Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Mozilla Firefox


Рекомендуемые сообщения

Как я понял что мой пост Настройка скорости через about:config для многих не понятен, ибо как и что вносить, да и боязнь ошибки отпугивает.

Конечно можно написать дополнение для автоматизации, но есть другой и очень простой метод внести настройки в about:config достаточно отредактировать файл prefs.js вашего конфига Мозиллы.

Опишу по шагам, может кому и пригодиться это.

1. Выйти из Mozilla FireFox.

2. Найти файл prefs.js. Он обычно (по умолчанию) находится тут C:\Documents and Settings\[uSER NAME]\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\[uNI INDF].[NAME PROF]\

[uSER NAME] - имя пользователя в системе Windows.

[uNI INDF] - уникальный буквенночисловой идентификатор например ez242cl0

[NAME PROF] - имя профиля, если вы не создавали сами профиль, то он будет default

У меня, например это будет выглядеть так - С:\Documents and Settings\SASA\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\ez242cl0.default\

3. Теперь открываем файл prefs.js, ну скажем обычным блокнотом и идём в самый низ файла, те текста.

4. Структура prefs.js проста до безобразия :( Да, оговорюсь, prefs.js этот файл является программой на языке JavaScript, но это не принципиально, просто надо быть аккуратным и внимательным.

5. user_pref("имя параметра", значение);

где

user_pref - название функции

Имя параметра - название параметра. Кавычки обязательны, как и правильность написания, те N отличается от n !

Значение - тут чуть сложнее

- Числовое значение - просто число 10 думаю ясно, да если число дробное то следует писать 142.3 НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАПЯТУЮ!

- Строковое значение - нечто Indomito Саксаул, следует писать "Indomito Саксаул"

- Логические - писать true или false

Пример из того же поста по настройке производительности.

Надо написать вот это content.max.tokenizing.time = 3000000

Пишем:

user_pref("content.max.tokenizing.time", 3000000);

Думаю всё просто, если нужны примеры то спрашивайте, хотя примеров в самом файле - куча ;)

Если где ошибётесь не страшно, при трансляции файла браузер сам выявит ошибки и удалит ошибочные значения, хотя лучше всё же писать правильно.

Важно! Разработчики не рекомендуют переносить конфигурацию в другое более простое и доступное место - возможны коллизии с некоторыми дополнениями.

Старался написать подробно и без ошибок... хотя мог что то упустить, те перед применением обязательно внимательно прочитать и спросить что не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возник такой вопрос.

А почему разработчики браузера изначально не пишут таких значений?

Я конечно не замерял с секундомером, но Опера без каких-либо спец настроек, чисто визуально, быстрее запускается и открывает страницы.

Мозила конечно удобнее благодаря тому что если что-то нужно достаточно установить дополнение, есть функции которых нет в Опера.

Но вот по скорости проигрывает при прочих равных условиях, даже с внесёнными изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: в файле prefs.js хранятся пользовательские настройки или те настройки которые были изменены пользователем или установленным дополнением.

Mozilla FireFox с 3-х версии позиционируется как конструктор браузеров, что так и есть.

Так вот, вкратце :(

PS Есть правда готовые сборки, правда ими мало кто пользуется... хотя я статистику не собирал ;) (я и мои знакомые предпочитают настраивать браузер сами)

Но вот по скорости проигрывает при прочих равных условиях, даже с внесёнными изменениями.
то что я писал касается только скорости обмена, но надо учитывать что каждое дополнение что то делает при открытии страницы и не верно настроенные дополнения - не ускоряют, а тормозят браузер.

Да, многие ставят дополнение MR Tech Toolkit зачастую с одной целью что бы получить список дополнений, хотя сам браузер это умеет делать сам Справка -> Информация для решения проблем. и заодно можно узнать папку своего профиля (текущего)

1.png

post-37016-1283770895_thumb.jpg

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд MR Tech’s Toolkit довольно полезная штука. Почитать о нём можно тут и здесь

Кстати не заметил изменений в скорости, при включенных или выключенных дополнениях. Хотя у меня их не так и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот об этом можно по-подробнее?

