Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть ли Бог?


BMW

Есть ли Бог?  

101 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Вот решил создать еще одну скандальную тему. И, опять же, думаю, мое мнение разойдется с мнением большинства: нет его (Его)!

ну, если ты однозначно знаешь ответ на свой вопрос, то зачем было создавать тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 476
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

alex080758:

Вообще-то форум - для общения и обмена мнениями. Мне интересно, что люди думают по этому поводу и какие имеют доводы. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем участникам:

Своего у нас ничего нет.

Кроме выбора между добром и злом.

Все остальное не наше, может отняться в любую минуту. Разве не так?

Если рассматривать материальную сторону вопроса - своего у нас ничего нет, все что имеем можем потерять в любую минуту. Всегда нужно помнить о смерти...

Поэтому жизнь дана, чтобы накапливать духовные ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать материальную сторону вопроса - своего у нас ничего нет, все что имеем можем потерять в любую минуту. Всегда нужно помнить о смерти...

Поэтому жизнь дана, чтобы накапливать духовные ценности.

А по сему мы должны быть благоразумны, чему и учит нас Священное писание.

И вообще вопрос, есть Бог или нет решается опытным путем.

Еще все зависит от нравственной ориентации человека, его жизненных целей.

Если человек хочет богатства, славы, удовольствий и т.п. - то податель сих "благ" князь мира сего. К нему и обращайтесь.

А если человек хочет быть просто порядочным хорошим человеком, общаться с себе подобными, вырастить хороших детей, иметь хорошую работу, разумный достаток - то податель этих благ Бог. И много дается по просьбам нашим.

Если же человек не имеет личного опыта веры, то он вправе отрицать бытие Бога.

Но к счастью все течет, все изменяется. И если человек развивается правильно, то должен же он с годами становиться умнее, мудрее, смиреннее и т.д., человечнее. Так, что не будем отчаиваться. :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk:

Поэтому жизнь дана, чтобы накапливать духовные ценности.

На мой взгляд, жизнь дана только для репродукции, т.е. для рождения детей и продолжения жизни. А все блага, счастье и удовольствия - это компенсация за жизнь, которую ты (я) не просил, кстати.

Другой вопрос, что каждый родитель хотел бы видеть своих детей счастливыми. Но так как мы все разные, то нет единственно правильного метода жизни. У многих "бездуховных" людей растут прекрасные дети. Просто нужно обеспечивать для общества хорошие жизненные условия и возможность всестороннего развития и выбора - тогда всем будет счастье, хоть с Богом, хоть без него. Конечно, это утопия. Но ведь и христианство, и ислам, и, наверное, все религии - это утопия. И в силу исторических, культурных, географических и многих других причин люди выбирают себе ориентир. Бог - это полюс твоего нравственного пространства. И ты идёшь по стрелке своего внутреннего компаса. Безусловно, это всего лишь метафора. Но мне нравится :D

Изменено пользователем Terr0rist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сему мы должны быть благоразумны, чему и учит нас Священное писание.

И вообще вопрос, есть Бог или нет решается опытным путем.

При чем тут Священное писание? Каждый человек должен думать сам за себя, какой образ жизни ему вести, не полагаясь ни на какие писания, а если у него нет мозгов, то ему благоразумия не прибавит ни священное писание, ни уголовный кодекс. ИМХО

Это каким таким опытным путем решается - методом проб и ошибок?

Hawk:

На мой взгляд, жизнь дана только для репродукции, т.е. для рождения детей и продолжения жизни. А все блага, счастье и удовольствия - это компенсация за жизнь, которую ты (я) не просил, кстати.

Ошибаешься, жизнь человека прежде всего должна быть нацелена на совершенствование души, а как раз репродуктивная функция - второстепенна, мы же не животные, основной инстинкт которых направлен на воспроизведение себе подобных. ИМХО.

