Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

МАСТЕР И МАРГАРИТА


Гость georg

Рекомендуемые сообщения

С девятнадцатого декабря начнётся показ десятисерийного фильма по роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита".

Это не первая попытка реализовать в кино великое произведение. В разных странах. Но все предыдущие закончились провалом.

Давайте в этом топике обсудим:

читали Вы этот роман или нет?

собираетесь ли смотреть новую экранизацию? по телеку или подождёте DVD?

что ожидаете от неё, удастся ли?

Ну а когда просмотрим, давайте обменяемся впечатлениями.

Я из сериалов смотрел только "Гибель Империи". И теперь хочу увидеть "Мастер и Маргарита". Но опасаюсь, что фильм окажется слабоват, - уж больно сильный роман написал Булгаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да! Ещё он был сценаристом сериала "Идиот" (который я пока не смотрел), или даже режиссёром.

Немного подробностей о нём тут.

"Собачье сердце" конечно удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще в театрах и фильмы пытались этот роман поставить уже очень многие, и практически у всех были проколы, поэтому до конца дело не доходило. У одного режисера театра, когда он все - таки наконец, поставил, впоследствии умер родтвенник. Так что этот роман обречен на "поставку", то же самое, что построить новый Титаник. Поживем увидим, и удачи нам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень интересно, роман действиетльно сильный. Хотела бы глянуть, но как я понимаю по Российскому- это телеканал Россия? Тогда придется качать :blink:, в Молдове этот канал не ловит :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм будет очередной неудачной экранизацией. почему? да потому что такой роман невозможно достоверно отразить с помощью камеры. возможно что нечитавшим сие произведение и понравиться(особенно любителям мистицизма), но вот тем кто читал роман..... да и мое мнение таково что есть романы идеально подходящие для кинематографа, а есть которые только для чтения, к примеру Шекспировские комедии... как бы они не были удачны на экране, но по сравнению с книгой это блеклая пародия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: "Идиота" Бортко снял гениально, но через весь фильм, имхо, проходит линия неподражаемой игры Евгения Миронова. Если бы не Миронов играл Мышкина, а кто-то еще фильм был бы не так хорош.

Я смотрела с удовольствием, когда показывали по ТВ. Потом еще купила ДВД с фильмом. Словом, рекомендую. Очень хороший фильм.

Мастер и Маргарита. Хочу ли посмотреть... сложно ответить на этот вопрос. Я перечитывала Мастера и Маргариту раз 30 точно. Каждый раз в романе находишь что-то новое. Но смог ли передать Бортко именно атмосферу романа? Ведь в романе Булгаков говорит о совершенно неосязаемых вещах и понятиях.

Читать просто так роман невозможно, его надо читать между строк, интуитивно догадываясь о смысле того или иного эпизода, фразы.

Я тоже немножко боюсь разочарования от фильма, но жду премьеры. Смотреть буду хотя бы потому, что Бортковский Идиот - фильм, хватающий за душу своей драматичностью. Посмотрим, как Бортко удалось в фильме переплести драму, комедию, фарс, гротеск, трагедию, которые есть в романе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я перечитывала Мастера и Маргариту раз 30 точно...

Хочется верить, что Бортко прочитал эту книгу даже больше раз, чем мы с Вами... :), а, судя по Собачьему седцу, - он должен уловить нить сюжета. Недолго осталось ждать, думаю, обсудим вскоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я книгу читала с огромным удовольствием и теперь с нетерпением жду этой экранизации. Надеюсь, что она удалась. В общем, всё будет видно потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду с нетерпением 19-го. Если фильм и получится, то найдется огромное количество людей, которые скажут, что получилась лажа, что это уже миллион раз пытались сделать и все такое. Каждый видит эту книгу своими глазами, режиссер-своими, поэтому наверное и несостыковки во мнениях. Я, например, видел в рекламе Пилата и не могу сказать, что представлял его таким. Короче, что получится, то и получится, в любом случае должно быть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Бортко - один из самых "разнохарактерных" режиссеров, знакомый интеллектуальной публике, например, по "Собачьему сердцу", а массовой аудитории по "Бандитскому Петербургу", - только что закончил съемки первой серии телефильма "Идиот". Состав исполнителей звездный: в главной роли Евгений Миронов, Рогожина играет Владимир Машков. В фильме также заняты Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Лариса Малеванная и Алексей Петренко. О первых итогах работы Владимира БОРТКО рассказала спецкор "Известий" Юлия КАНТОР.

