Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть ли Бог?


BMW

Есть ли Бог?  

101 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Father

Во первых не вещают, а вещаю! :g: Во вторых,есть другое мнение на ляпы из библии,милости прошу подискуссировать?Али слабо? :D

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 476
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Доказательства и Вера это вещи совершенно разные и малосовместимые ;) . "Но он (Фома) сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю"... "Иисус говорит ему (Фоме): ты поверил, потому, что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие." Евангелие от Иоанна, Гл.20 Ст.25 и 27.

Father

Во первых не вещают, а вещаю! :g: Во вторых,есть другое мнение на ляпы из библии,милости прошу подискуссировать?Али слабо? :D

:D "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас", Евангелие от Матфея 7.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Father

Если кроме чужих цитат не имеете своего мнения,не надо называть чужое - абсолютной глупостью.Ну эт так,вам на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, задумайтесь, ведь большинство из вас (уверена!) считает, что человек сам строит свою судьбу. И в тоже время многие говорят, что верят в Бога. То есть получается вы верите в некое триединое существо, обитающее на небе и управляющее человеческими судьбами. Противоречие. По Библии человек ведом, все заранее определено и прописано. Тогда о каком Боге речь?! Лично мне кажеться, что для каждого Бог свой. Каждый выбирает во что ему верить сам - это и есть его Бог. Я, например, могу обратиться к стенам в подъезде, к потолку... Попросить их - и это, обязательно, сбудеться! А в Бога, как некую высшую силу, я не верю. Возможно повторюсь, но я считаю, что человек сам строит свою судьбу. А зачем тогда Бог? Он создал мир и всё? На этом его миссия закончена?

И вообще религия была придумана для массы. Боюсь, меня сейчас занесет... "Мы" - от Бога, "Я" - от Дьявола. А личное сознание - это только болезнь. (Это я на свой лад процитировала Замятина.) Христианство с самого своего появления при помощи морали и норм пыталось лишить людей осознания своей индивидуальности. Нам его с детства навязывают. Меня, как и большинство, крестили в несознательном возрасте, а я бы хотела сама решить (и моё решение было бы отрицательным). Нельзя так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт
!

Предупреждение:
Всем! Последнее предупреждение. Хватит религии. Тема Бог (yes/no)?. За отрыв от тематики будут баны раздоваться.
Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

А как отделить Бога от религии? Если отвечать кратко "Есть", "Нет" - толку от этого опрогса, как от козла молочных продуктов. Хотя я, лично, и так не вижу пользы. Опять сдуру влез в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Форматцевт:

А как отделить Бога от религии? Если отвечать кратко "Есть", "Нет" - толку от этого опрогса, как от козла молочных продуктов. Хотя я, лично, и так не вижу пользы. Опять сдуру влез в тему.

не сдуру, ты частично прав, но лишь частично. Математика оторванна от реальности. Так и Бог - сём понятии есть элемент ироциональности, но это на первый взгляд. Я правила Сократа не просто так написал, наука то же не стабильна - "Я знаю, что ничего ни знаю" - это важнейшее, а далее посмотрим. Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Извиняюсь наличие каких знаний требуется?Умение разобрать черное от белого? :bye1:Почитайте мою личку на крайняк,чтоб понять чем я занимаюсь вот уже на протяжении 5 лет. Так для информации.

Если бы бог и был,он мог бы сделать для людей гораздо больше чем дать себя распять и болтаться веками, бледной немощью на кресте,вселяя непонятную веру в себя!В чем его подвиг,спасения человечества?Я что то не совсем понимаю.Если рассматривать общее энергоинформационное поле Земли как собрание всех грехов человечества,будь то маленькие или большие,в одно целое,то на тот этап времени у человечества попросту не было такого количества грехов от которого это поле было бы переполненно и земле угрожала катастрофа вселенского масштаба!

Если брать в рассчет поступки самого господа бога,то они мне кажутся просто маразматическими деяниями человека с повышенным чувством самодостаточности,комплексом неполноценности.("Ибо это говорю вам Я,Господь!",без этой фразы ему бы точно никто попросту не поверил ).В некоторой степени даже игоизма.На протяжении всей библии он гоняет свой "избранный народ" по пустыням, душит голодом, а своих приближенных вассалов в лице Моисея,Авраама и иже с ними,прямиком доставляет в рабство!Верно высказывание:"Люблю как душу,треплю как грушу".Еще один интересный аспект:

Читая эту замечательную Книгу, я выявил одну не менее замечательную закономерность: если в Библии что-то обязательно должно быть написано, но почему-то не написано, значит - это кому-то было нужно! Или, вернее, не нужно.

Имена фараонов в Библии были! Ручаюсь их светлой памятью! Они не могли там не быть. Ведь их хорошо знала вся ближневосточная округа.