А блага, счастье и удовольствие конечно тоже должны присутствовать в какой-то мере, без них жизнь была бы скучной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каким таким опытным путем решается - методом проб и ошибок?

Опытом личной веры, предстояния Богу, молитв и получения чудесно помощи Божией и благословения.

Всем:

Обратите внимание - в истории человечества никто не называл себя Богом, кроме Иисуса Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Опытом личной веры, предстояния Богу, молитв и получения чудесно помощи Божией и благословения

Позвольте не согласиться. Примеры ( весьма немногочисленные) всяческих чудесных исцелений и тому подобных совпадений, конечно , имеют место в истории, но судить о том, что все это имеет божественное происхождение то же самое , как некоторые народы верили, что отсутствие дождя - это гнев богов и надо принести обильные кровавые жертвоприношения , чтобы боги смягчились.

А сколько случаев, когда ни в чем неповинные люди умирали от рук террористов, бандитов? Где тогда был бог? почему он им не помог?

Обратите внимание - в истории человечества никто не называл себя Богом, кроме Иисуса Христа.

По-моему, он себя все-таки называл сыном божьим - первое, второе - в новейшей истории имели места секты ( Аум Синрике, Белое братство и т.д) где руководители себя называли именно живущими богами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бога в таком понятии, как трактуют его основные мировые религии, т.е. некое верховное существо, создатель все и вся, всевидящее и всемогущее, то нет! бога нет! некое скалярное поле (оччень модное нынче определение), некая материя/энергия, неизученная еще наукой, но безусловно влияющая на на наше развитие, на все что нам известно об об этом мире, о вселенной, о нас самих - возможно да, вернее даже СКОРЕЕ ДА!... То же самое и о душе - так как ее определяет религия - ну нетути и все тут. Но все же мы проявляем эмоции - плачем, смеемся, боимся, злимся и. т.д. - вот это чувственно-эмоциональное наполнение нашего физического тела и можно в некотором роде назвать душой... Но опять таки время (и наука) покажет что есть что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бога в таком понятии, как трактуют его основные мировые религии, т.е. некое верховное существо, создатель все и вся, всевидящее и всемогущее, то нет! бога нет! некое скалярное поле (оччень модное нынче определение), некая материя/энергия, неизученная еще наукой, но безусловно влияющая на на наше развитие, на все что нам известно об об этом мире, о вселенной, о нас самих - возможно да, вернее даже СКОРЕЕ ДА!... То же самое и о душе - так как ее определяет религия - ну нетути и все тут. Но все же мы проявляем эмоции - плачем, смеемся, боимся, злимся и. т.д. - вот это чувственно-эмоциональное наполнение нашего физического тела и можно в некотором роде назвать душой... Но опять таки время (и наука) покажет что есть что...

Ну вот, нашелся еще один человек, который четко и ясно обосновал свой ответ!

Абсолютно с тобой согласен, ты мыслишь в нужном направлении! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk: а быть может быть просто в твоём направлении он мыслит?

Да, Форматцевт, вы правы, его мысли чем-то схожи с моими.

Но тем не менее, ответ сформулирован достаточно обстоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две категории людей, которые вам скажут, что Бог есть.

Одни скажут так потому, что их сердце чувствует Бога, они чаще всего живут с верой всю жизнь, не имея ни малейших сомнений. Не требуя и не ища этому доказательст. И веру их поколебать нельзя. И вы, скорее всего, не сможете от них получить внятного ответа, почему они верят.

Вторые - философы-искатели, которые путем философских размышлений, путем чтения книг на тему веры в Бога, общения с верующими любдьми, путем чисто умственных заключений приходят к твердому убеждению, что Бог есть и тоже становятся верующими людьми. В этом случае нередко вера этих людей слабее, чем у первых, и если человек все-таки недостаточно осознал себя верующим, не имеет личного опыта, а вера его основывается только нв убеждениях - то лет через 5-10 этого увлечения такой человек может либо остыть, либо кинуться в новые поиски истины в других местах. Но это все-же лучше, чем не искать совсем ответы на вопросы о смысле человеческой жизни, его предназначении, жизни и смерти, не стремиться осознать свое место в жизни. Кто ищет - тот находит, толкайте - и отверзется вам, стучите - и отворят.

