Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть ли Бог?


BMW

Есть ли Бог?  

101 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Цитата

1 - Он не смешивает, он просто не понимает.

Мне кажется, Hawk Вас имел ввиду:

Цитата

Не надо смешивать различные понятия, вера в одно совсем не предполагает веры в другое

Небольшое уточнение : я действительно здесь имел ввиду Форматцевта.

Цитата

Тебе Бог для чего мозги дал?

Мне Бог ничего не давал. Все, что есть в моем организме, дала мне природа

Если учеть, что Бог един, Бог есть везде и во всем, то получается природа - есть Бог. (как одна из его состовляющих).

Цитата

Мир - ничто, Бог - всё.

Абсолютно непонятная фраза.

Мне кажется здесь под понятием Мир рассматривается наша земля. И если учесть, что во Вселенной бесчисленное множество миров, тогда планета Земля - всего лишь маленький островок в бесконечности пространства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 476
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Форматцевт

BMW:

Мне Бог ничего не давал. Все, что есть в моем организме, дала мне природа.
к чему же спор, вам все дала природа и крестились вы потому что так надо было. И что за такое слово "библейский язык"? Я что писал на ц.-славянском, греческом или на латыни? Я писал по русски и весьма доходчиво, вспомните, я вначале предложил помощь - вы её отвергли, а теперь будете отвергать всё. Далее я уйду от понятия Бога с точки зрения религии, а буду рассматривать его на общечеловеческих примерах, самых простых и примитивных.

Я Библию почти не цитировал, ну если чуть чуть, что я такого непонятного сказал -уточните.

Восход и Бог связанны одной вещью Верой, а вере учится надо, развивать ее, тренироватся.

Где и кого я смешал, какие понятия?

Отличение добра от зла сложная вещь, примитивные примеры типа учитель - бандит не подходят, но ответе разве учитель по вечерам не может насиловать малолетних, а днём быть хорошим человеком, учить таких же девочек быть их переподователем? Я имел различение Добра и Зла в абсолюте, как мы осязаем горячее и холодное и не совершаем ошибок в выборе.

И вообще имейте мужество просто сказать "Я в Бога не Bерю, Бога просто нет, а есть бессмысленная эволюция", а не затевать спор, так как ваши аргументы порой противоричивы.

Единственно я не понял

Это Вы слили понятия веры в восход и в Бога.
я не слил, а хотел показать пример Веры. Вера в восход солнца относится к язычеству, а Вера в Бога к единобожию.

Следует создать такую тему, которая бы ушла от догматизма и конференция шла не в русли богословия, а на простых примерах существования сущего.

С уважением, Александр.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

И вообще имейте мужество просто сказать "Я в Бога не Bерю, Бога просто нет, а есть бессмысленная эволюция"

Я в Бога не Bерю, Бога просто нет! Эволюция не бессмысленна, так как она привела живое существо к разуму. Теперь некоторые используют этот разум, чтобы попытаться обьяснить его происхождение от Бога-слова-брата-Иисуса-и т.д. и т.п.

А смысла веры я не вижу - это лишь отнимает время. Чем, интересно, принципиально отличается ваша жизнь от жизни тех, кто не верит (в Бога)? Да ничем, кроме того, что Вы тратите на веру время, деньги и, как в данном случае, нервы.

а не затевать бессмысленный спор, так как ваши аргументы смешны и наивны.

Поверьте, Ваши аргументы для меня не менее смешны и наивны и, вот моя мама сидит смеется с Ваших аргументов, а она, поверьте, не меньше вашего достигла в жизни без всякой веры. Так что вместо заумных библейских слов (я не говорил, что Вы цитируете, просто по-другому в этой теме Вам почему-то сложно обьясняться), извольте обьяснить - какую пользу мне может принести вера.

Вера в восход солнца относится к язычеству, а Вера в Бога к единобожию.

Вот опять... А вера в то, что газ завтра подорожает - это что, православие? Вы, наверное, забыли о чем говорили - какой пример приводили.

З.Ы.

а не затевать бессмысленный спор, так как ваши аргументы смешны и наивны.

А еще меня провокатором называли.

Без обид. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт

Вера в восход солнца относится к язычеству, а Вера в Бога к единобожию.

