Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбор жёсткого


Dida

Рекомендуемые сообщения

Решил купить жёсткий свыше 500 Гб Sata.... Помогите с выбором......Seagate, Maxtor, Western, Samsung. Какой из этих хардов лучше, если у них у всех одинаковые характеристики...... 7200 об/мин, 16 мб кэш.......

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: примерно такой приоритет и будет :) У самого 2 500 ГБ Сигейта - отличная вещь. Но в любом случае, в нынешней ситуации могут пихать не совсем норм экземпляры, так что тестируйте, прежде чем кидать туда что-то важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Samsung F1 640гб - самый оптимальный вариант. На десятку баксов дороже 500гб серии ж. дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: примерно такой приоритет и будет

Значит samsung в этом ряду будет худщим?

: примерно такой приоритет и будет

Значит samsung в этом ряду будет худщим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не морочьтесь - берите Hitachi (только тайваньский, а не китайский!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

Надежность дисков разных изготовителей - довольно изменчивое понятие, она сильно зависит от модели и партии. Но в принципе, Samsung выпускает самые дешевые диски. По моим субъективным впечатлениям у них есть какой-то пик выхода из строя примерно к трем годам эксплуатации, хотя, естественно, бОльшая часть дисков благополучно переживает этот кризисный возраст. Для домашнего применения они вполне подходят, особенно если держать на другом диске или DVD резервную копию важных данных, что я считаю обязательным. Раньше эталоном надежности считался Seagate, хотя в последнее время вроде бы у некоторых моделей качество снизилось. Если Вас сильно волнует надежность, берите серверные модели жестких дисков, они немного дороже, но надежнее. И обязательно ставьте на жесткий диск кулер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суслик:

Я тоже уважаю. Но... доверяй, но проверяй :bleh: Вот сейчас вышло обновление firmware для распространенных сигейтовских винтов Barracuda 7200.11 и ES.2 - устраняет серьезную ошибку, из-за которой данные на винчестере могут перестать читаться.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, Я там для своего St31000340ns прошивки не нашел, значит вышла только для as серии.

Dida

Однозначно либо сигейт, либо хитачи, если сигейт 11 серии, только именно NS! О самсунге даже не думай, половину деталей они закупают, свои вклад у них маленький, ремонтники о них дурно отзываются.

Так что выводы делай сам...

Здесь каждый сказал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невзирая на тесты из личного опыта посоветовал бы однозначно Seagate!!! К WD и Samsung очень плохое отношение, много случаев поломок особенно со SpinPoint`ами. Maxtor - редко сталкивался, но сбоев не было. Но свой выбор я озвучил, даже старая Barracuda на 60 Gb с IDE интерфейсом до сих пор работает прекрасно, а ей лет 5 уже. Про Seagate Cheetah - то же самое скажу. Жужжат, причем быстро! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung точно брать не стоит, у приятеля через пару лет навернулся и он так расстроен был! ;) Вся коллекция музыки накопленная за пару лет была выкинута псу под хвост. Хотя по гарантии ему винт заменили.

У самого самый первый был IBM 60Gd, шесть лет работал безупречно! Снял сейчас за не надобностью,купил Сигейт 500 а Тролль тут на них заплатки нашёл :) Вот блин. Буду исправлять недочёты. Другой винт тоже Сигейт на 120Гб, работает не первый год. Надёюсь,что и дальше поработает. :)

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Верно говоришь, spinpoint это еще то г...

Для справки maxtor уже не существует, его купила segate и делает линейку stm, она бюджетная и я бы не соетовал ее брать, а вот st это родная, за которой они смотрят, причем успешно.

KANT:

С прошедшим, кстати.

Если у тебя винт серии AS, то шей обязательно, пока винт не вылетел в busy, с "мухой" на борту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше стоял Seagate Barracuda на 80 ГБ. Работал нормально, данные хранились надёжно. Проработал 3,5 года и тут мне захотелось диск по-больше. Взял Seagate Barracuda на 250 ГБ. Вот уже наверное года полтора стоит на компе. Жалоб нет. ;)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Samsung совсем заплевали...

А я вот выскажу практически совершенно противоположенное мнение - вполне надежные это винты, вкупе со стоимостью вполне привлекательное решение для дома да и не только.

По своим собственным впечатлениям они несколько быстрее по скорости чтения/записи, заметно тише и, что интересно, намного "холоднее" - у меня диски все в одной корзине с охлаждением вентилятором 120 мм, при этом самсунг стабильно держит 23 градуса, причем диск достаточно активно используется (я храню на нем музыку, которую слушаю практически постоянно и туда же "сливаются" торренты) Для справки, соседний Seagate - 28С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll:

У меня тоже был самсунг и 6 лет рабочий до сих пор, но все-равно знаю, что самс г... и не буду его расхваливать и не ломается хотя он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang: это твое право, хотя для меня фраза "диск работает как часы уже 6 лет но он все-равно г... потому что самсунг" звучит как-то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, побывавшие у меня Саумунги и Максторы дохли, один вот на глазах практически подыхает, Вестерны хоть хороши, го горячи. А Сигейты по 8-10 лет служат, заразы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы по выбору жёсткого! Они мне очень помогли!

Но теперь у меня немного другой вопрос:

Какой объём кэш-памяти на жёстком лучше: 8, 16, 32, 64 мб. Говорят, чем больше кэш-память, тем медленне хард, потому что он медленно загружает и разгружает эту кэш-память. Но говорят, что на ХР что 8, что 64 мб - абсолютно одинаково. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

Больший кэш всегда лучше. Насколько лучше, сильно зависит от внутренних программ винчестера, файловой системы, решаемых задач. В среднем, разница в быстродействии составляет несколько процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время всвязи с кризисом лучше тот, который есть в том магазине, в который вы пришли. И то можно не успеть его купить. :) Потому что зачастую все комплектующие имеются по одному экземпляру.

Ну а вообще, никогда не озабочивался этой темой. Просто приходил в магазин, и говорил: мне винт на столько-то, покачественнее. Говорят, - есть такого объема подешевле, и подороже. Конечно подороже. Разница-то как правило несколько сот рублей.

Вот и вся технология выбора, потому что для серьёзных заморочек у меня обычно находятся другие поводы, поважнее. :)

Ну а вообще, мне попадались разные винты, один Maxtor 2002 года всё еще работоспособен, хотя и снят из-за малой емкости. А в теперешем компе 3 штуки и все разные. Один помню Maxtor, другой Western Digital, а у третьего и название не произнесешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...