Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блоки Питания (БП)


Research

Рекомендуемые сообщения

Народ, как я понял, мне не получится узнать мощность своего БП программным путем.. (((

А можно ли узнать мощность БП, не разбирая корпуса или придется открывать крышку? Я еще ни разу не открывал крышку компа, так что для меня это проблема. Где нужно смотреть мощность БП? Как открывать корпус? И где надо посмотреть пломбы? (может они все таки есть, а то комп на гаранти..)

Если комп на гарантии то лучше крышку не открывать, а то пломбы сорвешь и у тебя его по гарантии уже не примут. Но узнать о мощности можна по наклейке на блоке питания который находится под крышкой т.е. ситуация безвыходная. Еще может когда комп покупал выдавали бумагу - список комплектующих и их параметры, так вот может там указывалась модель корпуса и мощность БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где корпу указывался (в бумаге) написано:Корпус MIDITOWER 950L GY ATX 2.03, 300w

Что это значит?

Тянет ли БП такую конфу:

Материнская плата: MB Albatron PX865PE<Shocet478, I865PE, DDR, AGP8x, Sound, SATA , ATX, Retail>

Процессор Celeron-D 320 BOX <2400MHz,533FSB,256Kb, 1.400V, Socket478>

ОЗУ DD 512 Mb(pc-3200)200MHz/400Mb NCP

Жесткий диск 80.0Gb Seagate ST380011A Barracud 7200.7 <7200>

Дисковод FDD 1.44 Mb 3.5”Samsung

DVD+RW SONY DW-Q28A Dual Layer <IDE, OEM>

Корпус MIDITOWER 950L GY ATX 2.03, 300w

Видео карта 128Mb <AGP>ATI 9600 PRO DDR TV-Out DVI

Колонки Genius SP-K10

Монитор 17 ”Samsung 795MB

Клавиатура Win 95 BTC 5107 PS/2

Мышь(930994) Logitech Optical Wheel (BJ58) <USB & PS/2>

Коврик для мыши Nova MicrOptic(для оптич.мышей)

Сетевой фильтр <Surge Protector> 1.8м

Принтер Canon LBP-1120 (Лазерный, 10 стр/мин,600*2400dpi,USB,A4)

Еще я моторолку с 650 подключаю через USB

Изменено пользователем Бумер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Мощность блока питания 300 Вт. Для этой конфигурации достаточно, потянет. Особенно

Коврик для мыши Nova MicrOptic(для оптич.мышей)
:sm(100):
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по любому питания мало не бывает так что лучше купить себе побольше :sm(100): например 400 хотя бы к тому же в компе очень много всего что потребляет энергию

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как надо рассчитывать?

А если я еще хочу что нибудь подключать к компу, то как рассчитать?

Тролль: Я просто, чтобы не вбивать каждый раз конфу компа держу ее в определенном файле, а в этот раз попросил брата напечатать конфу с бумажки, он все перепечатал, вот теперь я и копирую.. А если бы у меня был коврик с подсветкой?.... :bye1:

Изменено пользователем Бумер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как надо рассчитывать?

А если я еще хочу что нибудь подключать к компу, то как рассчитать?

а что считать купи побольше и не все :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вкл. комп он не грузиться (даже биос) но куллер и кнопик светятся выдергиваю из сети потом вкл опять... че за фигня происходит (отключал все устройства все так же работает) бывает правда с первой попытки загружаеться но очень редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и давно у тебя это ? Комп просто не включаеться и все а других проблем нет ? сменить БП надо.... :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seleter: вероятнее всего, неисправность в самом БП. Они при перегрузке (или при тычке анпряжения на входе) имеют привычку "защелкиваться", т.е. включить их, не выключая из сети нельзя. Но если ты говоришь, что частично отключал нагрузку, то перегрузка (или сигнал о ней) возникает в самом БП. Если есть возможность - поменяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего надо менять но почему он иногда норм загружаеться с первого раза... да и потом когда работает перегружаешь все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seleter, лучше всего проверить на другом БП. тогда точно будет всё ясно :thank1:

да и потом когда работает перегружаешь все норм

Перезагрузка не производит кратковременное отключение/включение питания (как некоторые почему-то думают). Так что БП это она не касается.

Они при перегрузке (или при тычке анпряжения на входе) имеют привычку "защелкиваться", т.е. включить их, не выключая из сети нельзя.

Можно нажать кнопку Power на, приблизительно, 10 секунд. После отпустить. При следующем нажатии нормально включается. За все БП и материнки точно не знаю, но у меня так точно. До приобретения UPS-а приходилось так включать, после пропадания напряжения в сети на пол секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этом году сдохло два БП, на 300 и 350 wt. Думаю, девайсов было много: три харда 120, 400 и 500 гб и два dvd . Отключил dvd-читатель и прикупил БП на 400. Вроде пока тянет. Но без второго dvd неудобно очень. Как думаете, если вставлю в строй, долго БП протянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVD привод потребляет 20 - 30 Ватт при работе, так что вряд ли сгорит. А по качеству лучше брать блоки фирм FSP, Thermaltake или Powerman

А если у тебя дешевый блок, то он может и не будет 400 выдавать, как говорится на заборе тоже ... написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rick1:

Думаю, девайсов было много

Да ну... Две машины по четыре винчестера, два привода - на блоке в 350 Вт в течение трех лет. Думаю, Вам просто с блоками не повезло, простенькие попались. Или с вентиляцией что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году сдохло два БП, на 300 и 350 wt. Думаю, девайсов было много: три харда 120, 400 и 500 гб и два dvd . Отключил dvd-читатель и прикупил БП на 400. Вроде пока тянет. Но без второго dvd неудобно очень. Как думаете, если вставлю в строй, долго БП протянет?