- Вы заставляли актеров перечитывать роман?

- Я их заставлял перечитывать сценарий. В нем, а значит, и в фильме сохранены все основные линии, все характеры воспроизведены довольно скрупулезно. Во всяком случае эту задачу я перед собой ставил.

- У вас были проблемы с героиней: вы долго искали актрису на роль Настасьи Филипповны. Нашли?

- Долго искал, но нашел - в вахтанговском театре. Это Лидия Велижева, она умна и красива.

- На роль Вари Иволгиной вы пригласили известную телеведущую Марию Киселеву - не боитесь, что она станет "слабым звеном"?

- Актриса - это не образование, а наличие способностей. Мария Киселева талантливый, работоспособный человек. Она в два счета научилась актерскому мастерству и делает все профессионально. Киселева умная и волевая, что и требуется для ее героини. Так что никаких "слабых звеньев".

- Когда вы год назад назвали будущего исполнителя главной роли, Евгения Миронова, некоторые критики насторожились: сможет ли Миронов "переплюнуть" легендарную роль Смоктуновского?

- А никто никого и не пытается "переплюнуть". Это принципиально. Я могу сказать, что, выбрав Женю Миронова, я попал в точку. И с Машковым та же ситуация. Я поначалу опасался, что мне будет трудно с ними: молодые, уже очень знаменитые, все "на московских понтах". Но все абсолютно нормально и приятно. Приятно, когда договариваешься с актером, и он в вычерченном рисунке делает гораздо больше, нежели намечено, объяснено. Импровизация, дополняющая рисунок, у этих ребят великолепна.

- Что вас больше всего беспокоит?

- Отсутствие денег. Все остальное вроде бы сложилось. Работать с талантливыми людьми трудно, а у меня на съемочной площадке их много. Но, поверьте, это существенно интереснее, нежели иметь дело с покладистой бездарностью. Мы обсудили все детали и общую концепцию. Выяснили, что "песню петь" хотим одну и ту же. И пока, не сглазить бы, ни разу по серьезному не сбились. Так было, кстати, и в "Бандитском Петербурге", где состав, как вы помните, тоже звездный.

- Вы сравниваете "Идиота" и "Бандитский Петербург"?!

- А что? Мне все равно, что снимать: "Идиота", "Бандитский Петербург" или "Мастера и Маргариту". (Кстати, надеюсь, "Мастера и Маргариту" начну снимать в конце года.) Я имею в виду не качество материала, а режиссерскую работу. Она и там, и там одна и та же.

- Кто композитор?

- Как и в "Бандитском Петербурге" - Игорь Корнелюк. Он серьезный, умный музыкант, которого почему-то знают только по песенке "Есть билет на балет" и ей подобным. Хотя у него интересная симфоническая музыка. Кстати, музыка к "Бандитскому Петербургу", судя по музыкальным радиопрограммам, весьма и весьма популярна. И к "Идиоту", как мне кажется, он пишет очень интересно.

- Когда "Идиот" появится на экране и на каком канале?

- Видимо, в январе 2003 года на РТР. Пока планируется сделать 10 серий по 53 минуты. Но я бы хотел другой формат: 6 серий по полтора часа. Иначе у меня князь Мышкин начинает обедать в одной серии, а заканчивает уже в другой. И таких неоправданных "нарезок" при 53-минутном формате много, и их не избежать.

- Субсидирует вас заказчик - РТР?

