Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Методы резервного копирования


Рекомендуемые сообщения

EDDE ,спасибо за мучения со мной.

Комп есть, диски есть,барт есть. Скачал ссылочку запустил . Вобщем сделать сборку , корявенько но получилось. Коряво может оттого что у меня стоит xp sp3 , и установочный хр 3 на 8гб диске. И что то сидюк не смог с него прочитать установочные файлы (хотя ему всего 3 месяца от роду - приводу а что-то 8гб диски стал плохо читать). Поставил постарее хр sp2 . Тот её прочитал и создал сборку .Записал на двд, Не так как нужно получилось , но заработало и ghost включился.( правда не напрямую из меню , а получилось там кнопка диск , её открываю там хост, хотя пробовал в разные места ставить Т.е. эту стадию малость прошли. Но там на проге есть только запись на двд, а usb нет. Попробовал просто скопировать. В биосе отключить диски включить флеш. Но он тогда пишет

REBOOT AND SELECT PROPER. BOOT DEVICE FOR INSERT BOOT MEDIA IN SELECTED BOOT DEVICE AND PRESS A KEY.

С флешкой пока не получается. Но уже обнадёжило маленько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

DriveImage XML

http://www.runtime.org/

HDClone 3.2 Free Edition

http://www.miray.de/home/index.html

DrvImagerXP v2.2

А родного сайта DrvImagerXP я не нашёл...

Всё это - бесплатные программы для организации резервного копирования. Русского интерфейса к сожалению не имеют.

Хочу спросить вот про что: вот, допустим, установил я Винду + все программы и драйвера к ней, настроил всё, наладил и теперь хочу эту красоту сохранить (цель - возможность восстановления ОС в первоначальном и работоспособном состоянии) таким способом: не прибегая к помощи сторонних утилит, взять, да просто скопировать из Линукса все папки Виндовс диска "C" и, заархивировав, сохранить где-то, а если что (а хоть даже из соображений профилактики) - из того же Линукса формотнуть раздел с продуктом дяди Билла и вставить то, что в архиве. Скажите, пойдёт такой способ? Т.е. на сколько он хорош и можно ли с его помощью возродить без изъянов функционирующую ОС в первозданном виде? Ну вот как это по-сравнению с тем, что обещают стандартные методы в лице вышеперичисленных, как мной так и другими, программ или какие другие способы резервного копирования?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было бы

просто скопировать из Линукса все папки Виндовс диска "C"
и впоследствии восстановить - эти программы не создавались бы. Секрет большинства программ в посекторном копировании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну вот заимел я себе программу DriveImage. Создал backup всего диска С на соседнем разделе. Захотел проверить. Установил DriveImage в Линуксе под Wine и "распечатал" этот бэкап в диск С (его я предварительно тем же линуксом очистил). Вроде работает. Только складывается всё на диске С в отдельную папку "С" и надо, чтобы заработало, всё разбэкапенное из неё вынести. А ещё, почему то скрытые ранее файлы (AUTOEXEC.BAT, boot.ini, Bootfont.bin и др.) теперь оказались "открытые" (видимые) и образовалась сильная дифрагментация, хотя на момент создания бэкапа её не было совсем. Так и должно быть или, может, я делаю что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образ нужно не "распечатывать" а разворачивать. Т.е. ты поступил с образом как с обычным архивом - взял и распаковал его.

Необходимо выполнить восстановление с файла образа. Программа у тебя спросит раздел для восстановления и предупредит что все данные на этом разделе будут уничтожены. Возможно она даже спросит стоит ли изменить размер раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще есть бесплатная программа для создания и восстановления образов дисков ODIN (Open Disk Imager in a Nutshell). Правда сам его пока не использовал, не было необходимости (образ лежит, а восстанавливать не приходилось еще). Может кто-то из форумчан пользовался этой программой в полной мере и может подсказать, как он себя ведет на восстановлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоттабыч: я не пользовался, но хочу дать совет, пока не стало поздно :D Сделай бэкап проверенным ПО, пусть даже в триальном варианте. Потом восстановись используя ODIN (Open Disk Imager in a Nutshell) и посмотри что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: Мне просто восстанавливать некуда. Винт один. На рабочую систему ставить как-то стрёмно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоттабыч: например NGhost может писать по сети, зараза мне при откате приходится модем вырубать - BSoD вылезает, на CD/DVD диски. Думаю стоит один раз сохранить и востановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоттабыч: Нормально себя ведет, восстановленный образ вполне работоспособен. Скорость конечно не ахти, особенно при использовании сжатия, но для бэты работоспособность просто замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: а какие виды копирования он поддерживает по сравнению с платным "братом" Acronis True Image?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: да, прочёл, причем задал вопрос разработчику (как я понял), а в ответ тишина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После мучений с Symantec Norton Ghost 14 я решил поставить Acronis True Image 11 Home. Мучения были связаны с диском востановления, который рандомно вызывал BSoD, по мной так и не выясненным причинам. Не знаю, я убил 1.5 суток, но так до конца и не понял причину, а только выявил зависимость - NGHDR выдавал BSoD только на DVD приводе с интерфейсом SATA, а с IDE ошибок не давал.

