Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Yezhishe:

Значит в 3.5 он не влезет?

Тогда вот страничка с кулерами, какой лучше всего взять под 3.5 разъем?

Для винта на 320Гб?

да он не влезет потому что 120мм размер и больше чем отсек 3.5

есть специальные кулеры которые крепяться прямо на винт, я себе такой купил. сильно понижает температуру

http://www.yateloon.com/style/content/CN-0...34&id=32152

http://www.yateloon.com/style/content/CN-0...34&id=32155

http://www.titan-cd.com/eng/hdd/hd12.htm

я купил один из таких кулеров :bye1: и все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

какой лучше всего взять под 3.5 разъем?

IMHO это всё конечно, хорошо, но... Как бы полумера. Хотим мы того или нет, но машинки наши разрастаются, обзаводятся новыми девайсами, винтами и т.д....

В связи с чем продолжаю оставаться при своём убеждении, что лучше всего - нормальный корпус с изначально организованным охлаждением...

Чуть выше мною приведены примеры корпусов, которые достаточно близко подходят под определение "грамотно реализованная схема внутрикорпусных воздушных потоков" :) :) ...

Безусловно, этот вариант намного дороже дискретных решений, но! В хорошем кейсе охлаждается всё - и винты, и видеокарта, и даже CD-DVD приводы...

Что же по поводу приведённых тобою примеров - я бы предпочёл вариант, крепящийся к низу HDD (обдувающий электронику), и обязательно - с двумя вентиляторами! Ибо несть числа примерам, когда приходится выбрасывать основу оттого, что единственный карлссончик сдохши, а поменять - увы... Вероятность же одновременного отказа двух вентиляторов - весьма невысока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang: дело не в фирмах, я тоже купил такой же вентилятор китайской фирмы, у меня винт sata 200 Гб сигейт баракуда если верить проге Hard_Drive_Inspector сначала температура диска была 39 или чуть выше а сейчас 26 градусов так что прогресс налицо. Yezhishe: правильно написал что обдувать надо микросхемы ибо они и перегреваються, всякие контейнеры в 5.25 отсек не самый лучший вариант так как там только охлаждаеться только передняя часть жесткого диска а надо что бы охлаждались микросхемы, так что лучший вариант это это купить систему охлаждения с 2 кулерами на 40мм и все будет ок.

такие кулеры стоят от 100 рублей мах 300 так что удачи с покупкой :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

На смену корпуса и т.д нужны денежные вливания, я сейчас не могу переплачивать!

DIMKA-vrn:

Я так и сделал!

Взял:

92059.jpg

Скорость вращения	3600±10% об.мин	Воздушный поток	30 CFM	Уровень шума	<25 дБ	Материал радиатора	Алюминий	Размеры	130 x 101 x 17.8 мм	Вес	125 г

Градусов 10°-15° скинулось и второй, что над ним тоже похолодней стал... :bye1:

Так что я доволен, всем спасибо...

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот есть еще такой гайд для охлаждения судя из обзора тоже неплохо охлаждает

http://modding.ru/view.php?cat=review&item=vortex2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала температура диска была 39 или чуть выше а сейчас 26 градусов так что прогресс налицо.

Я тут вот о чём подумал :) Вот стоят у меня щас два одинаковых винта Samsung 160 Гб (HD160JJ). На обоих поставлен куллер, типа такого, тоже Titan, только TTC-HD11 (на сайте титана эту модель не нашёл), фото куллера можно глянуть здесь.

titanhd11.jpg

Увеличить.

