Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть ли Бог?


BMW

Есть ли Бог?  

101 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А вообще есть такая закономерность - чем больше человек накапливает знаний в процессе жизни, тем смиреннее он себя воспринимает, т.к. он понимает все янее, сколько же всего он еще не знает и смиряется перед этой бесконечностью.

А при чем ту, собственно Бог? Это всего лишь жизненный опыт, избавление от иллюзий, осознание реальностей бытия, понимание своего места в этом мире, в этой жизни, своей значимости или же незначительности. Человек уже ясно видит свои слабости, освобождается от экспансивности, безапелляционности суждений, свойственных юности. Хотя опять таки, накопление опыта, вернее, самоанализ на его основе свойственен далеко не всем людям.

Слабому выгодно верить в бога, он не старается изменить себя, свою жизнь к лучшему, все неприятности он списывает на Бога, на его волю - "Значит так угодно Богу", не понимая, или же не желая понимать, что он сам есть творец своей судьбы.

Сильный же человек не нуждается в самооправдании, ему нет нужды винить кого либо в своих бедах, он просто борется с ними или обстоятельствами, визвавшими их. И так же обстоит с верой, он сам определяет со временем, с накопление того самого жизненного опыта, верить ему иль нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 476
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Father:

БЕЗУСЛОВНО, Бог есть

Очень уверенно - только доводы не убедительны.

кто-то абсолютно ничего не понинает в китайском языке, но это не повод заявлять, что его нет

Минуточку.. Бога я не видел и не увижу, но китайцев-то вижу (и слышу) почти каждый день. Так что это - неудачный пример.

Так и те, кто Его, таким вопросом даже не задаются...

А почему люди должны гадать - есть он, нет его? Я с детства еще думал так: появись он раз перед людьми - спорить бы никто не стал (Иисуса, просьба, не вспоминать - давненько это было, если было...). А так, получается - сидит, молча наблюдает: верит в него кто-то, аль нет. Смешно? Мне - да.

З.Ы. С Днем варенья! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint

А при том что товарищу TVS очень,просто сильно сильно,как младенцу хочется в него верить.В слепоте своей веры люди делали ужасные поступки.Я даже не буду перечислять примеры,кому надо вспомнят времена инквизиций и Галилео Галилея.Замучкарили бедного дядечку,только лишь за то,что - "Она то круглая!".Коперник..Таких примеров-масса и в каждом из них,наивный мозг человека пытался осудить людей,шагнувших на ступень выше!Таких людей во все времена считали изгоями,отбросами общества,колдунами и кем только не считали.А кто в итоге оказывался прав?!Я верю,наступит время, когда наукой будет развенчан миф о существовании бога,возможно будет доказано наличие энергоинформационного поля Земли как основы всего состовляющего на Земле.Во что тогда будут верить?

А мне в достаточной степени хватает тех знаний которыми я владею,чтобы осознавать себя на более высоком уровне духовного развития.

И опять же кто сочтет нужным,могут рассмотреть выложенные мною тексты.За сим откланяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт
i

Уведомление:
Так страсти накаляются и с предлагаю, уйти от понятия религии, а перейти к нормальной полемике.

Но проблема в том, что прямых доказательств отсутвия/присутствия и качеств Бога мы не имеем, то будем основыватся на правилах Сократа.

Цитата с моего форума, который мы RAY делали.

Для Сократа основной метод нахождения истины - диалог. Знание - это не просто передача информации от человека к человеку, знание должно родиться в человеке, только тогда она будет его убеждением - истинной.

Алгоритм ведения предложенный Сократом:

1. Сомнения - вступая в диалог, Сократ говорил "я знаю, что я ничего не знаю", т.е., что у собеседников нет знаний о предмете, о котором будет идти речь,
2. Ирония, но не издевательство, над знанием человека.
3. "майевтика" - метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов.
4. Индукция от фактов к общим положениям.
5. "дифиниция" - окончательное определение исследуемого предмета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Но проблема в том, что прямых доказательств отсутвия/присутствия и качеств Бога мы не имеем

Присутствия - понятно, а как Вы себе представляете доказательства отсутствия? :)

З.Ы. Выложили все-таки правила Сократа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что что то есть...но пока богом не могу назвать...но то что иногда случаються чудо и такие ситуации в которые невозможно не поверить, признаю...