Ни фига - и то и то имеет общие корни. Просто, унифицировав понятие Бога, церкви (жрецам) намного легче стало управлять населением. У греков и римлян было много богов - получили одного. У славян были замечательные боги - тоже обломали. Арабы и всякие прочие азиаты имели своих языческих богов - тоже повелись на новые идеи. В-общем, все получили Единого Бога, причём из одного и того же источника. Раньше у людей был выбор - какому Богу поклоняться, какие ценности исповедовать, каким вообще быть. Теперь выбора не стало.

Понятия Церкви и Бога не тождественны. Церковники, пророки, всякие "сыны божьи" и "святые" имеют человеческое происхождение, являются людьми и не могут иметь никакого отношения к Богу (ни как к собирательному образу, ни как к внеземному существу, ни как к метафизической сущности).

По большому счёту, Бог и Вера - это одно и то же. Неважно, в кого и во что ты веришь - в коммунизм, в рассвет, в доброго бородатого дядьку или в любовь. И неважно, чему ты при этом поклоняешься - золотому телёнку, трупу на кресте, сушёной ящерице или розовому слонику. Кому бы ты ни поклонялся - тебя видит Тот, кто есть, а не тот, кого нет. А если ты никому не поклоняешься, то можешь считать, что тебя никто не видит, а именно это тебя и устраивает. Бессмысленно искать определённый образ Бога, бессмысленно враждовать на религиозной почве, бессмысленно восхвалять или уничижать атеизм, бессмысленно любить или ненавидеть Бога. Нет никакого практического смысла в доказательстве его существования или отсутствия.

В мире и без того недостаточно любви и благости, чтобы их еще можно было расточать воображаемым существам. Ф. Ницше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, этот спор можно продолжать бесконечно...

Вы можете наконец конкретизировать, что вы вкладываете в понятие "Бог"?

Бог, как все существующее, т.е. Земля, планеты, галактики, Вселенная, макрокосмос и т.д.

Или Бог, как какая-то некая сущность, создавшая человека и которая держит его в определенных рамках, контролируя и направляя его поведение?

Лично я склоняюсь больше к 1- му варианту.

А вообще-то очень многие люди путают понятия Бог и религия,

религия придумана людьми для того, чтобы они всего лишь придерживались определенных норм поведения, можно даже сказать, навязанных церковью,

а Бог - это нечто другое, что-то более неосязаемое.

Если так подумать , бог и религия - несовместимые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Фридрих Ницше являлся представителем иррационализма и волюнтаризма. Его идеал - "сверхчеловек" (Uebermensch), мощная, волевая личность, для которой все позволено, независимо от понятий добра и зла.

Теперь о богах. Языческие боги были (есть) удобным средством поклонения - достаточно принести жертву и тебе прощалось. Они обладали человеческими качествами, пили ели, совершали дурные поступки. Это вестьма было удобно человеку тк он практически был таковым. Боги даже умирали, те они обладали всеми свойствами человека, только они были сильнее, умнее и т.д. + находились в недосягаемом для простого смертного месте. Они даже враждовали. Из чего следует сделать, вывод который сделал Ф.Ницше языческие боги были сверхлюдьми. Вспомним Гитлера, который "носился" с идеей "сверхчеловека", которуму всё позволенно.

И тут происходит унификация один бог, который вечен, безгрешен т.е. абсолют во всём. С такой идей тяжело не только смирится, её тяжело понять (я про язычников). Далее проблема, Абсолют надо трактовать, а при трактовке то и начинается религия, попытка возврата к язычеству и наделения Бога человечискими качествами.

Иисус совершает последню жертву, дает две заповеди, призывает к любви и говорит апостолом о прощении всех, Иисус не призывал к поклонению, он проказал путь на своём примере. Бог на недолгое время сравнялся с людьми ушёл, пообщав "что отныне вы не одиноки". В язычестве всё сложнее много правил, много обрядов и много богов, можно запутатся. В христианстве их минимальный набор крещение, исповедь и причастие.

Но как только любая религия становится государственной, она служит целям управления, тут уже не важно единобожие или язычество.