Много веков спустя, уже в первые века нашей эры, были обнаружены глиняные таблички и свитки древних египетских рукописей и летописей. Еврейские, греческие, византийские, а затем и ученые других стран расшифровали их и привели в хронологический порядок.

И стало известно, в каком году до новой эры правил тот или иной фараон. Прилежные переписчики, мудрые толкователи и комментаторы Торы, Тал*** и Библии, уважаемые теологи сравнили имена реальных фараонов с теми именами, которые указаны в Библии. И определили несоответствие. Концы не сходились с концами.

Обнаружилось, к примеру, что фараон номер один уже не жил во времена Авраама. Он, конечно, мог посягать на Сарру, то только из могилы.

Выяснилось, что при фараоне номер два не было еврея-управителя по имени Цафнаф.

Стало явным, что фараон номер три был сыном фараона номер два и не мог, по этой веской причине, править через двести лет после папы.

А при фараоне номер четыре не было зафиксировано ни одного случая убийства египтянина террористом-евреем. Газеты не писали о таком вопиющем преступлении. Полиция не объявляла о розыске преступника. Не упоминалось о еврейских погромах.

Как оказалось, фараон номер пять правил не через четыреста тридцать лет после двойки, а всего через каких-то восемьдесят лет.

Фараон номер шесть никогда не отдавал свою дочь в гарем Соломона. Не по той причине что жалел её, а потому, что дочерей у него не было.

Таким печальным образом библейские вымыслы пришли в нежелательное столкновение с исторической правдой. И было решено, - раз и навсегда, - имена ненавистных, антибиблейских фараонов из Библии изъять. И потерять!

Вполне возможна и другая, еще более правдоподобная версия выпадения великих имён из великой Книги. Вполне возможно даже, что библейские имена эти вовсе не были великими, но представляли собой абстрактное сочетание различных букв алфавита. И с именами конкретными не имели даже сходного звучания.

В реальности сотен собственных имён, приведенных в Библии, убедиться невозможно. Но те несколько имён реальных фараонов, которые можно было бы проверить, и которые могли бы убедить верующих и неверующих в реальности описываемых событий, как раз и отсутствуют. По известным одному Богу загадочным причинам.

Не затруднитесь почитать полный перечень "подвигов Господних" в ниже прикрепленных документах.Быть может тогда ваше мнение хоть на грамм изменится?!

Я тоже, конечно, извиняюсь, но тратить столько времени и сил на изучение того, о чем вы тут говорите, считаю совершенно напрасным. Для меня совершенно ясно, что Христианство предлагает человеку такой нравственный идеал, выше которого ничего нет на Земле. И именно высота и универсальность этого учения для меня является доказательством его абсолютной истинности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Razorblade: есть разница в тебе и во мне это не Вера, это гордость именно та, что создала первородный грех. Я гордость уничижаю, что бы познать больше, ты же ей превозносишься и она слепит тебя. А Вера, ну она тебе не нужна или она тебе мешает.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Father:

что Он обязан являть Себя каждому Фоме неверующему?

Что значит: "обязан"? :) Вы видели атаку террористов 11 сентября, пусть даже не вживую? Так почему вместо самолетов не появиться богу? И все вопросы бы отпали. И почему, раз такой добрый, он вообще допустил этот кошмар? Или это от лукавого? Так зачем тогда нужен бог?

а вы что, в состоянии доказать, что Бога нет?

А Вы в состоянии доказать, что у вас в руке сейчас нет бутылки "Хеннеси"? То-то. Незачем доказывать отсутствие чего-либо, ибо его нет. Следует доказывать наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, доказать отсутствие еще более сложно, чем доказать

наличие из-за еще меньшего количества необходимых доводов. Наличие существования Бога доказать сложно, но по крайней мере есть предпосылки возможности его существования.

Отсутствие же вообще доказать нереально на данный момент, потому как не существует вообще никаких предпосылок. То, что мы не видим и не ощущаем Бога – не является доказательством его отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk:

Мне кажется, доказать отсутствие еще более сложно, чем доказать

наличие из-за еще меньшего количества необходимых доводов. И т.д.

Ну ты и закрутил. Прямо Виктор Михайлович Полесов, котрый утверждал, что при наличии отсутствия плашек 3/8 дюйма, трамвай не пойдёт. :cool:

А вообще, что тут доказывать. Раз люди Его создали, значит для кого-то Он есть, а для кого-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk:

Ты не понял.

Если у тебя дома нет камина, то не нужно приводить доказательства, что его нет. Камина никто у тебя не строил, никто его не видел.

Но есть люди, которые пытаются доказать, что камин у тебя за стеной. При этом можно поломать стену и обнаружить (не обнаружить :cool: ) камин.

