Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 11 первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

Попробовал, оказалось не так всё просто. Обнаружены несовместимые драйверы.

mem-2.thumb.jpg.e84e2dd8820c92d203286458dd5490be.jpg

Вот это Lenovo Easy Camera, да и вообще Glavcam сдается мне как-то связаны с вебкамерами. Камеры подключал, и не одну, включая разные микроскопы и эндоскопы. Но я не помню что бы сам ставил какие-то драйвера, видимо сама система их загрузила.

Короче ну его нафиг, раз не критично то и пусть будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

А я всё на Win11. За всё время было несколько проблем.

1: Неизвестное USB устройство (сбой сброса порта).

sboy_porta.jpg.5285916cf6c1357b04752503b72d6368.jpg

Одно время плотно этим занимался, все рекомендации найденные в интернете выполнил, но увы, похоже это не лечится, это аппаратная проблема. Я несколько раз выбивал комп статикой, вероятно в этом проблема. Но и никак себя не проявляет, все порты работают нормально. Так что черт с ним.

2. Недавно пропали эскизы с видеофайлов. (С картинок не пропали). То же возился пару дней. Причина - кривое обновление K-Lite Codec Pack, скорее всего не от той сборки. Переустановил - эскизы появились.

3. Блуждающая периодическая даже не проблема, а недоразумение. Не знаю как это объяснить. Неактивное окно в оконном режиме находящееся за активным в режиме на полный экран, иногда не с того ни с сего выскакивает на первый план. Чаще всего это "Проводник", хотя могут быть и другие программы. Подробнее: Допустим я открываю Проводник в оконном режиме и перемещаюсь по папкам на дисках. Нахожу допустим папку с фотографиями, кликаю на первый, запускается вьювер в режиме на полный экран, и я начинаю просматривать фотографии. И тут ни с того ни с сего Проводник (или какая-то свернутая в окно программа) выскакивает на передний план загораживая вьювер. Вообще работа с несколькими любыми открытыми окнами не очень четкая.

Это может быть с чем угодно, например папка с документами - текстовый редактор, и так далее. Это может быть в день пару раз, а потом месяц ни одного случая. Решил что в Win11 такая особенность, как-то это решать не пытался.

 

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Valery сказал:

1: Неизвестное USB устройство (сбой сброса порта).

В свойствах устройства ID-оборудования какой показывает?

23 часа назад, Valery сказал:

Причина - кривое обновление K-Lite Codec Pack

Кодек-паки - зло. Никогда не ставьте их. Процесс воспроизведения видеофайлов представляет собой целый конвейер, в котором участвуют демуксеры, декодеры, парсеры, фильтры. Кодек-паки прописывают в системном реестре огромное количество мусора, в числе которого нередко присутствуют кривохакнутые кодеки, из-за которых в последствии неадекватно начинают работать, например, приложения для видеомонтажа. Проблема с эскизами видеофайлов в Проводнике - тоже из той же серии. Почти все популярные видеоплееры имеют на борту все нужные кодеки.

23 часа назад, Valery сказал:

Решил что в Win11 такая особенность, как-то это решать не пытался.

Подобная проблема обсуждалась на некоторых ресурсах. Вроде как в одном из мартовских обновлений (билд 23403.1001) её пофиксили (в статье см. раздел Fixes - File Explorer: Fixed an underlying issue believed to be the cause of File Explorer unexpectedly jumping into the foreground sometimes). Попробуйте обновиться.

Впрочем, у меня билд 22621.1848, подобного поведения не замечал. Хотя и Проводником пользуюсь очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2023 в 21:29, Shadow TH сказал:

В свойствах устройства ID-оборудования какой показывает?

Если ты это имел в виду:

sboy_porta-2.jpg.13ace8acbedc424fec08bd999e034e36.jpg

Главное окно "Свойств" выглядит так:

sboy_porta-2a.jpg.d0e34a1e489188f22663c7a2dd68f84e.jpg

 

23.06.2023 в 21:29, Shadow TH сказал:

Кодек-паки - зло. Никогда не ставьте их.

Допустим есть смартфон, или цифровой фотоаппарат, или какие-то другие устройства, (и не одно), которые делают фотографии и снимают видео. Все фотографии и видеозаписи они сваливают в одну папку. И на комп они потом мной переносятся в таком же виде. И хотелось бы что бы такую папку можно было просматривать одной программой, ну скажем вьювером типа FastStone или Xnwiev. Но они-то как раз без кодек-паков не могут это делать. Пришлось бы сперва просматривать фотографии с помощью указанных вьюверов, а затем отдельно просматривать видео с помощью ну например VLC, или какого-то другого плеера который имеет собственные кодеки. Не знаю как-кто, но я ставлю кодек-паки только из-за этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valery сказал:

И хотелось бы что бы такую папку можно было просматривать одной программой, ну скажем вьювером типа FastStone или Xnwiev. Но они-то как раз без кодек-паков не могут это делать.

XnViewMP отображает эскизы для фото и видео без кодек-паков. По умолчанию отображение эскизов для видео отключено; включается через настройки: Инструменты => Настройки =>Список файлов => Пользовательский фильтр. Надо установить галку Отображать эскизы для видеофайлов:

Скрытый текст

1200542742_2023-06-25170323.png.2e875062b30a726f1df50c83f0d4c2d2.png

 

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскизы у меня и без всего этого есть. Нужно просматривать и картинки и видео вперемешку в одной программе. Так могут простые вьюверы, (FastStone, Xnwiev), но у них нет собственных кодеков, и без кодек-пака они могут показывать только картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Забыл сказать об еще одном баге, но скорее всего это моя местная проблема.

Есть принтер HP Laser 107w, у него есть драйвер, и есть управляющая программа, с которой можно посмотреть например остаток тонера, и выполнить некоторые настройки. Начнем по порядку, с драйвера.

В панели управления/ центр обновления висит сообщение об обновлении драйвера:

hp-drv-1.thumb.jpg.87960fbee1192655bc45cd44975b1fe1.jpg

Но если нажать "Скачать и установить" то получаем "Ошибка установки – 0x80070103"

hp-drv-2.thumb.jpg.8ce8b69eeb8c28e39bed6662d37839c7.jpg

Видно, что система пытается установить драйвер от 12/10/2018, хотя конечно существуют более новые драйверы. Загуглил, простые советы выполнил, - не помогло, со сложными не связывался, потому как сильно курочить комп не хочется, потому что особой проблемы тут нет. Пошел на офсайт HP, скачал самые новые драйверы и управляющую программу, всё установилось успешно, но системе видимо всё равно нужен драйвер от 12/10/2018. :)

На ноуте под Win10 установлен тот же самый софт, и тот же самый принтер, только подключен через Wi-Fi. Ничего такого не наблюдается.

В общем забил я на это дело, пусть будет так как есть.

Насчет управляющей программы: предыдущая версия в упор не видела принтер, но посмотрел сейчас - всё вроде работает. Так что если у кого Win 11, и аналогичная ситуация, нужно сходить на сайт HP (или другого производителя), и скачать самые новые версии ПО и драйверов.

Сам принтер всё время работал нормально, его видели все программы которые могли работать с принтером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...