Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Уход за реестром


Q-Q

Рекомендуемые сообщения

Сегодня установил RegSupreme.Pro.1.7.0.416. Первые впечатления - просто супер прога!!! До этого пробовал ОЧЕНЬ аккуратно чистить руками реестр, но чесно говоря многое боялся трогать... :blink: А эта прога нашла хвосты от прог полугодичной давности... я и названия их уже забыл :g: Короче медленно и уверенно подчистил компьютер - перегрузился и комп стал летать как будто он только из магазина и на нем не висит полсотни прог!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос 1:

если я хочу удалить следы пребыванмя какой-либо программы на компьютере, (например, чтобы поставить ее заново)

можно ли сделать так:

- в AVZ->"Поиск данных в реестре"

- вбиваю название проги или слова, к ней относящиеся (название компании, выпускающей прогу и тп)

- удаляю всё, что находит AVZ

?

Вопрос 2:

Удалила NET Framework через обычную "Установку и удаление программ"

в реестре осталось куча всего с именем NET Framework/ Framework и тд... - можно ли это всё поудалять?

Нужно ли еще что-то сделать, чтобы удалить окончательно?

Тот же вопрос касательно Corel - что кроме простого удаления еще нужно сделать?

Заранее спасибо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory:

Вопрос 1:

Сомнительно. Про корректное удаление следов от программ можно почитать здесь

Вопрос 2:

В целом аналогично первому. Удалить вы конечно можете (сделав копию реестра на всякий случай) но на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня установил RegSupreme.Pro.1.7.0.416. Первые впечатления - просто супер прога!!! До этого пробовал ОЧЕНЬ аккуратно чистить руками реестр, но чесно говоря многое боялся трогать... :D А эта прога нашла хвосты от прог полугодичной давности... я и названия их уже забыл ;) Короче медленно и уверенно подчистил компьютер - перегрузился и комп стал летать как будто он только из магазина и на нем не висит полсотни прог!!! :D

Guardsman, а расскажи как чистить этой прогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить вы конечно можете (сделав копию реестра на всякий случай) но на свой страх и риск.

А как воостановить предыдущий реестр из копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Или с помощью "восстановление системы" делаем откат на предыдущую метку (что не всегда получается!).

2. Либо же с помощью загрузочного диска и консоли восстановления (используем поиск и находим по фразе консоль восстановления).

3. Либо же (что вообще удобно и легко) с помощью загрузочного диска, но с уже установленной виндой на него. Но делаем то же самое, что и при 2-м варианте.

4. Читаем здесь: Консоль восстановления.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, matva.

это, как я понимаю, в крайних случаях.

А если я сознательно вношу какие-либо изменения в реестр, но результат мне не нравится, можно ли как-то в этом случаее обойтись без отката назад?

В "Редакторе реестра" есть Экспорт, где есть функция "сохранить весь реестр" или выбранную ветвь. - Если я правильно понимаю, это и есть копирование.

Можно ли, если вдруг внесенные изменения привели к ками-то ошибкам, воссстановить реестр из этой "копии"? Или как следует поступить в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я сознательно вношу какие-либо изменения в реестр, но результат мне не нравится, можно ли как-то в этом случаее обойтись без отката назад?

Конечно! Для этого есть программы, которые и чистят реестр и ужимают его и делают снимок реестра и из них можно изменять реестр, а потом все можно возвращать назад. Вот некоторые из них: Reg Organizer, jv16 PowerTools 2008 и т.п. Но я пользуюсь этими. Жаль, что они платные. Но... :)

Можно ли, если вдруг внесенные изменения привели к ками-то ошибкам, воссстановить реестр из этой "копии"? Или как следует поступить в этом случае?

И так можно, но лучше с помощью прог. Быстрее и надежнее.

P.S. Также прочти еще раз самое начало этой (в которой мы сейчас общаемся) темы.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз!

Поставила RegSupreme Pro. Аккуратно почистила остатки некоторых давно удаленных прог. Остальное очень-очень боюсь трогать.

Хотя, надо бы почистить хорошенько, т.к. комп долго грузиться, шумит, ошибки выскакивают.

Анализ RegSupreme показал на "индикаторе увеличения реестра" 64/100, норма 40. То есть совсем плохо, да?

