Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Razorblade

Рекомендуемые сообщения

А никто среди верующих так не говорил, если вы не заметили, и даже ничего подобного в виду не имел. Это ваши фантазии. А вот наоборот - нападки на верующих нередки. И я даже и не знаю, с чего бы это. Ну да это меня мало касается.

У каждого свои убеждения, и их надо уважать, по крайней мере до тех пор, пока они никому из сторонних не мешают.

 

Зазеркалье, передзеркалье, какая нафиг разница, если народу нравится. .... О, стихами заговорил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь ещё обобщать? Тема в разделе юмор, хотя никакого юмора и близко нет. Я уже несколькими постами выше высказал своё мнение. Но некоторые посчитали её философской. Приплели горбачёвский(именно горбачёвский плюрализм).
А восприятие юмора у всех разное.
Пример из этой темы:

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 09:39

 

 

Valery сказал(а)snapback.png

Запредельная глупость.

 

В этом и суть.

Что же, если суть юмора в глупости, то и не знаю, что сказать.

 

 

Естественно, вы - верующие, как всегда, априори - соль Земли. Атеисты же - вонь подрейтузная.

А вот это уже голословно. Верующие всегда были более терпимы к инакомыслящим. А вот по поводу некоторых атеистов - что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их надо уважать, по крайней мере до тех пор, пока они никому из сторонних не мешают

 

Согласен, совершенно согласен!

Но... Когда в чёртову рань под окнами гнусаво вопит (в записи, из колонок с минарета(!) муэдзин - это уж никак не прибавляет толерантности. Впрочем, когда с другой стороны дома в не менее чёртову рань нестройно и немелодично начинают гундеть колокола - тоже как-то альтруизм живоплещущий в дефиците...

 

Какого буйвола ОНИ могут мне мешать, а я - слова не скажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к городским властям, сначала на уровне домоуправления, потом к районным, потом к городским. Они обязаны будут принять меры. А что бы не быть голословным, напишите коллективное заявление в произвольной форме, и соберите под ним подписи, чем больше, тем лучше. Я совершенно тут не хочу никого ни защищать не оправдывать. Они тоже должны уважать ваши права.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.jpeg

 

Неисповедимы пути господни.

 

И ещё о сути:

 

0.jpg

 

 

 

душа вроде как-то отдохнула
нападки на верующих нередки

 

Выходит, всё же не пофиг...

post-95456-0-08721200-1444755639_thumb.j

post-95456-0-86633300-1444756254_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, всё же не пофиг...

Вам явно нет. Не знаю почему. Мне - пофиг, пофиг ли мне. Я что, должен такой ерундой озабочиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для религиозных людей свойственно ханжество. И да, мне не всё равно, если нарушаются основы конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, только приведите конкретный пример, что бы всем стало понятно, в чем оно (ханжество) заключается, и как выражается, и чем мешает жить атеистам. По пунктам, если можно.

PS: И об нарушении конституции особо.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к городским властям ~ Они обязаны будут принять меры.

 

"Да что вы!  Этожеверующиекакможно!!" - стандартный ответ уже лет шесть.

Мне, правда, много лет это по фигу - трёхслойный стеклопакет + три компа, не выключающиеся никогда, + фоновая нормальная музыка - прекрасно всю эту хрень глушит. Да к тому же я сейчас в Городе появляюсь хорошо если на три-пять дней в месяц - в основном живу в деревне, как-то оно поприятнее.

Но тем не менее, я в курсе, что отвечают соседям.

 

в чем оно (ханжество) заключается, и как выражается,

 

Есть у меня даже не приятели, а так - старые знакомые. Священнослужители, в чинах немалых - один до недавнего повышения был ректором Духовной академии в одной из автономных республик, второй - в тамошней Епархии не самый последний клерк был, так они издавна, бывая в Москве, даже во время Великого Поста, с превеликим тщанием употребляли напитки, закусывая непременно мясом. Мотивировали сие поведение просто - "Что наша жизнь? Путь далёкий и борьба за существование достойное! А сущим на пути и на брани - Пост разрешается!" ("разрешается" - в данном случае читать как "строгое соблюдение необязательно в силу привходящих обстоятельств")

 

Не говоря уж про сугубо бытовые "хохмочки", нередко встречающиеся у маниакально верующих...

