Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

У меня была подобная проблема Celeron D 2,53 после года работы мне в биосе писало что температура около 80-90 градусов. Я был в шоке, думал вентилятор что-то барахлит, но когда снял то понял что он забился настолько пылью что плохо вращался и вентиляция была плохая (вентилятор боксовый). После чистки корпуса и вентилятора темп. стала около 40-50 не больше. Но при 80-90 комп ни разу не вырубался и не зависал, только иногда в играх давал сбои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу купить новый кулер для моей видюхи, а то старый стал слишком шуметь (при загрузке компьютера вообще орет как будтко кому то плохо, затем чуть тише, но все равно напрягает).

Модель карточки - PCI exp 128Mb Asus EN6600 TD GeForce 6600 DDR RTL.

Какой кулер выбрать чтобы он подошел к этой видюхе? Где лучше покупать и сколько это может стоить? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй почистить старый кулер от пыли - скорее всего по-этому он так разорился, а если невтерпеж взять новый, то бери в любом фирменном компьютерном магазине. Продавцы-консультанты всегда подскажут, какой лучше подойдет в твоем случае . . .

Цена от 80 до 300 рублей. Удачи . . . :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь практически бесшумный - бери Zalman VF700-AlCu. Даже на минимальных оборотах он обходит штатный кулер, а по уровню шума и подавно. Вот только цена относительно высокая около 600р., и он занимает соседнии слот :D , те туда ничего не впихнешь-вот два основных минуса. А так я им вполне доволен. (у меня карта на базе nvidia 6800) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet:

Кулеров налепи, корпус открой - вот температура и уменьшится. Если денег много, то поставь водяное охлаждение.

Причин может быть много - возможно, твой проц. и видуха разогнаны, может вентиляция плохая, может кулер сдох, может... да много чего может!

Можно ли верить программам? Ну, как сказать. Лучше посмотри в БИОСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet: открой крышку компа и посмотри все ли кулеры пашут на бп, если не все то меняй его :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Через неделю беру видеокарту Radeon 9600XT. Охлаждение там активное, но как мне кажется слишком уж маленький кулер на радиаторе. А лето у нас жаркое. И вот что думаю: а если сверху ещё прикрутить большой кулер, который на вытяжку? Есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

а если сверху ещё прикрутить большой кулер, который на вытяжку? Есть ли смысл?

Зачем на вытяжку? Они ж тогда в разные стороны будут воздух гнать.... Если уж прикручивать, то на обдув видяхи. Хотя, 9600XT не так уж и сильно греется, так что если гнать не будешь хватит родного вентиля.

ЗЫ: просто рядом с видяхой выломай пару заглушек чтоб воздух свежий к ней поступал, думаю, этого будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Через неделю беру видеокарту Radeon 9600XT. Охлаждение там активное, но как мне кажется слишком уж маленький кулер на радиаторе. А лето у нас жаркое. И вот что думаю: а если сверху ещё прикрутить большой кулер, который на вытяжку? Есть ли смысл?

ИМХО, понтов будет мало, лучше поставь наоборот на вдув, чтоб с задней стороны обдувал карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю беру видеокарту Radeon 9600XT. Охлаждение там активное, но как мне кажется слишком уж маленький кулер на радиаторе. А лето у нас жаркое. И вот что думаю: а если сверху ещё прикрутить большой кулер, который на вытяжку? Есть ли смысл?

зачем так заморачиваться есть на это специальные кулеры в PCI слоты :)

например такой Устройво охлаждения Vantec Spectrum SP-FC71-BL для СБ, UV оно специально создано для охлаждения всяких видях, сетевух и прочего железа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Через неделю беру видеокарту Radeon 9600XT. Охлаждение там активное, но как мне кажется слишком уж маленький кулер на радиаторе. А лето у нас жаркое. И вот что думаю: а если сверху ещё прикрутить большой кулер, который на вытяжку? Есть ли смысл?

Смысл есть. Бери лучше корпусные вентили от Glacialtech - при своей абсолютной бесшумности (19dBa) обладают вполне приличным воздушным потоком, а главное могут подключатся как к маме (3-пиновый штеккер) так и к обычным питающим (4-пиновый к HDD или DVD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил кулер Ice Hammer3675 SC для своего Pentium 4 #531.(LGA 775). Вроде нормально поставил, смазал термопастой, запускаю винду, оперу, пару минут работаю и ... комп вырубается. Включаю. залезаю в биос, смотрю температуру компа - 117 С!!!! Снял кулер, еще раз обмазал термопастой, залез в БИОС- температура 60-64. Зашел в винду, замустил монитор железа -температура 52-59, но это если просто включена опера и проц не загружен. Боюсь включать ресурсоемкие приложения. Меня волнует то, что медь абсолютно не нагревается. Помогите, может я что-то сделал не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIP - а почему у тебя кулер с пастой? :)

Ваще-то пастой мажуть проц, на который сажают радиатор и плотно его прикатывают. Когда уже пружинами прижимается радиатор к процу, паста равномерно растекается.

Если так? То тогда ещё раз вернись и внимательно проверь поверхность радиатора: бывают недошлифы, наплывы и его ГЛАДКАЯ поверхность не прилегает к процу. Штихелем, напильником, шабером убери такую "радость".

