Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Люди тупеют?


Darth Emil

Люди тупеют?  

33 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

вот вчера случился небольшой прикол:

прямая трансляция Евровидения - 2 полуфинал.

спел 10 претендент из 19

и ведущая (этакий голос за кадром) говорит:

ну вот мы и прошли ФАРВАТЕР - у нас уже спело 10 человек из 19

напрягшись я понимаю, что бедная (духовно, наверное :D ) дурочка имеет ввиду ЭКВАТОР!

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это и есть оглупление

Не путайте отсутствие знаний и глупость.

Это разные вещи.

напрягшись я понимаю, что бедная (духовно, наверное :D ) дурочка имеет ввиду ЭКВАТОР!

-вот к этому бы не привыкнуть..:bye1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте отсутствие знаний и глупость

Я, как мне кажется, ничего не перепутал. Насильственное лишение знаний, хотя бы НЕ предоставлением выбора, это процесс оглупления. Я не говорю, что зрители/слушатели глупы, я говорю о том, что их пытаются сделать глупее, чем они есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если начать рассуждать, то фарватер, это самое глубокое (судоходное), место на реке, канале, и т.д. и т.п.

Версия 1.

На прямых участках реки, фарватер находится как правило посередине. Да и многие люди думают, что самое глубокое место на реке это именно середина.

Так что "пройти фарватер", можно использовать в значении "пройти середину"

Версия 2.

Если начать переплывать реку (на лодке или вплавь), то самое опасное место конечно фарватер, там и суда ходят, и глубже всего. Переплыл фарватер, - считай дома.

Тут это выражение можно применить в смысле "преодолеть трудное место".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как мне кажется, ничего не перепутал.

Тогда, извиняюсь-видимо, я Вас неправильно понял. :)

А, нащот, фарватера, Валера, честно говоря я такой идиомы нигде и никогда не слышал.:)

Это как раз тот случай о котором я говорил выше-не к месту приведенные фразы, типа, для "краснова словца".

Или желания показаться умнее, чем ты есть на самом деле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарватер - слово морское (водное, если быть точным) и пользоваться им должны люди морские. :)

Пешеходам вообще не рекомендуется пользоваться такими словами, если плохо знаешь их обозначение.

И если взглянуть с позиции судоходства, то фарватер - все таки самое безопасное место.

На мой взгляд, произошла просто оговорка. Ну, не смог подобрать человек нужное слово. А формат телевидения требует быстрого решения. Будешь мямлить, тебя никто там держать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что у нас на форуме народ не тупой, способный объяснить, что фарватер это не экватор, не какой-нибудь форштевень. Это радует, но тема не о морских терминах.

И если человек не знает точного определения какого-либо слова или термина, это ещё не значит, что он тупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: С точки зрения капитана - самое безопасное место. А с точки зрения "пешехода" как раз самое опасное. А идиома на самом деле кривая, так на русском языке не говорят.

А формат телевидения требует быстрого решения. Будешь мямлить, тебя никто там держать не будет.

Да, так и было ИМХО. И это показало в общем-то хорошую подготовку ведущего, который "выкрутился". Я вот в данный момент не могу придумать что бы они там прошли. Экватор извините тоже как-то не катит. Разве что "Рубикон". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Бросайте вы эти изыски, как можно было сказать. Сказать можно было простым русским языком, что пройдена половина пути.

Кстати, фарватер это не самое глубокое место, а путь определённый для прохождения судов, например, в заминированной акватории.

Рубикон тоже не к месту, т.к. означает применение альтернативного решения.

А если уж изощряться, то, ИМХО, наиболее применим термин "терминатор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уж изощряться, то, ИМХО, наиболее применим термин "терминатор".

"Изолятор" тоже неплохое слово..:)

З.Ы. Пишу из потстола.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aidarB:

"Изолятор" тоже неплохое слово..smile.gif

З.Ы. Пишу из потстола.. 1eye.gif

Когда вылезешь из-под стола поинтересуйся, что такое терминатор.