А вера, так с ней рождается человек, далее будет его духовное развитие или нет, зависит от самого человека.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за оффтоп , конечно, но удержаться от искушения очень трудно. :D

А что, если отправить Форматцевта с секретной миссией в арабские страны? :1eye: Подобными дискуссиями он либо арабов конвертирует в примерных христиан и они даже полюбят евреев, либо арабы от такого напора будут просто прыгать с балкона. В любом случае , результат будет положительным . :blush2:

Отличение добра от зла сложная вещь

Ну, только не надо вот говорить, что у тех , кто не верит в Бога вообще все недоразвито и они почти дебилы

Terr0rist: классный пост! Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, давайте будем уважать мнение других людей. Ведь сколько людей существует на земле, столько существует и мнений. У каждого человека свой путь на этой земле, и не важно как он его пройдет с верой в Бога Иисуса Христа или в Бога Аллаха или Будду или вообще веря только в свое личное мнение. Каждый выбирает свой жизненный путь, исходя из собственных предпосылок.

В данном случае Форматцевт никому ничего не навязывает, он просто высказывает свое мнение.

Правильно сказал Terr0rist :

Бессмысленно искать определённый образ Бога, бессмысленно враждовать на религиозной почве, бессмысленно восхвалять или уничижать атеизм, бессмысленно любить или ненавидеть Бога. Нет никакого практического смысла в доказательстве его существования или отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Бог есть. или по крайней мере что то типа высшего разума, как его называют некоторые народы, типа информационного поля какого-то, материя там какая-то и всё такое. есть же много легенд про атлантиду и что до нас жили цивилизации, которые до того развились во всём, что стали подобны богу и уничтожили сами себя, или где-то я слышал, что они поняли что или кто такой Бог и что-то там с ними случилось. То ли они с ума посходили все, то ли что то в роде этого. Вот Так. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka:

А что, если отправить Форматцевта с секретной миссией в арабские страны?

Хватит нам и скандала со скандинавскими карикатурами ;)

Форматцевт:

Вы подчиняете факты своему мнению, а не наоборот :doh:

Языческие боги были (есть) удобным средством поклонения - достаточно принести жертву и тебе прощалось.

А что, купить индульгенцию или исповедоваться намного сложнее?

Вспомним Гитлера, который "носился" с идеей "сверхчеловека", которуму всё позволенно.

А при чем тут язычество? Гитлер - лютеранин.

В язычестве всё сложнее много правил, много обрядов и много богов, можно запутатся. В христианстве их минимальный набор крещение, исповедь и причастие.

Вы забыли о двунадесятых праздниках, постах и еще о многом.

Подведя итог, можно сказать, что религии стали практичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Тема о Боге, а Бог не имеет национальности.

Ты это проверял? Не забывай писать слово имхо. Правила форума существуют для всех.

Мы присваиваем Богу человеческие качества из за того что Он вочеловечился и 33 года две сущности были едины человек и Бог

Ты придерживаешься догмы. Это не есть хорошо для здравомыслящего человека. С чего ты взял, что это именно Бог "вочеловечился"? Если мыслить аллегориями, то данное утверждение имеет смысл. Но только в христианстве. А когда христианство отомрёт, то исчезнет и твой Бог? Или ты изменишь Ему и пойдёшь за другим? А может, ты думаешь что христианство никогда не перестанет существовать? Но ты ведь не пророк. Или?..

Фридрих Ницше являлся представителем иррационализма и волюнтаризма.

И поэтому его суждения о Боге неверны априори? Гы.

Иисус не призывал к поклонению

Цитата:

Заключил Господь с ними завет и заповедал им, говоря: не

чтите богов иных, и не поклоняйтесь им, и не служите им, и не

приносите жертв им,

но Господа, Который вывел вас из земли Египетской силою

великою и мышцею простертою, - Его чтите и Ему поклоняйтесь, и

Ему приносите жертвы

Однако, налицо нарушение свободы выбора - основы любой веры. И дискриминация по религиозному признаку, что запрещено Конституцией РФ. В наше время текст Библии не прошёл бы ещё в первом чтении в Думе. ;)

Вообще говоря, как можно искать ответ на вопрос о существовании Бога в событиях двухтысячелетней давности? А то и раньше, если брать другие культы (почему Форматцевт зациклился на православном христианстве, совершенно непонятно). Мне лично плевать, чё там когда случилось. Намного важнее адекватно осознавать себя в настоящем времени - хоть с Богом, хоть без Бога. А богословские споры - это пустопорожнее занятие. Имхо :doh:

Изменено пользователем Terr0rist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Доброго времени суток.

Станно, но все мои высказывания воспринимаются не верно, я пытаюсь уйти от обсуждения православия, а обсуждать понятие Веры.

Сначала я отвечу, а потом предлагаю вернутся к истокам.

