Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Журнал Софтфорума


Рекомендуемые сообщения

THE OLD VERMIN: Собираемся, и сейчас обсуждается вопрос о подобных выпусках...

Но, вы об этом узнаете чуть позже, когда будут обозначены конкретные рамки написания и выпуска подобного Спец-выпуска. :(

P.S. Если у вас есть идеи и желание написать статью - не бойтесь, пишите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, если ты хочешь успеть в 4й выпуск - то написать желательно до 5го числа...

Сентября? Или октября? :bye1:

А то вроде бы говорили что выпуски будут выходит в 15-18 числах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: ну, у нас сейчас конец августа, а значит следующий (4й) номер - будет в сентябре, как ты уже верно подметил в 15-18 числах, и значит до этого (точнее до 5го числа тогоже месяца) - мы должны иметь на руках все готовые статьи номера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся, и сейчас обсуждается вопрос о подобных выпусках...

Но, вы об этом узнаете чуть позже, когда будут обозначены конкретные рамки написания и выпуска подобного Спец-выпуска. bye1.gif

Спец-выпуски это хорошо. Но учитывая что сейчас в журнале мало кто пишет на разные темы, то кто будет писать статьи по одной тематике в спец? Я бы рекомендовал сделать отдельный раздел журнала про Линукс. Назвать его что-то вроде "Новичкам про Линукс" и писать там по одной-две статье про начальные этапы работы в линуксе. Например мне очень хотелось бы чтобы мне кто-нибудь подробно разжевал как ставить программы в линусе в консоли и в GUI, на rpm, deb и source основе. Судя по тому что я встречал на форуме темы с аналогичными вопросами, это очень актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Главное чтобы был материал и автор вместе с ним. Материала будет много и на обну тематику - будет спецвыпуск. Чем раньше будет материал тем раньше будет спецвыпуск. Если есть идеи пиши в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Что-то журнал перестал выходить. Стоило мне на время отойти в сторону от общественной жизни, как все встало? :g:

Будущие авторы, ау, где вы? Неужели вам нечего рассказать другим, поделиться полезной инфой? Не губите хорошее начинание. Например, о Linux'e Darth Emil давно уже просит рассказать, но не только ему одному интересна эта тема. Многие уже ставят себе Linux, по крайней мере, из интереса. Почему бы не написать об этом семействе операционок? Я, к примеру, тоже почитал бы на эту тематику, т.к. тоже недавно поставил свой первый в жизни Linux - Ubuntu Dapper Drake. Думаю, найдутся и другие начинающие линуксоиды.

Или же вот еще одна тема, которой, имхо, многие заинтересуются (особенно те, кому невыгодно отдавать свои записи в различные студии). У многих, я думаю, еще стоит старая аудио- и видеотехника, работающая с пластинками, бобинами и кассетами, но им бы хотелось уже перейти на пишущие DVD-плееры, а то старье выбросить. Вот как самому в домашних условиях сохранить уникальные записи (оперы с участием знаменитых певцов или что-то интересное из семейного видеоархива)? Какими прогами пользоваться, как с ними работать? Слышал, что для перегона аналогового видео (с кассеты) в цифру требуется нелинейный видеомонтаж. Что это и как это? А еще какими кабелями или адаптерами пользоваться, чтобы подключить к компу советский магнитофон с пятиконтактным разъемом? Как согласовать их по электрическим параметрам, чтобы, не дай Бог, не вывести из строя материнскую плату или хотя бы линейный вход? Да и надо это делать (согласовывать)?

Или еще тема: по фотографии. Допустим, есть пленка, но утрачены сами фотки. Можно ли с нее сделать новые фотки самому: положить в сканер, увеличить и вывести? Или наоборот, есть фотки, но нет пленки. Фотки были сделаны на советском фотоаппарате. Хочется улучшить их качество (цветопередачу и т.д. и т.п.) или просто добавить цвет (в ч/б фотки). Возможно ли такое?

Вот, я обрисовал, о чем можно было бы написать в журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приношу извинения читателям журнала за долгое молчание, оно объясняется тем, что сейчас идет дискуссия о том, как повысить качество журнала. Прошу еще немного подождать.

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу только добавить - что сейчас идеальное время когда можно записаться в ряды авторов. Кто хочет - мы нуждаемся в вас :1eye:

Да и еще - желающие попробывать присоединиться к РедКоллегии, т.е. стать редакторами должны будут соответствовать определенным требованиям но прежде всего - будет испытательный срок. Но это будет сразу после того как вопрос вызванный необходимостью улучшать журнал - решится.