Но нет такой стены, за которой ты обнаружишь бога. А если и есть, то это нужно доказать (показать бога).

З.Ы. Просьба не придираться к формулировке, я думаю, моя мысль ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь BMW, я перечитал эту тему и подумал, что действительно, верующие в него в большей степени пытаются переубедить неверующих в том, что Бог есть, и напротив те, кто в него не верит не пытаются доказать, что его нет, ну по крайней мере если даже и пытаются, то с меньшим натиском. (мне так показалось).

В принципе не лучше ли будет просто высказывать свое мнение по теме не пытаясь никого ни в чем убедить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk

верующие в него в большей степени пытаются переубедить неверующих в том, что Бог есть, и напротив те, кто в него не верит не пытаются доказать, что его нет, ну по крайней мере если даже и пытаются, то с меньшим натиском. (мне так показалось)

Я с тобой полностью согласен. Неверующие в вопросе о вере, ИМХО, честнее и ненавязчивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk:

В принципе не лучше ли будет просто высказывать свое мнение по теме не пытаясь никого ни в чем убедить?

А я и про Гитлера тему-то создал для высказывания мнений, но под натиском приходится отбиваться, так что

действительно, верующие в него в большей степени пытаются переубедить неверующих в том, что Бог есть, и напротив те, кто в него не верит не пытаются доказать, что его нет, ну по крайней мере если даже и пытаются, то с меньшим натиском

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Незачем доказывать отсутствие чего-либо, ибо его нет. Следует доказывать наличие.

Но ведь вера в отсутствие Бога - это тоже вера всего лишь, как и вера в существование Бога. И другая сторона вам вправе задать вопрос: на чем основывается ваша вера в отсутствие Бога?

...Неверующие в вопросе о вере, ИМХО, честнее и ненавязчивее.

Не могли бы вы уточнить, в чем вы усмотрели нечестность верующих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Но ведь вера в отсутствие Бога - это тоже вера всего лишь, как и вера в существование Бога.

Вы откровенно играете словами - как это: "вера в отсутствие бога"? Т.е. я верю, что бога нет? :doh: Зачем мне в это верить? Для меня это является аксиомой. Вы ведь не верите в аксиому - Вы ее знаете.

И другая сторона вам вправе задать вопрос: на чем основывается ваша вера в отсутствие Бога?

Читайте про камин, пока не поймете, что я имел в виду. :D

З.Ы. По Вашей логике: если кто-то во что-то верит, значит бог есть... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо называть чужое - абсолютной глупостью.Ну эт так,вам на будущее :)

Ну вот, вы сами себе и ответили. Только я бы заменил примененное вами слово "чужое" на "святое" ;) .

TVS:

Вы откровенно играете словами - как это: "вера в отсутствие бога"? Т.е. я верю, что бога нет? :) Зачем мне в это верить? Для меня это является аксиомой. Вы ведь не верите в аксиому - Вы ее знаете.

Откуда такая наивная уверенность :D ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Я вам отвечу одной четкой фразой:"Лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю" :)

А если при этом учесть ещё и то, что у каждого верующего (христианина, мусульманина, иудаиста, буддиста, индуиста и прочих приверженцев более 1000 религий; католика, православного, суннита, шиита, сторонника хинаяны и махаяны и других свыше 10.000 церквей; баптиста, пятидесятника, квакера, методиста, адвентиста, евангелиста, виссарионовца, белого братчика или там ваххабиста, исмаилита, алавита, ассасина и других свыше 100.000 религиозных сектантов) своё, отличное от всех других инаковерующих, представление о Боге, то семя веры в какого Бога стоит вкладывать в свое дитя?

Вот на Украине за последние 10 лет катастрофического для народа "дэржавотворення" образовалось четыре вида некогда единой православной церкви. А откуда эти верующие набрались православной веры? От родителей, от родственников, от своих друзей и близких, от окружающих. В конечном итоге мы доходим до того, что вера человеку навязывается помимо его желания, стихийно с молоком матери, по традиции. Родившейся в мусульманской, иудаистской, христианской, католической, православной, протестантской среде и сам со временем стает мусульманином, иудаистом, христианином, католиком, православным, протестантом. Родившийся, например, в Афганистане стает мусульманином, в Польше - католиком, в Греции - православным, в Скандинавии - протестантом и так далее. Оказывается, образ несуществующего Бога наваливается на верующего помимо его сознания и овладевает им подсознательно им изнутри. Верующий никогда свободно не находит себе того или иного Бога. Это вера в Бога находит его сама. В религии верующий человек в высшей мере несвободный человек. В самом лучшем случае он может оправдывать в себе того Бога, приучать себя наслаждаться верой в того Бога, которого всунули в его душу в сумеречное сознания, до наступления рассвета. Для того чтобы в сознание человека вселить нового Бога, проповедники или пользуются временным потемнением сознания человека или предварительно охмуряют это сознание. Вера в Бога ясного света, просвещённого сознания, не выносит. В темном омуте водятся черти, а затемнённом сознании разводят чудовища богов...

