Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть ли Бог?


BMW

Есть ли Бог?  

101 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

snejinka:

Ничего серьезного здесь не обсуждается .

Для тебя может это и не серьёзно, для меня серьезно. Ну да ладно, останемся при своем мнении.

Вах, дарагой ...т.е получается, что один и тот же Бог их отправил ?

Да.

Ты понимаешь, куда я клоню

Помоему ты никуда не клонишь.

Razorblade:

Вы верите,как я понимаю в то,что человек - сам причина собственных бед и тут же повторяетесь,что бог дает нам право выбора?!

Дак а в чем противоречие?

Есть среди них и не чистые на руку и нормальные люди,приятные в общении,независимо от религиозной принадлежности(я не упоминаю и об атеистах).Это к делу не относиться.Полно на земле и порядочных людей и мразей достаточно.

С этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 476
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

saniks:

Помоему ты никуда не клонишь

Вот , я сейчас объясню, куда я клоню. :) я думаю, что ты будешь не в обиде если использую твой способ приведения примеров на детях :

Вот есть у тебя три сына .

Первому ты говоришь :

любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного (Мф.5:44-45)

А также все 10 заповедей .

Второму :

А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то – удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы (Коран. 47:4).

И последнему , что путь его напрямую будет связан с нравственностью, сосредоточением и мудростью.

Ну , я думаю, что аллегория понятна. Вот, только не отдает ли неким разбросом в идеях Всемогущего Бога ?

Те, кто пошли за Иисусом должны подставлять щеку, когда их бьют , не прелюбодействовать, а после смерти кто-то идет в рай, кто-то в ад у католиков есть еще и чистилище.

Те, кто пошел за пророком Мохамедом могут иметь 4 жены , убивать неверных, а за это идут в рай где их ждет 70 девственниц :g:

Те, кто пошел за Буддой должны испытывать безграничную любовь ко всем живым существам, при хорошем поведение- достижение нирваны еще при жизни , при плохом - реинкарнация в таракана.

Это очень даже похоже на эксперимент , прям тотализатор по экстремальному спорту :одному - лыжные палки, второму - велосипед без колес, а третьему - бег без трусов.

А вот как понимать следующие твои фразы:

Человек сам виноват абсолютно во всех своих неудачах и бедах
Любовь Бога заключается в том, что он не только помогает, но и наказывает тех, кого любит

Так, если у человека беда , ему нужно винить себя , а он идет просить Бога помочь ему, а Бог -то как раз проявил свою любовь и наградил его этой бедой . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Но, Вы можете не сомневаться, что свои убеждения я могу тоже отстаивать самостоятельно. Я посвятила изучению этого вопроса 16 лет.

TVS

Верю,ВАМ,верю на слово!(хотелось добавить ибо сие есть от бога,да не буду,хотя поздно уже добавил :) ) Опять же,не хотите не надо,я готов вести конструктивный диалог подтвержденный фактами,с другими людьми, оценивающими обе стороны монеты,а не желающими видеть в проблеме только свою точку зрения.Ака выдавать желаемое за действительное и называть доводы опонентов - бредом и ложью(я не о вас конечно,рисую картину в целом).

А общаться со слепыми фанатиками с различных сайтов,вроде белого братства и т.п.,поверьте,себе дороже! :greedy: Нет уж,увольте ибо подобное уже было в моей практике и не раз.Особенно тяжело общаться со сверх-религиозным человеком(а большинство из них и создают сайты такой вот тематики),с человеком восспринимающим ситуацию через узкое горлышко своей призмы,куда остальному свету знаний, попросту не проникнуть!Для них, их же вера возведена в рамки такого "абсолюта",что выбить ее оттуда увы никак не получиться.И тем паче,попытаться что либо растолковать.Так что..

Saniks

Противоречие состоит в том,что опоненту надо было уже определиться.То он представляет человека - свободным существом со своим правом выбора.То является Господь бог,с его волеизьявлением?!Это как понимать прикажете..?!И если у бога на" все про все",есть свой,заведомо известный лишь ему план,то где она,свобода выбора человека?!Как то не вяжется,не находишь?!Вот собственно суть моего вопроса,адресованного Father'у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Father:

Опять пример подкачал. Я в любое время (кстати, я - химик) могу поехать и посмотреть в этот электронный микроскоп, а вот Вы никуда не поедете посмотреть на Вашего творца. :greedy:

Как минимум, по воскресеньям, я принимаю Его Тело и Кровь под видом Причастия. Я верю в это так же, как и верю в увиденное под электронным микроскопом. Так, что наши телесные встречи, не говоря о духовных, чаще ваших :) . То есть я априори богаче -- у меня есть Духовный мир, выраженный в моей Вере в Бога и, в дополнение к этому, я также пользуюсь достижениями науки, как и Вы. Кстати, наука давно подтвердила существование Бога, а ведь именно об этом мы ведем здесь полемику :) . Только прямого ответа на свой простой вопрос я так ни от кого из опонентов до сих пор не услышал :) ...

