Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какое МФУ выбрать?


Not User

Рекомендуемые сообщения

Вот хочу купить себе сканер и принтер. Мне посоветовали взять многофункциональное устройствопринтер, сканер и копир. По цене конечно заманчиво, но с этим не разу на деле не сталкивался. Кто посоветует, что лутше взять все по отдельности или все в месте. И какое если что брать многофункциональное устройствоего цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оффтоп
А что - посты этой ветки не прочитаны разве?

Сударь irridge35! Вы бы уж изволили озвучить, что именно сканеру предстоит сканировать, а принтеру - печатать...

А то ж сейчас насоветуем, деньги потратятся, а вдруг и выяснится, что сканировать надо было чёрно-белые негативы 24х36, а печатать - этикетки на банки с огурцами, закрываемые раз в пять лет. Неловко ж выйдет, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

хотела вот тоже спросить, что лучше выбрать.. кругом все панасоник брать советуют.. подруга для учебы самую простую модель взяла, видела когда у нее дома была, понравилось качество, да и говорит что по расходным материалам недорого выходит.. в общем склоняюсь к этой фирме, но нам бы для малого офиса, чтоб с сетью, но можно и без факса.. присмотрела вот их kx mb2000, может тут пользовался кто?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irridge35

По заманчивым ценам заманчиво впаривают всякое "Г". Сколько на моей практике было струйников, все они (независимо от фирм изготовителей) годятся раз на 5-6, с учетом замены чернил. Потом, как правило начинаются заморочки со смещением головок, загрязнением головок, валика и т.п.

В половине случаев, кстати сказать, проблемы эти так и не решаются. От идущих в комплекте утилит, помощи как от козла - молока... Я предлагаю лазерный вариант, к примеру модель от Brother 7460dn. Подобное этому устройство - стоит своих денег, в отличии от любой модели струйного ширпотреба.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе где-то месяц назад лазерное МФУ Panasonic KX-MB1900. Меня в принципе устраивает и скорость печати, и качество сканирования. Бумагу не жуёт вроде.

Самое главное, как я понял, перед покупкой любого девайса заходить в интернет (можно даже на сайт магазина, где собираетесь покупать оборудование) и читать отзывы о понравившейся модели. В моём случае все люди поставили 5 баллов МФУ Panasonic.

Ещё на примете у меня было МФУ Xerox Phaser 3100 MFP. Но, заглянув в отзывы, увидел много нелестных мнений о данной модели. БОльшая часть людей поставили этому МФУ по 1 баллу. Поэтому я, собсна, нераздумывая, выбрал МФУ Panasonic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе где-то месяц назад лазерное МФУ Panasonic KX-MB1900. Меня в принципе устраивает и скорость печати, и качество сканирования. Бумагу не жуёт вроде.

Самое главное, как я понял, перед покупкой любого девайса заходить в интернет (можно даже на сайт магазина, где собираетесь покупать оборудование) и читать отзывы о понравившейся модели. В моём случае все люди поставили 5 баллов МФУ Panasonic.

Тоже именно так и выбрал свой МФУ. Только у меня KX-MB2000 тоже от панасоника. У них это серия очень удачная получилась судя по отзывам, да и мне он понравился. Шустрый и печать качественная при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего брать с лазерным принтером, я думаю. Может и подороже будет, но МфУ по сравнению со всеми данными девайсами взятыми по отдельности будет стоит гораздо дешевле. Мне панасоник, что уже упоминали выше понравился. Причём мне для офиса даже 2000 модели хватает для офиса.( сетевой интерфейс великая вещь :D ) Ну и если вам только не нужно фото печатать, то для вас подобный вариант самое то будет. Скорость печати приличная и работоспособность высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

поддержу насчет панасоников - МФУ хорошие делают. дома имею MB1500, компактная недорогая в том числе и по расходникам моделька, но функционал очень радует. при этом и не шумная, и не тормозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Лазерный однозначно. По производителям - у хп вроде неплохие, но я все-таки больше к панасонику склоняюсь, они практичнее по-моему. Был просто опыт сравнения) Само собой ИМХО, но все же. В офисе стоит их 2030-ник, дома новая небольшая моделька, kx-mb1520. несмотря на разницу в размерах, та что дома справляется с работой не хуже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого формата МФУ надо? Какая месячная нагрузка будет? Каков бюджет? Цветной или чёрно-белый?