Но вот по скорости проигрывает при прочих равных условиях, даже с внесёнными изменениями.

Тем более если дело совсем и не в дополнениях или в них ;) (я уже запуталась с вашими аргументами Taymer и Indomito)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно если дополнений много они действительно влияют на скорость. Или же дополнения шлют свои запросы в Сеть забивая канал. Взгляни на скрин Indomito и на мой. Почувствуй разницу как говорится ;)

__________1.JPG

post-92297-1283782365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: а что, как что так сразу Indomito? Чем тебе мои кнопочки не понравились?

У самого Яндекс-бар стоит или вообще Mozilla - Яндекс... молчал бы ;)

Если серьёзно, то MR Tech’s Toolkit нужен, но не необходим, хотя каждому своё, но я то про это дополнение писал в другом контексте, так что... :)

PS Добавь побольше фильтров в AdBlock и как говориться - почувствуй разницу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого Яндекс-бар стоит или вообще Mozilla - Яндекс... молчал бы ;)

Ну вот - очередная новость или открытие? У нас тоже, как выяснилось, установлена Mozilla - Яндекс и этот самый Яндекс-бар. :) И это не есть гуд? Как будто явных неудобств не испытываю, даже напротив. А разве в этом вопросе снова нельзя сказать: кто к чему привык всё же?! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A^dessa: это думаю идеологический спор ;) Скажи какие преимущества у сборки от Яндекса? Я их не знаю, ч.слово, зато знаю что там есть баги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

а что, как что так сразу Indomito? Чем тебе мои кнопочки не понравились?

Сам сказал дополнения влияют на скорость ;)

У самого Яндекс-бар стоит или вообще Mozilla - Яндекс... молчал бы

Мозила у меня с оффсайта, бар поставил сам, т.к удобен.

Добавь побольше фильтров в AdBlock и как говориться - почувствуй разницу

Я проверял на этом форуме, где у меня нет рекламы вообще, скорость открытия браузера и страниц с вкл-выкл дополнениями не менялась.

Я ж говорю дополнений у меня маленько, если-бы много было может и была-бы разница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: про кнопочки - это один код, который компилируется при старте и на обработку страниц не влияет ибо сам писал :) "Ты не прав, Борис!" ;)

А, на офф.сайте много что есть (я про Яндекс-Бар), просто дополнение прошло проверку и не более того - идея ясна? :)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно чем бар не нравится. Заменяет несколько дополнений. В чём конкретно проблема с Яндекс-баром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: тем что авторство Яндекса... пойми это моё мнение, хотя и не только моё ;) Забей - стоит бар от Яндекса, можешь ещё парочку баров добавить :)

Хотя актуальный LinkExt - там хоть нужная информация, хотя каждому своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, про Яндекс и купленный им Punto Switcher. (поскольку на оригинальном месте сабжа уже нет - видимо, Яндекс постарался - кладу сохранённый текст)

» Скрытый текст показать/скрыть «

P.S. У себя почистил незамедлительно...

Более чем уверен, что в разных Яндекс\Рамблер\что угодно сборках есть всё это, если не хлеще.

UPD. Ну и для тех, кто любит руками водить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Спасибо что сказал... отрубаю обновление у Punto Switcher.... хотя оно давно выключено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Indomito просто ты судишь с позиции специалиста который сам умеет писать дополнения и значит понимает внутреннее устройство всего этого, а я пользователя которому удобнее поставить комбайн и не искать дополнения для каждого случая.

можешь ещё парочку баров добавить

Раньше так и было :) стояло три или четыре бара, но твоё ученье не прошло даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: ну извиняйте, просто иногда путаю где пишу посты тут в этой ветке или на Форум Mozilla Россия. Конечно Яндекс бар можно использовать если это удобно и нравится, но как рекомендация следует установить Java Console и Console² и посмотреть на ошибки - это касается любого дополнения, а так же инет ресурса.