Если не сложно, подскажите, пожалуйста, что из того, что находит RegSupreme можно смело чистить, а что лучше вообще не трогать?

Вот "Неверные элементы списка "Установка и удаление"" 9a7533222f7a025576.jpg

И "Ненужные данные" f877bbb718066e176f.jpg

(есть еще ошибки "activex, com...." и др., но их там целый список, так что не стану никого здесь грузить)

И еще: может ли быть так, что резервные копии увеличивают цифры на "Индикаторе"? Т.е. до чистки было 63, после чистки и перезагрузки стало 64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

я использую WinTools.net 10. Прежде всего меня привлек в ней модуль деинсталляции приложений, очень простой и удобный, но так же там много и других функций, в частности - чистка реестра. Прочитав шапку темы, я так и не понял, что про эту программу думают знающие люди. Подскажите хороша ли она? И лучше ли она чем jv16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Melamory:

Можно безболезненно всё удалить.

Окажите любезность, не могу удалить затесавшуюся "Panda Nanoskan" Юлагодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите, а есть ли очиститель реестра, который чистит также и ветки юзеров,

То есть сам открывает ntuser.dat и закрывает его.

Иначе на терминальном сервере слишком долго с тучей юзеров, которые не вошли в терм. сеанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!я как активный пользователь программой CCleaner немогу понять.с версии 2,17 вставили какуюто непонятную вещь под названием "wipe free space"...что это??и расскажите стоит её включать и работать с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очистка пустого места.

На самом деле там может быть информация, которую Вы удалили, но ее можно восстановить специальными программами.

После специальной очистки эту информацию восстановить очень проблематично, если вообще возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"wipe free space"...что это
Wipe Free Space:

Это антипод метода Search Disk и антиподарок нашему несчастному студенту-историку. Напомню, что файл при удалении стандартными средствами остается на диске в виде области данных, которую Windows воспринимает в качестве пустого пространства. Пока поверх не будут записаны новые данные, эту область можно прочитать с помощью специального ПО (в том числе и Undelete), восстановив данные практически в первозданном виде. Для студента-историка - подарок судьбы, но при работе с конфиденциальной информацией это существенный недостаток. Wipe Free Space отыскивает такие области жесткого диска и удаляет информацию навсегда.

Запускается Wipe Free Space специальным окном. "Оставь надежду, всяк сюда входящий" - таков его стиль, аскетичный и серый.

Вот, что я нашла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно мне потребовалось внести небольшие изменения в реестр. Перед этим я на всякий случай создал резервную копию с помощью ERUNT. Мне, однако, не потребовалось восстанавливать реестр. Открыв папку с резервной копией, я обратил внимание на малый размер файлов SAM (28 кб), SECURITY (48 кб) и default (252 кб). Чем обусловлен такой малый вес этих файлов? Файлы software и system весят прилично - 18 и 5 МБ соответственно.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matias:

Все нормально. В файлах SAM хранятся только данные учетных записей, в SECURITY данные для входа в систему и настройки политик, это небольшие по объему, но особо важные данные, поэтому они и выделены в отдельные файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно потребовалось загрузиться с загрузочного диска с установленной системой обнаружил что у меня руки коротки для редактирования реестра мертвой системы. Какими программами можно отредактировав реестр незагруженной ОСи (т.е. подгрузить файлы software и system и подправить редактором реестра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, стандартный regedit уже не подходит? "Файл" - "Загрузить куст", выбираем нужную ветвь, редактируем и выгружаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

Спасибки за рекомендации. Меня давно безпокоил вопрос с чисткой реестра. Действительно вы правы с Reg Orginazer. Стоит он у меня уже 2 года и скажу с полной уверенностью чистит на оцену 3 с минусом. Попробуем ваши рекомендационные мусорозборники. Надеюсь на хорошие результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,ребята помогите пожалуйста,у меня такая проблема,почистил реестр Regcleaner и теперь не могу не одну программу открыть,ни одну папку где находятся программы и на рабочем столе все ярлыки заменились на не известный файл т.е белый прямоугольник а в нем маленькие разноцветные квадраты.Подскажите что мне делать.Да еще не открывается установка и удаление программ т.е я хотел их удалить и заново установить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...