Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Даешь плагиат


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Как мне кажется сегодня уже никто не считается с правом того или иного музыканта на личное и только личное пользование своим продуктом.

Все дерут co всех: Limp Bizkit у The Who (Behind Blue Eyes), Crazy Town y

Red Hot Chili Peppers (Butterfly) (y RHCP-Pretty Little Ditty), Мумий троль у Кино и т.д. Может это правильно? Может по-другому нельзя? Или руки прчь от чужого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой согласен...

Мне больше всего не нравится:

Перепевка песни "Моя любовь на 5-ом этаже" BER-LIN'ом

В оригинале Секрета, она намного лучше звучала, а берлин тем самым накрутил себе неплохо популярность.

Перепевка песни "Алиса" Сплином!

Песня всё того же Секрета...

Вообщем не терплю я когда старый доброкачественный рок(n'rol) перепевают...

Ладно Ф. Киркоров он у всех и так всё тырит, но его и слушают бабушки лет под 60 и т.п. публика =)

Изменено пользователем demer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый доброкачественный рок(n'rol) перепивают...

Прикольно, кто кого типа перепьет, да?..

А если серьезно, то не каждая перепевка плоха.

Иногда новый исполнитель может заметно освежить песню, влить в нее новое дыхание.

Хотя насчет примеров, приведенных demer, согласен на все 100.

2_Puppet-Jay: а Red Hot Chili Peppers и RHCP разве не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого только не обвиняли в плагиате - даже маэстро Таривердиева. Киркоров - это вообще отдельная ПЕРЕпесня (а также отдельный ПЕРЕпел, и не только года)

:huh:

А среди современных перепевок мне не очень понравилась оранжевая Стоцкая. Ну не звучит это на ее голосе! В оригинале Тамара Минсарова или как там у нее фамилия пела совершенно другим тембром, да к тому же там присутствовал легкий акцент, совершенно прелестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно в машине ехал и наткнулся по радио: пели песню "Я спросил у ясеня.." из "Иронии судьбы или С легким паром". Вот мерзость то, отвратительно звучала! Начало песни(когда говорят, кто поет) я пропустил, но по голосу кажется это был Петкун. Он эту песню перепел, никто не слышал? Если он - то много потерял в моих глазах, надо же так изуродовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer

Мне кажется есть большая разница между плагиатом и кавером. То, что у Фильки - это действительно плагиат, а Сплин и Секретовкая Алиса - кавер, причем довольно неплохой, имхо. Не вижу ничего плохого в том, чтобы придать неплохой, но старой песне новое звучание. Тем более песня, по моему, входила в требьют, посвященный годовщине замечательной группы Секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний плагиат, который я встречал совсем свеж! Песня "Песенка разбойников" группы Дискотека Авария... Там есть слова "Всё равно, будем курить мы и пить вино.........." (и слова "Всё равно" повторябтся несколько раз, причём мотив чётко скопирован из песни Алсу). Это чисто выдрано из одноимённой песни Алсу... =) Я так ржал, когда это услышал! Просто издёвка, ну и пофиг! Получилась песня и клипак у Дискотеки Аварии на пять с плюслм!

Puppet-Jay

Все дерут co всех: Limp Bizkit у The Who (Behind Blue Eyes), Crazy Town y

Red Hot Chili Peppers (Butterfly)

Что ж подеоаешь! И у Limp Bizkit и у Crazy Town получилось намного лучше, чем у The Who и Red Hot Chili Peppers соответственно! =)

demer

Перепевка песни "Моя любовь на 5-ом этаже" BER-LIN'ом

В оригинале Секрета, она намного лучше звучала, а берлин тем самым накрутил себе неплохо популярность.

Да ты чё?! У Берлина круто получилось! Просто супер! Мне намного больше понравилось!

Ладно Ф. Киркоров он у всех и так всё тырит, но его и слушают бабушки лет под 60 и т.п. публика =)

Ага! Когда его концерты показывают это чётко просматривается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то делать каверы полезно и правильно!