А вообще - страшно поверить в такое ужасное предположение , что Бога нет.

Ведь мы с вами высокоразвиые, нравственные существа. Так неужели вокруг нас такая тьма вселенной и больше ничего, откуда мы такие совестливые, нравственные появились. Неужто нет у нас Отца, неужто нет руководителя?

Неужели только путем эволюции, клеточных мутаций в нас завелась совесть, понятия о морали, нравственности, стало болеть сердце не только от порезов и ран, а еще научилось испытывать нравственные мучения. Ведь Каин нигде на земле не находил себе покоя, после совершения преступления. Шел бы и гулял себе спокойно. И ни один даже самый жуткий злодей на 100 процентов не освобожден от мучений совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две категории людей, которые вам скажут, что Бог есть.

OK. В таком случае я отношусь ко 2-ой категории. Я как человек, склонный верить в науку, пытаюсь понять существование Бога путем логических рассуждений, может быть моя вера слабее, не спорю,

Да я ищу истину по-своему, я уже писал, что считаю, что каждый человек должен прийти к Истине своим собственным путем.

А вообще - страшно поверить в такое ужасное предположение , что Бога нет.

Ведь мы с вами высокоразвиые, нравственные существа. Так неужели вокруг нас такая тьма вселенной и больше ничего, откуда мы такие совестливые, нравственные появились. Неужто нет у нас Отца, неужто нет руководителя?

Насчет того, есть ли у нас руководитель, я бы ответил так: слабый человек ищет себе опору извне, т.е. пытается себе найти кого-нибудь, кто направлял бы все его мысли и действия, на кого можно было бы положиться. Сильный же человек ищет опору внутри себя, т.е. видит руководителя своих действий и поступков прежде всего в своем лице.

Я понимаю, сейчас кто-то меня может и оспорит, но я прежде всего верю в человека! В то, что человеческие возможности БЕЗГРАНИЧНЫ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, нашелся еще один человек, который четко и ясно обосновал свой ответ!

Абсолютно с тобой согласен, ты мыслишь в нужном направлении! :(

Я бы согласилась. Но как быть с тем что - и создал человека по образу и подобию своему?

Ну Бог и бог. А вот почему врдуг эта строка? Зачем? с какой такой корыстной или другой целью? В каком смсыле "по образу и подобию"?

Я потому и написала, что допускаю, что это другая, более развитая цивилизация создала на земле обучающую школу для тех, кто там, в их цивилизации, не дотягивает до уровня- т е нас. Школа.

TVS правильно про совесть.

Я скажу, что Бог есть. Хотя хотела бы чувствовать Его больше.

Но не верю я что все что мы видим- само собой среди хаоса. Не верю, что все это- пустые труды, и исчезает в никуда: и знания , и опыт человеческий, и интеллект, и мудрость души, которая приходит благодаря жизни.

Да, с физической т з мы воспроизводим тела которые занимают души пришедших в этот мир.

ОДнако, если так разграничивать тело и душу... Дисгармония, которая рассыплет тело. Его надо любить.

А помните у Гёте:

.... вот в чем я никогда не разберусь:

Душа и тело - слиты нераздельно.

Так отчего же тесный их союз

не оградил их от вражды смертельной?

:(

НЕ мы с вами первые задумываемся над этими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы согласилась. Но как быть с тем что - и создал человека по образу и подобию своему?

Ну Бог и бог. А вот почему врдуг эта строка? Зачем? с какой такой корыстной или другой целью? В каком смсыле "по образу и подобию"?

Я потому и написала, что допускаю, что это другая, более развитая цивилизация создала на земле обучающую школу для тех, кто там, в их цивилизации, не дотягивает до уровня- т е нас. Школа.

