Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка системы анти-дрон?


Riki_Tiki_Tavi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что использовать в данном случае или наведите на источники для решения задачи:
Нужно защитить территорию от дронов(квадрокоптеров), идеально чтобы система должна сама определяла, что на территорию влетел дрон и сбивала его. 
Понимаю что звучит фантастически, но есть ли что-то чтобы выполняло хотябы первую функцию, реагировало на влет дрона на заданый участок и опопвещало?
Участком может быть (начиная от жилого двора и до большого поля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Riki_Tiki_Tavi сказал:

реагировало на влет дрона

Она же будет сигнализировать о каждом залетевшем на территорию голубе. )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют готовые системы против дронов, о них я слышал только краем уха, так что Гугл в помощь. Даже имеется возможность например только  не дать квадрокоптеру вести видеотрансляцию, то есть забить канал по которому она ведется, так и вообще уронить его, забив канал радиоуправления. В более продвинутых случаях вообще можно перехватить управление и посадить его на своём аэродроме. :) В части случаев поможет любая Wi-Fi и GPS глушилка. Они же помогут огрести проблем с законом и соседями.

Продвинутые дроны ведут передачу видео и управляются по обособленным частотам, значит надо знать эти частоты и иметь мощный передатчик на эту частоту, а это опять таки требует разрешений.

Хорошо поможет так же ружьё, и говорят микроволновка. Но я это не испытывал, и вообще это не говорил.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо регистрировать электромагнитное излучение моторчиков.

Сбивать - дело другое. Технология дронов-квадрокоптеров состоит в достаточно точной синхронизации работы нескольких моторчиков. Чтобы сбить дрон, надо направленным (видимо импульсным с целью концентрации) излучением добиться десинхронизации. В случае механического управления поможет только механическое воздействие.

Используя принцип гомеопатии "подобное лечи подобным" :) можно использовать антидрон с сеткой, например. Всё равно для разработки надо изучить и, слендовательно, иметь дрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё где-то тренируют ястребов охотиться за дронами. Где-то импульсное ружьё разработали.

Помню репортаж из воинской части, охраняющей небо над Москвой. Журналисты запустили дрон, чтобы узнать, заметит ли эту кроху радар. Не заметил. Но электронику сжёг. )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрокоптеры бывают разные, и стоить могут от буквально от пары-тройки тыс. руб, до бесконечности. Например если взять бюджетные варианты, то запись может идти либо напрямую на флешку как у обычной камеры, значит требуется визуальное управление. Если нет визуального контакта, значит там скорее всего т.н. FPV камера, которая транслирует видео по радиоканалу. А пилот ведет дрон контролируя его по монитору, например по обычному смартфону, если используется Wi-Fi. Или специальный монитор, либо виртуальный шлем, если частота иная. Может быть так, что запись идет на флешку, но маршрут проложен по GPS. Например дрон программируется так что бы пролететь над объектом  с определенного угла и ракурса, а затем сесть в заданном месте.

Отсюда видно что надо забивать помехами определенные частоты, какие как и чем  - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, к Valery залетают не военные дроны, а попроще - заснять незаконные постройки на участке. )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Riki_Tiki_Tavi

"Катюшу" на участок установи, - лучшее решение! :) А, ежели сурЪезно, то глупости все это... Ты же не будешь радиолокационную сеть на участке развертывать, да и, как правильно сказал коллега, чреваты такие потуги к самодеятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Teddy_Bear сказал:

Неужели электронную схему военного дрона не экранируют?

Схему ты можешь хоть броней от T-34 увешать, но радиоканал не заэкранируешь. Один товарищ говорил что его какой-то знакомый знакомого служил в армии, и там тем и занимался, ронял или угонял военные дроны. Иногда средствами радиоэлектронной борьбы, иногда из пулемета. :) Не знаю правда или нет.

2 часа назад, Skif сказал:

Я так понимаю, к Valery залетают не военные дроны, а попроще - заснять незаконные постройки на участке. )

Скажу честно, я ни разу не видел никакого дрона в полете, даже дешевенького детского квадрика. Так что ко мне только вороны залетают. :) Просто собирался одно время покупать, почитал кой-чего, да передумал. Если что попроще - как-то неинтересно, если посложнее - дорого и напряжно, там целая наука. Ну его нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это не заэкранируешь? Не обязательно постоянно высовывать антенну. Полет по программе в режиме экрана. Подлетаешь к объекту. Задаешь: свернуть антенну, пролететь прямо 500 м, провести съемку, развернуться, пролететь 500 м, развернуть антенну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...