Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Есть 2 динамика и уже давненько 1 из них (тот, через который питание из розетки идёт) шумит характерным треском. Ну, знаете, как в трансформаторной будке, такое статичное гудение электричества, слышали наверно, да? Функции свои оба динамика выполняют не хуже, чем когда ничего не трещало и шум этот, в общем то не громкий (а когда потискаешь динамик-трескун, так может и вовсе на некоторое время или поубавится или совсем пропасть) и не мешает.

 

Один товарищ заявил: типа не парься - все электроприборы со временем так гудеть начинают, ничего не поделаешь, смирись и не переживай - он как работал, так работать и будет, ничего страшного.

 

Ну, и я тут чисто из дотошности спросить хочу: это он правду сказал или это - уже "чреватый" показатель и мой динамик уже скоро может выйти из строя (или уже "накрыться" хочет) и пора ему замену подыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиотелемастеру поковыряться чуток в колонке, и не будет никакого фона. Где-то контакт пропал.

Динамиком вообще-то обычно называют ту бумажно-магнитную железяку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мастер и был. И ни контакт он говорил что виноват, а обмотанная медная проволока где то в блоке питания, которая присутствует во всех электроприборах и вот она то, дескать, со временем и начинает шуметь при любом раскладе считай что у любого электроагригата - судьба такая, физическая закономерность в следствии некоторых изменений самого материала, вследствии его нормальной работы.

А ещё у меня есть кнопочный телефон (не мобильник) с разными прибамбасами, в том числе и экраном, - не простая штука короче, - имеющая так же блок питания. Он внешний, постоянно воткнут в розетку и внешне представляет собой нечто похожее на зарядник мобильника. Так вот, этот БП, когда мы только купили телефон, не издавал совершенно никаких звуков, а где то через год стал гудеть точно так же, таким же "голосом" и тэмбром, как теперь гудит динамик. Мы его разбирали, шевелили эту катушку, звук пропадал, но потом вновь появлялся...При этом никаких электроперебоев не наблюдается, работает как новый (тьфу-тьфу-тьфу!). Такое бывает когда где-то контакт пропал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь, гудит трансформатор. Чтобы не гудел, надо либо заменить, либо проклеить железо ему. Говняные у вас трансформаторы в девайсах стоят, китайские, что ли...

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь, гудит трансформатор. Чтобы не гудел, надо либо заменить, либо проклеить железо ему. Говняные у вас трансформаторы в девайсах стоят, китайские, что ли...

Что значит "проклеить железо ему"?

Что будет если не заменю и не проклею, а буду пользоваться как оно есть и дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "проклеить железо ему"?

Залить каким-нибудь клеем, железо трансформатора. Честно говоря, каким конкретно клеем я не подскажу, т.к. никогда таким не занимался :)

Что будет если не заменю и не проклею, а буду пользоваться как оно есть и дальше?

Прибору ничего не будет. Вам - не знаю. Я не медик, чтобы судить о воздействиях на психику постоянных шумов.

Ещё возможно, что гул со временем может чуть усилиться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклеить железо -- это размотать, разобрать составной из железных полос магнитопровод, потом собрать его, проклеив и опять обмотать в кустарных условиях в надежде, что это будет круче заводского. I like this game! :)

Вообще-то магнитопровод давно прессуют целиковым из порошка. Гудеть могут сами провода разболтанные вибрацией 50Гц в течение всего срока службы. Поэтому проклеить можно и сами провода, например эпоксидкой, но только в толще!  :)

 

У меня тоже гудит динамик, даже при выключенном компе, пока его (динамик) не отключишь от сети. Эту беду надо лечить доступными психотропными препаратами - Гинесс, Будвайзер даже Темный Козел пойдёт.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудение трансформатора (а не динамика, как заявлено в заголовке), может быть чревато тем, что проводник со временем износится и где-то замкнет. Так же и заливка трансформатора невесть чем, может привести к разъеданию изоляции, и опять же - к замыканию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я говорил, заливать нужно в объеме, что предусматривает дилетантскую перемотку (против намоточной машины на заводе). Есть ещё способ уменьшить гудение звукоизоляцией. Для этого транс помещают в коробочку и заливают монтажной пеной. Причина не устраняется, но шум пропадает. Правда нагрев увеличивается, но не такие уж там мощности, чтоб этого бояться.

Вот это более реалистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудит как мне кажется либо от того что подсел конденсатор в блоке питания, либо от того что усилитель ловит какую-то помеху по сети, либо по входным цепям (проблема со входным шнуром), либо рядом есть какой-то мощный электроприбор, принтер например, или что-то еще. Делать что-то с самими динамиками, а это вот такое устройство:

http://www.arispro.ru/imgs/LF21N451.jpg

http://www.musicart.ru/UserFiles/Image/img176_35459_big.jpg

http://img.audiomania.ru/pics/goods/big/visaton_fr_74.jpg

 

Не рекомендую, так как вещь это довольно нежная и требует квалифицированного обращения.

