Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Камин на даче.


Teddy_Bear

Рекомендуемые сообщения

Собственно вот:

 

Camin.jpg

 

История такова. Дед сложил камин. Но, по возрасту, вышел довольно криво. Он его затопил, но все переживал, что не так как надо. Перфекционизма не вышло. Тогда мы решили приложить своё творчество, чтобы, если уж ругать, то всех вместе. Мелкий решил сделать тигрика, мелкая каминные часы. Мозаику я выбрал для маскировки. Так лучше всего не видны дефекты формы, да и веселый вид получается.

На поверхность тела (сложенного с помощью глины!) установил армирующую сетку саморезами. А на неё плиточный клей и собственно мозаику. Горизонтальные поверхности - керамогранитные плитки

Пока не топили. Лопнет или нет? Делайте ставки :)

 

 

Заодно уж. Осенью зацвели крокусы. Я думал, что это весенние цветы.

 

Crocus.jpg

post-95456-0-13168300-1442218097_thumb.j

post-95456-0-26122600-1442218120_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не топили. Лопнет или нет? Делайте ставки

Вспомнился фильм "Жмурки": "Ну, Церители..." )

Оригинально получилось. Хотя твоя первая задумка креативнее была. 

А экран будет? Искры, а кровать рядом.

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран закуплен.

 

Cam.jpg

 

Да я сломался на самодельной плитке. Это бы я несколько лет лепил.

И так был освобожден от грядок почти всё лето.

 

Кстати, с часами казус. Это кварцевые на батарейке. Чтобы заменить, надо ломать и снова замазывать. Типа раз в год-два не проблема.

Сменили батарейки, установили. На следующий день встали.  :winnie:  

Да и леший с ними! Два раза в день будет верное время и не тикают.

 

Идея! Надо солнечные часы слепить!

post-95456-0-00502200-1442226338_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровой электрогенератор - это моя мечта!

Странная мечта для такого продвинутого специалиста. То ветряки советуешь, а теперь мечтаешь о паровом двигателе.

Где пар брать будешь? Из камина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стимпанк - это романтика техники.

 

Кроме того, прогресс не стоит на месте.

 

Да и в походе пригодится.

 

Но, главное - творческий полёт.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стимпанк - это романтика техники.

Не замечал в этом жанре никакой романтики.

А вот приведённые видео-примеры впечатляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же.

Стимпанк воплощает ностальгию по тем временам, когда техника была выражением человеческой мысли, а не одноразовой штамповкой на потоке.

Когда инженер означал изобретатель, а не бюрократ от техники, как теперь.

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

post-95456-0-09394500-1442304274_thumb.j

post-95456-0-99385400-1442304286_thumb.j

post-95456-0-53795000-1442304298_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда инженер означал изобретатель, а не бюрократ от техники, как теперь.

Согласен полностью. Посмотрел картинки и вспомнил анекдот.

Специалисты оцениваьт чей процессор в плане начинки лучше.

Вскрыли интел - оценили высоко.

Вскрыли АМД - аналогично.

Вскрываьт наш зеленоградский. Представитель Интел взглянув в микроскоп падает в обморок, Представитель АМД взклянув стонет - "он же ламповый" и тоже вырубается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий решил сделать тигрика, мелкая каминные часы.

Не подумай, что я снова придираюсь к каждому слову, но как-то коробит от именования своих детей "мелкий" , "мелкая".

Как то неуважительно. В кругу семьи у каждого может быть прозвище. Ласковое или шутливое, или ироничное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, бадди! Солнышко решил сделать тигрика, а рыбонька - каминные часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, бадди! Солнышко решил сделать тигрика, а рыбонька - каминные часы.

Ну вот, the boy! Совсем не плохо. А употреблять такие слова как СЫН или ДОЧЬ со временем научишься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ностальгию по тем временам, когда техника была выражением человеческой мысли, а не одноразовой штамповкой на потоке.

