Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

lvs:

А что за такие кулера, типа черепашки?

Слышал такой жаргон в компьютерном магазине, а вообще это пластмассовая панель с отверстиями, в середине которой расположен вентилятор. Панель крепится на обратную сторону винчестера при помощи винтов.

lvs:

А что за такие кулера, типа черепашки?

Конечно самые эффективные кулера, которые ставятся перед винтом, чтобы охлаждать не только контроллер, но и блины винта, но они как правило, сильно шумят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение "номер раз"..

IMHO уже несколько лет, как настала пора при покупке себе машинки не только (и не столько) задумываться о мощи комплектующих, но и представлять себе картинку "в сборе". То бишь - уделить едва ли не основное внимание корпусу! Ибо он - "квартира", всё остальное - "мебель" :blushing: , которую можно поменять легко и ненапряжно...

Соответственно - надлежит (с учётом перспективы апгрейда) озаботиться тем, чтобы коплектующие там размещались с максимальным комфортом -

1) Вокруг материнской платы было достаточно места (даже если она fullATX)

2) Винчестеры помещались либо в корзины с вентиляторами (пример), либо так, либо вот так. Тогда впоследствии отпадает нужда в придумывании "велосипедов" :no:

3) В корпусе было как минимум четыре 5.25" места под CD\DVD-приводы, Mobile Rack'и, панели управления вентиляторами и прочего... Поскольку когда место есть - оно таки есть, а вот когда понадобилось, а нету :no: ...

Поэтому мне представляется разумным и целесообразным (хотя и недешевым) решением - не заморачиваться достаточно, а иногда и чрезмерно трудоёмкими попытками решения возникших проблем с охлаждением отдельных железок, а попросту - поменять корпус...

Кстати "о птичках"... Иногда комплектующие перегреваются из-за того, что блок питания по возрасту, а порою и сам по себе (ну вот такой он...) выдаёт нестандартное напряжение... Находящееся в "пределах стандарта", но от этого не легче... Достаточно, между прочим, неочевидное явление.

Отсюда наблюдение "номер два" - БП должен быть хорошим! То бишь - как минимум он должен уметь сам активно регулировать выдаваемый им ток (Active PFC). Тоже, разумеется, недешевое решение но, по-моему - лучше уж заранее потратиться, нежели потом выискивать способы решения не вполне очевидных заморочек с "неожиданным перегревом".

P.S. Кстати, об общих проблемах охлаждения я уже на форуме выкладывал некоторое количество ссылок, три из них - на второй странице этой темы :no: ...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lvs:

Слышал такой жаргон в компьютерном магазине, а вообще это пластмассовая панель с отверстиями, в середине которой расположен вентилятор. Панель крепится на обратную сторону винчестера при помощи винтов.

Что-то я не понял, а картинка есть?

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lvs:

Что-то я не понял, а картинка есть?

Wu-Tang:

Он имеет в виду вот такое устройство: Кулер_1.JPG :) .

Что же касается покупки хорошо вентилируемого корпуса, вместо "изобретения велосипедов" на ниве охлаждения - подход совершенно правильный. Беда только в том, что не каждому по силам в ситуации antonyo06 приобрести для охлаждения винта сразу новый корпус :blink: ! Ибо приличный корпус стоит раз в 20-25 дороже вышеупомянутой черепашки... ;)

post-31449-1160245675_thumb.jpg

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот для винта хочу купить такой:

Для гигов 300.

47724.jpg

Название товара

Вентилятор для HDD Spire HD05010S1M4

Модель

HD05010S1M4

Особенности

Предназначение: Жесткие диски (7200 об/мин и выше)

Вентиляторы: 2 вентилятора 50 х 50 х 10 мм

Подшипник: подшипник скольжения

Скорость вращения: 4800 об/мин

Уровень шума: 29 дБА

Воздушный поток: 2 x 9 CFM при 4800 об/мин

Ток: 0,10 А

Долговечность (ч): 30.000

Разъем 4-х контактный, на блок питания

Использование: На любом жестком диске 3,5"

Доп. информация

Габариты (ШхВхГ)

130 х 100 х 17 мм

Что скажете?

А вообще, какой размер кулера должен быть для винта?

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

В этом же кулере очень низкая скорость вращения!

Дк это ж хорошо, меньше шуметь будет.

А вообще, какой размер кулера должен быть для винта?