Да и поставь прогу от мамы для слежения за температурой проца - в БИОС не на бегаешься!

Или найди на Софтодроме необходимую и скачай.

Потом видно будет, правильно ли ты подобрал кулер для своего проца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIP - а почему у тебя кулер с пастой? :)

Ваще-то пастой мажуть проц, на который сажают радиатор и плотно его прикатывают. Когда уже пружинами прижимается радиатор к процу, паста равномерно растекается.

Если так? То тогда ещё раз вернись и внимательно проверь поверхность радиатора: бывают недошлифы, наплывы и его ГЛАДКАЯ поверхность не прилегает к процу. Штихелем, напильником, шабером убери такую "радость".

Да и поставь прогу от мамы для слежения за температурой проца - в БИОС не на бегаешься!

Или найди на Софтодроме необходимую и скачай.

Потом видно будет, правильно ли ты подобрал кулер для своего проца. ;)

поставил на заднюю стеку дополнительный вентилятор, на выдох, заодно ТО сделал, пропылесосил то есть, снял радиатор на процессоре, и еще один, поменьше расположенный чуть ниже. вопросы: что это за маленький радиатор? и еще после того как все поставил на место и включил комп в Speed Fan 4.28 поrfpsdftn Temp3 55-65 градусов вопрос это температура чего? и две первые тоже?

еще очень интересуе термопаста, сколько стоит, много ли надо, часто ли надо новую наносить и как старую счищать? :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: привет всем!!!

еще очень интересуе термопаста, сколько стоит, много ли надо, часто ли надо новую наносить и как старую счищать?

wwwwww

Главное термоклей не бери, а то можешь проц к радиатору приклеить . А термопаста стоит не дорого , смотря в чём будешь брать, я брал в шприце небольшом, полгода назад стоил около 30р., а как пользоваться там было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить программе SpeedFan температура материнской платы, жестких дисков и вентиляторов не превышает 50 С (что абсолютно нормально для моей конфигурации компьютера), но при этом корпус теплый, чего быть не должно или должно?.. При этом все работает стабильно. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь другие программы, позволяющие измерять температуру устройств внутри системного блока. Меня не покидает ощущение, что или SpeedFan мне пудрит мозги, или у меня паранойя... :blink: Какой вариант ответа вероятнее? :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rada:

температура материнской платы, жестких дисков и вентиляторов не превышает 50 С (что абсолютно нормально для моей конфигурации компьютера), но при этом корпус теплый, чего быть не должно или должно?..

А почему "не должно"? У человека температура 37 градусов, и то он теплый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить программе SpeedFan температура материнской платы, жестких дисков и вентиляторов не превышает 50 С

а под каким номером какая температура? уточни пожалуеста!!!

Если верить программе SpeedFan температура материнской платы, жестких дисков и вентиляторов не превышает 50 С :blush2:

а где кая температура? уточни пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D привет всем!!!

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь другие программы, позволяющие измерять температуру устройств внутри системного блока.

Rada

Есть ещё " Motherboard Monitor 5.xx" помоему есть версии поновее с руссиком. Там кажется тоже самому надо вписывть, как и в "SpeedFan"e. А в SpeedFane , если состоит из 4х строк(это где температуры показывает) помоему 3я - CPU, а 4я - HDD. 1и2 сам незнаю. там у меня 99и100С показывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в SpeedFan:

Temp1: 44-47

Temp2: 48-50

Temp3: 9-12

HD0: 35-38

HD1: 38-43

И вообще у меня машина серьезная.

процессор Intel® Pentium® 4 3.0G 800MHz/2M LGA775 #631 BOX

кулер Glacialtech SilentBlade 1225(black) - 2 шт.

CPU cooler ZALMAN CNPS7700 ALCU S478/S775/S754/S940

CPU cooler для Pentium 4 LGA775 up to 3.4Ghz

MB Asus P5LD2 i945P DDR2 Lan LGA775 ATX

DDR2 2048Mb Kingston 533MHz CL4 Kit Of 2_KVR533D2N4K2

винчестер 80 Гб Seagate Barracuda 7200.9 8Mb SATA-II_ST380811AS

винчестер 750 Гб Seagate Barracuda 7200.10 16Mb SATA-II_ST3750640AS

видеокарта 256M Sapphire ATI Radeon X1800GTO 256bit DDR3 VIVO/DVI

TV-тюнер AverMedia AVerTV Studio 507 PCI

звуковая карта Sound Card Creative Audigy 4 OEM

DVD RW NEC ND-4571A Black OEM IDE - 2 шт.

дисковод 3.5" 1.44 Ia black

факс-модем 56K Genius GM56PCI-LA int PCI

адаптер 3" CF1/CF2/MMC/SD/SM/MS/MD/xD int.USB2.0 Black

корпус Compucase 8X19B-DX42UG 420W_HEC-420TDPTX

БП 550W ATX FSP Group FSP550-60PLN

Поэтому и волнуюсь - вдруг что... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
программы безбожно врут.

Программы не врут, они лишь берут информацию, которая предоставлена датчиками, установленными в железе, а они как раз очень часто врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...