Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Просмотр на телевизоре


lenich

Рекомендуемые сообщения

Недавно меня озадачили вот чем: нужно вывести изображение с компа на ТВ. Но! Комп - ноутбук, и видеовыход там только один: аналоговый, т.е. для обычного CRT-монитора. А на ТВ-скарт и тюльпаны, вроде даже S-video есть. Есть ли какой-нибудь переходник, кабель или ещё что-нибудь? Где можно купить через Инет и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У кого есть проблемы с выводом на телевизор сигнала с карт ATI, могу рассказать следующее.

У меня раньше была карточка nVidia MX 420, и там с выходом на ТВ никаких проблем не было, достаточно было один раз настроить, и всё держалось до format c:

Но купив карту ATI Radeon 9600, я столкнулся с некоторой проблемой.

Во первых, после установки драйверов на карту, я обнаружил в автозагрузке ссылки на программу cli.exe, которую я выкинул оттуда, нечего ей делать в автозагрузке.

И эта программа, если сказать очень мягко, просто задрала. Например, помимо того, что лезла в инет, (непонятно, какого черта ей там надо?), просто очень долго запускалась, и не запоминала настроек. А когда я "перекрыл ей кислород" файерволлом, она вообще отказалась запускаться, если есть коннект с инетом.

После закрытия программы, она оставалась в процессах, и жутко тормозила комп.

Программа cli.exe, называется ATI Catalyst Control Center.

Решил я чем-то заменить эту прогу, пошел на Софтодром, нашел ATI Tray Tools 1.2.6.940

Установил, попробовал. Эта программа делает всё то же, что и ATI Catalyst Control Center, только более по-уму.

Делаем так:

Устанавливаем прогу, в трее появляется значок, кликаем "Монитор - Настройка". Какие еще есть возможности, а их много, частично можно увидеть тут:

tray.jpg

Кликаем, куда я сказал, попадаем в окно настроек:

monitors.jpg

Включаем телевизор (именно телевизор, а не второй монитор. Второй монитор, это DVI-монитор), устанавливаем режим "клон", убеждаемся что картинка на ТВ появилась. У меня например на мониторе разрешение 1280х1024, а на телевизоре 1024х768. Видео с компа идет на ТВ всегда в полный экран, если даже на компе плеер вообще свернут.

Это всё можно настроить в этом окне.

Ну вот, вы получили картинку, и всё настроили как надо. Сохраните этот профиль, и закройте программу (закройте вообще, что бы пропала из трея).

В принципе, если бы я разрешил для этой программы автозапуск, то она должна была бы автоматически распознать телевизор, и установить нужные настройки, но я этого не сделал, и потому когда мне понадобится телевизор, я запущу эту прогу, и активирую профиль вручную. Времени на это потребуется ну секунд 5, от силы.

PS: Вот, на скрине указанном выше, есть пункт "Theatre", это как раз и есть созданный мной профиль.

post-4877-1159685493_thumb.jpg

post-4877-1159685530_thumb.jpg

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

а на телевизоре 1024х768.

У меня тоже стоит эта утилитка,так вот,обрати внимание,там есть разрешение 720х576,вот если ты его выставишь для телика и запустишь DVD фильм на компе,то увидишь как кардинально улучшится изображение на телике,оно будет просто обалденно чёткое! :) (при условии,что DVD фильм лицензия и качество видео отменное а не экранка или жутко сжатый фильм) Но телик надо смотреть на расстоянии не менее 3-4 метров,для диагонали 21 дюйм. В противном случае видно на экране тонкие полоски.

В любом другом случае вывода видео на телик можно использовать разрешение 1024х768.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Что-то странно, не пойму, почему именно в том случае так, а в других 1024х768?

У нас с тобой одинаковые видяхи и что ты юзаешь Ati tray tools.

Мне кажется удобнее настраивать все в control панели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

В любом другом случае вывода видео на телик можно использовать разрешение 1024х768.