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наука давно подтвердила существование Бога, а ведь именно об этом мы ведем здесь полемику :)

Удивительно! Вы только что сделали для меня открытие!

И как давно это случилось? :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Вы только что сделали для меня открытие!

И как давно это случилось? :greedy:

Странный вопрос... Вы действительно впервые об этом улышали на этом форуме от меня?! :) Кстати, все же хотелось бы по существу своего вопроса услышать противную сторону :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос... Вы действительно впервые об этом улышали на этом форуме от меня?! :greedy: Кстати, все же хотелось бы по существу своего вопроса услышать противную сторону :) .

Каким образом наука подтвердила существование Бога? С помощью формул или методами экспериментального исследования? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом наука подтвердила существование Бога? С помощью формул или методами экспериментального исследования? :)

Методами экспериментального исследования :) :) . Подтвердила возможность Его существования. Действительно, странно, что это ново для вас... :) Но, давайте не будем уходить в сторону от заданного мною конкретного вопроса о молекулах и атомах, ОК? Есть что ответить по существу?

Razorblade

Если Вы готовы посостязаться с достойными оппонентами - посетите сайт дъякона Андрея Кураева. Сайт часто перегружен, но попасть можно, если приложить усилия.

Уважаемый TVS, боюсь, что суть вещей то их как раз и не интересует -- четко прослеживается желание реализовать свои личные амбиции, а не серьезно обсуждать серьезные вопросы и стремиться к познанию Истины. Я здесь уже приводил цитату из Евангелия на предмет нецелесообразности метания жемчуга :) . Им бы хоть бы с публицистической программы "Слово Пастыря" начать -- уже был бы прогресс :)... Давайте мы лучше будем продолжать молиться за этих бедолаг, которым пока открыта лишь мизерная часть Жизни :greedy: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методами экспериментального исследования :) :) . Подтвердила возможность Его существования. Действительно, странно, что это ново для вас... :greedy: Но, давайте не будем уходить в сторону от заданного мною конкретного вопроса о молекулах и атомах, ОК? Есть что ответить по существу?

1)Подтвердить возможность существования - не значит подтвердить существование!

Наука не подтверждает наличие Бога, также как и не подтверждает его отсутствия, наука в поиске в данный момент.

2)Вопрос был задан не мне, лично мне ответить нечего, к тому же BMW очень обстоятельно и четко ответил на ваш вопрос о молекулах, не понимаю, что вас не устраивает в этом ответе. А вот ваша мысль насчет причастия не очень понятна, каким образом оно связано с Его телом и кровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А общаться со слепыми фанатиками с различных сайтов,вроде белого братства и т.п.,поверьте,себе дороже! :greedy:

Противоречие состоит в том,что опоненту надо было уже определиться.То он представляет человека - свободным существом со своим правом выбора.То является Господь бог,с его волеизьявлением?!Это как понимать прикажете..?!И если у бога на" все про все",есть свой,заведомо известный лишь ему план,то где она,свобода выбора человека?!Как то не вяжется,не находишь?!Вот собственно суть моего вопроса,адресованного Father'у.

2Razorblade: Я не прослеживаю различий между приведенным вами примером о "слепых фанатиках" и вашими многословными постами, извините... :)

Противоречия нет -- у Бога есть План спасения человека, а уж от самого человека зависит -- следовать этому плану или нет. Так понятнее объяснил? :)

А вот ваша мысль насчет причастия не очень понятна, каким образом оно связано с Его телом и кровью...

Я сожалею, но этот форум не место для изучения Алфавита :) ... Да и тема то о другом -- ваше мнение меня вполне устроило: "1)Подтвердить возможность существования - не значит подтвердить существование!

Наука не подтверждает наличие Бога, также как и не подтверждает его отсутствия, наука в поиске в данный момент." Наиболее разумный ответ из всех ранее приведенных опонентами. Что же, может быть кто-то из них также решится сказать что-то конкретное именно об этом, а потом мы сможем пролжить дискуссию о существовании Бога :) .