Terr0rist: по данной теме "ИМХО" надо писать после каждого предложения, для наглядности я приведу твои строки моё ИМХО в сокобочках те (ИМХО)

Просто, унифицировав понятие Бога, церкви (жрецам) намного легче стало управлять населением. (ИМХО) У греков и римлян было много богов - получили одного. У славян были замечательные(ИМХО) боги - тоже обломали. В-общем, все получили Единого Бога, причём из одного и того же источника. (ИМХО - какого источника, буддизм туда не входит)По большому счёту, Бог и Вера - это одно и то же.(ИМХО) .....

ну я думаю с ИМХО понятно, хочешь пиши, хочешь нет, тк окорбления нет, а свои мысли. Хотя тебе бы следовало поставить одно ИМХО из-за уважения Веры других, уж слишком деликатную тему ты затронул -- И неважно, чему ты при этом поклоняешься - золотому телёнку, трупу на кресте, сушёной ящерице или розовому слонику.

Ты придерживаешься догмы. Это не есть хорошо для здравомыслящего человека. С чего ты взял, что это именно Бог "вочеловечился"? Если мыслить аллегориями, то данное утверждение имеет смысл. Но только в христианстве. - да я догматик, как и ты, догма есть основа жизни чеговека, наличие догмы говорит о зрелости рассудка, как Вера о зрелости души.

А когда христианство отомрёт, то исчезнет и твой Бог? Или ты изменишь Ему и пойдёшь за другим? А может, ты думаешь что христианство никогда не перестанет существовать? Но ты ведь не пророк. Или?.. - ну начёт того что отомрет разговор ведется 2000 лет, а буддизму и того больше. Нет, не пойду, когда исчезнет Бог (ну как в нарушении догмата) исчезнет смысл и сам мир. Время существования христианства, не мной определено, а Богом. Нет я не пророк, без "ИЛИ?"

И поэтому его суждения о Боге неверны априори? Гы. - просто я привел тебе антитезу, Ф.Ницше положительно высказывался и о христианстве.

Иисус не призывал к поклонению - если уж начали цитировать то уж давай не искажать. Цитата из (4 Цар. 17:35,36) - это Ветхий завет, а в Новом завете проще - "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Ин 13:34)

snejinka: Вот вопрос - Ты способен отличить зло от добра? Ложь от истины? Лесть от любви? -думаю что НЕТ, так как ты сомневаешься в самом себе. не стоит меня кусочно цитировать и вообще то я говорил о точном определение добра ото зла, ведь зло может обратится в добро и наоборот и никого я не считаю дебилами, я говорил про Веру, а не про разум. Да к арабам я не поеду :( там женщине в чадре ходят ...не интересно, а я жуть как любопытный.

Васильевич: 1 - А что, купить индульгенцию или исповедоваться намного сложнее? 2 - А при чем тут язычество? Гитлер - лютеранин. 3- Вы забыли о двунадесятых праздниках, постах и еще о многом. 4 - Подведя итог, можно сказать, что религии стали практичней. 1 - индульгенцию, ну это извращение уж совсем (мне это не дано понять, я про католиков и институт Папства), а вот исповедь, ну тут от подхода зависит. 2 - Гитлер упоминался не в контекстве язычества, а в практике его поиска и самого подхода к решению проблемы, причем он очень увлекался мистицизмом так что "Гитлер - лютеранин" - смешно звучит, ну да бог с ним. 3 - согласен, мне иногда и самому не нравится такой стандартный подход. 4 - Просто вопрос изначально стоял о Боге, съехал в религию.

---

Так вот, один умный человек начинал спор словами "Я знаю, что я ничего не знаю" :D

Мы тихонько от вопроса о существовании Бога съехали в религию, быть может начать с нуля, с полного незнания о Боге, о науке, о эволюции и вообще о вселенной и начать с построения постулатов - допущений, а не аксиматический подход "Бог есть или Бога - нет", таким образом мы уйдём из областии религии в область философии. И всех будут равные стартовые позиции и не будет взаимо обид и нападок.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тихонько от вопроса о существовании Бога съехали в религию, быть может начать с нуля, с полного незнания о Боге, о науке, о эволюции и вообще о вселенной и начать с построения постулатов - допущений, а не аксиматический подход "Бог есть или Бога - нет", таким образом мы уйдём из областии религии в область философии. И всех будут равные стартовые позиции и не будет взаимо обид и нападок.

