Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Уход за реестром


Q-Q

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

наткнулся на статью, подробно описывающую, почему не следует пользоваться чистильщиками реестра. На всякий случай, привожу пару абзацев из нее:

Это применимо и к т.н. "ускорителям реестра", например, Uniblue Registry Booster).

Странно... именно Uniblue Registry Booster получил сертификат Microsoft - я так понимаю - за безопасность и совместимость и пользу...

Хотя я сам пользуюсь RegCure и RegOrganizer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, правильный чистильщик должен включаться перед инсталляцией чего бы то ни было, отслеживать изменения в реестре, и при деинсталляции - приводить всё к прежнему состоянию. Таким функционалом обладают многие... Revo Uninstaller Pro, Ashampoo Uninstaller (с давних пор), RegOrganizer... Перечислять их - никаких сил не хватит :) ... Другое дело, что по идее - чистилку надобно ставить на свежеустановленную ОС, перед любыми другими программами - только тогда она сможет функционировать так, как нужно..

Есть у меня большие сомнения - можно ли доверять подобным программам? Ведь они отслеживают абсолютно все изменения в системе. А эти изменения могут вносить не только устанавливаемые программы, но и те, что уже установлены и работают в фоновом режиме и даже сама операционная система. Как повлияет на их стабильность удаление файлов и ключей реестра, созданные ими?

В общем считаю, что в реестр можно лезть, только твердо понимая, что и для чего ты это делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Varyag

Да, кто бы спорил... Но - эти программы отслеживают изменения, производимые конкретными действиями в данный текущий момент времени - и потому их польза неоспорима. Особенно - в том случае, когда в реестр лазить руками как-то стрёмно... Поэтому не вижу ничего плохого в том, что что программа делает снимок реестра ДО, снимок ПОСЛЕ, и на основе этих данных что-то там удаляет по желанию пользователя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe :

эти программы отслеживают изменения, производимые конкретными действиями в данный текущий момент времени

Но в этом то и дело! Ведь в этот момент изменения в системе может производить не только устанавливаемая программа, но и любая другая и даже сама система. Вдруг в этот момент идет резервное копирование или создается точка восстановления (это я конечно преувеличиваю, но посыл именно в этом направлении). Я уж не говорю, что и сам пользователь ничего не должен делать за компьютером в момент установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этот момент изменения в системе может производить не только устанавливаемая программа, но и любая другая и даже сама система

Оффтоп

Даже если у Вас паранойа - это не означает, что за Вами не следят! (фраза приписывается некоему Нату Пинкертону)

А есть ли в этаком случае смысл вообще подходить к компьютеру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так категорично! :(

К компьютеру подходить смысл есть, а вот доверять очистку реестра каким-то программам - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему статья не обновляется, она же очень старая? Предлагаю добавить сюда программы, поддерживающие Windows 7. Система давно уже не бета, для нее куча программ существует. И интересно, если для ХР есть WinComponents, с помощью которой можно удалить лишние компоненты Windows, которые не удаляются стандартными средствами, почему такой программы нет для 7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тов. Taymer в закрытом уже топике задал вопрос "Что за зверь Registry Booster и правда ли он делает что то хорошее?" (приблизительный вопрос), правда на него ответили, а девушка Шпилька даже умную ссылку дала :blink: Просто я хотел сказать - не ставьте его, не надо. Он пытается привести все настройки к усреднённому стандарту/рекомендациям от M$, может быть по этому она - Microsoft Gold Certifiled.

Запускаю я это чудо и вижу куда оно лезет, по диагностике McAfee:

  • Обеспечить защиту сетевых настроек
  • Предотвратить изменение файлов и настроек McAfee Common Management Agent
  • Предотвратить запуск файлов из папки Downloaded Program Files
  • Предотвратить завершение процессов VMWare
  • Предотвратить выполнение сценариев из папки Temp
  • Предотвратить изменение политик прав пользователей
  • Предотвратить подделку процессов Windows
  • и тд. Список весьма большой.

Те она лезет туда где ей делать нечего, точнее её попытки, ну например Предотвратить выполнение сценариев из папки Temp и Предотвратить подделку процессов Windows это не попытка что то исправить, а запустить сценарий и подделать процесс Windows... не очень понятна.

Вот вроде и всё что я хотел сказать :mad:

PS Уж лучше WinTools.net по всем параметрам, хотя он и не занимается тюнингом системы на прямую, но если его попросить, то может... кажется (шутка)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: я за все время перепробовал кучу программ и понял, что лучший чистильщик для XP-Vit Registry Fix, им же можно чистить диск, а в придачу CCleaner. Хотя я его не люблю, потому что он пропускает много мусора, нормально не настроишь(он ведь для чайников), зато он видит то, чего не видят другие. Есть 2 чистильщика диска, которые исправляют ошибки:

SBMAV Disk Cleaner Lite 2009

Vit Disk Cleaner.