Я например такой человек который трезво смотрит на вещи, и пока не могу однозначно сказать что бог есть...мне надо сначала факты того что он есть, а то что нам предлогают, то есть Туринская плащеница, и библия, мне они ничего не дают...нельзя по таким фактам признать что он есть... вот недавно смотрела передачу про то как Икона кровоточит, такой факт отрицать нельзя, но до пока не появиться САМ БОГ передо мной...не поверю :blushing: ну вот такая я... пока не увижу не признаю что он существует.. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fate

Да,вот уж действительно сильный аргумент,икона (и не кровоточит)а якобы"плачет" в Ярославском храме.А вернее ей скорее всего "помогают" плакать!Ровно как и тот факт,что на Пасху,собирается народ возле храма в Иерусалиме чтобы наблюдать как господь низпошлет с небес,огонь который не обжигает первые минуты.

Первое что смущает,что никого кроме "посвященных" не впускают в храм,где зажигаются божественным огнем лучины!Уже из химии можно иметь понятие что если смешать серу..с определенным веществом можно иметь разные реакции горения!Кто же мешает применить эти знания "умельцами",дабы доказать что "священный огонь",действительно священен!И причем повторюсь,при это действе,в храм никого не пускают!Наводит на мысли...

По поводу "Туринской плащеницы":начнем с того что никем еще явственно не подчеркнут образ христа!Во вторых,извиняюсь за грубость конечно,но мало ли с какого бомжа можно снять подобный слепок?!Качество я думаю будет не хуже!Еще понравились комики с одного сайта,где выкладывался реставрированный облик господа бога!Прикололи прямо скажу!И это при всяком отсутствии найденных костей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

это всё понятно...поэтому я и говорю что пока что не верю в бога... а вот по поводу Икон, не соглашусь... и не только икон...а как же тогда тот факт что после смерти священника заплакала мраморная статуя, и опровергнуть этот факт не смогла даже церковь, потому что проводились исследования, эксперементы, и не смогли доказать обратное, то есть почему плакала статуя, и иконы...в Новодевичьем монастыре заплакали сразу 14 икон если я не ошибаюсь, и также проводились исследования, никто им не помогал плакать(иконам).... и ещё в мужском монастыре(не помню названия) плакали иконы... фактов много, и учёные не смогли их оспорить.. а как же тогда быть с теми фактами, когда если я не ошибусь в Тибете вроде умер монах, и его тело до сих пор сохранилось.. и от него идёт свечение... я не могу их не принимать, потому что это доказанные факты, и никто их не может оспорить.... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fate

Да,вот уж действительно сильный аргумент,икона (и не кровоточит)а якобы"плачет" в Ярославском храме.А вернее ей скорее всего "помогают" плакать!Ровно как и тот факт,что на Пасху,собирается народ возле храма в Иерусалиме чтобы наблюдать как господь низпошлет с небес,огонь который не обжигает первые минуты.

Первое что смущает,что никого кроме "посвященных" не впускают в храм,где зажигаются божественным огнем лучины!Уже из химии можно иметь понятие что если смешать серу..с определенным веществом можно иметь разные реакции горения!Кто же мешает применить эти знания "умельцами",дабы доказать что "священный огонь",действительно священен!И причем повторюсь,при это действе,в храм никого не пускают!Наводит на мысли...

По поводу "Туринской плащеницы":начнем с того что никем еще явственно не подчеркнут образ христа!Во вторых,извиняюсь за грубость конечно,но мало ли с какого бомжа можно снять подобный слепок?!Качество я думаю будет не хуже!Еще понравились комики с одного сайта,где выкладывался реставрированный облик господа бога!Прикололи прямо скажу!И это при всяком отсутствии найденных костей!

Высказанные Вами мысли безосновательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что что то есть...но пока богом не могу назвать...но то что иногда случаються чудо и такие ситуации в которые невозможно не поверить, признаю...

