Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Люди тупеют?


Darth Emil

Люди тупеют?  

33 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В последнее время заметил тенденцию у многих людей при интернет-общении не использовать знаки препинания. Ладно если дело касается просто запятых, двоеточий или дефисов. Очень многие не ставят вопросительные знаки в вопросах. А потом возмущаются что их неправильно поняли. На замечания по этому поводу отвечают гнилыми отмазками типа "Так быстрее", "Так проще", "Так прикольнее".

Также сильно раздражает манера использовать вместо букв цифры или буквы латинского алфавита, например вместо "ч" - 4, "ш" - w, "б" - 6 и т.д. Про транслит и излишнее сокращения слов типа "прв", "спкнч", "кк дел" и обилие скобочек в конце предложений - я просто молчу, но коробит сильно.

Я не могу похвастаться тем что сам пишу без ошибок, но по крайней мере стараюсь не коверкать текст.

Если же будем сокращать слова, выкидывать знаки препинания, заменять буквы - так скатимся в каменный век.

Что вы думаете по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В аське, как правило, сначала пишу и клацаю Enter, а потом смотрю, что получилось. Это происходит автоматически. Поэтому вопросительный знак, действительно, иногда идет следующим постом, но всегда идет...

"ч" - 4, "ш" - w, "б" - 6

Это бред, не быстрее ни сколько, и читать неудобно.

А это: "))))))))))" или "мя", "няяяя", или "йа тя люююююю" вообще раздражает... но так как я симпатизирую тем (как правило) девушкам, что общаются со мной таким образом, замечания не делаю.

Однако, все зависит от собеседника ("со-асечника", главным образом). Выражения, например, "патцталом" или "х*ясе" вполне уместо звучат в чате с некоторыми субъектами.

Самое обидное то, что частенько называют занудой, когда пытаешься читать морали.

Это становится (скорее уже стало) массовой культурой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например вместо "ч" - 4, "ш" - w, "б" - 6 и т.д

Это просто объясняется. В SMS, где размер передаваемого файла ограничен, использовать первую часть кодовой таблицы выгоднее - меньше объем (в цифре) файла, значит можно больше впихнуть в одно сообщение. Транслит оттуда же. Но то, что понятно в сотовой связи, режет по глазам в других случаях.

Честно говоря, это настолько надоело, что сам уже начинаю часто проверять себя на ошибки (хотя не могу похвастаться сильной безграмотностью) - не хочется выглядеть так же. Но не высказываюсь, дабы не получить в ответ "зануду", "брюзгу" и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в зависимости от обстоятельств. Могу не заметить, могу стерпеть, могу скандал закатить, могу не ответить. Поправлять и воспитывать не собираюсь, могу только послать, если надоест вконец, но это вряд ли, скорее просто не отвечу.

Если это необходимо, могу и сам подобное отпустить, только не сокращения типа "прив", "спс"... и т.д., а "пацталом", а то и покруче, типа "ужос##х", если это действительно к месту, и уместно с этим человеком. Кто-то поймет это как шутку, а кто-то нет, что бы применять такие термины надо знать, как этот конкретный человек на них отреагирует.

У меня в принципе такой необходимости никогда не было, и это всё я не применял, потому что те люди с кем я знаком приватно, разговаривают нормально. :sly: Да и аськой-то в последнее время практически не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как старый и натурально замшелый пень - стараюсь писать грамотно сам, по мере возможностей поправлять явно не злоупотребляющих, а тех, кто продолжает - либо игнорировать, либо обращаться к ним преувеличенно мягко. Но - издевательски. Отнюдь не тща себя надеждою. что эти бедолаги хоть что-то поймут.

Вся-то беда не в Интернете и не в "принятой" манере общения, а вовсе даже в общей культуре родителей тех парубков унд дщериц, на кого мы сейчас гоним волну... Да и они, по большому-то счёту - не виноваты. Виновато общее бескультурье, насаждаемое свыше аж лет девяносто уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к этому, как к винтам с какой-нибудь нестандартной головкой :(. Неудобно, но бывает можно мириться с этим. Отвертку под углом или как-нибудь еще :sly: Ну не владеет человек стандартным языком для общения с людьми за пределами круга его повседневного общения. Конечно, это затрудняет понимание и может раздражать, но обычно проблема в том, что человек вообще ни на каком диалекте не может сказать того, что хочет сказать.

Хотя это бывает и просто игрой. Бывает, что человек при нормальном ответе и сам переходит на нормальный язык. Или, во всяком случае, старается.

Для меня главным является, ЧТО и КАК человек хочет сказать, а не на каком диалекте. Если человек груб и глуп, это одно, а если сказанное коряво, но с искренним уважением к собеседнику и со старанием быть понятным - это другое.

Проголосовал "раздражает, терплю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ж понятно, что сие - именно "винтики" с дурно форматированной головкой... Беда-то в том, что пока мы активно не противодействуем употреблению ими дурных слов - те слова и будут употребляться.

