Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Программы не врут, они лишь берут информацию, которая предоставлена датчиками, установленными в железе, а они как раз очень часто врут.

Вы совершенно правы, естественно программы берут инфу с Тдатчиков... Я имел ввиду что не нужно судить о перегреве железа только по показаниям SpeedFan. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы совершенно правы, естественно программы берут инфу с Тдатчиков... Я имел ввиду что не нужно судить о перегреве железа только по показаниям SpeedFan. :-)

Программы бывают разные!!!Одни ВРУТ,а другие БРЕШУТ!!! :mad: :) :) :)

!

Предупреждение:

Флуд.

Shurr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:no: привет всем!!!

Программы бывают разные!!!Одни ВРУТ,а другие БРЕШУТ!!!

ewg777

мне кажется дело не в програмках, а в настройках. Вот в Speedfane можно поменять в настроках -" Диод на Транзистор " и совсем другую темпиратуру показывает , ещё отдельные чипсеты. Это новерное надо идти в сервис и всё конкретно узнать что ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Hobbit:

Можно. Но лучше использовать синтетическую смазку - она не густеет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет.

Мужики, у меня два вопроса:

1) Как смазывать кулера?

Я так понимаю, отклеиваешь наклейку, которая посередине винта, и там все смазываешь, так?

2) Подскажите какой кулер лучше взять для охлаждения винта, размером около 300 Гб, с 4-х пиновым подключением и по-мощнее. (Около 3000RPM)

Уровень шума абсолютно не важен!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

1) Как смазывать кулера?

Все правильно: отклеиваешь наклейку, потом снимаешь стопор, вытаскиваешь крыльчатку, промываешь спиртом, сушишь, смазываешь силиконовой смазкой, собираешь в обратной последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Все правильно: отклеиваешь наклейку, потом снимаешь стопор, вытаскиваешь крыльчатку, промываешь спиртом, сушишь, смазываешь силиконовой смазкой, собираешь в обратной последовательности.

А где взять силиконовую смазку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

А где взять силиконовую смазку?

подойдет и обычное техническое масло , типа как для шввейных машинок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кулером, что делать, для винта?

подойдет и обычное техническое масло , типа как для шввейных машинок....

А много его пудерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

когда он сухой и скрипит, или немного туго вращается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

i

Уведомление:
на минус нарываешься?!? флудом попахивает!

ты хоть сними кулер, покрути посмотри, сравни с тем что было до этого , отклей наклейку, капни масла, прокрути его пальцем, поставь обратно.
предугадаю твой вопрос и дам сразу ответ. да , от пыли его надо вытереть, желательно тряпочкой со спиртом. предварительно открутив от радиатора. если бп-шный то тоже надо открутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gеneral:

Нет, флудить и не думал, ведь столько времени же уже на форуме!

Да, ты как не странно угадал.

Но я боюсь одного:

В кулере, который на проце есть два болта, так вот если их открутить, то снимется только кулер или потянет за собой радиатор, никак не могу понять, а пробовать боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перегреваются харды. Siguardian 1.7.1.284 и HDDlife Pro показывают 58.

Думаю надо бы охлаждением занятся. Да только не сильно разбераюсь....

Вот в Ультре штук 20 разных кулеров для винтов. Может кто посоветует чего? http://ultracomp.ru/cat.php?id=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перегреваются харды. Siguardian 1.7.1.284 и HDDlife Pro показывают 58.

Думаю надо бы охлаждением занятся. Да только не сильно разбераюсь....

Вот в Ультре штук 20 разных кулеров для винтов. Может кто посоветует чего? http://ultracomp.ru/cat.php?id=3

Muxin:

На мой взгляд, лучший кулер для винчестера - это Glacialtech (GT-ICE-CROWN-1000).