Я например такой человек который трезво смотрит на вещи, и пока не могу однозначно сказать что бог есть...мне надо сначала факты того что он есть, а то что нам предлогают, то есть Туринская плащеница, и библия, мне они ничего не дают...нельзя по таким фактам признать что он есть... вот недавно смотрела передачу про то как Икона кровоточит, такой факт отрицать нельзя, но до пока не появиться САМ БОГ передо мной...не поверю :blushing: ну вот такая я... пока не увижу не признаю что он существует.. :blush2:

Неверующий фома(если оскорбил то извиняюсь) вот когда попадёш на великий суд, вот тогда и поймёш что почём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Real F@ck~:

Неверующий фома

тогда неверующаЯ :blush2: не в том дело что не неверующая...а в том что не могу верить в то чего не видела сама...как может человек поверить в то чего он не видел, не ощущал? :) просто поверить массе? я не отрицаю тот факт что он есть, но сказать что я верю тоже не могу.... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Real F@ck~:

тогда неверующаЯ :blush2: не в том дело что не неверующая...а в том что не могу верить в то чего не видела сама...как может человек поверить в то чего он не видел, не ощущал? :) просто поверить массе? я не отрицаю тот факт что он есть, но сказать что я верю тоже не могу.... :blushing:

Я конечно извиняюсь! А вот когда БОГА увидиш тогда поздно станет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Слабому выгодно верить в бога, он не старается изменить себя, свою жизнь к лучшему, все неприятности он списывает на Бога, на его волю - "Значит так угодно Богу", не понимая, или же не желая понимать, что он сам есть творец своей судьбы...

У верующих, надо отметить, совсем не принято винить в своих бедах и вообще в чем-либо Бога. Считается, что Бог - благ, милостив ко всякой твари и заботится о всех. Более того не рекомендуется винить в своих бедах и других людей, а обратить взор на себя и поискать причин в самом себе.

Жизнь наша очень сложна, требует постоянной борьбы, преодоления препятствий, полна ошибок и неудач. Поэтому Господь Бог промышляет о каждой душе, как считает полезным для нее. Сегодня нам полезны радости, а завтра, возможно, полезно будет и поскорбеть. Тем более, никто не будет отрицать, что терпя скорби, преодолевая препятствия, душа человека закаляется, становится сильнее, опытнее.

...В слепоте своей веры люди делали ужасные поступки.Я даже не буду перечислять примеры,кому надо вспомнят времена инквизиций и Галилео Галилея.Замучкарили бедного дядечку,только лишь за то,что - "Она то круглая!".Коперник..Таких примеров-масса и в каждом из них,наивный мозг человека пытался осудить людей,шагнувших на ступень выше!Таких людей во все времена считали изгоями,отбросами общества,колдунами и кем только не считали.А кто в итоге оказывался прав?!

А это вопрос - вопрос об истинности вероисповеданий. Он слишком сложен и обширен, и требует для своего обсуждения специальных знаний.

Присутствия - понятно, а как Вы себе представляете доказательства отсутствия? (Бога) ;)

Предлагаю открыть тему. :mad: :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабому выгодно верить в бога, он не старается изменить себя, свою жизнь к лучшему, все неприятности он списывает на Бога, на его волю - "Значит так угодно Богу", не понимая, или же не желая понимать, что он сам есть творец своей судьбы.

Сильный же человек не нуждается в самооправдании, ему нет нужды винить кого либо в своих бедах, он просто борется с ними или обстоятельствами, визвавшими их. И так же обстоит с верой, он сам определяет со временем, с накопление того самого жизненного опыта, верить ему иль нет...

Золотые слова!

Именно это я пытался втолковать некоторым участникам форума... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно почитать все обсуждения.

СНачало было слово.. Т е вопрос. А перешли уже к обсуждению типажей человеков, сильных-слабых сторон. Хотя это лишний раз доказывает что Бог и человек связаны.

Hawk, а что случается с сильным человеком когда на него сваливаются болезни, старость, потери. Он становится слабым и немощным? И тогда приходит к Богу: я уже не сильный телом, и дух ослаб... Я заблуждался. Был слепцом...

Вы знаете, мне посчастливилось быть знакомой с Александром Менем. Как легко и естественно он указывал на те моменты жизни, которые мы упускаем из виду, но которые и доказываю божественность нашего мира.

ПОчему вы решили, что слабость поощряется Богом. Вовсе нет. Но приводить здесь тексты, которые можно прочесть, ни к чему.

"Истоки Религий" ," Магизм и Единобожие" - это первые книги которые я бы посоветовала прочесть. ПОлучите удовольствие, поверьте. Я была такой атеисткой! :D

Всмотритесь в мир вокруг вас. И сильный человек может увидеть мелочи, которые значат более чем очевидные вещи. А уж тем более если связаны с программированием: а вам не напоминает наше тело хорошо запрограммированный биологически механизм? А события жизни, которые имеют свойство иногда повторяться до-? условия выхода из бестолковости.