Ага. Часы передавались от отца к сыну, потому что купить их было крайне затруднительно, ну примерно как сейчас за квартиру отдать сразу полную цену наличными. Потому как сидел мастер и вытачивал каждый зубчик напильником три года. Всё это может и было надежно, но общее количество изделий на число жителей стремилось к нулю.

А мастера и сейчас есть, делают разные вполне рабочие механизмы вручную. Так что не надо тут ностальгировать, никуда ничего не делось.

 

Подумал о механической флешке.... (см. фото 1). Сделать можно, только получится она размером с Эверест, и делать её нужно будет пять жизней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда взялись тупорылые инженеры?

Репортаж о 1 сентября. Пухленький школоло: "Иду в 11-й класс. Буду готовиться к ЕГЭ".

Надо заменить "День знаний" на "День подготовки к сдаче анкеты".

 

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На день единства грабителей с ограбленными дед ездил на дачу, жёг камин. Говорит дымит. я немного расстроился.

Сегодня проверил и выяснил, что палили осиновые дрова, купленные по дешёвке. Тут любой камин задымит.

Березовые дрова идут на ура. Обмуровка цементным клеем с армированием сеткой выдержала на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

палили осиновые дрова, купленные по дешёвке. Тут любой камин задымит.

Между прочим осиновые дрова горят не хуже берёзовых. Разве что дают чуть меньше жара. А если дрова сырые, то и берёзовые задымят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но сажа в дымоходах образуется больше всего от высококалорийных березы и сосны. В первом случае - от дегтя, во втором - от смолы. Сухая осина в этом плане гораздо чистоплотнее. При закидывании березовых дровишек совместно с осиновыми, хорошо чистятся дымоходы. Но эту гремучую смесь не рекомендуется использовать в открытых каминах, дрова сильно постреливают, с выбросом искр и едва ли не поленьев. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осиновые дрова коптят и не горят. По походам сужу. Может до сухого состояния никогда не доводил?

А как же народное: "Осина не горит без керосина"?

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осина не горит без керосина

Вопреки этой поговорке осиновые дрова отлично горят и от них совсем мало копоти. Осиновые чурки очень легко колоть и готовить лучину для растопки. Знаю по использованию в русской печи и буржуйке.

К тому же в производстве спичек преимущественно, а может и только, используется осина.

Кстати, чтобы дым в конце топки очистился рекомендуется подбросить несколько осиновых поленьев.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палили осиновые дрова, купленные по дешёвке. Тут любой камин задымит.

Осиновые дрова коптят и не горят. По походам сужу.

 

В нормальной печке и в нормальном камине главное - прогреть устье и - трубу. А там - хоть мох сырой закладывай - един фиг сгорит и с пламенем, и с теплом.

А осина - да, неплохая для топки древесина. Хотя ольха - издавна звалась "царскими дровами". Теплотворность на объём\время горения - повыше, чем у берёзы и ёлки, разве что дуб сравнится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого 3 : 1 в пользу осины :)

Причём 1 - это дед. Видимо, ревнует к камину. Сложил -то он, а мы его облепили плиткой. Из-за задымления как бы (топил он без меня) загонял меня на крышу чистить трубу. Года два тому в трубе дохлая ворона была.

Труба на даче - это отдельная песня. Идет от камина вверх кирпич, потом наклонно труба двухсотка, потом опять кирпич (поставленный основанием на толстые доски!). Я когда увидел в первый раз офигел.

Соответственно, чистить её проблема.

 

Спасибо за предупреждение о сильном выбросе искр. Под Новый год у нас уже традиция ездить на дачу встречать праздник на свежем воздухе. Учитывая потерю бдительности по известной причине ,осину, пожалуй, надо будет исключить.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учитывая потерю бдительности по известной причине ,осину, пожалуй, надо будет исключить.

 

Да зачем. Дрова из лиственных пород горят вполне спокойно. А вот сосновые или еловые стреляют искрами и даже угольками, но для дымохода это не страшно, если в нём нет повреждений и щелей. Дымить могло от состояния погода. Кстати , участок из трубы неллохо бы утеплить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...