Единственно что - мы (именно мы) просим всех читателей запастись терпением... это необходимая задержка/остановка.

Приносим свои извинения за вызванные неудобства.

Thank you for your patience...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: А какие ваканссии свободны ? :1eye:

:sly: Ну если речь идет об авторстве....

то.....

авторства?... :)

Да, на самом деле авторов не хватает!

Хороших авторов!

Поэтому если ты напишешь интересную статью - мы будем благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sly: Ну если речь идет об авторстве....

то.....

авторства?... :sly:

Да, на самом деле авторов не хватает!

Хороших авторов!

Поэтому если ты напишешь интересную статью - мы будем благодарны!

А просветите, пожалуйста, на счет новых требований к качеству статей. Что теперь означает "хороший" и "плохой" автор? И что теперь надо учитывать при написании статей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor

Ну знаете ли батенька, хороший автор должен уметь разговаривать на 10 языках, включая японский китайский и корейский и обязан понимать язык животных и уметь грамотно изложить его суть окружающим :sm(100):

А если серьезно - нужна интересная статья, страницы на 4 (минимум) стандартного ворда со стандартным шрифтом... да вот и все. Интересно изложенная мысль, тема которая будет полезна многим ;)

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor

Ну знаете ли батенька, хороший автор должен уметь разговаривать на 10 языках, включая японский китайский и корейский и обязан понимать язык животных и уметь грамотно изложить его суть окружающим :sm(100):

Ну, и шуточки у Вас ;) .

А я почему спросил, т.к. тут уже говорилось, что Ваша редакция совещается о повышении качества журнала. Вот, мне и было интересно, затронут ли эти изменения авторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

Суть стоит несколько по иному - не важно какой автор, важен результат, т.е. хорошая интересная статья. Если статья таковой является - то соответственно и автор хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просветите, пожалуйста, на счет новых требований к качеству статей

Требования не новые, постоянные. Это мы (редколлегия) в связи с дефицитом авторов их понижали.

1. Автор должен показать читателю, почему тема его статьи интересна, какие перспективы открывает перед читателем прочтение и применение данного материала, где можно найти дополнительные материалы по данной теме.

2. Подача материала должна быть систематической (к примеру, для описания программы, назначение и область применения, методика работы с программой, сравнение с аналогами или более универсальными программами, позволяющими выполнять аналогичные функции, известные ограничения и глюки)

3. Ничего "само собой разумеещегося" в описании не бывает, надо указывать все, имеющие значение, нюансы. То, что для подготовленного человека "само собой", неподготовленный человек должен понять.

4. Естественно не должно быть плагиата. Если использованы материалы других авторов, должны быть ссылки на эти материалы.

Что теперь означает "хороший" и "плохой" автор?

По этому поводу позвольте вспомнить студенческий анекдот.

Какой этот лектор глупый, он рассказывает очевидные вещи, а вот другой умен, два часа говорил - ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад сообщить, что обсуждение журнала близко к завершению, через несколько дней будет более подробная информация.

Сейчас редколлегия ищет авторов не только с оригинальными статьями (они будут обязательно приняты на рассмотрение), но и авторов, которые могут обработать материалы форума, по любой теме, которая им понравится (разумеется, не из флеймовых тем). Для примера: просмотреть тему по браузеру Firefox, собрать и привести в порядок(систематизировать) задаваемые вопросы, дать на них ответы, рассказать про плагины, указать на недостатки и способы борьбы с ними и т.д.

Таким же образом обработать и другие горячие темы. Статус участника роли не играет, некоторые новички на форуме знают не меньше, а иногда и больше, некоторых старожилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова о журнале. Его обсуждение было вызвано желанием сделать журнал более сильным, исключить публикацию явно слабых материалов на Софтодроме. Принято решение все статьи подвергать трехступенчатому контролю, сначала редколлегия, потом отзывы ВИП, потом отзывы всех желающих форумчан. При условии прохождения статьи через все три ступени, она будет публиковаться на Софтодроме. На отзывы каждая статья будет выставляться на ограниченный срок - неделя. Публикация на Софтодроме станет не периодической, чтобы редколлегия имела возможность выбора материала.

Дополнительно к этому прошу отклинуться либо здесь, либо в ПМ TERMINATOR'y или мне людей, которые могут и хотят работать в редколлегии редактором и сборщиком (должности с испытательным сроком :bye1: ). Редактор должен иметь достаточно серьезные знания либо в софте, либо в железе, сборщик должен хорошо знать html. Дополнительную головную боль и загрузку гарантируем.