правильно думаешь столько нагрузил девайсов на такой маленький по мощности БП вот он и умер и дело даже не в перегреве если БП перегреваеться то он просто расплавиться. У меня тоже стоял Бп на 350 ватт при подключении старого ide винчестера у меня перестали работать вентеляторы :doh: и от греха подальше купил себе на 580W. Купи себе побольше тот что я себе купил стоит всего 100$ если будешь брать новый бери модульный что бы лишние провода в корпусе не торчали и стояло 2 вентелятора один на выдув горячего воздуха из корпуса а другой на вдув с размером 120*120*25. вот неплохая модель . удачи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов про охлаждение. У меня стоит БП на 300W, при этом подключены: мамка со всеми комплектующими, флопарь, DVD-RW, CD-RW, и винт. Я не знаю какое энергопотребление у всех этих устройств, но знаю одно: когда был БП на 230, то питания иногда не хватало и винт отрубался. Сейчас я поставил два кулера: один на вытяжку на задней стенке, между видюхой и БП, и один на PCI-слот под видюхой. Оба кулера, как мне друг сказал, на 12 вольт. Сидят параллельно на одном коннекторе питания. Больше свободных коннекторов нет, и когда приносят другой винт я кулеры отключаю. Сейчас планирую брать видюху с активным охлаждением и кулер на винт.

Кулер тот, который цепляется снизу на винт, там где два вентилятора. В связи с этим вопрос: если я всё это подключу то питания будет хватать? А то лето у нас жаркое.

На всякий случай даю список устройств, может это как-то поможет прикинуть энергопотребление:

БП: 300W OPC

Мамка: MSI P4MAM-L (MS-6787)

ЦП: Intel Celeron, 2277 MHz/128/400Mhz

Память: 512 MB - две линейки по 256 MB. DDR SDRAM

Видюха: NVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X(буду брать Radeon x700 Sapphire 128mb)

Винт: SAMSUNG SP0802N (80 Гб) кэш 2 MB, режим UDMA 4(кстати, почему винт поддерживает UDMA 5, но работает на UDMA 4?)

DVD-RW: NEC DVD_RW ND-4571A

CD-RW: LITE-ON CD-RW SOHR-5238S

FDD: Mitsumi

Модем: ECOM EM-56CATc(внутренний)

Питание монитора отдельное.

И ещё. А что если достать старый БП и использовать его только для питания кулеров(кроме того что на ЦП)? Как его тогда включать, что замыкать?

Есть также старый адаптер питания на сотку Ericsson GA628, может его использовать для питания кулеров? Он потянет сразу два кулера на вытяжку и на винт?

ЗЫ: Температура ЦП летом 45-50 градусов, мамки 35-40, это нормально? А зимой мамка 30-35, ЦП 40-45.

i

Уведомление:

И всеже это для обсуждения в теме "БП" Перенесено! Darth Emil, в следующий раз подумай лучше в какую тему постить.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) привет всем!!!

Пара вопросов про охлаждение. У меня стоит БП на 300W, при этом подключены: мамка со всеми комплектующими, флопарь, DVD-RW, CD-RW, и винт. Я не знаю какое энергопотребление у всех этих устройств, но знаю одно
:

Darth Emil:

сравни с моим:

пентиум 4 3000 MHZ

БП 300W

Geforce 5200 без кулера

2 линейки по 512

DVD-ROM & CD-RW

Винт Samsung 120 Гб

Звуковая карта Creative Sound Blaster

мамка Gigabyte Hupper Therminal

и ещё добавил кулер большой 12V 0.30 А (боковую крышку сделал из оргстекла, там оккуратно вырезал под кулер)

7 светодиодов питающихся от 12 V через резисторы + 2 светодиода родные от 5 V

а недавно отключил кулер винта (1месяц назад)

новерное спросишь куда тебе 9 светодиодов - 2 на DVD-ROM (1 на кнопке, другая при открывании освещает диск), 2 освещают боковую крышку которую сделал , 1 освещает FDD, 2 освещают входы для наушника и микрофона , они у меня спереди ( так и сделал 1 зелёный, другой красный )

Но всёравно хочу приобрести ещё 1 БП на200-250W и пустить на всё вот это- отдельно, чтобы система питала своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( привет всем!!!

Darth Emil:

Есть также старый адаптер питания на сотку Ericsson GA628, может его использовать для питания кулеров? Он потянет сразу два кулера на вытяжку и на винт?