Пока хватит вопросов, после ответов на них посмотрим что предложить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет :) Может мне поможете выбрать МФУ? В основном он будет нужен для печати документов, но хотелось чтобЫ тоже печатал качественно цветные фотографии. Думаю взять лазерный, так как он, как понимаю, более еЭкономичен. Ну и цена чтобЫ не была очень высокой, где-то 300 $. Так вот, хотелось бы увидеть конкретныйУЮ модель, или хоть подскажыЕте из каких производителей выбирать.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :) Может мне поможете выбрать МФУ? В основном он будет нужен для печати документов, но хотелось чтоб тоже печатал качественно цветные фотографии. Думаю взять лазерный, так как он, как понимаю, более економичен. Ну и цена чтоб не была очень высокой, где-то 300 $. Так вот, хотелось увидеть конкретный модель, или хоть подскажыте из каких производителей выбирать.

Я даже не знаю как Вам ответить на это...

Да, лазерный принтер экономичнее струйного, но только чёрно-белый. Цветной же себя проявляет при действительно больших объёмах и не высоких требованиях к качеству. В вашем же случае если Вы купите цветное МФУ в пределах 300 баксов, то при замене картриджей Вы выложите сумму превышающую стоимость самого МФУ, если Вы вообще найдёте цветное лазерное МФУ за такие деньги, столько чёрнобелые персоналки стоят. Ну, и фотографии на лазерном принтере нормальные люди не печатают.

Давайте Вы для начала напишите какой у Вас месячный объём печати, какой формат бумаги будете использовать, что всё-таки решили с цветностью, так ли вообще нужно именно МФУ, может быть принтера будет достаточно? Также я бы на Вашем месте подумал об интерфейсах, будете только с одного компьютера печатать или с нескольких объединённых в сеть, если второй вариант, то стоит посмотреть на наличие сетевой карты встроенной.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexmark с540n - очень шустрая и неприхотливая в работе машинка.

Ага, только это ни разу не МФУ. И комплект картриджей, как я и говорил, дороже принтера выходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, девушка ищет вовсе не МФУ (ошиблась в терминологии), а скорее качественную лазерную машинку для качественной печати. Предложенная мною модель, как раз укладывается в эту задачу.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, девушка ищет вовсе не МФУ (ошиблась в терминологии), а скорее качественную лазерную машинку для качественной печати. Предложенная мною модель, как раз укладывается в эту задачу.

Девушка явно ещё не понимает что хочет. Т.к. фотографии даже на этом замечательном принтере нормальный человек печатать не будет. Если ей принтер нужен для дома, то уж точно не цветной лазерник.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт да...

Тогда вот подходящая модель для повседневных задач - epson r3000. Из достоинств: быстр, в наличии ethernet с вай-вайем :) (он же wifi) предоставляет отличное качество фотографий любого формата, хоть 10*15, хоть печатай на лист А4. Четкость фотографий радует глаз; на ощущение - почти студийная, цветовая палитра просто шикарная и главное не размытая!, если применять бумагу "Premium Glossy". В ценовой категории принтер практически не имеет конкурентов.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade и kvazimoda!

Ну ей богу и мне так же показалось по требованиям.

Пусть девушка определится, что же важнее: черно-белые документы или качественные фотографии.

Нереально в рамках того бюджета совместить все это.

Ну нет таких технологий за такие деньги!

kvazimoda прав, не в обиду топикстартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю как Вам ответить на это...

Да, лазерный принтер экономичнее струйного, но только чёрно-белый. Цветной же себя проявляет при действительно больших объёмах и не высоких требованиях к качеству. В вашем же случае если Вы купите цветное МФУ в пределах 300 баксов, то при замене картриджей Вы выложите сумму превышающую стоимость самого МФУ, если Вы вообще найдёте цветное лазерное МФУ за такие деньги, столько чёрнобелые персоналки стоят. Ну, и фотографии на лазерном принтере нормальные люди не печатают.