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прослеживаю различий между приведенным вами примером о "слепых фанатиках" и вашими многословными постами, извините... :)

Противоречия нет -- у Бога есть План спасения человека, а уж от самого человека зависит -- следовать этому плану или нет. Так понятнее объяснил? :greedy:

Я сожалею, но этот форум не место для изучения Алфавита :) ... Да и тема то о другом -- ваше мнение меня вполне устроило: "1)Подтвердить возможность существования - не значит подтвердить существование!

Наука не подтверждает наличие Бога, также как и не подтверждает его отсутствия, наука в поиске в данный момент." Наиболее разумный ответ из всех ранее приведенных опонентами. Что же, может быть кто-то из них также решится сказать что-то конкретное именно об этом, а потом мы сможем пролжить дискуссию о существовании Бога :) .

Уважаемый Father! Я очень рад, что мой ответ вас устроил :)

Токо я что-то не понял, зачем вы приписали мне цитату Razorblade "о слепых фанатиках"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Father! Я очень рад, что мой ответ вас устроил :)

Токо я что-то не понял, зачем вы приписали мне цитату Razorblade "о слепых фанатиках"... :)

:) Уважаемый Hawk, это не к вам :) , это непосредственно к Razorblade, просто ответ за ответом был и так форум разместил :greedy: . К вам это не имеет никакого отношения :) .

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Уважаемый Hawk, это не к вам :) , это непосредственно к Razorblade, просто ответ за ответом был и так форум разместил :greedy: . К вам это не имеет никакого отношения :) .

Большое спасибо за разъяснения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот просто песня:

:) Это просто круто, я прямо так и вижу картину : батюшка с огромным животом, ну из тех ,кто ездят на крутых мерсах

поедет благославлять телескоп Хаббл перед его отправкой на орбиту , а заодно америкосам из Наса прочитает лекцию, что все должно быть красиво и по-доброму

На редкость примитивное понимание взаимосвязи Бога с наукой :) . Барышня, я вижу вы сюда только пошутковать пишите... :) Да, тема то, к шуткам не располагает, разве это до сих пор не очевидно для вас? :greedy:

Итак, уважаемый Hawk представил свой вполне конкретный ответ по существу обсуждения, но все же хотелось бы услышать развернутый ответ и от других здравомыслящих опонентов на поставленный вопрос:

А что касается того, верите ли вы, уважаемые опоненты и опонентки :) , ученым на слово, что все мы и мир состоит из молекул и атомов? Ну ведь, более, чем уверен, ни один из вас лично никогда не смотрел в атомный микроскоп. Так почему же вы не можете поверить святым отцам, Евангелию, Святым и другим тем, кому Бог открыл Себя, что Он есть?! Нелогично совсем как-то, господа материалисты... :)

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт
!

Предупреждение:
Если вы не умете спорить, соблюдая правила инет конференций, то я тему закрою.
Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Father:

Как минимум, по воскресеньям, я принимаю Его Тело и Кровь под видом Причастия.

Вы смотрели фильм "Брюс Всемогущий"? Вы по воскресеньям таким же становитесь? Или в чем это выражается?

Так, что наши телесные встречи, не говоря о духовных, чаще ваших

Только вот атом в электронный микроскоп увидеть можете и Вы, а вот верить Вам на слово, что в Вас вселяется (я так понял) бог по воскресеньям - это поверить аналогичным фильмам про вселение дьявола.

Только прямого ответа на свой простой вопрос я так ни от кого из опонентов до сих пор не услышал

Вы просто не хотите слышать. Я верю им на слово, ибо сам могу поехать и проверить - врать им, в отличие от попов, незачем.

Подтвердила возможность Его существования.

Так в чем это выражается? Ни один ученый не может отвергнуть возможность существования чего-либо, пока не докажет, что это есть (или нет).

а не серьезно обсуждать серьезные вопросы и стремиться к познанию Истины. Я здесь уже приводил цитату из Евангелия на предмет нецелесообразности метания жемчуга wink.gif . Им бы хоть бы с публицистической программы "Слово Пастыря" начать -- уже был бы прогресс wink.gif... Давайте мы лучше будем продолжать молиться за этих бедолаг, которым пока открыта лишь мизерная часть Жизни

Смеялась вся семья. Зачот! :)

у Бога есть План спасения человека, а уж от самого человека зависит -- следовать этому плану или нет. Так понятнее объяснил?