Хотя да, есть среди священников и хорошие, настоящие люди - куда ж без них? Но - мало их. А те, что у власти... И так понятно.

 

В общем и целом предпочитаю фразу из песни, прозвучавшей в прекрасном фильме "Последний дюйм" - "Какое мне дело до всех до вас, а вам - до меня!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, только приведите конкретный пример, что бы всем стало понятно, в чем оно (ханжество) заключается

Например в этом:

 

 

И да, мне не всё равно, если нарушаются основы конституции.

 

даже во время Великого Поста, с превеликим тщанием употребляли напитки, закусывая непременно мясом. Мотивировали сие поведение просто - "Что наша жизнь? Путь далёкий и борьба за существование достойное! А сущим на пути и на брани - Пост разрешается!"

Какое же это ханжество? Это откровенность с долей цинизма.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханжество верующих просто атрибут. И его надо не частными примерами показывать, а по сути. Религия в современном мире - нонсенс по очевидным причинам, но тем не менее надо сохранять видимость религиозности. Это и есть ханжество.

Если ты последовательный верующий, то должен пойти в монастырь, бросить пить и есть ибо сие бренно и провести остаток жизни в неистовых молитвах.

На деле всё "служение господу" проходит в больших или меньших компромиссах. А если по факту, то наиболее верующие - это воры и бандиты с цепями в палец толщиной.

Нагрешил, построил на малую толику от наворованного храм - и в рай.

 

Нарушение конституции в том, что наше государство светское и тем более многоконфессиональное, но православие на деле пропихивают официальной религией.

Нормальным людям атеистам это, очевидно мешает.

Например, энергоснабжающей организации можно отключить за неуплату школу (хотя у школы своих денег нет), а то и ракетную часть, но у прижимистых попов (которые, о ужас налоговиков, не платят налоги, так как типа отделены от государства) индульгенция от власти. Им нужны деньги для покрытия куполов сатанинским металлом. И клади трубы за свой счёт.

 

Нарушение конституции - это формальный признак. А суть в том, что сейчас религиозными могут быть люди, сломленные психологически жизненными передрягами (психотерапия), либо старики - маразматики под страхом смерти рассчитывающие попасть в рай на случай, если может быть рай есть. Как в той рекламе: "А что, а вдруг". Но современная власть, лишенная морали и идеологии, думает, что и в народе нет морали. Поэтому её надо заменить на религию и юриспруденцию. То есть на идейный обман, стукачество и карательные органы. (Идеология, конечно, есть "Тащи, что не приколочено, а что приколочено, отрывай и тащи"). Но нет такой, какую можно выставить на всеобщее обозрение, то есть как бы нет).

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деле всё "служение господу" проходит в больших или меньших компромиссах. А если по факту, то наиболее верующие - это воры и бандиты с цепями в палец толщиной.

Вся жизнь любого человека состоит из компромиссов. А людей посещающих церковь, в том числе воров и бандитов,  нельзя всех назвать верующими. Для некоторых это часть имиджа. Для некоторых - на всякий случай, а вдруг. по принципу - "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься".

 

 

Нормальным людям атеистам

ненормальных атеистов тоже предостаточно. :)

 

 

 но у прижимистых попов (которые, о ужас налоговиков, не платят налоги, так как типа отделены от государства) индульгенция от власти. Им нужны деньги для покрытия куполов сатанинским металлом. И клади трубы за свой счёт.

А вот с этим согласен полностью. Но причём здесь Верующие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же это ханжество?

 

Не только оно... "Наружу"-то они чему учат?

 

P.S. Не могу удержаться - по следам имеющихся событий на Ближнем Востоке:

 

- Где я?

- В раю, Мухаммед, в раю.

- Слава Аллаху. А про девственниц правда?

- Правда, Мухаммед. Правда..

- Слава Аллаху. А почему у меня грудь и ...?!

- Понимаешь ли, Мухаммед, приток большой, девственниц на всех не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только оно... "Наружу"-то они чему учат?