Послушай, Ckunsy, я думаю, что эту фразу не надо понимать буквально. Почему только другая цивилизация могла создать человека, почему не сам Абсолют его создал по своему подобию? Это во-первых.

А во-вторых, я в принципе тоже не отрицаю категорично, что человека не могла создать другая цивилизация, наверно могла, мы же научились уже клонировать животных, да и людей тоже, т.е. наука не стоит на месте. Просто мне как-то больше по душе тот вариант ответа, что Бог - это не просто высокоразвитая цивилизация, создавшая человека опытным путем, а что это какое-то энергоинформационное поле, включающее в себя все галактики и вселенные и т.д. по возрастающей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Hawk:

Насчет того, есть ли у нас руководитель, я бы ответил так: слабый человек ищет себе опору извне, т.е. пытается себе найти кого-нибудь, кто направлял бы все его мысли и действия, на кого можно было бы положиться. Сильный же человек ищет опору внутри себя, т.е. видит руководителя своих действий и поступков прежде всего в своем лице.

Я понимаю, сейчас кто-то меня может и оспорит, но я прежде всего верю в человека! В то, что человеческие возможности БЕЗГРАНИЧНЫ !!!

конечно оспорю я, ты же этого именно и хотел. Сильный ..слабый хорошее сравнение, ты значит сильный человек, а я слабый. У тебя Веры в Бога нет, а есть вера в бесконечное познание, так есть ли разница между нами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы согласилась. Но как быть с тем что - и создал человека по образу и подобию своему?

Ну Бог и бог. А вот почему врдуг эта строка? Зачем? с какой такой корыстной или другой целью? В каком смсыле "по образу и подобию"?

Бог - есть Любовь. Вот и мы призваны к тому, чтобы быть подобными Богу в любви ко всему окружающему, ко всему творению и ко всякой твари. (Тварь - в данном случае не оскорбительное слово, имеется ввиду все, что сотворено).

Существование совести в человеке - свидетельство того, что в нас и есть это подобие, потому как если совесть не молчит - она указывает нам как поступить, а именно, как учит Господь Бог, который есть Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Разница есть между всеми людьми, не бывает двух абсолютно идентичных людей.

Я не говорил, что у меня нет веры в Бога,

может быть Бог - и есть бесконечное познание.

А почему вы приняли это на свой счет? Я не называл лично вас слабым человеком, я высказал свое мнение.

А вообще, все в мире относительно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет силы и слабости.

Чтобы отсечь свою волю и жить в послушании Богу, исполняя его заповеди - надо быть очень сильным человеком!

А вот. что бы все делать по своей собственной воле, любить и лелеять своя "Я" - силы особой не требуется. А тем более жить потакая своим страстям и слабостям - вообще не надо усилий, только не оказывать сопротивления.

Слабый человек не может исполнять заповеди Божии. А если он их научился исполнять - то значит он теперь стал сильным.

Слабый человек может быть верующим, но слабому не под силу исполнить заповеди Божии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду оспаривать ваше мнение. Понятия "сила" и "слабость" относятся к категории человеческих понятий, значения которых каждый понимает по-своему.

И я не имел ввиду, что надо жить, потакая своим страстям, я хотел сказать, что нужно слушать свой внутренний голос, или свое сердце, именно оно должно показать вам истинный путь, а не полагаться на чужое мнение, но вы все поняли не так, очевидно я не умею правильно выражать свои мысли... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я хотел сказать, что нужно слушать свой внутренний голос, или свое сердце, именно оно должно показать вам истинный путь, а не полагаться на чужое мнение

Так может этот внутренний голос и есть та Искра Божья, которая есть у каждого из нас.

Всем:

что вы имеете ввиду, употребляя слова "Сильный человек" и "Слабый человек" (...это для слабаков, это - не для сильных...) и каков источник Этой Силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...