже не Ubuntu, как она заявлялась когда-то. Увы всем нам, кто её любил и пользовал.

Прискорбно. Лично я на своих домашних машинах заново установил упомянутый 10.04 и - запретил обновления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если говорить про появление этакого явления (кхм, каламбур какой-то) как Unity, то да- это реально ненужная не всем нужная конструкция, появление которой в принципе непонятно чем обусловлено. В том числе идея dash тоже не очень понятна, создает нагромождение програм и вынуждает пользоваться встроенным поиском чтобы просто добраться до программы. Также отсутствие встроенной возможности добавления ярлыков на рабочий стол. Имхо, тут уж лучше даже Metro Windows 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... Копроэкономика и здесь свои побеги метнула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто личные впечатления. Если кто-то захочет заменить Unity более вменяемым интерфейсом и привычным меню, я бы посоветовал прикрутить MATE. Это форк Gnome 2, работает шустро и привычно, безо всяких аляповатостей, фантиков, пимпочек и пампочек. Короче вполне адекватная и хорошая замена всем нынешним гнутопальцевым интерфейсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот Unity так плох, почему бы просто не перейти на Xfce или KDE (для фанатов убунты - Xubuntu и Kubuntu, соответственно)?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы просто не перейти на Xfce или KDE (для фанатов убунты - Xubuntu и Kubuntu, соответственно)?

Наверное потому, что за долгое время пользователи привыкли к дефолтному GNOME 2, который использовался в Ubuntu. Xfce или KDE могут их так же не устраивать, как и Unity. Xfce своей примитивностью (хоть это и очень легкая оболочка), а KDE своей тяжеловесностью и навороченностью. GNOME 2 в этом плане был "золотой серединой" и MATE продолжает его традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то захочет заменить Unity более вменяемым интерфейсом и привычным меню, я бы посоветовал прикрутить MATE.

Должен согласиться, данный форк действительно достойнее нынешнего оригинала.

Ну что сказать... Копроэкономика и здесь свои побеги метнула...

Ну да, результат на лицо.

Вот только данный шаг скорее способствует нынешнему восприятию *nix-like систем как чего-то сложного и непонятного.

И никому от этого не лучше- не авторам, не пользователям.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот Unity так плох, почему бы просто не перейти на Xfce или KDE

потому что у одних тогда исчезнет повод для постоянного нытья и недовольства, а у других - тема для высокопарных рассуждений о судьбах мира и копроэкономике... т.е. писать, тупо, будет не о чем

Ну что сказать... Копроэкономика и здесь свои побеги метнула...
Ну да, результат на лицо.

явно прослеживается обратная связь - копроэкономика порождает копроюзеров, но, в свою очередь, любая вещь, попадающая в руки этих копроюзеров, моментально превращается в определенный продукт...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, желающим ставить ubuntu на ноуты: это до сих пор занятие абсолютно нетривиальное. Даже с достаточно нарощенной базой драйверов как у Ubuntu, до сих пор существуют множественные причины для головный боли, + так и не решенные конфликты с многими UEFI.

Вот кстати выяснилось почему отпадал compiz и зависала система. Оказывается дело в конфликте x и ядра с Nvidia Optimus.

Вот эта проблема кстати решилась через проект Bumblebee, хотя и оччень коряво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желающим ставить ubuntu на ноуты: это до сих пор занятие абсолютно нетривиальное.

опять глобальные выводы на основании единичного неудачного опыта, ты что, ежедневно устанавливаешь систему на десятки ноутбуков разных моделей от разных производителей в течение 10 лет, что бы делать такие утверждения? куда как корректнее было бы написать: пробовал установить такой - то дистрибутив на ноутбук такой - то, лично у меня не получились следующие моменты (перечисление)...

P.S. по - моему, не раз уже говорилось, что нет смысла устанавливать промежуточные дистрибутивы, если ты не бета - тестер, вполне резонно остановить свой выбор на дистрибутивах LTS... а если уж так любопытно, что же там такого нового понавыпускали, то можно ознакомиться с дистрибутивом, установив ОС на виртуальную машину или в режиме LiveCD... и гораздо полезнее попробовать стать читателем (в том числе и мануалов), чем писателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LifeOnNet, тут вопрос в том, кто должен ставить операционную систему? Пользователь?

Я думаю, нет. Устанавливать операционку должен специалист. У специалиста не возникнет проблем с установкой. И не возникнет не потому, что на какой-то конкретный ноутбук нельзя установить Линукс, а потому, что специалист будет выбирать ноутбук под необходимые задачи. Если нужно, что бы на ноутбуке стояла Линукс, значит, надо выбирать соответствующий ноут.

И проблема поддержки железом Линукса не в самом Линуксе. Поверьте мне, фирма Майкрософт сама драйверы не разрабатывает. Эти драйверы пишут производители железа. Но производители железа не особо стремятся писать драйверы под Линукс. И сообщество зачастую само, без необходимой документации пытается разобраться в том, как работает устройство, как работает драйвер. И частенько драйвер написанный сообществом работает лучше того, что написал производитель.

У меня даже есть пример этого. Когда-то давно, несколько лет назад, у меня был принтер Epson Stylus C42S, вроде, может немного буковки перепутал. Так вот, этот принтер изначально считался офисным. Качество печати из Windows у него оставляло желать лучшего. Фотографии на нём печатать... Ну, если только черновики.