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то все три номера SoftBoard Journal добрались до цепких лап.

Впечатления:

Дизайн последних двух (2, 3) номеров мне нравится значительно меньше дизайна первого номера. Особенно не в тему здоровенное лого на полстраницы. В смысле дизайна - первый номер по-моему выглядит гораздо аккуратнее.

Насчёт стиля изложения. Обращение на "ты" с читателем по-моему читается гораздо приятнее и не напоминает рекламу. А обращение на "Вы" (именно с большой буквы) - по-моему вообще явный перебор. Слишком пафосно выглядит, слишком. Пример: "Добро пожаловать в увлекательный мир компьютерной графики. Я приглашаю Вас в путешествие по этому миру.". Извини меня, автор этого текста, ничего личного, но без смеха я читать такое не могу.

Фиг с ними, с ошибками, их не так уж и много, но опечатки бывают такие, какие Word бы не пропустил.

Насчёт содержания:

Почему бы не сделать колонку новостей?

Статьи именно об интернете (не о софте, а обзоры сайтов, сервисов и др.) отвергаются или никто не присылал их?

Не лучше ли убрать "Содержание предыдущих номеров" отдельно от самого "Содержания"?

Не напрасны ли эти краткие описания статей на странице содержания? По-моему итак более чем понятно, что статья "О руссификации программного обеспечения" посвящена руссификации программного обеспечения.

В целом журнал нравится. Особенно понравились статьи: Проблемы с винчестерами (Old men), Как Эльбрус путешествовал от Burroughs к Intel (Тролль), HijackThis (Saule), Технологии LabelFlash и LightScribe (Darth Emil), Cистемы автоматизации и POS-терминалы (VeiK), Интернет - зависимость (Indomito), также, хоть я абсолютно не в теме бильярда, видно, что статья про Carom 3D (OFF) отлично описывает игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не сделать колонку новостей?

Статьи именно об интернете (не о софте, а обзоры сайтов, сервисов и др.) отвергаются или никто не присылал их?

Для колонки новостей надо постоянно следить за новостями, к сожалению у редколлегии на это слишком мало времени, да и трафик платный. К тому же, имхо, новости с опозданием на несколько месяцев перестают быть новостями..

Статьи об интернете не отвергаются, их нет. Но по этой теме есть НО. Согласись, что любая публикация есть реклама. Было бы несколько странно рекламировать в журнале Софтфорума другие форумы. Что касается сайтов, то вероятно эта тема пройдет по отношению сайтов узконаправленных, посвященных какой-то серьезной теме. С сервисами - то же самое. Наверное обзор, посвященный, к примеру, файлообменникам и особенностям их функционирования (ограничения, сроки хранения и т.п.) был бы принят, по подобным темам можно обсудить предварительно с автором его намерения.

А за добрый отзыв спасибо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: "Добро пожаловать в увлекательный мир компьютерной графики. Я приглашаю Вас в путешествие по этому миру.". Извини меня, автор этого текста, ничего личного, но без смеха я читать такое не могу.

Извиняю. А написан этот текст для тех, кто еще не знаком с компьютерной графикой.

Но чтобы статья в будущем не вызывала смех, то мы с GUST'ом уже договорились о совместной работе над следующей частью (он будет моим оппонентом, если не передумал). Так что качество статьи должно возрасти.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

А зачем же опаздывать на несколько месяцев? Надо наладить выпуск до стабильного номера в месяц. Но пока такой стабильности нет, то, вероятно, действительно надо подождать, а потом уже можно и новости. А чтобы новости были не просто запоздавшими новостями, нужно не просто писать новость, но и мнение о ней. Но тут нужен специальный толковый человек, который умеет сказать и ему есть что сказать.

Если же упоминания (ревью и пр.) о каком-либо сайте отвергать, т.к. это может быть самая что ни на есть реклама в намерениях автора, то тогда точно об интернете нечего будет написать :g: .

Надо будет на досуге мозгами пошевелить на предмет написания статейки. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karantin:

Надо будет на досуге мозгами пошевелить на предмет написания статейки.

Дык, в чём проблема? Ждём-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karantin:

Дык, в чём проблема? Ждём-с...

Точно. Согласен с тобой. Предлагать, так это все мастера, а написать, так нету. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем снова ривет! Вы надеюсь меня не забыли? Это ж я, Wildshaman! Помните статью из первого номера по игре Hellgate London? Простите, что я так долго не участвовал в развитии журнала, просто был отпуск, запарная первая четверть в школе... Но теперь то я почти свободен! Я хочу снова стать редактором журнала! Примите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...