 

Тем более что неисправности динамиков обычно сводятся к хрипоте во время воспроизведения звука, и в тишине их неисправности никак не проявляются.

Изменено пользователем Brother Louis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brother Louis, я тоже повелся на название темы, а оказалось, что у топикстартера гудит транс. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда извиняюсь, не разобрался. Тогда проще, разбираем, берем нечто железное, молоток например, ну или плоскогубцы, и фигачим им по трансу пока не заткнется. Этого обычно хватает что бы прижать пластины, что бы они больше не гудели. В своё радиолюбительское прошлое, я так не мало трансов вылечил. :) Но не со всей дури конечно, начинать со совсем слабых ударов.

Более интеллигентный способ, - найти и купить любой достаточно жидкий клей, и промазать им трансформатор, в надежде на то что клей проникнет внутрь и зафиксирует пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигачим им по трансу пока не заткнется. Этого обычно хватает что бы прижать пластины, что бы они больше не гудели. В своё радиолюбительское прошлое, я так не мало трансов вылечил. :) Но не со всей дури конечно, начинать со совсем слабых ударов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы все упёрлись в эти трансформаторы. Там, скорее всего, конденсатор или конденсаторы в сглаживающем фильтре накрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нахрен щелчки, если конденсатор накрылся и его как бы и нет. Вот и появляется гудение от не сглаженных пульсаций.

А что бы узнать что гудит нужно убрать звук. Если гудение продолжается - значит трансформатор или какой-нибудь дроссель. Если пропадает - значит не функционирует фильтр который расположен сразу после диодного моста.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конденсатор накрылся, то он дает периодические пробои, что выражается в динамике периодическими щелчками. Происходит накопление заряда и резкое его стекание - щелчок.

Если же конденсатор пробит молотком, то да, его как бы нет :)

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это всё объяснение? Что в конденсаторе может быть только пробой? Не делайте мне смешно своими знаниями.

Ведь внутри конденсатора может быть и КЗ, и разрыв цепи внутри, и уменьшение ёмкости от старости. И всё это может влиять на 50-герцевый фон.

А трансформатор будет гудеть и при выключенном звуке, хотя нагрузка на него чуток и уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЗ выведет блок питания из строя, пробой с разрывом цепи даст гул на частоте 50 Гц забивающий все звуки. И то и другое противоречит описанию топикстартера.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesha45, проблема с конденсатором будет проявляться в обоих каналах, а у топикстартера гудит только колонка, в которой стоит БП. По идее, конечно, ТС должен определить, что у него гудит, динамик или гудение идёт от трансформатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, гудение идёт даже от исправного трансформатора с хорошей обмоткой и магнитопроводом. Часто вибрации передаются на корпус динамика. Так что наиболее практичный совет (кроме прямого отключения динамиков, подключенных через удлинитель с выключателем) это создать мягкую подвеску трансформатора на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема с конденсатором будет проявляться в обоих каналах, а у топикстартера гудит только колонка, в которой стоит БП. По идее, конечно, ТС должен определить, что у него гудит, динамик или гудение идёт от трансформатора...

Да. Скорее всего так.

Дело в том, что, темы по вине некоторых "(знатоков) устраивающих ликбез", в большинстве случаев  настолько уходят от заявленного топикстартером, что потом трудно врубиться.В своё время я пытался избавиться от подобного фона в радиоколонках. Спасало только пользование от батареек. Любой адаптер давал фон. Лаже самодельный Т-образный фильтр не помогал.

Кстати в ламповых усилителях такой напасти почти не было.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в ламповых усилителях такой напасти почти не было.

Там усилитель немного по-другому работал.

А топикстартеру можно посоветовать, как самый простой и нормальный вариант, купить колонки классом повыше. Подозреваю, что это что-то дешёвое пластиковое рублей за 500. Если же это что-то серьёзное, то тащить в ремонт, т.к. колонка по определению никаких посторонних звуков издавать не должна, она же музыку воспроизводит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там усилитель немного по-другому работал.

И в чем же отличие? Боюсь, что это из области "особого звука винила".

В первых транзисторных усилителях также использовалась трансформаторная развязка динамика по выходному каналу второго каскада.

Причина вовсе не в принципиальной схеме, а в использовании подвесного монтажа. Печатные платы, особенно первые поколения, как правило, имели большие паразитные связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...