План? А он засекречен? ГДЕ ОН?

З.Ы. На ВСЕ Ваши вопросы я ответил. Ваша очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Father

Меня поражает ваша способность перевернуть все с ног на голову,и при желании спихнуть все со здоровой головы на больную.Удосужтесь для начала ответить на мой вопрос.И причем тут "евангилеи"?!Вы по существу можете дать ответ?!Вы определились для себя или нет.Человек это свободное создание, со своим правом выбора,или же на все воля небесная?!А потом уже будем продолжать дискуссию.А то как маленький ребенок честное слово,в отсутствии всяческих аргументов,начинаете тыкать пальцем. :)

Вы ссылаетесь на святых отцов,которых даже в глаза не видели не слыхивали о них,до прочтения той или иной книги(выходит опять же веру в вас вселили те или иные "мыслители")

!Второе,вы ссылаетесь на "Евангилеи",забывая о том что сама Библия переиздавалась сотни тысяч раз,на сотнях языков,с утерей многих слов,и даже целых предложений,страниц!Сначала с акадского,потом арамейского,греческого,древне-иудейского и лишь позже дошедшего до нас - старославянского варианта.И причем в "ветхом" завете бог намного кровожаднее,чем в "новом".Не воспримите мой интерес как ханженство,я просто прошу вас объяснить мне эту разницу?!Или бог с годами стал мудрее?Ума разума прибавилось,или же дееписателям хотелось выставить его в более чистеньком виде.(сдается мне более правдоподобная версия).В конкретных случаях мы уже не наблюдаем стольких унижений его рабов,запугиваний в лице "гиены огненной" и т.д.Такие казалось бы простые вопросы,способны запросто подмочить репутацию "вселюбящего" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade, мне было интересно почитать Ваши творения. Понимаю, что моё мнение и отношение к Вашему творчеству имеет для Вас очень малое значение, однако скажу, что написано талантливо, с очень хорошим юмором и, главное, проделана большая подготовительная работа. На том свете Вам зачтётся. :)

snejinka, BMW, Gesha45, Razorblade, Вы О-оч-чень крутые ребята! Умные, сильные! Вы уже схватили Бога за яй... и готовы его за пояс заткнуть.

Я тут уже говорил, что у многих атеистов вопрос о сущности Бога заслоняется вопросом, "Кто круче?". А ещё, "Не засмеют ли меня пацаны, если я боженьке молиться буду?" Говорил и повторяться не буду.

Однако, вопрос имеется. :)

Вот, Саша Карелин, он что слабее и глупее Вас? Этот великий русский богатырь не раз демонстрировал свою веру.

А один из величайших форвардов Анрей Шевченко? А Рональдиньо? А тысячи и тысячи других, - лидеров, талантов, просто, порядочных людей? Как они перед Вами двуличничают? Или унижаются? В чём Вы превзошли их по уму и по силе? Силе тела или силе духа?

Вы осуждаете верующих в том, что они слепо веруют в идола, потому что из-за никчёмности своей не способны верить в себя. А не валите ли Вы с больной головы на здоровую?

Это Вы слепили болванчика, в которого не верите, но активно забрасываетее его грязью. В Вашего болванчика я тоже не верю.

Ещё раз говорю: Вера В Бога, это внутренний личный опыт. Доказывать его глупо, ибо он так и останется личным опытом. Им можно поделиться с близким человеком, да и то не во всяких обстоятельствах.

Глубоко верующие люди тоже находят много всякой ерунды в Ветхом Завете, в котором вы черпаете почву для своего идола, но некий личный опыт удерживает их создания кумира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Вот, Саша Карелин, он что слабее и глупее Вас? Этот великий русский богатырь не раз демонстрировал свою веру.

А один из величайших форвардов Анрей Шевченко? А Рональдиньо? А тысячи и тысячи других, - лидеров, талантов, просто, порядочных людей? Как они перед Вами двуличничают? Или унижаются? В чём Вы превзошли их по уму и по силе? Силе тела или силе духа?

Не понял. Я что - не даю кому-то верить? Говорю, что я круче? Что верующие - дураки и бездари? Кстати, примеров не верующих лидеров, талантов, просто, порядочных людей тоже валом.

Что-то я не слышал от Шевы каламбура слов, мол бог в нем, и благодаря ему он такой, как Вы говорите, "крутой".