Вот у меня и есть этот самый другой случай. :) Например пришел кто-то, хочет посмотреть фотки, или домашнее видео, и почему-то люди далекие от компов, предпочитают смотреть всё это на телевизоре. Видимо им так привычнее. Так же смотрю всякое другое видео самого разного пошиба, а вот лицензионных DVD у меня не так много.

И еще что интересно, раньше на nVidia у меня был режим полный клон, что на мониторе (1024х768х100Гц), то и на телевизоре, включая и видео. И на телевизоре края изображения как бы изгибались справа-вверху. А вот сейчас с краями всё ок. Абсолютно четкий прямоугольник. Видимо была перегрузка по сигналу, или возможно "нестандартный" для телевизора режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

или возможно "нестандартный" для телевизора режим.

Ну вообще-то если телик не 100Гц,то конечно для него надо 50Гц частоту. Да и просто у карт от разных производителей по разному драйвера написаны.Есть ведь у ATI опция "Переразвёрстка" или "Оверлей",что одно и тоже только в разных дровах по разному обзывается,это когда на телик выводится полное изображение,без урезания нижней кромки. У Nvidea, допустим, там по другому это организовано.

Wu-Tang:

Что-то странно, не пойму, почему именно в том случае так, а в других 1024х768?

Потому,что DVD фильм имеет формат 720х576 и драйвер изготовлен специально под такой формат.Именно этот размер на телик подаётся черезстрочно, поэтому на экране можно заметить тонкие полоски,с близкого растояния.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Возникла проблемка с выводом изображения на экран: подключил все как полагается с отключенным питанием, включил телек, комп - в настройках телека вообще небыло, нажал "Му connected TV not being detected", перезагрузился, появилась возможность выбрать режим "Клон", выбираю его а изображение на телеке не появляется, только мерцает все. Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl Korleone: Скорее всего установлен невозможный для телевизора режим. Ты бы хоть написал, какая у тебя видеокарта, и как подключаешь, например по композитному видео (Тюльпан), по HDTV (три тюльпана), по SVideo, или еще как. А то всех гестаповцев перестреляли, допросов вести никто не умеет. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая же проблема, только подключаем монитор и проектор, в настройках NVIDIA выбран режим "Клон", а видео на проекторе не появляется? Можно выбрать или монитор или проектор, а нужно на двух одновременно.

Подскажите какие настройки еще сделать?

Подключаем монитор по VGA, а проектор через переходник VGA-DVI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фига смаслом. Как только подключается DVI, VGA отключается.

По крайней мере на GeFORSE 6200. И на телике больше или меньше чем 1024х768 не устанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите как сделать что бы можно смотреть с компьютера на телевизор тока по понятний если можно ))

видео карта у меня вроде такая Nvidia GeForse FX 5200 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disaspb98:

Помогите как сделать что бы можно смотреть с компьютера на телевизор тока по понятний если можно

На карте должен быть выход на телик, обычно это S-Video. Значит и на телике должен быть такой вход,на старых моделях он бывает только на теликах от 25-27 дюймов по диагонали. На новых плоских есть практически у всех.

Также выход на карте может быть через переходник (должен быть в комплекте) на композитное видео (тюльпан),тогда можно подключить к любому телику.

Бывает,что и гнездо тюльпана на выходе карты есть,но редко.

Для просмотра используй прогу Riva Tuner (так кажется называется) эта прога для карт NVidia, там полно настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите с проблемой,пытаюсь вывести видео на телек,выходит чепуха .Видюха Nvidia GeForse FX7600 GS .ТВ старенький с 4 разьемами типо-тюльпан.

Получается только вывести картинку фоновою на экран. Если включить режим клон то повторяет все то что на мониторе,что не есть гуд.При режиме дополнительного монитора(незнаю как точно зовется) можно вытаскивать видео за край монитора ,и оно появится на ТВ ,что тоже неудобно ,нельзя подкоректировать ни размер видео ни расположение на экране тв. Также отсутсквует звук. ;) Вот такая вот проблемка.