"Наружу"-то они учат, что будь благочестивым и после смерти попадёшь в рай.

А чем лучше политики, каждый из которых, перед выборами, обещает рай при жизни.

И в итоге, как в приведённом тобой анекдоте, - Где все мы?

Мы ни в кого не превратились, но нас имеют как хотят. 

 Так что оставьте религию в покое, господа, ибо в этой теме не только юмора, но даже сарказма ни грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не надо путать отсутствие юмора и отсутствие чувства юмора.

Никогда эти понятия не путал. Но когда запредельную глупость считают сутью юмора - появляются сомнения.

Между прочим в этой теме  нет ни юмора, чувства оного, в первую очередь у автора этой цитаты.

Всё чувство юмора затмила уверенность в собственной исключительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в ту пору, когда религия рулила "наше все" - Пушкин А.С. написал "Сказку о рыбаке и рыбке".

Перов В.Г. написал "Сельский крестный ход на Пасху".

И недаром. Именно юмор может адекватно отразить место религии в нашей жизни.

Логические доводы на не логических по складу людей не действуют. У них не работает соответствующий аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да что вы! Этожеверующиекакможно!!" - стандартный ответ уже лет шесть.

У меня один коллега, спорил с домоуправлением наверно года три, что бы убрали помойку на другое место. Сперва тоже было, - да ладно, что-ты, то да сё, у нас и людей нет, и средств нет, да не пошел бы ты. А когда до суда дело дошло, как-то так фигакс, и нету помойки.  Всё решается.

 

Есть у меня даже не приятели, а так - старые знакомые. Священнослужители, в чинах немалых - один до недавнего повышения был ректором Духовной академии в одной из автономных республик, второй - в тамошней Епархии не самый последний клерк был, так они издавна, бывая в Москве, даже во время Великого Поста, с превеликим тщанием употребляли напитки, закусывая непременно мясом. Мотивировали сие поведение просто - "Что наша жизнь? Путь далёкий и борьба за существование достойное! А сущим на пути и на брани - Пост разрешается!" ("разрешается" - в данном случае читать как "строгое соблюдение необязательно в силу привходящих обстоятельств")

Ну вы сами понимаете, что это как бы это сказать, уж и не знаю, словей таких нет, или словов.Это что, сферическая религия и все верующие вместе взятые в ваккуме? Всё, пипец, истина в последней инстанции?

Когда мне было лет пять, я думал наивно что врачи, это такие особенные люди, вроде инопланетян, которые не болеют. А милиционеры, такие, которые никогда не совершают преступлений. Loader выше о том же говорил, но у меня такие мысли были независимо от него. Ну а годам к шести понял,что это не всегда так, а к семи, - что это совсем не так. Вера в учителей наверно дольше всех продержалась. :) Класса до пятого. Чего в общем-то и Вам желаю.

 

Ханжество верующих просто атрибут. И его надо не частными примерами показывать, а по сути. Религия в современном мире - нонсенс по очевидным причинам, но тем не менее надо сохранять видимость религиозности. Это и есть ханжество. Если ты последовательный верующий, то должен пойти в монастырь, бросить пить и есть ибо сие бренно и провести остаток жизни в неистовых молитвах.

Да? И много должен?

Я повторяю вопрос, - как и чем верующие мешают жить атеистам, до такой степени что эти самые атеисты ненавидят верующих.

Всем нам что-то не нравится, особенно тем кто постарше, и что, ненавидеть всех начинать? Мне например не нравятся татуировки. Мне объявлять Джихад тем кто с татуировками?

 

Ну и так далее, юмор в коротких штанишках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Логические доводы на не логических по складу людей не действуют. У них не работает соответствующий аппарат.

А что, в этой теме и в ваших постах, в частности, есть что-то логическое?

Способность человека к выживанию в том, что он может совершать не логичные действия.