Давайте Вы для начала напишите какой у Вас месячный объём печати, какой формат бумаги будете использовать, что всё-таки решили с цветностью, так ли вообще нужно именно МФУ, может быть принтера будет достаточно? Также я бы на Вашем месте подумал об интерфейсах, будете только с одного компьютера печатать или с нескольких объединённых в сеть, если второй вариант, то стоит посмотреть на наличие сетевой карты встроенной.

1."Давайте Вы для начала напишите какой у Вас месячный объём печати"

Точьно нескажу, так как принтер покупаетса для нужд всей семьи, но думаю очень маленький. Может от несколько до пару десяток страниц в месяц. Но в основном как мне кажетса он большое время будет пылитса. :) Покупаем, так как нехочетса бегать с бумагами и просить других разпечатать, так сказть хочетса иметь своё, просто для удобства, а не из большой нуждый.

2."какой формат бумаги будете использовать"

в основном покупаетса для печати документов, то есть формат А4.

3."что всё-таки решили с цветностью"

Лутче конечно чтоб был цветным, хотя бы потому что у меня будет выбор как разпечатать - моно или в цветном варианте. Может я неправильно выразилась, но мне разноцветность нужна для отпечатывания интернет страниц в цветном варианте (незнаю ето тоже самое или нет, что и печать фотографии) :) Неужели так важно определитса какой брать - цветной или моно. Как я понимаю у цветных есть возможность переключитса на чёрно-белый режим и он будет использпвать только чёрный тоник. Или я неправа?

4."так ли вообще нужно именно МФУ, может быть принтера будет достаточно?"

Как я представляю иногда будет нужно скопировать документы (я имею в виду документы в бумажном формате, а не в цыфровом) :), а принтер такой функции не имеет.

5."Также я бы на Вашем месте подумал об интерфейсах, будете только с одного компьютера печатать или с нескольких объединённых в сеть, если второй вариант, то стоит посмотреть на наличие сетевой карты встроенной"

С одного компьютeра.

"Да, лазерный принтер экономичнее струйного, но только чёрно-белый"

Как понять? Если печатать в цветном варианте, расход больше у лазерного чем у струйного? То есть печать лазерного дороже чем струйного? :blink:

"В вашем же случае если Вы купите цветное МФУ в пределах 300 баксов, то при замене картриджей Вы выложите сумму превышающую стоимость самого МФУ"

А что делать? Покупать подороже МФУ, чтоб непрвосходило? Я же потому и лазерник хочу купит, так как всюду пишет что он на много раз экономичьнее струйных.

"если Вы вообще найдёте цветное лазерное МФУ за такие деньги, столько чёрнобелые персоналки стоят"

Вот такой приглянулся

http://www.samsung.com/ru/consumer/computers-peripherals/printers/color-mfps/CLX-3185/XEV/index.idx?pagetype=prd_detail

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aliona, вы привели ссылку на замечательную презентацию устройства.

Но... есть ли там хотя бы одно упоминание о печати фотографий?

Правильно. Нет. Пока что лазерные технологии просто не позволяют этого делать.

Для печати фото нужен струйный принтер (МФУ).

Точьно нескажу, так как принтер покупаетса для нужд всей семьи, но думаю очень маленький. Может от несколько до пару десяток страниц в месяц. Но в основном как мне кажетса он большое время будет пылитса.

Если это так, и будет куплено струйное МФУ, то есть большой риск засыхания печатающей головки.

Подумайте, стоит ли оно того, чтобы при следующей необходимости в печати прочищать головку в кипятке

и грохать около половины емкости новых картриджей на продув? Для лазерного принтера (МФУ) этого не потребуется.

Может я неправильно выразилась, но мне разноцветность нужна для отпечатывания интернет страниц в цветном варианте (незнаю ето тоже самое или нет, что и печать фотографии) :) Неужели так важно определитса какой брать - цветной или моно.

Важно. Очень. Но если все-таки МФУ покупается не для печати фотографий, а просто цветных документов, где не требуется

высокое качество, то лазерный принтер (МФУ) вполне сойдет.