Роналдиньо... Бразилия - одна из самых верующих стран. Вы знаете какой там уровень бедности? Помогла им вера? Ах да - не тот путь выбрали, я понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это Вы слепили болванчика, в которого не верите, но активно забрасываетее его грязью. В Вашего болванчика я тоже не верю...

Razorblade, snejinka - если я правильно поняла ваше мнение о верующих исключительно таково: верующие - это люди нехорошие, глупые, нечестные, корыстные и т.д. А о священниках ваше мнение - что это хитрые обманщики, ничем примечательным не отличающиеся, кроме пузатости, образовавшейся в результате хорошей жизни за наш счет.

Если это так, то мы с вами говорим совершенно о разных вещах.

Под словом верующий я подразумеваю, что это человек честный, бескорыстный, любящий и почитающий правду, чистоту, порядочность и др. замечательные человеческие качества. И представляю себе не только простых верующих порядочных искренних людей, а если грешных - то хотя бы не оправдывающих себя и свои грехи, а еще священнослужителей, преданных Богу и пастве, несущих нелегкий крест своего служения, подвижников благочестия: святых отцов, преподобных и мучеников (среди которых, кстати, огромное число наших соотечественников погибших за веру мученической смертью в России в начале ХХ столетия), стяжавших святость своей чистой жизнью и преданностью Богу.

По моему скромному мнению - атеизм ничего не дает человеку и его душе, кроме иллюзии свободы - свободы от Бога.

Вера облагораживает и очищает душу человека, делает его мировоззрение цельным, лишенным противоречий, призывает его критически взглянуть на себя, научиться любить мир и воспринимать его таким каков он есть, учит терпению, смирению, любви, а главное удовлетворяет наше бозотчетное стремление к справедливости.

А вот что говорят познавшие Бога о вере: "Истина очевидна, ей ни с чем не нужно бороться, ее очевидность сама по себе побеждает ложь и зло. А ее последователям нужно только пребывать в истине. А миссионерство должно иметь целью лишь обнаружение истины и проведь ее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Я тут уже говорил, что у многих атеистов вопрос о сущности Бога заслоняется вопросом, "Кто круче?". А ещё, "Не засмеют ли меня пацаны, если я боженьке молиться буду?"

Не думаю, что эта фраза относится к кому-либо из нас , в любом случае не ко мне :) я много делала в жизни такого, что было непонятно , а вероятно в силу непонимания и торжествующей посредственности и осуждалось кем-то из моих родственников и знакомых . Но , если бы я обращала на всех внимание , то никогда бы не добилась ,того , чего в этой жизни добилась, и не превратилась бы в личность , которая способна высказывать свое мнение, пусть оно даже и отличается от мнения большинства.

Тебе будет , наверное, странно услышать - но я верю что Бог есть , просто мое понимание Бога не вмещается в рамки ни одной из известных мной религий, поэтому мне легче сказать , что я не верю в его существование , чем объяснять , как я его представляю.

Вообще-то, я все уже это писала, поэтому не знаю, стоит ли повторяться. Вот сейчас меня спросят, как я себя представляю Бога , мне это очень трудно объяснить , это какой-то возможно вид энергии или еще чего-то , что имеет отношение к большому взрыву и устройству Вселенной, но никак не к сборнику сказок , коими являются все религии.

И человечество для меня , ну никак не имеет божественного происхождения - мы просто очередная ступень эволюции в животном мире , обладающая сознанием. Возможно после нас и остается какая -то частичка энергии , называющаяся душой , а возможно и нет.

Я просто живу здесь и сейчас, и благодаря своему воспитанию, полученному в атеистической семье - я не убиваю, не ворую, не лжесвидетельствую и вообще почти все заповеди соблюдаю, за исключением того, что никогда не подставлю свою щеку , когда меня будут бить. Но для меня прежде всего это - нормальные правила нормального поведения человека в обществе , а о том , что также и в Библии написано, я узнала уже в позднем возрасте .Возможно это гордыня, да мне фиолетово. :) Я себя прекрасно чувствую и знаю, что другим хорошо со мной.

Вот, Саша Карелин, он что слабее и глупее Вас? Этот великий русский богатырь не раз демонстрировал свою веру.

Да , это прекрасно , если человек во что-то верит, и это дает ему надежду, силу и т.д.и т.п . Но в тот момент, когда я не навязываю ему своих мнений , то и он не должен чувствовать себя превосходящим потому , что верит сказкам и ходит в церковь, а кто он Карелин или Пупкин, то мне опять же повторяю фиолетово. Потому что именно это превосходство и уверенность в своей правоте и порождала все эти ужасы фанатизма и религиозной ограниченности - инквизиция , крестовые походы ,а сейчас порождает мусульманский экстремизм.