Я наверное несвязно говорю. На ночь глядя мысли ленивы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Father:

А почему люди должны гадать - есть он, нет его? Я с детства еще думал так: появись он раз перед людьми - спорить бы никто не стал (Иисуса, просьба, не вспоминать - давненько это было, если было...). А так, получается - сидит, молча наблюдает: верит в него кто-то, аль нет. Смешно? Мне - да.

З.Ы. С Днем варенья! :D

Спасибо за поздравление, уважаемый опонент :) ! А касательно обсуждаемого вопроса скажу просто: во-первых, почему вы считаете, что Он обязан являть Себя каждому Фоме неверующему? Зачем? В то же время, есть множество людей, которым Он Себя являл и являл неоднократно. Даже в наше время. Хотя, в то же время, Он не каждому из учеников Своих являл Себя! А вы напрашиваетесь так вот запросто, как будто с мальчишками спорите, кто больше всех подтянется на турнике :D ! Легко поверить в то, что видел, а вот поверить на Слово это и есть Истинная Вера. Тот кто поверил увидев, поверил не по Вере своей, а по глазам своим... Кроме того, это даже разумно, что существует часть людей, которые не веруют в Бога, иначе Царство Небесное было бы уже здесь, на Земле, как это было вначале. Но, даже вначале, если вы помните, существовал противовес в виде отлученного Ангела -- Змея, который искусил символическую Еву и тем, самым Мудрый Господь дал возможность людям реализовать себя здесь на Земле. С тем, чтобы в Рай попали только те, кто Его. В общем, можно много об этом писать, но с какой целью, скажите на милость :D ? А во-вторых, а вы что, в состоянии доказать, что Бога нет? :) Доводы в студию :) !

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ОН и есть, то до нас ЕМУ нет никакого дела. Убедившись, что его творение весьма неудачно и неуправляемо, плюнул ОН на нас и занялся другими делами, а нами остался управлять его отщепенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ОН и есть, то до нас ЕМУ нет никакого дела. Убедившись, что его творение весьма неудачно и неуправляемо, плюнул ОН на нас и занялся другими делами, а нами остался управлять его отщепенец.

Не нужно обобщать и тем более утверждать то, что толком и не понимаете. Вы же даже волосы на голове жены своей сосчитать не сможете, а у Него все сочтено. Поверьте, даже до таких, как вы :D , Ему есть дело. А может быть, даже в первую очередь до таких, как вы :D , поскольку мы, верующие в Него, уже Его. А вам помощь больше нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Извиняюсь наличие каких знаний требуется?Умение разобрать черное от белого? :DПочитайте мою личку на крайняк,чтоб понять чем я занимаюсь вот уже на протяжении 5 лет. Так для информации.

Если бы бог и был,он мог бы сделать для людей гораздо больше чем дать себя распять и болтаться веками, бледной немощью на кресте,вселяя непонятную веру в себя!В чем его подвиг,спасения человечества?Я что то не совсем понимаю.Если рассматривать общее энергоинформационное поле Земли как собрание всех грехов человечества,будь то маленькие или большие,в одно целое,то на тот этап времени у человечества попросту не было такого количества грехов от которого это поле было бы переполненно и земле угрожала катастрофа вселенского масштаба!

Если брать в рассчет поступки самого господа бога,то они мне кажутся просто маразматическими деяниями человека с повышенным чувством самодостаточности,комплексом неполноценности.("Ибо это говорю вам Я,Господь!",без этой фразы ему бы точно никто попросту не поверил ).В некоторой степени даже игоизма.На протяжении всей библии он гоняет свой "избранный народ" по пустыням, душит голодом, а своих приближенных вассалов в лице Моисея,Авраама и иже с ними,прямиком доставляет в рабство!Верно высказывание:"Люблю как душу,треплю как грушу".Еще один интересный аспект:

Читая эту замечательную Книгу, я выявил одну не менее замечательную закономерность: если в Библии что-то обязательно должно быть написано, но почему-то не написано, значит - это кому-то было нужно! Или, вернее, не нужно.

Имена фараонов в Библии были! Ручаюсь их светлой памятью! Они не могли там не быть. Ведь их хорошо знала вся ближневосточная округа.