Я написал это к тому, что если кто то столкнётся с подобным, может этот пост поможет и уменьшит его мучения по выявлению причины BSoD.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение. Может кто либо даст сравнительные характеристики Symantec Norton Ghost 14 и Acronis True Image Home 2009. Просто иногда возникает проблема выбора. Если такая информация есть в интернете, то дайте линк, а я отредактирую и добавлю в шапку топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: ну у меня есть лец. версия Acronis, я вот поставил и нашёл то ли недостатки, то ли... перечислю.

Активация функции восстановления при загрузке - не совместима с некоторым ПО (лично у меня)

Зона безопасности Acronis - ну да это скрытый служебный раздел, но в формате FAT32. У меня этот раздел размером 120 Гб, такой размер нельзя создать штатными средствами Windows, а помятуя о не надёжности FAT32 по сравнению с NTFS, меня грызут сомнения, ибо проще писать на обычный диск, который у меня для этого и был предназначен.

Третье, уж не знаю к чему это отнести, но я заметил что Windows стал грузится дольше, немного, но дольше, видимо устанавливаются драйвера (моё предположение) для поддержки не стандартного FAT32.

В общем поправите меня, если я ошибаюсь. OS WINDOWS XP Pro SP3

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, какие мнения у меня остались после Acronis True Image Home 2009

1. Ставится хорошо - удаляться не желает.

2. Работает может чуть быстрее NGH 14

3. При выборе (а может и раньше) Активация функции восстановления при загрузке - модифицирует MBR.

Я попробовал и решил отказаться в сторону более "спокойных" программ. Я попытался её снести, но она выдает ошибку, что она не верно установлена, но в чем не верность установки не ясно (я несколько раз ставил и пытался удалить результат - ошибка). Просто так снести её, те уже через реестр не удаётся, нужны права - группе "Пользователь" уровень администратора.

Кто будет её устанавливать советую воспользоваться ПО типа Win Tools Net иначе придётся и сносить Acronis True Image Home 2009 в ручную и долго и нудно чистить реестр (около 3.5К записей)

Большое спасибо тов. Woldemar за поддержку в течении 6 часов извращений с данным ПО.

PS Да, генерация BDoS вида STOP:0X0000007B (0XF78AA524,0XC0000034,0X00000000,0X00000000) - это дело рук Acronis True Image Home 2009.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вернусь к BSoD возникающему при откате бэкапа созданного NGH 14. Я долго искал виноватого, а им оказалась утилита настройки мониторов SyncMaster от SAMSUNG, под названием MagicTune Premium.

Уж и не знаю что они там не поделили, но установка MagicTune 3.6 решает все проблемы и убирает ошибку у Нортона и что самое удивительно Алкоголь 120% тоже отваливался из за MagicTune Premium... да чудеса в решете ;)

Да, забыл добавить, что заменил ещё DVD привод, оба NEC, только сейчас стоит IDE, а был SATA - видимо у NGH 14 какая то не совместимость или SATA-шник был кривой.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Достаточно давно или не давно (я не очень понял) вышел Symantec Norton Ghost 15 SP1 он более устойчив и конечно поддерживает больше устройств и имеет полную совместимость с XP/Vista/7.

Русская версия появилась не надолго и исчезла, так что я могу желающим дать образ SDR NGH 15.1, но её потребуется "купить" на оф. сайте Symantec, те получить ключ.

PS Купить можно английскую версию, ключи совпадают или же правильно сказать - одинаковые, вне зависимости от локализации продукта.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

Paragon ещё есть, Drive Backup Free и к тому же бесплатный для частного использования

перечитывал и увидел... может ты дашь информацию в том стиле котором написана моя статья... если "влом" я добавлю, если уже не добавил - не помню, но постараюсь сделать :D

PS Нету, добавлю если ещё актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

Недавно столкнулся с необходимостью делать периодический бэкап. Но тут возникли некоторые непонятки. Я не совсем понял, в чём отличия между Дифференциальным копированием и Инкрементальным. Т.е. в первом случае постоянно обновляются те файлы, которые были изменены с момента последнего полного копирования, а во втором - те, которые были изменены с момента просто последнего копирования (т.е. не обязательно полного), так что ли? И почему инкрементальный бэкап сложнее восстанавливать? (в первом сообщений сказано, что есть какие-то сложности).

Заранее спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... При помощи какой программы делается бэкап?

А так, по идее - Дифференциальное копирование предполагает бэкап указанных пользователем конкретных объектов (диски\папки\файлы), а Инкрементальное - только лишь тех объектов (предварительно указанных), которые изменились с момента предыдущего копирования (насколько я понимаю, хоть бы и по времени последнего доступа), то бишь Инкрементальное можно настроить хоть на раз в минуту :angel_innocent:

Что ж касается упомянутых сложностей - видимо, зависит от алгоритмов работы программы - вряд ли от чего ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...