Да, согласен.

Нужно несколько изменить опрос следующим образом:

Верите ли вы в Бога, как:

1)Бога Иисуса Христа.

2)Бога как создателя человека.

3)Бога как все сущее

4)Бога как высший разум

5)Бога как инопланетные цивилизации.

6)Другой вариант.

7)Ни во что не верю.

Или хотя бы так:

Верите ли вы в Бога?

1) Да

2) Нет

3) Затрудняюсь с ответом

Поскольку, как мне кажется, данный опрос составлен действительно несколько некорректно (извиняюсь перед автором).

Ответить определенно можно лишь в том случае, когда речь идет о чем-то конкретном или научно-обоснованном. В данном случае, я уверен, что по крайней мере 90% людей не могут дать однозначного ответа Да или Нет на этот вопрос (я в том числе).

Это все равно, что составить опрос подобным образом:

Верите ли вы в розового слоника :

1) Да.

2) Нет.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Решила больше не постить в этой теме, но после такого заявления не могу удержаться

да я догматик, как и ты, догма есть основа жизни чеговека, наличие догмы говорит о зрелости рассудка, как Вера о зрелости души.

Догма - это бред, который придумали церковники, а верующему человеку надо принимать за чистую монету и не задавать вопросов , так о какой же зрелости рассудка идет речь.? Человек , верящий в догмы, мне очень напоинает лошадь с наглазниками( не помню точно, как называется ).

Вот наткнулась на интересную статью как раз для атеистов.

А этот сайт просто шикарен как раз для 3 тысячелетия со всеми современными технологиями и для тех , кто не выработал свою точку зрения на некоторые события ;) смотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk:

Или хотя бы так:

Верите ли вы в Бога?

1) Да

2) Нет

3) Затрудняюсь с ответом

В принципе, согласен. Просто, когда создавал тему, исходил из того, что если я не верю в Бога - значит Бога для меня нет.

А тему, наверное стоит создать с версиями происхождения человека (разума). А про Бога можно и тут высказываться, просто не обращать внимания на несовершенство опроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Решила больше не постить в этой теме, но после такого заявления не могу удержаться

Догма - это бред, который придумали церковники, а верующему человеку надо принимать за чистую монету и не задавать вопросов , так о какой же зрелости рассудка идет речь.? Человек , верящий в догмы, мне очень напоинает лошадь с наглазниками( не помню точно, как называется ).

Вот наткнулась на интересную статью как раз для атеистов.

А этот сайт просто шикарен как раз для 3 тысячелетия со всеми современными технологиями и для тех , кто не выработал свою точку зрения на некоторые события :D смотрим

В данном вопросе я больше солидарен со snejinka

Вера возможно и говорит о зрелости души, а догма - это больше основа религии. Человек мыслящий, как мне думается, не должеy слепо верить в т.н. "непреложные истины, бесспорные для доказательстd", поскольку эти самые "истины" опять-таки созданы церковью, а не Богом.

Насчет зрелости рассудка, я скажу так: У каждого человека должны быть свои жизненные принципы ,своя логика и свое мнение. Если он принимает на веру все, что ему скажут, то он просто не способен мыслить логически. Безоговорочное принятие на веру - есть слепое подчинение, не предполагаемое какой-либо свободной воли и мышления.

Хотя может я чего-то недопонимаю...

Совсем другое дело, если его личное мнение совпадает с догматикой церкви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете наконец конкретизировать, что вы вкладываете в понятие "Бог"?

для меня Бог - это опора и надежда, особенно когда очень тяжело и кажется, что нет выхода и не на кого опереться - я обращаюсь к Господу Богу и лишь на него полагаюсь и всегда чувствую облегчение при обращении к Нему или читая Евангелие, и если у меня что-то не получается или не дается, то я знаю, что так и должно быть - никогда не ропщу и может поэтому моя жизнь сложилась так, как я этого хотела не прилогая больших усилий, но надеясь на поддержку и помощь свыше.

Даже не представляю, как можно жить без веры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тихонько от вопроса о существовании Бога съехали в религию,..

Это было неизбежно. Ошибка содержится в каждом сообщении, и заключается она в том, что каждый стремится объявить-оправдать-отстоять-убедить-увлечь-привлечь (и т.д.) к чему-то очень личному :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Цитата

Мы тихонько от вопроса о существовании Бога съехали в религию,..