Так тот-же Лимп Бизкит глядишь и приучит долбанных нью-металлистов слушать старый добрый рок! И вообще, раньше аппаратура была не ахти, поэтому сыгранная и спетая на новой аппаратуре песня и звучит по новому!

Перепевая песни люди отдают дань старым музыкантам, а им приятно!!!

:blink: ;) :(

Это я вам скажу, как пробитый наглухо рокер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chakie

Перепевая песни люди отдают дань старым музыкантам, а им приятно!!!

Да притом ещё и бабки платят за перепевание, не забывайте! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Premium

Да это именно Петкун, я реализ слышал на Нашем Радио, давно ещё...

Только вот он её перепивал с кем-то? То ли со Ночными Снайперами, то ли с Сургановой...в общем не помню!

Vip-vano

На вкус и цвет, товарища нет!

Мне просто несколько надоело слушать по MTV эту перепевку и что они ничего не придумывая, просто взяли и перепели...Да я не спорю это всё-равно труд.

Но мне не понравилось ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает? Я тут недавно новость слышал, что Орбакайте свой новый клип спёрла у какой-то заграничной певички, так весь прикол то в том, что её клип признали подлинным, а певицы той - нет, хотя он раньше вышел... Всё-всё содрала, только саксофон на гитару поменяла, ну и Преснякова соответственно добавила... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer

Мне просто несколько надоело слушать по MTV эту перепевку и что они ничего не придумывая, просто взяли и перепели...Да я не спорю это всё-равно труд.

Никто просто так не перепевает! Обычно меняют музыку 9редко ПРОСТО перепевают)... А это - уже, можно сказать, другая песня! :rolleyes: ИМХО

Изменено пользователем Vip-vano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Не думал, что такая тема есть)

Поделюсь своими "находками":

И.Тальков - Я вернусь (оригинал - Dave Stewart & Candy Dulfer - Lily Was Here)

Ария - Там высоко, акустика (оригинал - The Who/Limp Bizkit - Behind Blue Eyes; да, и у LB это не плагиат, а кавер)

Алиса - Изгой (оригинал - Rammstein - Adios)

Godsmack - Timebomb (музыка очень похожа на более раннюю песню Nine Inch Nails - Last)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепевка известной песни другим исполнителем, с указанием кто именно автор, это вроде как не преступление, и дело обычное. Только конечно в случае профессионального (коммерческого) использования нужно разрешение от авторов или владельцев прав. А они насколько я знаю особо не препятствуют, как правило за соответствующий процент. :)

В советские времена боюсь что до 70-90% всех эстрадных песен было перепевками, причем часто автором музыки указывался реальный автор. Правда разрешения и отчисления вряд ли какие имели место.

Кроме прочего, есть такое явление природы, как кавер-версия. Это проще говоря когда дворовый гитарист исполняет в подъезде песню Цоя. :) На каверы и римейки вообще насколько я знаю никаких разрешений не требуется.

Плагиат, это когда плагиатор указывает автором себя, без каких-либо ссылок или упоминаний оригинальных авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я какбэ в курсе насчёт этого :) Но я говорил именно про плагиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ну, я какбэ в курсе

А ваще какбэ, нот всего семь, а "композиторов" и "музонкантов" - тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваще какбэ, нот всего семь.

Ну, (какбэ :) ) помимо количества, ноты могут ещё располагаться по-разному, иметь разную длительность.

А ещё есть полутона (в одной октаве их уже 12), звучат они тоже по-разному. Да и сами октавы (нота ля второй откавы и нотя ля третьей, к примеру, звучат по-разному, разумеется).

А ещё музыкальные размеры могут быть нестандартными, в одном такте может быть, к примеру, и 4 ноты четвертной длительности (как в большинстве попсовых песенок), так и 5 нот четвертной длительности, и 7 восьмирной, и вообще сколько угодно, и сплагиатить подобное случайно уже весьма трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В 80-е была группа Бим-Бом, делала суперские пародии на похожии песни.

Начинала петь одну, потом плавно переходила в другую, иногда в третью.

Была пародия на итальянцев, так там сразу три итальянские и одна наша песни звучали в одной пародии!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...