Подскажите каким образом все сделать более удобным.Заранее благодарю за помощь,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите с проблемой,пытаюсь вывести видео на телек,выходит чепуха .Видюха Nvidia GeForse FX7600 GS .ТВ старенький с 4 разьемами типо-тюльпан.

Получается только вывести картинку фоновою на экран. Если включить режим клон то повторяет все то что на мониторе,что не есть гуд.При режиме дополнительного монитора(незнаю как точно зовется) можно вытаскивать видео за край монитора ,и оно появится на ТВ ,что тоже неудобно ,нельзя подкоректировать ни размер видео ни расположение на экране тв. Также отсутсквует звук. :) Вот такая вот проблемка.

Подскажите каким образом все сделать более удобным.Заранее благодарю за помощь,.

А как ты по другому хочешь я непонял?))) у тебя и будет разве что режим клона, или же расширенный рабочий стол на телеке. По другому то как?))) насчет звука не знаю. Если картинка не умещается в телек, или размыта или еще что..уменьшай разрешение. Разрешение старых тв 640 на 480, лучше ты не добьешься.

А у меня вот другая проблема. У меня видюха видит телек только со старой версией дров видюхи (8600GS, дрова годовалые) если ставить новые дрова от nvidia, февральские, то просто черный экран и ничего не происходит. Вторая проблема - в первом случае, когда вывожу изображение на телек, разрешение только 1024 на 768, хотя плазма поддерживает 1280 на 960. Подключаюсь по композиту, с переходником S-Video, одним проводом, без звука. Может дело в проводе и стоит попробывать через VGA ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет) Хотелось бы узнать есть ли программа которая поможет разделить компьютер на монитор и телевизор. Изображения есть на обоих, можно ли сделать так что бы например на мониторе играть, а на телевизоре смотреть фильм?

Извините если не туда написал

Изменено пользователем Favert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, этот функционал, обычно, втроен в драйвер и/или в саму систему. В винде, для примера, можно включить расширение рабочего стола на два монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы узнать, какая у вас видеокарта. Модель, пожалуйста, в студию.

Вот тема.

Все сообщения будут перемещены туда, так что будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня рабочий стол работает на мониторе, но так же есть изображения на телевизоре но на нём только фоновая картинка

Ещё нашёл функцию 1/2 изображения переноситься одновременно и на телевизор и монитор но это тоже не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройках nVidia попробуйте выбрать опцию Dual. Получите растянутый экран, на компе будет все как обычно, а на телевизоре - пустой рабочий стол. Потом просто мышью будете перетаскивать туда проигрыватель, он будет за границей вашего рабочего стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройках nVidia попробуйте выбрать опцию Dual. Получите растянутый экран, на компе будет все как обычно, а на телевизоре - пустой рабочий стол. Потом просто мышью будете перетаскивать туда проигрыватель, он будет за границей вашего рабочего стола.

Спасибо очень помог очень удобная вещь, но осталась одна проблема...Звук остаётся с колонок...Хотя когда я делаю проверку звук исходит из телевизора... Но музыка из плеера или браузера идёт из колонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "панеле управления" Nvidia настраиваешь как "режим клонирования" и всего делов.

Касаемо звука, купи вот такой кабель - http://www.prlog.org/10707311-cablestobuy-5-ft-15-4-pin-video-to-3-rca-male-cable-499.html

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Купил телевизор LG 42LM760T, скачал пару фильмов. Один норм идёт, второй пишет неподдерживаемый формат.

Помогите разобратся какие качать, а какие не стоит.