А еще для вас приведу цитату классика-:"История учит, что лучше всего сохраняется то племя, в котором большинство людей имеют живое чувство солидарности вследствие одинаковости их привычных и непререкаемых принципов, т.е. вследствие их общей веры...Опасность этих крепких обществ, опирающихся на однородные, сильные личности, состоит в том, что они легко глупеют и что это оглупление, которое, как тень, всегда сопровождает всякую устойчивость, постепенно растет, передаваясь по наследству..." - разумеется, Ф.Ницше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Я вам отвечу одной четкой фразой:"Лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю" ;)

А если при этом учесть ещё и то, что у каждого верующего (христианина, мусульманина, иудаиста, буддиста, индуиста и прочих приверженцев более 1000 религий; католика, православного, суннита, шиита, сторонника хинаяны и махаяны и других свыше 10.000 церквей; баптиста, пятидесятника, квакера, методиста, адвентиста, евангелиста, виссарионовца, белого братчика или там ваххабиста, исмаилита, алавита, ассасина и других свыше 100.000 религиозных сектантов) своё, отличное от всех других инаковерующих, представление о Боге, то семя веры в какого Бога стоит вкладывать в свое дитя?

Вот на Украине за последние 10 лет катастрофического для народа "дэржавотворення" образовалось четыре вида некогда единой православной церкви. А откуда эти верующие набрались православной веры? От родителей, от родственников, от своих друзей и близких, от окружающих. В конечном итоге мы доходим до того, что вера человеку навязывается помимо его желания, стихийно с молоком матери, по традиции. Родившейся в мусульманской, иудаистской, христианской, католической, православной, протестантской среде и сам со временем стает мусульманином, иудаистом, христианином, католиком, православным, протестантом. Родившийся, например, в Афганистане стает мусульманином, в Польше - католиком, в Греции - православным, в Скандинавии - протестантом и так далее. Оказывается, образ несуществующего Бога наваливается на верующего помимо его сознания и овладевает им подсознательно им изнутри. Верующий никогда свободно не находит себе того или иного Бога. Это вера в Бога находит его сама. В религии верующий человек в высшей мере несвободный человек. В самом лучшем случае он может оправдывать в себе того Бога, приучать себя наслаждаться верой в того Бога, которого всунули в его душу в сумеречное сознания, до наступления рассвета. Для того чтобы в сознание человека вселить нового Бога, проповедники или пользуются временным потемнением сознания человека или предварительно охмуряют это сознание. Вера в Бога ясного света, просвещённого сознания, не выносит. В темном омуте водятся черти, а затемнённом сознании разводят чудовища богов...

А еще для вас приведу цитату классика-:"История учит, что лучше всего сохраняется то племя, в котором большинство людей имеют живое чувство солидарности вследствие одинаковости их привычных и непререкаемых принципов, т.е. вследствие их общей веры...Опасность этих крепких обществ, опирающихся на однородные, сильные личности, состоит в том, что они легко глупеют и что это оглупление, которое, как тень, всегда сопровождает всякую устойчивость, постепенно растет, передаваясь по наследству..." - разумеется, Ф.Ницше

Это пустой флейм не по существу обсуждения :) хотя бы даже потому, что мы ведем дискуссию о существовании Бога, но не о существующих разногласиях в вероисповеданиях :D . Примите во внимание -- вам уже об этом напоминали совсем недавно :) . Тем более, что ничего конструктивного в тех впустую потраченных вами 5 лет не прослеживается уж совсем наверняка ;) ... в тоже время не могу не отметить начавшийся в вашем сознании прогресс -- теперь слово Бог вами пишется с большой буквы. Так и вы скоро христианином станете. Буду молиться о спасении вашей души... :)

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Не могли бы вы уточнить, в чем вы усмотрели нечестность верующих?

В ханжестве и, как правило, в двуличности. Естественно есть исключения.

Всё. Начинает уносить в сторону от основной темы. Ухожу, а то ненароком схлопочу от модераиора, но надеюсь он, как истино верующий, меня простит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

В ханжестве и, как правило, в двуличности. Естественно есть исключения.

О, Господи, какой несчастный человек -- неужели и вправду хорошие и искренние люди с вами не общаются :) ? А в чем же, по вашему, состоит, заявленное вами, "двуличие" верующих? В том, что они сердцем веруют, что Бог есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи, какой несчастный человек
Вот уж нет.

Прошу прощения, но эта муть мне надоела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...