Много веков спустя, уже в первые века нашей эры, были обнаружены глиняные таблички и свитки древних египетских рукописей и летописей. Еврейские, греческие, византийские, а затем и ученые других стран расшифровали их и привели в хронологический порядок.

И стало известно, в каком году до новой эры правил тот или иной фараон. Прилежные переписчики, мудрые толкователи и комментаторы Торы, Тал*** и Библии, уважаемые теологи сравнили имена реальных фараонов с теми именами, которые указаны в Библии. И определили несоответствие. Концы не сходились с концами.

Обнаружилось, к примеру, что фараон номер один уже не жил во времена Авраама. Он, конечно, мог посягать на Сарру, то только из могилы.

Выяснилось, что при фараоне номер два не было еврея-управителя по имени Цафнаф.

Стало явным, что фараон номер три был сыном фараона номер два и не мог, по этой веской причине, править через двести лет после папы.

А при фараоне номер четыре не было зафиксировано ни одного случая убийства египтянина террористом-евреем. Газеты не писали о таком вопиющем преступлении. Полиция не объявляла о розыске преступника. Не упоминалось о еврейских погромах.

Как оказалось, фараон номер пять правил не через четыреста тридцать лет после двойки, а всего через каких-то восемьдесят лет.

Фараон номер шесть никогда не отдавал свою дочь в гарем Соломона. Не по той причине что жалел её, а потому, что дочерей у него не было.

Таким печальным образом библейские вымыслы пришли в нежелательное столкновение с исторической правдой. И было решено, - раз и навсегда, - имена ненавистных, антибиблейских фараонов из Библии изъять. И потерять!

Вполне возможна и другая, еще более правдоподобная версия выпадения великих имён из великой Книги. Вполне возможно даже, что библейские имена эти вовсе не были великими, но представляли собой абстрактное сочетание различных букв алфавита. И с именами конкретными не имели даже сходного звучания.

В реальности сотен собственных имён, приведенных в Библии, убедиться невозможно. Но те несколько имён реальных фараонов, которые можно было бы проверить, и которые могли бы убедить верующих и неверующих в реальности описываемых событий, как раз и отсутствуют. По известным одному Богу загадочным причинам.

Не затруднитесь почитать полный перечень "подвигов Господних" в ниже прикрепленных документах.Быть может тогда ваше мнение хоть на грамм изменится?!

________________.rtf

______________________2.rtf

________________.rtf

______________________2.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютная глупость, которую, под другим углом вещают полуграмотные старушки из сект типа Свидетелей Иеговы, Муна, Белого Братства и пр. им подобных :D . Вам на это время не жалко тратить :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ckunsy :

Да, знаете ли, если на сильного человека сваливаются болезни, то конечно такой человек порой обращается к Богу, т.к. надеяться ему больше не на кого.

Но с другой стороны, сильный человек не всегда означает сильный телом. Даже у немощного человека может быть большая сила воли и духа и вера в себя. Но таких наверно еденицы.

Если ОН и есть, то до нас ЕМУ нет никакого дела. Убедившись, что его творение весьма неудачно и неуправляемо, плюнул ОН на нас и занялся другими делами, а нами остался управлять его отщепенец.

Это кто же имеется ввиду под понятием отщепенец? :D ;)

поскольку мы, верующие в Него, уже Его. А вам помощь больше нужна...

Так вы значит Его, а мы значит не Его ? Тогда чьи же мы? :D :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Father:

Я не утверждаю, что вообще не верю. Я, только, не верю в его милосердие и участие в судьбе каждой особи рода человеческого. Ну не вяжется это с действительностью, да и с историей тоже.

А вам помощь больше нужна...

Естественно, от помощи я не отказался бы, от практической.

Моя жена верит, ходит в церковь и я её, как и других, ни в чём не стараюсь разубедить. Пусть, если людям это нужно.Кто-то идёт в церковь, кто-то к психологу, а кто-то за бутылкой. Пусть - если это в какой-то мере облегчает им жизнь.

А вооще это беспредметный спор. Ещё никто не привёл убедительных доводов в пользу "Да" или "Нет".

При любых сомнениях иезуиты заявли:-"Этого не может быть, потому-что не может быть никогода".

Вот так и в нашей полемике доводы верующих:-"Есть и всё".

Неубедительно всё это.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...