Тот что норм идёт:

\Sanctum.2011.3D.BDRip1080p.HalfOU(Killbrain).mkv

Format : Matroska

Format version : Version 4 / Version 2

File size : 18.6 GiB

Duration : 1h 48mn

Overall bit rate : 24.5 Mbps

Movie name : Sanctum 3D (2011) by Killbrain

Encoded date : UTC 2010-02-22 21:41:31

Writing application : mkvmerge v5.9.0 ('On The Loose') built on Dec 9 2012 15:37:01

Writing library : libebml v1.3.0 + libmatroska v1.4.0

Video

ID : 1

Format : AVC

Format/Info : Advanced Video Codec

Format profile : High@L4.1

Format settings, CABAC : Yes

Format settings, ReFrames : 4 frames

Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC

Duration : 1h 48mn

Bit rate : 22.3 Mbps

Width : 1 920 pixels

Height : 1 080 pixels

Display aspect ratio : 16:9

Frame rate mode : Constant

Frame rate : 23.976 fps

Color space : YUV

Chroma subsampling : 4:2:0

Bit depth : 8 bits

Scan type : Progressive

Bits/(Pixel*Frame) : 0.448

Stream size : 16.9 GiB (91%)

Title : Sanctum 3D (2011)

Writing library : x264 core 125 r2208 d9d2288

Encoding settings : cabac=1 / ref=4 / deblock=1:-3:-3 / analyse=0x3:0x113 / me=umh / subme=9 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.15 / mixed_ref=1 / me_range=24 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-3 / threads=3 / lookahead_threads=1 / sliced_threads=0 / slices=4 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=6 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=240 / keyint_min=23 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=60 / rc=crf / mbtree=1 / crf=17.0 / qcomp=0.70 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / vbv_maxrate=50000 / vbv_bufsize=50000 / crf_max=0.0 / nal_hrd=none / frame-packing=4 / ip_ratio=1.40 / aq=1:0.90

Language : English

Default : Yes

Forced : No

Audio #1

ID : 2

Format : AC-3

Format/Info : Audio Coding 3

Mode extension : CM (complete main)

Format settings, Endianness : Big

Codec ID : A_AC3

Duration : 1h 48mn

Bit rate mode : Constant

Bit rate : 640 Kbps

Channel(s) : 6 channels

Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE

Sampling rate : 48.0 KHz

Bit depth : 16 bits

Compression mode : Lossy

Stream size : 498 MiB (3%)

Title : AC3 / 5.1 ch / 640 kbps / Русский дубляж BD

Language : Russian

Default : Yes

Forced : No

Audio #2

ID : 3

Format : AC-3

Format/Info : Audio Coding 3

Mode extension : CM (complete main)

Format settings, Endianness : Big

Codec ID : A_AC3

Duration : 1h 48mn

Bit rate mode : Constant

Bit rate : 448 Kbps

Channel(s) : 6 channels

Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE

Sampling rate : 48.0 KHz

Bit depth : 16 bits

Compression mode : Lossy

Stream size : 348 MiB (2%)

Title : AC3 / 5.1 ch / 448 kbps / Украинский дубляж BD

Language : Ukrainian

Default : No

Forced : No

Audio #3

ID : 4

Format : AC-3

Format/Info : Audio Coding 3

Mode extension : CM (complete main)

Format settings, Endianness : Big

Codec ID : A_AC3

Duration : 1h 48mn

Bit rate mode : Constant

Bit rate : 640 Kbps

Channel(s) : 6 channels

Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE

Sampling rate : 48.0 KHz

Bit depth : 16 bits

Compression mode : Lossy

Stream size : 498 MiB (3%)

Title : AC3 / 5.1 ch / 640 kbps / Английский original BD

Language : English

Default : No

Forced : No

Text #1

ID : 5

Format : UTF-8

Codec ID : S_TEXT/UTF8

Codec ID/Info : UTF-8 Plain Text

Title : Full

Language : Russian

Default : No

Forced : No

Text #2

ID : 6

Format : UTF-8

Codec ID : S_TEXT/UTF8

Codec ID/Info : UTF-8 Plain Text

Title : Full [sDH]

