Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блоки Питания (БП)


Research

Рекомендуемые сообщения

Как узнать сколько ватт потребляет компьютер? (монитор не считается)

Надо смотреть на потребление энергии процессором или на ещё что-то?

Всем ответившим заранее спасибо!!!

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой? Мой П4-2,8 (на полном ходу со всей периферией, питающейся из системного блока, и без монитора) - 215 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, если не трудно, примерно скажете, сколько у меня будет.

Комп athlon 2000, 256 метров памяти, видео geforce 4mx, сетевая карта, модем.......впрочем всё....никакой переферии можно сказать и нет особой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Research, компьютер (и системный блок, и монитор, и принтер и т.д.) потребляет энергию динамически, т.е. в зависимости от выполняемой задачи.

Ориентировочно ваша конфигурация при максимальной загрузке - 130 - 160Вт (могу ошибиться в большую сторону B) ), в режиме ожидания - значительно меньше - менее сотни.

О том - как измерить?

Ввиду того, что источники питания импульсные, и косинус близок к единице, возьмите токоизмерительные клещи и обхватив ими один из проводников, идущих от розетки к блоку питания (не оба!), замерьте ток. Помножьте на напряжение сети. Получите мощность, в первом приближении, которую потребляет ваш системный блок. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор - 50-90 Вт

Материнская плата - 15-30 Вт

Память - 5-10 Вт

HDD - 7-30 Вт

Видеокарта - 10-50 Вт

CD-ROM, CD-RW, DVD - 10-25 Вт

FDD - 5-7 Вт

Sound - 5-10 Вт

Кулер - 1-2 Вт

Порты - 8-10 Вт

Теперь все суммируем по минимуму и по максимуму:

Pmax = 90+30+10+30+50+25+7+10+2+10 = 254 Вт

Pmin = 50+15+5+7+10+10+5+5+1+8 = 116 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Теперь все суммируем по минимуму и по максимуму:

Pmax = 90+30+10+30+50+25+7+10+2+10 = 254 Вт

Ребята, вы забыли, что КПД блока питания не 100% :blink:, а IMHO процентов 60-70 в лучшем случае (у меня нет точных данных).

Research

IMHO При полной загрузке системник будет "жрать" ватт 350 - 400.

Kuzyma

О том - как измерить?

Верно, но токоизмерительные клещи вещь дорогая, и в быту редкая. Проще включить мультиметр в режиме ~I, в разрыв провода. Далее как сказал Kuzyma, P=UI.

Изменено пользователем Averjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Averjan

ну да..но я взял в пример блоки хорошего качества..конечно если взять за основу блок питания от Q-Tec или Sweex хоть на 550ватт,если в них процентов 30-40 КПД набереться то уже хорошо.Если взять блоки Залмана или Антека то свои 70-80% будешь иметь как пить дать. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Видеокарта - 10-50 Вт

верхняя граница занижена... :unsure:

Кпд сам никогда не замерял, но, судя по описанию, (держу в руках "Импульсные источники питания"),

"85-93% и выше..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно примерно замерить и без амперметра, по счетчику потребления электроэнергии. Я делал это по вращению диска счетчика, только надо не забыть на это время отключить холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, точно!

Всегда ищу сложные пути, а этот, пожалуй, самый простой.

Сын тут же вспомнил, как хозяйка, у которой временно проживал во время учёбы, попросила включить компьютер, а сама списывала показания, и очень была довольна, убедившись, что потребление его меньше люстры в гостиной... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А собственно вот и они:

Блок питания 360 Вт ATX PowerMan Pro (для Pentium-4) TUV

Блок питания FSP 400W-60 PNF 12 cm Fan TUV

Блок питания 300 Вт ATX Compucase ( для Pentium 4 ) 31-30FSD-403

Блок питания 300 Вт ATX Compucase (для Pentium-4) 300LR-PT/SR (SLN)

Блок питания 400 Вт ATX PowerMaster (для Pentium-4) TUV

Можно из этого что-нибудь выбрать???

А система такова:1.4ггц 512Мб Gf4Ti4200 2винта 2оптических накопителя(СД и ДВД) в комплекте имеется материнская плата(как это ни странно :blink: ) 2кулера на корпус модемчик внутренний. Ну вот и все.

А то у меня Даже UNDEGROUND2 вылетает. видать видюха начинает посерьезному ВАТТЫ потреблять и БАЦ! Сидюки отключаю и все рОвно, без сбоев.

С нетерпением жду ваших решений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gena0

Коли бабульки скопишь,могу посоветовать кой какие..