- Да, цифры бюджета я вам не назову, сказу лишь, что для РТР это - один из телесериалов, и никаких дополнительных субсидий по сравнению с другими нет. Признаюсь абсолютно откровенно: я чрезвычайно благодарен РТР за возможность снимать "Идиота". Эта идея пришла в голову Валерию Тодоровскому, которого я уважаю как режиссера и как смелого продюсера, понимающего, что нужно сейчас на экране. Напомню, что и с "Бандитским Петербургом" мы были первыми. Потом уже на телевидение обрушился шквал детективных телесериалов. Об их качестве позвольте мне не судить. К счастью, уже пришло время, когда мы можем предложить зрителю нечто более тонкое, умное и серьезное, чем трупы, погони и одноплановая интрига. Тодоровский это осознает и решил делать "Идиота". Хотя был все-таки риск.

- В чем же риск? Снимает фильм Бортко, сюжет в буквальном смысле классически детективный, актеры звездные...

- В восприятии среднестатистического зрителя "Идиот" выглядит так: книжка толстенная, князь припадочный, деньги какая-то истеричка жжет... И бог его знает, про что это все написано. Вы же понимаете, что читали Достоевского немногие - в школе охота отбита. Что касается режиссера Бортко... Вы думаете, на мою фамилию среагируют? Нет, я же не актер, в кадре меня нет. А режиссеров у нас знают двух - Михалкова и Рязанова; так что, повторюсь, риск был.

- На кого рассчитан ваш "Идиот"?

- Я хочу, чтобы человек из тех, кого принято называть "простыми зрителями", случайно наткнувшись на этот фильм, сказал сам себе: "О, реальное кино показывают. Надо смотреть". И сел знакомиться с Достоевским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вот сейчас, несколько минут назад, по ТВ. Неплохо, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безруков приятно удивил. Если судить по началу фильма, сыграл он весьма неплохо

Воланд все-таки староват на мой взгляд. А вот свита его понравилась (хотя у меня поначалу и были сомнения по поводу актеров) - злой комизм так и хлещет.

Совершенно не таким представляла себе образ Понтия Пилата. При всем моем уважении к актеру Лаврову, нагрудный щит с мускулатурой пресса на старике смотрится попросту смешно. Да и в те времена до столь преклонного возраста не доживали. Я помню, что по книге Понтий Пилат был стариком не с физической, а психологической точки зрения. Но возраст Пилата (Лаврова) по фильму не оправдывается никакими мотивами психологическими ;)

В целом, определенное впечатление, склоняемое в сторону положительности, есть.

Пока решила посмотреть, что будет дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел первые 2 серии, зашел на форум поделится впечатлениями и обнаружил что после поста 1-0 говорить мне уже нечего. Как говорится, подписываюсь под каждым словом.

Воланд должен быть помоложе, но это терпимо, а вот прокуратор не вписывается совершенно.

В остальном, хочется сказать спасибо режисеру хотя б за то, что не переврал классику, как это сейчас принято. Будем смотреть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. АКТЕРЫ замечательные! Какая команда подобралась! Одним словом-ЗДОРОВО! Будем смотреть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Пилат, в исполнении Лаврова, староват хил и истеричен не в меру. Почему не Александра Балуева пригласил Бортко на эту роль? Либо, актёра схожего с ним по типажу?

Воланд понравился - уж больно хорошо играет Басилашвили.

И ещё понравилась отрезанная голова - очень реалистично снято!

Вообще, со спецэффектами, кажется отлично поработали, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg

Да, спецэффекты на уровне.

Если честно, понравился Безруков в роли Иешуа. Я поначалу, когда узнала, что именно ему досталась эта роль была разочарована, а, посмотрев фильм, поняла, что ошибалась. Безрукову роль Иешуа более чем удалась.

А Воланда я представляла иначе - несколько моложе и ближе к Демону по духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Воланд и должен быть по моложе, но ИМХО никто кроме Басилашвили, лучше его не сыграет.

А вот с Пилатом Бортко точно прогадал, при всём уважении к Лаврову ни его эта роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрел вторую серию, очень понравилось причем... сам не ожидал! Давненько так фильмой не интересовался!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчёт того, что лучше Басилашвили Воланда никото не сыграет, спорить не буду (хотя может и есть такой человек). Тем более что мне несмотря на всё игра Басилашвили очень нравится.

А если честно, то я почти всех героев представляла иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...