Language : English

Default : No

Forced : No

Menu

00:00:00.000 : :Chapter 01

00:04:57.046 : :Chapter 02

00:08:42.313 : :Chapter 03

00:14:17.231 : :Chapter 04

00:20:40.989 : :Chapter 05

00:27:02.746 : :Chapter 06

00:30:57.355 : :Chapter 07

00:33:50.361 : :Chapter 08

00:44:17.237 : :Chapter 09

00:48:52.763 : :Chapter 10

00:54:57.919 : :Chapter 11

00:59:05.250 : :Chapter 12

01:07:03.394 : :Chapter 13

01:14:24.585 : :Chapter 14

01:19:58.001 : :Chapter 15

01:24:36.738 : :Chapter 16

01:28:26.134 : :Chapter 17

01:32:08.064 : :Chapter 18

01:39:22.790 : :Chapter 19

01:43:24.823 : :Chapter 20

А это который не идёт:

История игрушек 3 Большой побег (2010).mkv

Format : Matroska

Format version : Version 2

File size : 12.8 GiB

Duration : 1h 43mn

Overall bit rate : 17.8 Mbps

Encoded date : UTC 2011-11-27 08:35:52

Writing application : mkvmerge v3.4.0 ('Rapunzel') сборка от May 15 2010 09:38:20

Writing library : libebml v0.8.0 + libmatroska v0.9.0

Video

ID : 1

Format : AVC

Format/Info : Advanced Video Codec

Format profile : High@L5.0

Format settings, CABAC : Yes

Format settings, ReFrames : 5 frames

Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC

Duration : 1h 43mn

Bit rate : 16.2 Mbps

Width : 1 920 pixels

Height : 2 160 pixels

Display aspect ratio : 0.889

Frame rate mode : Constant

Frame rate : 23.976 fps

Color space : YUV

Chroma subsampling : 4:2:0

Bit depth : 8 bits

Scan type : Progressive

Bits/(Pixel*Frame) : 0.162

Stream size : 11.6 GiB (91%)

Writing library : x264 core 119 r2106 07efeb4

Encoding settings : cabac=1 / ref=5 / deblock=1:-3:-3 / analyse=0x3:0x113 / me=umh / subme=9 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.15 / mixed_ref=1 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-3 / threads=6 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=4 / b_pyramid=2 / b_adapt=1 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=23 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=40 / rc=crf / mbtree=1 / crf=18.0 / qcomp=0.60 / qpmin=10 / qpmax=69 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00

Default : Yes

Forced : No

Audio #1

ID : 2

Format : AC-3

Format/Info : Audio Coding 3

Mode extension : CM (complete main)

Format settings, Endianness : Big

Codec ID : A_AC3

Duration : 1h 43mn

Bit rate mode : Constant

Bit rate : 640 Kbps

Channel(s) : 6 channels

Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE

Sampling rate : 48.0 KHz

Bit depth : 16 bits

Compression mode : Lossy

Stream size : 472 MiB (4%)

Language : Russian

Default : Yes

Forced : No

Audio #2

ID : 3

Format : AC-3

Format/Info : Audio Coding 3

Mode extension : CM (complete main)

Format settings, Endianness : Big

Codec ID : A_AC3

Duration : 1h 43mn

Bit rate mode : Constant

Bit rate : 640 Kbps

Channel(s) : 6 channels

Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE

Sampling rate : 48.0 KHz

Bit depth : 16 bits

Compression mode : Lossy

Stream size : 472 MiB (4%)

Language : English

Default : No

Forced : No

Ещё там указывают: Горизонтальная стереопара, Вертикальная анаморфная стереопара, анаглиф.

Может нужно именно эти параметры смотреть.

В общем помогите разобратся что нужно смотреть при скачивании, чтоб 100% на этом телевизоре пошло, либо может возможно перекодировать как-то чтоб 3Д осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего сам рип кривой. Помимо него есть еще фильмы, которые не показывает ТВ?

Правилом хорошего тона, будет не лишним обновить прошивку ТВ на более новую (посредством подключения к сети).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taymer,

Попробуй скачивать фильмы не в MKV a в AVI. Я, например, использую только AVI, бросаю их на внешний хард, подключаю к телевизору и без проблем.

А вот с матрёшкой пару раз были загвоздки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...