Буриданов осёл тому пример. Не смог поступить нелогично и сдох от голода, бедолага. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valery, приведи конкретные примеры нападок атеистов на верующих. Я могу пару примеров обратного привести, когда верующие вмешиваются в жизнь атеистов. Но я вот лично не вижу какого-то перекоса в ту или иную сторону. Если брать людей, которые вопят во всяких вконтактиках и жежешечках, то дураков и фанатиков хватает на обоих фронтах. Просто, возможно, что вас, как верующего человека, задевают всякие высказывания в сторону религии и веры, потому вам и кажется, что вас сильно обижают. Меня, как атеиста, не задевают ни высказывания в сторону религии, ни в сторону атеизма. Но, например, сильно задевают некоторые действия со стороны религиозных людей.

 

И вообще, мне не нравится, что в нашей стране начали делать сильно обиженных верующих, наподобие сильно обиженных негров в Америке или там же женщин. С этими обидами получается какой-то перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, возможно, что вас, как верующего человека, задевают всякие высказывания в сторону религии и веры, потому вам и кажется, что вас сильно обижают.

Так, начнем с того, что я не считаю себя ни верующим, но и не атеистом. Просто у меня нейтральное отношение к обоим сторонам. Может и поминаю Бога иногда, когда какая-то помощь нужна, но например не знаю когда бывают посты, и что надо в это время делать. Хотя кое-кто из атеистов как я посмотрю, в этом прекрасно разбирается. С чего бы это. Зачем разбираться в чем-то, что тебе противно или не нравится.

Примеры приводить я не буду, их достаточно хотя бы в этой теме. Да и в недавней другой теме.

 

И вообще, мне не нравится, что в нашей стране начали делать сильно обиженных верующих, наподобие сильно обиженных негров в Америке или там же женщин. С этими обидами получается какой-то перебор.

Есть такое. Если например обижать ребенка, то он вырастет, и припомнит тебе обиды, или просто будет танцевать на твоей могиле. Оно нам надо? Оно нам не надо, значит и обижать никого не надо было, как верующих, так и женщин и негров.

Утрясется это всё рано или поздно, и будет всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, мне не нравится, что в нашей стране начали делать сильно обиженных верующих

Никогда этого не замечал. даже в 50-е годы. Моя бабушка постоянно ходила в церковь.которая вполне нормально функционировала.

А в деньсмерти Сталина вместе с гудками звонили колокола и бабушка ходила ставить свечку. Правда не знаю по какому поводу.

Я тогда был несколько мал, всего во втором классе.

Так что, IMHO, эта полемика совершенно бессмысленна.

Я, например, не верующий, но и не атеист. Я вроде обывателя времён гражданской имеющего в запасе несколько флагов.

Или братьев Мушкетона. Встретил католика - верх берёт протестант, значит можно грабить; встретил протестанта - аналогично. :)

Так что хватит умничать, господа. Всё равно кроме меня и Валерия вам никто слова не скажет.

Кто-то умнее, а кто-то не захочет связываться с такими авторитетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но например не знаю когда бывают посты, и что надо в это время делать. 

Я тоже понятия не имею о постах, но прекрасно знаю, когда Пасха.  Выпить и пожрать все горазды. :licklips:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже понятия не имею о постах, но прекрасно знаю, когда Пасха. Выпить и пожрать все горазды. :licklips:

А мы еще и мусульманские праздники отмечаем. :) (PS: Имеется в виду что эти дни - праздничные).

Но для меня что Пасха, что Ураза-Байрам, всегда как снег на голову, как правило даже и не знаю когда они будут. Верующий такой верующий.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда этого не замечал. даже в 50-е годы. Моя бабушка постоянно ходила в церковь.которая вполне нормально функционировала.

Пример из жизни. Отец у меня был член партии, а когда я родился, ему его мать, моя бабушка всю плешь проела, - крести, да крести. А ему, как я понимаю было проще застрелиться. Церковь была одна, на всю республику - в Уфе, а мы жили в райцентре. Ладно поехали, окрестили. А вскоре отцу на работу пришла бумага, типа о недостойном поведении члена партии. Прям как из вытрезвителя. И на ковер его вызывали, но не исключили правда. Это примерно году в 1969-71 было, точнее не знаю. Да и остальное слышал от родственников, через третьи руки, как говорится. А сам отец ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...