Это было неизбежно. Ошибка содержится в каждом сообщении, и заключается она в том, что каждый стремится объявить-оправдать-отстоять-убедить-увлечь-привлечь (и т.д.) к чему-то очень личному

Интересно, а как по-другому? Вопрос: есть Бог или нет? Ответ (например):

wienta

я обращаюсь к Господу Богу и лишь на него полагаюсь и всегда чувствую облегчение при обращении к Нему или читая Евангелие, и если у меня что-то не получается или не дается, то я знаю, что так и должно быть - никогда не ропщу и может поэтому моя жизнь сложилась так, как я этого хотела не прилогая больших усилий, но надеясь на поддержку и помощь свыше.

И где тут ошибка в высказывании? И где тут "очень личное"? Да примеров таких валом..

Просто, в этой теме не надо "умничать", а быть откровенным, простословным, т.е. понятным для всех. Кому нужны заумные философско-религиозные высказывания?

Что самое интересное, Terr0rist собрал все наши посты в кучу и обьединил в один, который нет смысла ни опровергать, ни подтверждать.

Кому интересно - это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Не могу понять что плохого в теории сверхчеловека?Когда не надо будет биться в конвульсиях,на пример многих мусульман,разрезая себе грудь в кровь или хлеща себя цепями идти под палящим солнцем,в дни "Шах-сей-вах-сея",и орать как угорелые по площадям ?!Что плохого в том что человек отвяжет себя от якоря пустой,глупой веры,сдерживающего его в узеньких рамках и мешая ему самореализовыватся,подниматься на ступени выше?!Посмотри на послевоенную разрушенную Германию(1 мировая).Была полностью уничтоженна промышленность,не действовали заводы и фабрики,странами Антанты было запрещено по договору производить оружие,налаживать авиационное производство.Гитлер дал немцам,этим жалким по тем меркам бюргерам,веру в себя!Именно вера в свои силы воссоздала страну,наладила промышленность,в короткий срок из хлюпиков,превратила юных мальчишек в боевую машину,что в течении нескольких месяцев взяла под свой контроль всю Европпу!Вот что значит Сверхчеловек!Когда ему не ставят палки в коллеса,человек способен на очень великие достижения!Вера в себя гораздо полезнее,веры в мифологический персонаж.Когда я каждый день вижу как очередной фанатик убивает ребенка,ради чего то там..связанного с религией,..когда я наблюдаю как толпа обезумевших расстреливает таких же как и они людей,только лишь за то что они иного вероисповедания,поверь мне становиться жутко!И не настолько от самого действа,сколько от мысли,что же с нами сделает эта глупая вера в будущем?!И неужели бог так кровожаден,что ради него столько жизней,ежедневно покидают этот мир!

Кому интересно могут заглянуть сюда и почитать,чем руководствовался Гитлер,объявляя войну миру!

http://a-nomalia.narod.ru/reih/index.htm

Теория сотворения мира что описана там,куда более обоснованна,чем та же библейская ахинея,к тому же подтверждена многими историческими документами.Например в Индии храняться тексты древней книги(не смог перевести с английского,ее названия.подробнее можно прочитать у Эриха Фон Деникена)книга сотворения мира,где и слова нет о каком либо пророке,сыне божьем итд.Однако,эта книга уникальная,своего рода хронология событий,где описанны очень занятные моменты в истории человечества!И еще один интересный момент,ее появление датируется 5000 годами ранее,создания библии!Хотя везде нас дотошно заверяют,-библия является началом всему!Как говориться,хотите верьте хотите нет,факты на лицо!Мог бы описывать еще и еще,и еще,но боюсь,что мало кто настроен на те же мысли что и я,чтобы не принимать все вышесказанное в штыки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт

Время существования христианства, не мной определено, а Богом.

Есть предложение (не только из уважения к автору, к модератору, к верующим или неверующим), - перевести тему в вопрос: "Всё ли в нашей жизни предопределено?". Неважно - Богом или ещё чем-то. И поделиться мыслями, а может быть и примерами (опять же на личном, ИМХО-вом уровне).

2Форматцевт: сам посмотри, это намного лучшая идея, чем делить форум на атеистов, христиан, неоязычников и т.д. Мы живые люди, почти ровесники - и хорошо, что среди нас существуют различные мнения и даже догмы. Но не нужно превращать тему в теософический спор или личностную неприязнь.