К охлаждению и шуму претензий нет, на осчуп, железный корпус винта действительно железно холодный. Непонятна мне другая ерунда. Когда эти жёсткие работали без куллеров, то если верить датчикам в них, то температура составляла 37, ну при активной работе жёсткого могла доходить максимум до 45 Градусов (что бы не соврать). Удивительно то, что после установки куллеров, а это поставил я их летом, температура нагрева значительно упала. Летом в жару жёсткие грелись в среднем до 21 ну рекорд был 23. Сейчас же, нагрев обоих 17 градусов, хотя комнатная температура 23 Градуса. Спрашивается, почему температура нагрева жёстких меньше комнатной температуры? Это нормально и физически объяснимо, или врут термодатчики (у обоих Самсунгов), или я чего-то неДопонимаю? :)

я бы предпочёл вариант, крепящийся к низу HDD (обдувающий электронику), и обязательно - с двумя вентиляторами! Ибо несть числа примерам, когда приходится выбрасывать основу оттого, что единственный карлссончик сдохши, а поменять - увы... Вероятность же одновременного отказа двух вентиляторов - весьма невысока...

Ну, на счёт двух куллеров, это ещё лучше, но как показала моя практика, одного с головой хватает. :) Более того, на мой взгляд появляются два недостатка. Первый - это вековая проблема вентиляторов, ведь они гонят воздух вместе с пылью, которая уже через пару месяцев заметно оседает (и откуда её столько берётся :bye1: ). С двумя куллерами её будет ещё больше :) Вторая, куллер во время работы создаёт вибрацию, что есть не очень хорошо для жёсткого. Два одновременно работающих куллера могут создать хорошую вибрацию, если войдут в резонанс. Ну и третий недостаток - больше шума.

Что касается выход из строя вентилятора, то это смотря как он ломается. В любом случае, если изнашивается механика, подшибник и куллер начинает вибрировать (противно жужа, обычно несколько минут после включения), то менять нужно как можно скорее (чиста, смазка ненадолго поможет) так как я уже выше писал, вибрация действует отрицательно на жёсткий. Если же карлосон остановился, то держать запитанной электронику куллера не советую, тк её перегрев и вылет вполне способен сделать короткое по питанию.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: а почему температутра должна быть больше чем комнатная ?

по поводу- пыли я свой диск вынимаю и протираю тряпочкой от пыли иногда как запылиться да он и не настолько бывает пыльный у меня по крайне мере. по поводу шума у меня стоит 2 кулера на корпусе 1 на проце 1 на видео и 2 на жестком диске и все это шумит как ракета на взлете я скоро оглохну

у меня стоит на диске такой кулер

HD05040B.jpg

http://www.spirecoolers.com/hdd.asp?ProdID=17

и еще такой вопрос есть кулеры для диска но не пластиковые а алюминивые что бы и корпус был алюминивый и сам кулер был тоже алюминивый ? есть ли такие в продаже

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Честно говоря очень странно, что темп. винтов меньше, чем комнатная.

У меня мой Seagate 320гб был до 45° , а с кулером стал макс. 32° и второй винт стал похолоднее, учитывая, что он без кулера.

DIMKA-vrn:

Чтоб корпус был алюминивый, это не вопрос, а вот что винты металлические, я не видел!

Я сначала хотел взять, который у тебя на скрине, но потом передумал, тк хар-ки не ахти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут подумал может взять купить алюминевые винты и просто прикрутить и всех делов то ? :)

есть ли такие в продаже ?

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

Вроде я видел такие!

Слушай, объясни, а зачем тебе это надо?

Зачем голову морочить такой ерундой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял:

92059.jpg

Скорость вращения	3600±10% об.мин	

Воздушный поток 30 CFM

Уровень шума <25 дБ

А реально, насколько шум от него заметен на общем шумовом фоне компа? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Wu-Tang

То, что денежные вливания велики, я уже как бы и упомянул...

Фишка в том, что единожды потратившись на хороший корпус, ты как бы приобретаешь генеральную страховку... (случаи смерти самого винта от его врождённых дефектов не рассматриваем)

Потому я рассматриваю HDD кулеры как полумеру, некое временное вспомогательное средство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Я в принципе с тобой согласен, но, всегда есть это е**нное но!

Если бы действительно были средства, я бы с удовольствием поменял и корпус и т.д

Поэтому пришлось обойтись обычным кулером для винта!

Прошу прощения за оффтоп!