Под линуксом же можно было раскрыть потенциал этого принтера полностью. Да, печатал карточку 10x15 он минут 20, а то и 30, зато фотография уже была довольно приемлемого качества. С расстояния вытянутой руки она смотрелась не сильно хуже отпечатанной в фотолабе. (Конечно, при более детальном рассмотрении было видно зерно, но тут уже проблема в физическом разрешении печатающей головки и отсутствии дополнительных чернил с "половинными" цветами.)

И вот если всё это взять во внимание, то получается, что нельзя чётко сказать, что Линукс не готов работать на каком-то или с каким-то видом железа. Можно говорить только о конкретных моделях, а то и ревизиях. Причём, тоже самое и с Виндой. Где-то выигрывает Винда, где-то Линукс, а ведь есть ещё и FreeBSD, MacOS... Просто надо делать правильный выбор, подбирать инструмент под задачи. И конечный пользователь зачастую не способен сделать правильный выбор. Для этого и нужны специалисты, которые выслушают пожелания пользователя и подскажут, помогут приобрести и настроят инструмент.

Если же вы, @LifeOnNet, хотите сами стать специалистом, то привыкайте набивать шишки. Обычно, уровень мастерства прямо пропорционален количеству убитого железа :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с kvazimoda, далеко не на все ноуты можно установить Windows 7 или наоборот Windows XP.

Драйвера у производителей зачастую привязаны к операционной системе. Это бизнес.

В случае с Linux бизнеса нет, есть желание сообщества, чтобы система рботала и на этом подвернувшемся железе.

С ноутами конечно не все так просто как с десктопами. Но и там все больше и больше поддержки железа.

Что касается десктопов, то уже нельзя упрекать линукс. Почти все из железа поддерживается.

По кодеки, видео, и подобное я вообще молчу. Это решено уж несколько лет как.

Но со стороны покупателя... если вы брали изначально ноут с предустановленной виндой определенной редакции и платили за нее (операционку) деньги, то зачем что-то выдумывать?

А если купили, чтобы катать туда сюда то Win, то Lin, то зачем?

Ноут обычно покупают не для игрушек и занятий слаломом, а для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять глобальные выводы на основании единичного неудачного опыта, ты что, ежедневно устанавливаешь систему на десятки ноутбуков разных моделей от разных производителей в течение 10 лет, что бы делать такие утверждения?

Ну может и не в течении 10 лет, и допустим не каждый день, но по мере необходимости. Скажем за последние полгода участились заказы на Dual Boot системы для служебных задач, при чем каждый раз приходится работать с разными дистрибутивами.

Поддержка драйверов (и не важно по чьей вине) для ноутбуков в большинстве дистрибутивов очень лимитирована, из 20 последних доработанных Linux ноутбуков пришлось практически насильно впиливать драйвера, при чем сие не просто не доставило удовольствия, оно еще и вызывало массу сбоев в работе.

Кстати, желающим ставить ubuntu на ноуты: это до сих пор занятие абсолютно нетривиальное.

Это было адресовано пользователям желающим установить Linux дома на ноут, если меня неправильно поняли, а к сожалению мне знакомо много таких, и я не хочу чтобы остальные ставили заведомо нерабочее и ломали голову "почему в линуксе все так плохо" хотя как было сказано это не так.

LifeOnNet, тут вопрос в том, кто должен ставить операционную систему? Пользователь?

При установке дома на своем ноутбуке обычно выполняется пользователем для личных целей. Не многие поедут в сервис центр с целью поставить Linux на ноут. Тем более что для многих даже поддерживаемых ноутбуков такой сервис не предусмотрен.

Если же вы, LifeOnNet, хотите сами стать специалистом, то привыкайте набивать шишки. Обычно, уровень мастерства прямо пропорционален количеству убитого железа

Мне как специалисту объяснять это нет необходимости :) , вот только такие как мы существуем для простых пользователей, которые хотят все, сразу и сами, и таких большинство (извините те у кого контингент пользователей более подкован технически). :)

И вообще я был крайне удивлен что мой последний пост вызвал столько интереса (кстати не совсем положительного) со стороны коллег :)

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка драйверов (и не важно по чьей вине) для ноутбуков в большинстве дистрибутивов очень лимитирована, из 20 последних доработанных Linux ноутбуков пришлось практически насильно впиливать драйвера, при чем сие не просто не доставило удовольствия, оно еще и вызывало массу сбоев в работе.

Ну, тогда это мне напоминает то, как на каком-нибудь спортивном автомобиле пытаются возить щебень для дачи. Если ноутбук изначально покупался не для установки на него Линукса, то то, что Линукс нормально не работает, это не проблема Линукса. По хорошему, если изменились задачи, то надо менять и инструмент. Вы же не будете микроскопом гвозди забивать :) Тоже самое и здесь. Нужен Линукс, а он не работает на этом железе. Ищите другое железо, которое совместимо с Линуксом. Ну, либо, что даже лучше, напишите сами недостающие драйверы, либо исправьте те, что плохо или совсем не работают. Если драйвер требует какой-то сложной установки, то соберите пакет для с своего дистрибутива. За счёт этого и существует Линукс. :)

Переиначу немного Мичурина: "Мы не можем ждать милостей от производителя, взять их у него — наша задача" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...