На редкость примитивное понимание взаимосвязи Бога с наукой mrgreen.gif . Барышня, я вижу вы сюда только пошутковать пишите...
Father: Я вижу у Вас изменился стиль общения с оппонентами, раньше Вы отличались, крайней нетерпимостью. :) Извольте, привести Ваш высокоинтеллектуальный пример о связи церкви с наукой , а также о помощи , которая должна быть оказана научным деятелям со стороны церковных деятелей, ибо в приведенном мной отрывке, говорится , как раз об этом. Ждем-с, так сказать, сгораем от любопытства... :) Изменено пользователем snejinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George

Боюсь вы путаете,кислое с зеленым,а горькое с плоским.Я не утверждаю например,что чем то особым отличаюсь от остальных людей - таких же смертных,как и вы кстати!Со своими привычками слабостями,болезнями радостями и горестями,со своим индивидуальным характером.Я уже устаю повторяться,вдалбливая в умы вашу же кстати цитату,что :"Под словом верующий я подразумеваю, что это человек честный, бескорыстный, любящий и почитающий правду, чистоту, порядочность и др. замечательные человеческие качества." это норма поведения в нормальном обществе и вера тут ни причем!Ни каким местом и боком!Нормы морали и закона прививают детям - родители,и частенько приходиться наблюдать что ребенок из бедной семьи,скажем алкоголиков ведет себя в обществе гораздо гуманнее сына пастыря.Поверьте приходилось видеть!Разве дело в этом?!Если человека изначально воспитывают как "быдло",то будь в нем хоть 5-ти книжие Моисеево во лбу,проку от такого человека,как окружающим так и ему самому,мало.Я же предлогаю вам совершенно другое,освобождение от оков глупой,ненужной веры.Человек скованный верой,поистинне замкнутый человек,не умеющий самореализовываться(не имею в виду соц.статус итд.)

Можете мне возразить,но вот приведу простой пример.Сейчас ученые мира вовсю двигают систему клонирования.И, я, не вижу в этом ничего зазорного или переступающего рамки дозволенного.Что плохого в том,что вместо наших с вами сыновей,на полях брани будут погибать совершенно никому не нужные маникены?А сколько больных,оторванных от жизни людей получат возможность получить тот или иной клонированный орган?!Которыми щас, в виду отсутствия достаточного количества доноров,так умело спекулируют различные уроды!И вот тут перед нами снова становиться дилема,с одной стороны перешагнуть заповеди Библии,с другой надежда на спасение многих жизней, теплится в нашем сознании.Но есть еще попы,утрирующие своей фанатичностью,всю выгоду происходящего!Да примеров ограниченности человека религией,просто море,были бы глаза и уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете мне возразить,но вот приведу простой пример.Сейчас ученые мира вовсю двигают систему клонирования.И, я, не вижу в этом ничего зазорного или переступающего рамки дозволенного.Что плохого в том,что вместо наших с вами сыновей,на полях брани будут погибать совершенно никому не нужные маникены?А сколько больных,оторванных от жизни людей получат возможность получить тот или иной клонированный орган?!Которыми щас, в виду отсутствия достаточного количества доноров,так умело спекулируют различные уроды!И вот тут перед нами снова становиться дилема,с одной стороны перешагнуть заповеди Библии,с другой надежда на спасение многих жизней, теплится в нашем сознании.Но есть еще попы,утрирующие своей фанатичностью,всю выгоду происходящего!Да примеров ограниченности человека религией,просто море,были бы глаза и уши.

Мне это напомнило один случай, когда какой-то священник (не помню имени) проклял науку после того, как был изобретен самолет, обосновав это тем, что «человек – не птица и не может летать, поэтому изобретение самолета – есть происки дьявола», это неточная цитата, но смысл ясен. Впоследствии как мы видим, церковь признала данное изобретение и все последующие, т.к. научный прогресс доказал свою состоятельность.

Вообще у этих отцов церкви присутствует какая-то закостенелость мышления, не дающая им способности мыслить логично. Очевидно из-за «слепой веры», которую они сами не могут обосновать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade и Hawk!

Последние два поста настолько замечательны,

что просто слов нет!

Вернее, они есть, только такие, котрые запрещены правилами форума... :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...