Если ко мне вживую пытаются так обратиться в тех местах, куда приглашают поработать, я попросту вежливо прошу - "Говорите по-русски, пожалуйста! Я Вас и так пойму, конечно же, но - плата за мою работу возрастает как минимум втрое. Потому что мне придётся переводить неудобьсказуемое на нормальный язык..."

Может быть, оно и резковато - но почему-то все эти начинают говорить вполне литературно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, если уж совсем "афтар падонок" даже не отвечаю, т.к. создается впечатление, что он все одно не поймет.

Сам всегда (!) пишу "чесслово" :whatsthat:

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Я тоже порою позволяю себе употребить слово, не входящее в мой повседневный лексикон... Но я оное слово хотя бы оформляю интонацией, ежели вживую употреблено, или кавычками. если считаю возможным употребить его письменно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень раздражает, но уже терплю, после бесплодных попыток с этим бороться. Сообщения и вопросы написанные подобным языком - просто игнорирую и про себя комментирую простыми сапожничьеми выражениями, что в какой-то мере облегчает состояние души. :whatsthat:

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аське иногда пишу без запятых, хотя сам этого страшно не люблю. Просто через ICQ я пишусь по важным вопросах, а тут уж быстро тогда надо писать. Но вопросительные знаки ставлю обязательно.

На форумах стараюсь писать хорошо, без ошибок. Просто те, кто пишут "спс", "пжл" или как там, они наверное думают, что остальные подумают, что давно в интернете и "умеешь" общаться по "ихнему". Так мне говорили многие. Стараюсь поправлять таких людей и, как ни странно многие поправляются, наверное, осознав, что это глупо.

Иногда многие допускают ошибки из-за своего возраста. Ведь доступ в интернет есть и 10-летних и у 7-ми. А тут уж хоть поправляй, хоть не поправляй. Лично мне 16, но с русским у меня, если честно, хорошо. Просто я иногда не могу грамотно сформулировать предложение из-за неопытности.

Хорошую ты тему создал, Darth Emil!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел проголосовать... мне по фигу... но промазал :) и получилось ыыы... йа см ткй жи)))) :whatsthat: Ну, да ладно, как говориться к сути дела:

- "отмазки" не люблю;

- знаки препинания игнорирую (почти);

- если я понимаю собеседника, то пусть он так пишет.

Это я про ICQ, но ни как не про форум. Да, вот ещё, те о том почему я не люблю "отмазки". Если человек оправдывается почему он так пишет, то значит не уверен, что он пишет правильно.

Но, а, сonsuere alicui os... ИМХО бесполезно ))))))))) (это как пример)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда еще скорость печати то (каюсь грешен) сам сокращал, скажем писал "прив" вместо "привет" в ICQ и аналогичных прогах. Слова не коверкаю за исключением общепринятых сокращений. Порадовало что в mail agent включили проверку правописания, надеюсь многим поможет учиться русскому литературному.

Был случай общался с девушкой таким образом: она мне присылает текст, я исправляю ошибки и отправляю ей его обратно.... Довел ее тем самым до белого каления.....

Слова "одменестратор", "превед медвед" и т.п. на дух не переношу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

- знаки препинания игнорирую (почти);

После обучения "слепому" десятипальцевому методу запятые ставятся сами, почти автоматом.

А по причине того, что я бросил обучение, не дойдя до цифр, то мне быстрее цифру написать словом, чем тыкать в цифровой ряд.

Хотел проголосовать... мне по фигу... но промазал :) и получилось ыыы... йа см ткй жи)))) :whatsthat:

Изменить "голос" можешь, нажав в правке сообщения на "полное редактирование".

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проанализировать кто пользуется такими сокращениями и выражениями я больше чем уверен, что это молодежь примерно лет эдак до 25. Например когда едешь в общественном транспорте такого наслушаешся и жаргон и мат через слово, можно даже не оборачиваться сразу понятно из чьих уст такие выражения. Взрослый человек уважает себя и других и поэтому он понимает, как скажется так и откликнется.

Я вот например некоторых сокращений вообще не понимаю: "пацталом", а то и покруче, типа "ужос##х" - это что так посылают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обучения "слепому" десятипальцевому методу запятые ставятся сами, почти автоматом.

ser208, если, конечно, знать русский язык, пунктуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208

После обучения "слепому" десятипальцевому методу запятые ставятся сами, почти автоматом....
спасибо конечно, но у меня травма левой руки, так что "десятипальцевой метод" мне недоступен. А если бы и был доступен, то я в силу своей "вселенской лени" не стал бы его изучать :)
Изменить "голос" можешь, нажав в правке сообщения на "полное редактирование".
спасибо, не знал раньше.

ser208

Оффтоп
Странно ничего не меняется... что то я туплю
ну почти по теме Люди тупеют? получился мой пост. :whatsthat: Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadol:

Я вот например некоторых сокращений вообще не понимаю: "пацталом", а то и покруче, типа "ужос##х" - это что так посылают?