Сверху винта - могучий алюминиевый радиатор, снизу, где микросхемы - малошумящий 8-сантиметровый вентилятор. Единственный недостаток - требует много свободного места не только над, но и под винчестером, так что в один 5-дюймовый отсек не влезет.

А так, в принципе, можешь ставить любой, устраивающий тебя по цене и внешнему виду, они все со своими обязанностями справляются :bye1: .

Вообще же, при хорошей корпусной вентиляции отдельные кулеры для винтов и не нужны. У меня на компе, к примеру, в одной из винчестерных корзин стоят друг над дружкой 3 винчестера, с расстоянием между ними примерно 6-7 мм, при этом 2 из них - Raptorы от WD, весьма горячие, и оба постоянно включены в RAIDe. Однако, специальных кулеров на них нет, а охлаждение без проблем осуществляется установленным перед этой корзиной (с торцов винчестеров) 92-мм вентилятором, совместно с 2-мя такими же на задней стенке корпуса. Так что подумай, может проще пару карлсонов в корпус установить - один на передней панели, другой - на задней? :rolleyes:

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Glacialtech (GT-ICE-CROWN-1000)

В этом же кулере очень низкая скорость вращения!

Ты думаешь он будет хорошо охлаждать?

И, кстати, он в отсек 3.5 влезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

В этом же кулере очень низкая скорость вращения!

Ты думаешь он будет хорошо охлаждать?

И, кстати, он в отсек 3.5 влезет?

Для охлаждения микросхем на дне винчестера этого кулера, думаю, хватит вполне. Так же, как и развесистого радиатора для охлаждения корпуса винта. А про размер - см. выше: он и не в каждый 5-дюймовый влезет! Зато тихий и эффективный :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли охлаждать харды програмно? Проги есть для охлаждения? У меня температура обоих хардов 52 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли охлаждать харды програмно?

Нет. Процы можно, но там это получается путём программного управления скоростью кулера и отключением ненужных служб и т.д., т.е. просто снимается часть загрузки проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перегреваются харды. Siguardian 1.7.1.284 и HDDlife Pro показывают 58.

Думаю надо бы охлаждением занятся. Да только не сильно разбераюсь....

Вот в Ультре штук 20 разных кулеров для винтов. Может кто посоветует чего? http://ultracomp.ru/cat.php?id=3

Мне вот тоже надо бы охлаждаться! 750ник греется до 53 градксов. Что в Ультре посоветуете, из этой ссылки?

Мне вот тоже надо бы охлаждаться! 750ник греется до 53 градксов. Что в Ультре посоветуете, из этой ссылки?

А "отключение дисков" - в питаниии помогает охлаждаться хардам?

Единственный способ для охлаждения винтов, я придумал, выложить их на пол. С 53 температура упала до 45.

Жду по прежнему, когда мне подскажут, маленькие и хорошие кулеры.....

i

Уведомление:

объединил. Генерал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ для охлаждения винтов, я придумал, выложить их на пол. С 53 температура упала до 45.

Жду по прежнему, когда мне подскажут, маленькие и хорошие кулеры.....

А чего ждать-то :blink: ? Бери любой из тех, что есть в продаже. Лишь бы устраивал тебя по цене и внешнему виду :doh: . Все они работают нормально. А можешь вообще ничего не покупать, если наковыряешь из старых блоков питания 8-сантиметровые вентиляторы и прицепишь их перед винчестерами. Пример: так у меня охлаждается 750-ка P1090622_2.jpg, так - 400-ка P1090613_2.jpg.

post-31449-1159992647_thumb.jpg

post-31449-1159992747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ для охлаждения винтов, я придумал, выложить их на пол. С 53 температура упала до 45.

Жду по прежнему, когда мне подскажут, маленькие и хорошие кулеры.....

Посоветую обычный кулер типа "черепашки", крепится на плату контроллера харда, мало шумит, стоит рублей 100-150. У меня температура после поставки кулера упала с 53-55 до 40-43 С в максимальном нагрузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...