У меня был такой глюк: при открывании диска Винда долго думала(грузила содержимое). CCleaner, который все хвалят, ни черта не улучшил, а благодаря SBMAV диск стал открываться моментально. Сначала я думал, что проблема с диском, отформатировал его через Командную строку, потому что досовские средства лучше, чем у Windows(проверено мной), но это не помогло. Недавно глюк появился снова, в этот раз помог Vit (SBMAV давно не ставлю, мало находит, плохо настраивается). Вот если бы еще Vit не валил Сёмочку, то это был бы отличный вариант! Люблю когда программы мало весят, но много делают. Не то, что некоторые-понапихают всякой фигни на 10-50 метров, а пользы практически никакой. Есть хорошая программа Scavenger-вес всего 0.34 мб, но можно настраивать как хочешь, он вам любые папки почистит, только почему-то ни кто, кроме CCleaner не удаляет список последних открытых программ.

Что касается WinTools, который мне посоветовал друг с форума, то в программе хорош только чистильщик диска-заметно ускоряет систему, а вот чистильщик реестра у него плохой-много находит, "удаляет", но потом эти же ошибки находятся снова(вот почему слово удаляет я написал в кавычках). Кстати, я занялся тестированием разных программ, тестирую их для разных форумов. Вам нужна халявная помощь? :D Только просьба делать меточку Tested by CB Lab(Crack-Brigade Laboratory).

Хотя, в принципе, я недавно благодаря разработчиками чистильщиков сделал вывод, что лучше поставить Revo Uninstaller(специально ставлю только бесплатные и небольшие программы, эта по-моему лучшая из подобных, только надо настроить), удалять программы через него, а чистить вручную(это конечно относится только к более-менее опытным), ну а новичкам лучше установить CCleaner и Reg Organizer(чтоб вообще не рисковать) или Vit Registry Fix(на Семерке есть риск убить систему, у меня такое было 3 раза). у

у кого есть резервная копия Акрониса, попробуйте пожалуйста автоматическую чистку реестра на Семерке через Vit и пожалуйста скажите, не полетела ли она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается WinTools, который мне посоветовал друг с форума, то в программе хорош только чистильщик диска-заметно ускоряет систему, а вот чистильщик реестра у него плохой-много находит, "удаляет", но потом эти же ошибки находятся снова(вот почему слово удаляет я написал в кавычках).
ну я по сути то его сам настраивал, так что такие проблемы исчезли, благо настроить его можно, конечно не алгоритим, а что удалять, а что нет. Да про очистку диска - он зачем то удаляет файлы из C:\WINDOWS\Prefetch\*.pf которые отвечаю за быстрый запуск (могу ошибаться)
Всякий раз при включении компьютера Windows отслеживает способ его запуска и приложения, которые обычно открываются. Эти сведения сохраняются Windows в папке Prefetch в виде файлов небольшого размера. При следующем включении компьютера Windows обращается к данным файлам для ускорения процесса запуска.

Папка Prefetch вложена в системную папку Windows и поддерживается самостоятельно, поэтому нет необходимости в ее удалении или очистке содержимого. Если эту папку очистить, то в следующий раз для загрузки Windows и запуска приложений потребуется больше времени.

кажется взято из справки Microsoft... кажется. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И чтобы тут не говорили по поводу функциональности чистильщика CCleaner, возможно я просто или консервативная, или ленивая пользовательница, которая не хочет знакомится с чем-то другим, новым. Да и к тому же новичок в этом деле :blush2:

А поэтому у меня вопрос по этой проге: работал CCleaner 2.35.1223 весом порядка 3.6Мб, сегодня предлагают обновиться до версии CCleaner 2.36.1233, но вот меня несколько смутил её вес, почти на половину меньший и всего 1.13Мб. Чем можно объяснить такое "похудание" или может пока не торопиться с обновлением? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброе утро! Начитался разных умных обсуждений и установил программку RegSupreme, теперь не знаю что с ней делать? Запустил чистильщик реестра-вышло сообщение "ошибок реестра 1226 ошибок" и далее ввостановить, исправить, удалить ну и что мне делать, далее в диспетчере реестра выскачело куча разных файлов состоящие из наборов цифр и букв "КВ444444"? Подскажите пожалуйста, что с этой билибердой делать-то или дайте ссылку на описание программы что-б све грамотно сделать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитался разных умных обсуждений... установил программку RegSupreme, теперь не знаю что с ней делать?

