Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Количество пластин (блинов) и число головок жёсткого диска (HDD). На что влияет?


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

Как узнать количество пластин (блинов) и число головок жёсткого диска (HDD)? Купил HGST (модель: HUA722050CLA330) 500 Гб, кэш 32 мб. А касаемо головок и "блинов" под его "капотом", инфа в интернете какая то неопределённая: "головок: 2 или 4, пластин 1 или 2". На самой упаковке и на сайте где купил - вообще про это не сказано.

Как точно узнать сколько именно внутри корпуса этих пластин с головками (просьба шутникам с предложением разобрать и посмотреть идти лесом) и, собственно, что даёт диску наличие не 1 блина с 2-мя головками, а несколько большее число оных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шпинделе 2 "блина", с плотностью записи по 250гб - каждый и 4 головки. Для каких целей вам столь тонкие познания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade а у вас то откуда такие познания про данный хард? И как мне самолично удостовериться в данном утверждении касательно МОЕГО винчестера? - в самом начале я упомянул про тех.информацию в интернете относительно данного продукта: "головок: 2 или 4, пластин 1 или 2". То есть имеется 2 варианта: (1) с одним блином с 2-мя головками и (2) с 2 пластинами с 4-мя головками.

Как лично мне это узнать? Какую программу или команду надо для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Razorblade сказал:

Для каких целей вам столь тонкие познания?

Ну вот представьте себе 2 таких вот одинаковых с виду HDD одной и той же марки, одной и той же вместимости, например пусть те же самые 500Гб. Но одному на заводе внутрь вставили 1 пластину и 2 головками, а у другого оснастили 2 пластинами с 4 головками (а может даже и побольше). Размер, напоминаю одинаков - 500Гб.

Какой взять?

Может ли быть такое, что тот, что имеет 2 пластины, будет по-шустрее по причине двукратного превосходства считывающе-записывающего инструмента? Ну вот представьте на винчестере 4 ОДНОВРЕМЕННО равно-интенсивно используемых раздела по 116Гб каждый (что диск на 500Гб на деле имеет, мягко говоря, чуть меньше гигов, напоминать не надо?). На диске с 1 пластиной - 2 раздела на одной стороне, обслуживаемой 1 головкой и аналогично с другой её стороны. А на харде с 2-мя пластинами - каждому разделу по цельной стороне пластины и персональной головке. Вроде преимущество на лицо. Или нет?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не мало их за свою практику работы перелопатил. Приходилось вытаскивать из клиентских ноутбуков/консолей, вытягивать инфу. Некоторые приходилось восстанавливать, ставить новые контроллеры и "привязывать" блины к ним. Не суть...

По второму вопросу. Все это бред собачий. Берите любой винт, в работе, "на глаз", вы никакой разницы между 2 блинами и 1 блином вообще не увидите! Гораздо важнее, скорость вращения самого шпинделя и, собственно говоря, наличие мало-мальски мощного железа "под капотом" вашего ПК. ;)

01.JPG

02.JPG

03.jpg

04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade ну а такая характеристика как кэш жёсткого диска много решает? У меня 2 HDD, один с кэшем 32мб, другой - 64мб. На первом ОС и раздел с портабл-программами, на втором игры (танки там всякие, сталкеры, стрелялки, гонки). Где хватит кэша в 32мб, а где практичней использовать 64мб?

Ну и такой вопрос: как всё-таки можно узнать число пластин и головок внутри HDD?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэш решает в зависимости от того, чем вы будете заниматься. Для игрулек хватит и 32мб, а вот для копирования больших объемов данных (скажем BD рипы или обработка 4К контента) его, само-собой, лучше иметь побольше. Недаром для хранилищ, где требуется быстрый доступ к данным, в NAS винтах: 6/8/12тб, используются 128мб/256мб кэша. Ежели вас так беспокоит вопрос, касаемо пластин/блинов, вы можете написать в тех. поддержку "Хитачи" и получить точный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

В 11.09.2019 в 11:35, Razorblade сказал:

Ежели вас так беспокоит вопрос, касаемо пластин/блинов, вы можете написать в тех. поддержку "Хитачи" и получить точный ответ.

Да, беспокоит маленько. И я уверен что в тех-поддержке Хитачи мне ничем не помогут, ибо, как уже сказал, данная модель HDD не меняя ни единой буковки/циферки в названии, производиться в двух вариантах: с одной пластиной, 2-мя головками и с 2-мя пластинами, 4-мя головками. Как они узнают какой вариант достался мне?

Поэтому вопрос остаётся открыт: как мне определить количество "внутренностей" у моего HDD? Может есть какая то программа? Есть же программы-тестеры которые тестируют так называемую поверхность жёсткого диска и смотрят на скорость головок, так неужели нет способа посчитать число этих головок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету, кроме, как уже было сказано - написать в тех. поддержку. Еще раз повторюсь, конкретно у данной модели - 2 блина и 4 головки. Примеры с выложенными на фото винтами, вам не о чем не сказали? Все эти винты были подвергнуты вскрытию, если так понятнее. Сегодня разобрал еще один "крякнутый" винт, правда в формате 3.5". Количество блинов и головок можете лицезреть на фото. Как еще точнее вам инфу изложить? Ну можете вскрыть ваш винт, если так приспичило  докопаться до истины. :)

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавлю только, что - чем более объёмен диск - тем он медленее. Понятно дело, что SSD-дисков это не касается.

Хотите шустрости - имейте SSD.

На "худой конец" или твердолобую привеженность крутящимся дискам - найдите HDD с 10.000 или 15.000 RPM... Но! Даже они - не выдадут нынешних SSD быстродействия, увы.

Объёмы - да... Но это - уже второй вопрос, касающийся ваших денег, что уж уж тут скрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...