новерно не потянет.

И ещё. А что если достать старый БП и использовать его только для питания кулеров(кроме того что на ЦП)? Как его тогда включать, что замыкать?

если маленько разбираешься в проводке , то покупаешь 3х жильный кабель (чтобы все жилы разного цвета были) распаеваешь с БП все провода, кроме 220в, только надо запомнить где припаяны "Красный-это 5в" ,"Жёлтый-это 12в",и "Чёрный- масса(GND)" И ПРИПАЕВАЕШЬ 3х жильный кабель. У кулеров идут провода Красный иЧёрный , а в БП Жёлтый-12в, а Красный-5в, вот здесь можно спутаться. Этот кабель протягиваешь в системный блок (нужно делать какой нибудь разъём ) и там подключаешь всё как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельный БП? Куллера не те устройства, которые потребляют большую мощность. Начнём с того, куда вы будите пихать второй БП :( ?

то покупаешь 3х жильный кабель (чтобы все жилы разного цвета были) распаеваешь с БП все провода, кроме 220в, только надо запомнить где припаяны...

:( А третий провод (+5В) куда подключать будем :) Куллеры обычно питаются от 12В. Ну не нужно использовать отдельный БП для куллеров!!!

Хорошо, можно даже рассчитать:

  1. Куллер на проце, обычно от 0.44 до 0.7 А, Питание 12V = 8.4 Вт, ну округлим до 10 Вт, это максимум.
  2. Куллер на вытяжку в корпусе, предположим, что их два, потребляют обычно ток величиной 0.11 - 0.3 А. И того получаем 7.2 Вт это предел!
  3. Куллера на обдувы винчестера и проца видеокарты, предположим, что их три (2 на винчестерах и один на видеокарте)! Обычно 0.17 - 0.2 А. И если даже будет у нас их три, то получаем максимум 7.2 Вт.
  4. Кулеер северного моста и охлаждения жёсткого в кармане, 0.09 - 0.1А Общая мощность (если их будет 2шт) будет не более 2.4 Вт Максимум. По причине завышения предыдущих значений, ими можно практически пренебречь ;)

Складываем и получаем 24 Вт, это при предельно взятых значениях мощности! Ну, как? Есть желание питать куллера от отдельного БП? А говоря о охлаждении жёсткого, тут вообще всё замечательно! Куллера их отклично охлаждают, У меня например оба одинаковых Самсунга работают нагреваясь, практически, не выше комнатной температуры 23-25 С. Так, что куллера вполне можно переключить на 5В, для снижения оборотов и уменьшения прогоняемой пыли и уменьшения потребляемой мощности более чем в 2 раза :) :( И мне кажется, что температура не повысится более 1-2 градусов (потом проверю).

Если вы так беспокоитесь о перегрузке БП, то лучше взять 400-Ватник и жить со спокойной душой, его хватит для указанной конфигурации :)

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bleh: привет всем!!!

А третий провод (+5В) куда подключать будем

а третий провод +5в на всякий случай

Так, что куллера вполне можно переключить на 5В,
и для этого тоже и для светодиодов ( для модинга ).
Начнём с того, куда вы будите пихать второй БП ?
а ненадо никуда пихать, приделать ножки и пусть стоит на полу.

Я снял БП открутил крышку и включил комп , через минут 5 потрогал оба радиатора , на высоковольтном я ещё пальцы держал (если посмотреть со стороны куллера - левая ) а вот другая сильно греется пальцы не удержишь и изза этого куллер винта отключил . но всёравно горячо. Вот и думаю ещё об одном БП. Б\Ушный БП АТ-250W стоит 100 руб. Заманчиво да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim

Главное АТХ блок не купи - замучаешься запускать, да и вряд ли с такой маленькой нагрузкой будет стабильно работать, а вместо танцев с бубном взял бы да купил нормальный БП ватт на 400 и нет проблем, например :

такой - 950 руб

или такой - 850 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:g: привет всем!!! Вообщем купил АТ - 230 ватник приделал к нему ножки и стоит он на полу и потребляет всё что я приделал к компу ( было написано раньше) и плюс подсветку для клавиатуры. Там кулер подсоединил к 5вольту и его можно сказать вообще не слышно, а в своём АТХ тоже сделал изменеия к тому радиатору который грелся прикрутил на соморезы на саморезы аллюминевую трубку почти от задней стенки и до кулера , а проводку кулера пропустил через резистор, и сейчас заметно уменьшился шум системного блока и лампа ВКЛ\ВЫКЛ перестала моргать ( а то начинала моргать или совсем не горела), хоть может ничего страшного, но беспокойство было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лампа ВКЛ\ВЫКЛ перестала моргать ( а то начинала моргать или совсем не горела)

А что это за лампа такая :g: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, куда вы будите пихать второй БП ?

можно запихать в отсек 5.25 если поработать с ним замодить короче :no: можно просто поставить сверху на корпус и все

так же есть такие БП в 5.25 отсек в продаже для питания очень мощных видеокарт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...