Такой, чтоб поместился на этот винт :dontgetit:

Осбоых требований к вентиляторам для винчестеров нет - это ж не процесоры, которые выделяют порой до 100Вт тепла. Винчестер рассеивает примерно 10-15 Вт, поэтому вентилятор можно поставить любой из имеющихся в продаже ИМХО. Но лучше, конечно, выбирать из серьезных фирм, чтоб не менять потом поломавшиеся или заклинившие кулера каждые полгода. Еще хочу отметить, что винт с пропеллером необходимо периодически чистить, т. к. вентилятор гонит пыль и она оседает на электронике.

ЗЫ: у меня почти такой же девайс как на твоей картинке стоит на винте, только с небольшой доработкой - внтиляторы питаются от 7В, соответственно, частота вращения упала с штатных 3600 до примерно 2000-2400 об/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собрал из подручного барахала комп на базе процессора Intel Celeron 700MHz. Но с копеечным кулером под сокет 370 возникла проблема. Толи вентилятор прецессирует, то ли крепление к матплате хреновое, но кулер шумит и вибрирует вместе с корпусом компа.

Вот увидел в нете такую вот картинку:

Fan4.JPG

И подумал, не прикрутить ли мне 120мм вентилятор от корпуса к радиатору процессора. В принципе, если отнести его на 2-3 см, то камень окажется ка раз по центру воздушного потока.

Может кто имел опыт в подобной модификации старого железа, посоветуйте как лучше кулер на радиатор закрепить. Или может имеет смысл закрепить кулер не на радиаторе, а на корпусе компа.

И еще маленький вопросец. Какая нормальная температура у 700 celerona?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Это сколько? 120*120 или 80*80 или?

Берешь линейку, винчестер, дальше понятно, думаю.....

Хотя, можно и без линейки прикинуть. Если перевести дуймы в человеческие единицы измерения, то получается, что на 3,5' винт влезет макс 80*80, а на 5,25' винт - 120*120.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Значит, если одно пропеллерный кулер-значит надо брать 80*80.

И еще вопрос:

Видел тут в магазе такие гигантские кулера на проц.

Так вот как такие махины крепить? Они же мать сломают своим весом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый:

а нафига придумывать велосипед?!? пойди в магазин и купи новый кулер, на амд которые рассчитаны, только смотри чтоб радиатор не ложился на рядом отстоящие детали... или другой вариант, купи вентилятор и прикрути вместо старого, точно такойже, это будет еще дещевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Так вот как такие махины крепить? Они же мать сломают своим весом?

Крепление идет в комплекте, инструкция по установке тоже. А насчет веса, согласен, может и погнуться плата, так что выбирай полегче. Хотя, у меня стоит залман 7000 весит 775г, вроде ничо.....

Значит, если одно пропеллерный кулер-значит надо брать 80*80.

Ну почему же сразу однопропеллерный, есть и двухпропеллерные, отлично работают....

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Мне тут в голову пришел один вопрос:

В том кулере, который я выше аттачил, 4800 RPM делится пополам, те по 2400 на винт или каждый крутит по 4800?

Хотя, у меня стоит залман 7000 весит 775г, вроде ничо.....

Это 7000 Cu?

Вот у моего друга такой же и что меня удивило, что крутит он всего чуть больше 1000 RPM.

Регулятор, мы так и не разобрались, регулирует он или нет?!

Так вот разве этого достаточно, у него проц 3800+ Атлон.

Просто уж очень странно, что у такого понтового кулера, такая малая оборотистость!

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот разве этого достаточно, у него проц 3800+ Атлон.

Просто уж очень странно, что у такого понтового кулера, такая малая оборотистость

Естественно - более чем достаточно, если не гнать камень на два номинала... Вот уж кто-кто, а инженеры Zalman своё дело знают хорошо... Форму их кулеров уже давно переняли несколько производителей, первым из коих был Ice Hammer.

Там же всё рассчитано и проверено не единожды! Могу добавить, что один из первых кулеров, который они сотворили - "Ромашка", обдувался низкооборотистым вентилятором, крепившимся к боковой стенке корпуса, а при нормальной схеме воздухопотоков внутри кейса можно было вообще обойтись без него! (естественно, в расчёт не берутся варианты с разгоном)

Да и сейчас некоторые кулеры на тепловых трубках не комплектуются вентиляторами для работы процессора в штатном режиме, и производитель только лишь рекомендует установить на них вентилятор или два в случае предполагаемого разгона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый:

а нафига придумывать велосипед?!? пойди в магазин и купи новый кулер, на амд которые рассчитаны, только смотри чтоб радиатор не ложился на рядом отстоящие детали... или другой вариант, купи вентилятор и прикрути вместо старого, точно такойже, это будет еще дещевле...