1.Antec 430 watt True Power

2.OCZ 450 watt Modsteam Whisper

3.Coolermaster Real Power 450

4.Phoronix PaX Power 450

5.Global WIN Leleel 380/450 watt,бери такой мощности,которая тебе необходима

6.Levicom Power-Supply 450

7.Enermax EG365AX

8.Zalman ZM400A

9.AOpen FSP350

10.Yesico 350watt

11.Tagan TG-480

12.SilverStone SST

13.Turbo-Cool 850 последний БП к нам завезли совсем недавно.Среди особенностей можно отметить поддержку SLI Nvidia и имеющего пиковую мощь в (стандартная 850)950ватт!Стоит он 680$.Так просто,для знакомства. :)

true430.jpg

ocz450.jpg

coolermaster.jpg

phoronix450.jpg

global_WIN.jpg

levicom450.jpg

enermax1.jpg

zalman.jpg

aopen.jpg

yesico350.jpg

Tagan_TG_480.jpg

SilverStone_SST.jpg

Turbo_Cool_850.jpg

post-5375-1118569789_thumb.jpg

post-5375-1118569810_thumb.jpg

post-5375-1118569830_thumb.jpg

post-5375-1118569855_thumb.jpg

post-5375-1118570037_thumb.jpg

post-5375-1118570070_thumb.jpg

post-5375-1118570098_thumb.jpg

post-5375-1118570133_thumb.jpg

post-5375-1118570156_thumb.jpg

post-5375-1118570192_thumb.jpg

post-5375-1118570217_thumb.jpg

post-5375-1118570238_thumb.jpg

post-5375-1118570404_thumb.jpg

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gena0:

Любой из названных блоков питания для указанной Вами конфигурации достаточен :)

Кстати, подобная по конструкции система (но с П-4-2,4 и Титаном 5200, плюс там всякое - плата нелинейного монтажа и тюнер) спокойно работала около года с блоком на 230 Вт. И сейчас работает дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой из названных блоков питания для указанной Вами конфигурации достаточен

Тогда беру

Блок питания 360 Вт ATX PowerMan Pro (для Pentium-4) TUV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что ты написал ставь 360 Вт ATX PowerMan Pro, для твоей конфигурации хватит и 300 Вт PowerMan Pro. Но сомневаюсь, что

причина сбоя в этом, хотя сбойный БП действительно может вызвать

повисон или перезагрузку компьютера. Прежде сделай самое простое -

1) Вынь видеокарту из слота и зачисть контакты ластиком.

2) Установи новые драйвера и DirectX 9.0c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня Р-4 3000мг блок питания 250вт Достаточно ли этой мощности для нормальной работы или надо поставить 350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП не нужден только процессора, но и для всех остальних компонентов. Сколько у тебя хард-дисков? Какие пишущих приводов у тебя? Видюха какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео GeForce 5700v. дваСD простой и cd rw+dvd винт 80гб всё остольное стандартное :модем дисковод 3,5 сетевая карта. Вопрос возник из за того что недавно брали другу системный блок и в магазине ему пропихивали что на 250вт или процесор не будет развивать свою мощность или бп сгорит. насколько это соответствует истене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavr:

на 250вт или процесор не будет развивать свою мощность или бп сгорит. насколько это соответствует истене?

Истине это соответствует отчасти. Если БП от нормального производителя, то он не сгорит, а при перегрузках будет отключаться, т.е. вполне возможны варианты, что во время игры (игры сильнее всего нагружают комп) комп вырубится.

А если БП китайский, да, и сгореть может. Тебе бы я все таки рекомендовал заменить БП на 300 - 350 Вт, потому что в твоей конфигурации он будет сильно нагружен, запаса по мощности очень мало, блок на играх будет греться сильнее, чем надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как я поставил второй винт и второй ДВД, комп перезагружался когда хотел и где хотел.БП был 250Вт и Китайский. Проблема была решена установкой БП 350Вт FSP ~1100-1200р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

stavr: Дополню, бери БП с кулерами в продольной оси.

stavr:

Истине это соответствует отчасти. Если БП от нормального производителя, то он не сгорит, а при перегрузках будет отключаться, т.е. вполне возможны варианты, что во время игры (игры сильнее всего нагружают комп) комп вырубится.

А если БП китайский, да, и сгореть может. Тебе бы я все таки рекомендовал заменить БП на 300 - 350 Вт, потому что в твоей конфигурации он будет сильно нагружен, запаса по мощности очень мало, блок на играх будет греться сильнее, чем надо.

198904[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...