Как я представляю иногда будет нужно скопировать документы (я имею в виду документы в бумажном формате, а не в цыфровом) :), а принтер такой функции не имеет.

Да. Вы правы. В вашем случае действительно МФУ. Просто МФУ будет подороже. Но и поудобней чем связка принтер + сканер.

Здесь я согласен. Экономия места, энергии, да и количества кабелей.

Как понять? Если печатать в цветном варианте, расход больше у лазерного чем у струйного? То есть печать лазерного дороже чем струйного?

Нет. Дешевле чем у струйного. Имелась в виду качественная печать (фотографии).

А что делать? Покупать подороже МФУ, чтоб непрвосходило? Я же потому и лазерник хочу купит, так как всюду пишет что он на много раз экономичьнее струйных.

Aliona, все верно. Струйные МФУ никогда не будут экономичнее лазерных.

При ваших требованиях и частоты печати лазерные в самый раз.

В заключение, исходя из ваших пожеланий, похоже что вам действительно удобнее именно цветное лазерное МФУ.

И Samsung совсем неплохой выбор исходя из соотношения цена/качество.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aliona

С трудом прочитал ваше "послание".

1. "расход будет маленький" - тогда зачем стоит вообще поднимать подобную тему??? По сути обсуждается принтер для печатания 20 документов и нескольких скринов с интернета. А по разговору кажется, как-будто выбирают принтер для профессионала, который каждый день печатает сотни фото в качестве 30MPix )))

"просто для удобства" - покупают рабочие лошадки вроде Epson R2xx, R3xx, а не цветное лазерное МФУ

"он большое время будет пылитса" - будете иметь проблемы с прочисткой картриджей \ печатающей головки, либо придется своевременно включать принтер на "продувку"

2. "в основном покупаетса для печати документов" - опять не пойму к чему весь этот сыр-бор про выбор

3. "Неужели так важно определитса какой брать - цветной или моно". Отвечу в вашем стиле - неужели так важно какую машину выбрать - отечественную или иномарку?..

4. Опять же стоит обратить внимание на дешевые рабочие лошадки, которые практически неубиваемы и не требуют обслуживания. Если у вас закрепилось понимание, что принтер = устройство, которое один раз откалибровал - и вперёд печатать всю оставшуюся жизнь - то пора открыть глаза.

5. "То есть печать лазерного дороже чем струйного? " - уважаемая, у меня Epson P50 с СНПЧ. По себестоимости печать одного листа А4 фотографии в цвете в качестве 13MPix обходится в 4 руб 40 коп. В магазине за 5 руб печатают на паршивой бумаге 10х15. А для "копирования раз в месяц документа" - у меня есть Epson TX109 купленный за 900руб на распродаже. И мне этой связки за глаза хватает. Без всяких проблем мирового масштаба и присматривания дорогих хреново поддерживаемых аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba, "Струйные МФУ никогда не будут экономичнее лазерных." - у меня уже 2 года никак один комплект чернил из СНПЧ не закончится. По стоимости 80руб\банка. Напечатано 6 альбомов, 30 дисков, куча ч\б документов. Ресурс неисчерпаем, по-моему, у меня принтер быстрее выработает ресурс, чем кончатся чернила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba, "Струйные МФУ никогда не будут экономичнее лазерных." - у меня уже 2 года никак один комплект чернил из СНПЧ не закончится. По стоимости 80руб\банка. Напечатано 6 альбомов, 30 дисков, куча ч\б документов. Ресурс неисчерпаем, по-моему, у меня принтер быстрее выработает ресурс, чем кончатся чернила.

В моем посте я СНПЧ не рассмативал. А судя по постам Aliona, она такой вариант даже не рассматривает.

Исходя из условий, в случае струйного МФУ, будет иметь место засыхание печатающей головки и не важно катриджи используются или СНПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если так, тогда согласен. Просто ситуация аналогичная разгону процессоров. Можно купить флагман, а можно мидл, который можно разгонять \ разблокировать ядра и т.п. Но только я уже ошибку свою понял - автор вопроса явно заморачиваться СНПЧ не станет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...