теперь начитайся букваря по реестру, что бы, хотя бы, теоретически представлять в чем смысл реестра, как он устроен и, какая ветка реестра за что отвечает...

Подскажите пожалуйста, что с этой билибердой делать-то

надеюсь, что после ознакомления с букварем наступит ясность, если же нет, то самым разумным будет ничего с этим не делать...

или дайте ссылку на описание программы что-б све грамотно сделать

описание и мануал находятся на сайте программы, да и в самой программе наверняка есть меню Справка

Изменено пользователем Andrey_al
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый вечер! Нужен совет, подскажите пожалуйста. С помощью программы Revo Uninstaller Pro производил чистку ненужных программ. Сейчас не работают некоторые программы (VirtualDub, VirtualDubMod, MP4Cam2AVI) это те которые я попробовал. Я их заново переустановил все равно не работают. В чем может быть дело и как это исправить? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Revo Uninstaller можно попробовать: Инструменты - Инструментарий Windows - System Restore, нажимаем - запускается восстановление системы.

Выбираем - Выбрать другие контрольные точки - и восстанавливаем состояние системы на момент до удаления означенных программ.

Но ,после произведенных действий эти контрольные точки могли и не сохраниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Revo Uninstaller можно попробовать: Инструменты - Инструментарий Windows - System Restore, нажимаем - запускается восстановление системы.

Выбираем - Выбрать другие контрольные точки - и восстанавливаем состояние системы на момент до удаления означенных программ.

Но ,после произведенных действий эти контрольные точки могли и не сохраниться...

Доброе утро! Спасибо за ответ. Я все сделал так как написано выше. Только в System Restore есть два предложения "восстановить до более реннего состояния комьютера" и "сосздать точку восстановления", там нет "Выбрать другие контрольные точки". Я восстановил более раннее состояние (два восстановления) все равно ни чего не получается программы не работают. И еще в Revo Uninstaller есть менеджер резерного копирования в этом менеджере можно "восстановить" и "расширенно восстановить" ключи, то есть я к чему спрашиваю не восстанавливать компьютер до раннего состояния вместе с восстановлением ненужных программ (к таму же корзина была очищена и удаленые проги полностью до рабочего состояния все равно не восстановятся), а восстановить удаленые ключи которые удалялись вместе с программами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,я теперь даже затрудняюсь,что Вам подсказать.

Вы проводили чистку и сколько изменений Вы внесли,думаю, не припомните.

А если нельзя выбрать контрольную точку до этих изменений ,то наверное ничего не получится.

Кстати, у меня бесплатная версия,но в Настройки - Деинсталятор стоит галочка на "Создавать контрольную точку перед деинсталяцией", и программа создает ее перед каждым удалением,чисткой.

Проверьте у Вас так?На будущее.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! такой вопрос: После чистки системы программой Vit Registry Fix 11 перестаёт работать сетевой режим игр (DAWN of WAR 2 и Battlefield BC2)- не выходит в сеть , одна пишет "попробуйте позже" , другая выдает ошибку. Может что то надо отключить в программе? На Vista SP2 таких проблем не было. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чистки системы программой Vit Registry Fix 11 перестаёт работать сетевой режим игр (DAWN of WAR 2 и Battlefield BC2)- не выходит в сеть , одна пишет "попробуйте позже" , другая выдает ошибку.

После анализа смотрите, что программа предлагает удалить.

Отмените удаление того что имеет отношение к данным играм,

если не знаете что именно, не очищайте реестр или пользуйтесь

безобидной утилитой CCleaner.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там DAWN of WAR 2 при попытке подключиться к сетевой игре прекращает вообще работу. В Steam захожу в свойства игры и нажимаю "Проверить целостность кэша" -> проверяется игра, и потом Steam что то там докачивает для игры этой и всё потом нормально. Вот. Столкнулся недавно с программой которая что то там наделала такого что у меня Виста быстрей запускалась чем 7ка после етой программы. Товарищ посоветовал чисти тэмпы, правильно устанавливай и удаляй и больше тебе ничего не надо. Вот я установил 7ку ничего не трогал, а запускалась она медленней чем Виста х32, Почистил Vit Registry Fix 11 , и всё пучком прямо как будто оживилась, но мне кажется что Vit Registry Fix 10версия помягче к реестру (на Висте чистил ей вдоль и поперёк и без проблем)Потом я обычно CCleaner прохожусь . этот так мысли вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...