Знакомый попросил узнать:

У него проц 2.8Ггц на 478 сокете, греется до 60°, он поменял кулер на GlacialTech (модель не помню), вот с ним так и греется!

Вопрос такой: какой кулер ему купить, чтоб проц грелся не больше скажем 40°?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

Вроде я видел такие!

Слушай, объясни, а зачем тебе это надо?

Зачем голову морочить такой ерундой?

просто пластиковый сломаеться а алюминевые лучше вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него проц 2.8Ггц на 478 сокете, греется до 60°, он поменял кулер на GlacialTech (модель не помню), вот с ним так и греется!

Вопрос такой: какой кулер ему купить, чтоб проц грелся не больше скажем 40

Не уверен, что удастся найти такой... Разве что водянку или что-то типа Big Typhoon... Короче говоря - почитай вот тут - не вижу особого смысла копировать материалы оттуда, если можно просто туда заглянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Wu-Tang:

Вопрос такой: какой кулер ему купить, чтоб проц грелся не больше скажем 40°?

А зачем? Если все работает нормально, зачем городить огород?

И вот 60 градусов - это какая температура? В простое или под нагрузкой? если в простое - тогда многовато, а если под нагрузкой - то терпимо.

Может ему просто нужно термопасту сменить. Вот у меня на работе проц грелся под нагрузкой до 96 градусов, после смены термопасты - 58-62.....

Чтобы грелся не более 40 градусов под любой нагрузкой нужна водянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Греется в простое...

Менял и кулер и термопасту, все по-старому.

Знаю, что можно уменьшить чатстоту проца в биосе, но я не знаю на сколько и где конкретно?

Тогда будет холоднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Знаю, что можно уменьшить чатстоту проца в биосе, но я не знаю на сколько и где конкретно? Тогда будет холоднее...

Холоднее будет, но и медленнее работать система будет. Оно тебе надо?

Лучше поставить залмановский кулер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Греется в простое...

Менял и кулер и термопасту, все по-старому.

Знаю, что можно уменьшить чатстоту проца в биосе, но я не знаю на сколько и где конкретно?

Тогда будет холоднее...

Я думаю для вас это не будет новостью, но все же :)

Бывали случаи, что термопасты наносили слишком много и естественно тепло проц отдавал не так хорошо как это требуется. Термопаста наносится тоненьким слоем. Проверьте так ли у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали случаи, что термопасты наносили слишком много и естественно тепло проц отдавал не так хорошо как это требуется. Термопаста наносится тоненьким слоем. Проверьте так ли у Вас.

Бывали. Один раз мне попался компьютер: Через пару минут работы начинал пищать и отключался. В BIOS сразу было видно как нереально быстро росла температура проца. Куллер по началу не мог снять (что за ерунда, думал...), потом всё же, после прогрева, выдернул куллер, вместе с процессором со слота. Когда увидел, обалдел :bleh: : туда наверное выдавили целый тюбик термопасты. 15 минут чистил.

Кстати, на счёт Intel-овских куллеров: У них там изначально есть слой термоплёнки, которая нанесена на фальгу, под которой ещё один слой термоплёнки, между фольгой и самим куллером. Это я так понимаю сделано для того, что-бы не наносить лишний раз не наносить термопасту, а просто снять фальгу и "радоваться жизни". Однако я замечал, что современен это термоплёнка хорошенько крошится и термоотдача ухудшается. По этому я обычно сразу срываю эту "капусту", счищаю остатки спиртом или ацетоном и наношу тонкий слой нормальной термопасты. На мой взгляд это надёжней и долговечней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Кстати, на счёт Intel-овских куллеров: У них там изначально есть слой термоплёнки, которая нанесена на фальгу, под которой ещё один слой термоплёнки, между фольгой и самим куллером.

Да, интеловская терможвачка - это вообще вредительство. Смываю СРАЗУ, даже на новых процах.

Wu-Tang:

Такой или такой если влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

А какой из них мощнее, т.е у какого воздушный поток сильнее (там просто не написали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...