Yezhishe: так, по отключал/убил, заодно прошёлся по Alert Manager 4.7.1 который идёт в составе McAfee и увидел на попытки послать пакеты, правда это было заблокировано. Кстати нечто похожее делает Skype.

Ещё раз спасибо за информацию.

PS

Сразу же удаляем двухмегабайтный инсталлятор Яндекс. Трояна YandexPackSetup.exe.
а я то думал почему McAfee его убивает при установке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: Моя не выдержала :)

Прочитай шевельни мышкой- получишь страницу | Форум Mozilla Россия там про:

- Skype extension for Firefox

- Спутник @Mail.Ru

- Norton IPS

- Norton Toolbar

- MyPlayCityRU Toolbar

- gTranslator

- ImTranslator

- Firefox Synchronisation Extension

- Яндекс.Бар

И так как моих аргуметов видимо мало, то привожу цитаты людей из Группа: Extensions (по русски - группа разработчиков дополнений):

- Виновники - СОВОКУПНОСТЬ красных и желтых. Никогда(!) не ставьте себе никакие тулбары! Rosenfeld (автор высокоскоростной сборки Rosenfox Portable)

- Подобные с позволения сказать "расширения" следует нещадно выпалывать как сорняки, а лучше вообще не допускать их проникновения Крошка Ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял как это относится ко мне. Проблем с совместимостью установленных дополнений у меня нет, да и Мозила работает нормально. Немного медленней чем Опера, но без глюков. А то что Яндекс следит, то и нехай следит на здоровье :) . Где то на форуме была тема что и он следит за нами, определяет IP, ОС и ещё что-то. В Сети довольно трудно что-то скрыть. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: к тебе это относится так - У тебя стоит Яндекс-Бар... ну не знаю, я постом выше весьма явно это написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было-бы соединить все посты с полезными советами по ускорению, и о том какие дополнения влияют на скорость и стабильность браузера в отдельной теме. А то довольно трудно искать, одно здесь, другое где-то там. А пользователь уже сам решит что ему нужно, скорость и безопасность или ещё один бар. Кстати настройки ускорения будут актуальны в четвёрке?

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: ну соединить посты - я давно предлагал, но модераторы молчат.... им виднее как наиболее верно поступить. Про настройки для четвёрки я не интересовался, если это важно могу спросить или просто прочитать топик про тестирование Pre версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про четвёрку конечно важно т.к скоро выйдет. Её надо будет по новой всю качать или эта версия сама до неё обновится? У меня 3.6.9.

Модераторам может в личку постучать? :) На форум и гости заходят у них вообще поиск не работает. А важные темы сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Опера есть возможность по нажатию F12 вызвать такое окно, в Мозиле есть что-то подобное? Нужна возможность быстро отключить прокси, не лазая в настройки.

__________.JPG

post-92297-1284255435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer: есть, только бы знать что эта галочка делает в Опере, те покажи какое окно ты хочешь вызвать, хотя я не уверен и так варианты :)

Вариант №1 (сложный, можно долго искать)

Найти дополнение которое это делает и установить его.

Вариант №2 (почти простой, но для всех)

Используя дополнения
Custom Buttons
и
DOM Inspector
самому сделать нужную кнопку.

Вариант №3 (не ясный, тк такой комбинации может и не быть)

Найти комбинацию клавиш, которая вызывает то что нужно, комбинации клавиш можно узнать через дополнение
keyconfig
.

Вариант №4 (простой, но для всех)

Задать комбинацию клавиш, которая вызывает то что нужно используя дополнение
keyconfig
.

Вариант №5 (простой)

Зайти на
http://forum.mozilla-russia.org/' rel="external nofollow">
и спросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...