Уже придумал. Прикрутил вместо штатного вентилятора 120 милиметровый(правда крепить пришлось не к радиатору, а к корпусу компа и блок притания переставлять в другое место). Зато теперь охлаждаются не только проц, но заодно память и чипсет. Температура выше наружной не поднимается=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang : выбор неполхой, оборотистости должно хватить на стабильно охлаждение 300 гигов, скорость пополам по идее не делиться: 4800 значит 4800!

Дк это ж хорошо, меньше шуметь будет.

не уж, пусть лучше винт охлаждает, а с шумом...ну и ладно. кста, регуляторы оборотов на кулеры для винтов, кажется ,есть...

Wu-Tang:

Крепление идет в комплекте, инструкция по установке тоже. А насчет веса, согласен, может и погнуться плата, так что выбирай полегче. Хотя, у меня стоит залман 7000 весит 775г, вроде ничо.....

а крепёж на мать зачем придумали? проблема решится тщательным привинчиванием верхней части материны, так я думаю :blink:

З.Ы. а слабо на винт присобачить на саморезах кулер от питания??? у меня такое было....ужасс.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте! После разгона моего пня 2,4Ггц до 3ггц, температура поднялась до 60гр. в простое и где-то 70 в максимальной нагрузке, при открытие корпуса температура падает до 60 - 63г. в нагрузке. На заднюю стенку купил два кулера, но такая проблема не нашел куда их подключать... :) в итоге соединил их параллельно и запитал на шлейф питания винтов. Но! При этом обороты никакие, в сравнении с бп их вообще не чусвтвуется. Вопрос: Куда запитать кулера! И как еще можно улучшить охлаждение.

Еще. после того как но моей видюхе Gefoce fx5200 "высох" кулер и перестал крутиться я поставил другую такуюже видюху, только с радиатором без кулера. Так вот после игр до него дотронуться невозможно! Но никаких глюков в играх не замечено. Это нормально? Если нет то что делать?

Изменено пользователем woodpeckerrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Куда запитать кулера!
- Похоже, ты подцепил питание кулеров на провод +5В, вместо 12-ти. Переключи один из проводов кулера с красного на жёлтый провод шлейфа.
И как еще можно улучшить охлаждение
- Купить и установить нормальный кулер на тепловых трубках, типа, например, Zalman CNPS9500.
Еще. после того как но моей видюхе Gefoce fx5200 "высох" кулер и перестал крутиться я поставил другую такуюже видюху, только с радиатором без кулера. Так вот после игр до него дотронуться невозможно! Но никаких глюков в играх не замечено. Это нормально? Если нет то что делать?

Раз на заводе-изготовителе видюхи установили радиатор без кулера, значит, уверены, что этого достаточно. Но если боишься перегрева - опять же, никто не мешает снять фабричный радиатор и установить кулер от стороннего производителя. Рекомендую - Zalman VF900-CU.

Конечно, Залмановские кулера не из дешёвых, но охлаждают максимально эффективно при минимальном весе, да и просто эстетически прекрасны :) !

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Похоже, ты подцепил питание кулеров на провод +5В, вместо 12-ти. Переключи один из проводов кулера с красного на жёлтый провод шлейфа.

да, ты прав стало куда лучше! будем тестить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В корпусе они перегреваются до 52

А не проще ли вместо этих контейнеров для винтов просто-напросто купить нормальный корпус?

Примеры:

вот

вот

вот

вот

вот

Винты там обдуваются изначально встроенными вентиляторами, есть регулировка оборотов, отслеживание температуры...

И проводов поменьше, и шумных вентиляторов, и нагрузка на блок питания не увеличивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите как этот кулер крепиться?

К винту или к стенкам отсека 3.5?

И как вообще нормальный кулер?

Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот страничка этого вентилятора - флешевый ролик, демонстрирующий место крепления (а скорее - установки)...

В меру оригинально и имеет (IMHO) смысл только в том случае, если винт устанавливается в салазках в 5' 25 отсек

корпуса...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Значит в 3.5 он не влезет?

Тогда вот страничка с кулерами, какой лучше всего взять под 3.5 разъем?

Для винта на 320Гб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...