Нет, так не посылают, так выражают свои чувства.

К примеру:

1. Привет, как дела?

2. Плохо, меня уволили.

1. Ужос##х, :whatsthat: и что делать собираешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadol:

Если проанализировать кто пользуется такими сокращениями и выражениями я больше чем уверен, что это молодежь примерно лет эдак до 25.
нет, те необязательно, ибо я живой пример. Ну почему бы не сократить или выражовытаться так? Есть к.сленг, его тоже можно причислить к вульгаризму, хотя он имеет статус оф. сленга, ибо он устоялся и стал обыденным для общения. Ну, а новомодные словечки режут "слух" своей новизной, а люди "до 25 лет" наиболее адаптивны, так что выводы напрашиваются.... :whatsthat:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема действительно хорошая, но только на мой взгляд дело не в тупости, а наоборот в резком повышении в повседневной жизни уровня ментальной составляющей, в том числе и за счет компьютеризации. Как следствие - страдают все остальные сферы, в том числе языковая, поскольку на нее оказывает влияние "машинный язык". Считаю это болезнью роста, которая пройдет с появлением новых методов программирования..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доча: Весьма интрересное заявление. :D

Считаю это болезнью роста, которая пройдет с появлением новых методов программирования..

Когда ожидается новая прошивка для мозгов? :D

-------------

И при чем тут вообще компьютер, и нынешние времена? Всегда, испокон веков дети говорили "телек", "мультик", "велик", и так далее, и будут так говорить. И никакие тут сферы не страдают.

Есть язык официальный, и есть язык общения между друзьями, жаргон общения внутри группы, и так далее. Человек просто может не понять к кому он обращается, и посчитать что он такой же чуваг, падонаг, и так далее, как и он сам.

Отсюда два варианта вашего поведения. Нужен вам этот человек? Если нужен, то боритесь, лечите, материте, действуйте так же, и так далее. Не нужен, так пусть валит к чертям, к таким же как он сам. Зачем с ним вообще общаться, и мучить себя и его?

Как говорилось в фильме "Формула любви":

- Все люди, сударь, делятся на две категории, те, от которых что-то нужно мне, и те, которым что-то нужно от меня. Так мне от вас, сударь, ничего не нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю это болезнью роста, которая пройдет с появлением новых методов программирования..

Очень сильно в этом сомневаюсь. Дело не в болезни роста, а в том, кто первый изобрел и начал применять изделие и термин, его описывающий. С новыми методами программирования просто появятся новые термины.

Компьютерный сленг войдет в повседневную речь, и тем быстрее, чем быстрее будет идти проникновение компьютеров в повседневную жизнь. Простой пример - соседке, которая раньше только слышала о компьютере, пришел его устанавливать молодой человек, который честно пытается объяснить, как на нем работать. Естественно, он сыплет своими, привычными для него терминами - то бишь сленгом. Бедная женщина, ничего не понимая из объяснений, тем не менее старается запомнить, чтобы потом спросить - а что же такое инсталлировать, копипастить и т.п. Термины у нее уже отложились в памяти, и перейдут в разговорный язык. Ничего плохого в этом не вижу, это нормальное развитие языка. Если за рубежом говорят sputnik, vodka то почему мы не можем говорить винчестер, драйвер?

Если говорить о "падонковсой" форме языка, то это, на мой взгляд, в бОльшой степени игра под названием "мы другие, старье нас не понимает". Но тут, к сожалению, остаться или нет этим словечкам в очень большой степени зависит как от общей культуры (а откуда ей взяться со сплошным потоком пошлости и грязи с экранов телевидения), так и непосредственно от уровня образования (которое тоже старательно хотят понизить до "международного уровня")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в аське сам так часто пишу, пропуская знаки и сокращая слова, но вопросы ставлю почти всегда когда они нужны

скобочки)) нравятся они мне, но не больше трех, всего вмеру!

и то это только в аськи и выборочно, с кем то вообще на падонковом общаешься, кто то ток мат понимает, а кто то только литературную речь

на форумах, если кому то помогаю или прошу помощи, стараюсь уважать собеседников, а значит обращаюсь на Вы и соблюдаю правила русского языка, но вот в флудильнях могу позволить себе неправильный язык))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражает, причем раздражает порядком. Бесит не сам процесс коверканья русского языка и искоренения его как такового, сколь насаждение идиотизма в ряды нашей молодежи, приправленной западными добавками!

Основной поток подобной грязи, естественно, льется с поголовно-облупленных ротозеев российского испохабленного телевидения, где что не слог - "стишок". Безголосые ведущие, безграмотные дикторы в передачах "Новостей", люди с неправильно поставленной дикцией на всякого рода "развлекаловках". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...