По-моему, Вера - это личное дело каждого. И какая бы она не была, она заслуживает уважения.

Я хочу привести одно простое маленькое правило, которое я сам придумал (оно субъективно, мало, возможно единично):

на Новый Год мы общались с одной девушкой насчёт того, что загадать в 0ч 00мин. Возник вопрос: кто исполнит загаданное? Ну, допустим, это будет Бог. И тогда я ей сказал: Я не буду просить Бога, чтоб мы были вместе. Потому что для этого не важно, есть Бог или нет. Для того, чтоб мы были вместе, достаточно того, что есть я и ты. И если Бог есть, то он простит меня за эти слова, потому что он видит, что я тебя люблю. А если его нет, то в любом случае останется моя любовь.

Ещё разок 2Форматцевт:

Как ты понял из моих постов, я верю во что-то выше себя. Просто пойми - допустим, я ничего не знаю о христианстве/исламе/буддизме/зороастризме и т.п. И вдруг мне преподносят мировоззрение, отвечающее моим (ИМХО-вым) суждениям. Естественно, я последую этому мировоззрению, если у меня нет причин и возможностей поиска альтернативы.

Просто любая религия - это восприятие Бога. Тема скатилась к религии не только из-за некорректности заглавного вопроса, но также из-за позиции модератора, хотя я лично против Форматцевта ничего не имею против - мне даже не лень набрать тэги "" вокруг его имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется вопрос о том, верить в Бога или не верить, у многих находит ответ после того, как он решит для себя, кто круче - Я или Бог?

Тот, кто пришёл к отрицанию существования Бога, наверное, давным-давно, допускал мысль, что Он существует. Что-то просил. Не дождавшись исполнения просьбы, обижался. Спустя некоторое время, человек позволял себе упрекать Бога за Его бездействие или глухоту. Потом наступило время, когда появилось понимание, что сам сделаешь быстрее, чем Бог услышит тебя. Про Бога начинаешь забывать, а люди, обращающиеся к нему, кажутся слабаками и частенько раздражают. Проходит время, и человек твёрдо верит, что Бога нет и, со знанием дела, подбирает доказательства этому. А вера в себя растёт, тем более никто с небес не грозит карами и, даже, не бурчит недовольно. Так и продолжается жизнь, день за днём - без особых потрясений.

Но если произойдёт что-то серьёзное... Если произойдёт что-то, что грозит серьёзными последствиями, даже самый крутой из атеистов подумает: "Наверное, мне может помочь только Бог". Возможно... У каждого свой путь.

Однако сказать, есть Он или нет, без малейшей тени сомнения и, не навязывая своё убеждение другим, могут лишь те, кто пережил нечто действительно серьёзное... Когда понимаешь, что стал другим - не в сравнении с собой десять лет назад, а спустя всего лишь миг.

А пока идёт обычная жизнь, всегда есть повод для сомнений, как у верующих, так и не верующих.

Вспомнился небольшой рассказ Дино Буцатти - "Собака отшельника", кажется, называется. Содержание его может быть интересно тем, кому интересно содержание этого топика. Но это так... к слову.

Мне кажется, нет смысла искать ответ на вопрос "Есть ли Бог" где-то, вне себя. Какой смысл искать его в рассеивающейся оболочке Сверхновой или в собачьей какашке? Одно слишком далеко и труднопредставимо, а другое слишком очевидно и не хотелось бы его касаться.

Надо заглянуть внутрь себя или прислушаться к себе. Есть ли Бог? Каков бы ответ не был, он будет истинным. У каждого.

Хотя я бы перед словом "нет" сказал бы "пока". :(

IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Razorblade: нет, я стобой согласен с понятием сверхчеловека, только у такого человека, ну в соответствии с его силами, нужно и такая же сверхмораль - для меня это мораль любви с "Л" в начале. Достойный пример это атомная бомба в руках туземцев или религиозных фанатиков посчитавших что они самые правые и их Вера истинна, а они не верят вообще они запутались в догматах и кричат о них на каждом углу. Иисус дал простую заповедь любви, а ее исказили и пролилась кровь - кровь невинных. Иисус звал к Богоуподоблению, к свех возможностям и идеальной морали, а мы так и не поняли ...в фильме "Догма" это хорошо показанно, да она была запрещена католической церковью.

Да погодите отвечать на мой пост, я еще не закончил.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...