Похоже я поторопился сняв с тебя штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, на местном радио, ведущий вальяжно объявил: 'Как говорят моряки, пробило 9 склянок' (Было 9 утра).

Для справки. Склянок только 8 и отбивают они каждые полчаса.

Человек,незная точного смысла понятия, говорит уверенно, самодовольно. Это уже не случайно подобранное сравнение, а, явно, подготовленное. Вот это, ИМХО, явная глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aidarB:

Когда вылезешь из-под стола поинтересуйся, что такое терминатор.

Ух ты... :)

А почему я не знал..? :)

В астрономии терминатор — линия на поверхности планеты, отделяющая освещённое полушарие от тёмного.

Сорри, за оффтоп. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, на местном радио, ведущий вальяжно объявил: 'Как говорят моряки, пробило 9 склянок' (Было 9 утра).

Для справки. Склянок только 8 и отбивают они каждые полчаса.

Вот-вот! Это лишний раз доказывает, что не надо употреблять незнакомые термины вообще, чтобы не попасть впросак.

Пусть большинство не заметит, но кто в теме, тот лишний раз убедится в вашей некомпетентности.

Тема немного отклонилась от первоначально задуманного автором, но, думаю, все это вытекает одно из другого.

Вчера вечером по радио слушал передачу, так там ведущий, видимо уже немолодой и очень культурный человек, отвечая на СМС радиослушателей, вызвал непроизвольную заминку, чем меня очень развеселил.

Он начал было читать СМС, как я понял, написанное именно в таком виде: спецсимволы, вперемешку с английскими и русскими буквами, но не смог дочитать и искренне извинился перед слушателями и отправителем в частности.

Сейчас мне это не воспроизвести, но что-то типа: пр.. врр... гррр... Нет, извините! :)

Вот очень интересные описания правил русского языка, где в каждом предложении показана описываемая ошибка:

Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.

Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.

Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

Не забывайте про букву "ё", иначе не различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.

Кто не знает, в каких словах пишется буква э, тот в русском языке ни бэ ни мэ.

Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

Надо придти к пониманию, что пишется только "прийти".

Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны - проблемма не колличественая, а качественая.

Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.

У слова "нет" нету форм изменения.

Коллеги обращения надо как-то выделять.

В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.

Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

Не сокращ.!

Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

Что касается незаконченных предложений.

Если неполные конструкции, – плохо.

Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".

Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

Правиряйте по словарю напесание слов.

Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.

Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!

Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.

Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

Будьте более или менее конкретны.

Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".

Кому нужны риторические вопросы?

Слов порядок речи стиля не меняет?

Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.

Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.

Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.

В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.

Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.

Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак.

Нудные дополнения:

У строгой завучи все знают правила склонения имён существительных общего рода и исключения из них.

Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.

Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая неопределённость.

Милостевые государи, надо знать исключения из правил написания гласных в суффиксах.

Молодёж, кто не дремучь, род существительного и краткость прилагательного - ключь к пониманию необходимости мягкого знака после шипящей в конце слова.

Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

Если ужь невтерпёжь похвастать знанием правописания мягкого знака в конце наречий после шипящих, изучите исключения.

Ещо не во всех наречиях после шипящих под ударением пишется "о".

Не редко не сдобровать тому, кто ниразу правильно ни напишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.

Не гоже безразбору впику правилам валить в месте внавал правописание наречий и выражений, на них похожих.

Нехудший вариант - запомнить не исчислимый список прилагательных, имеющих один вариант написания с "не".

В вопросительных предложениях, где отрицание логически подчеркивается, "не" пишется отдельно, неправда ли? Или это не правда?

Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.

Играючи, отличают знатоки деепричастный оборот от наречия, в которое он перешёл.

Причастный оборот стоящий после определяемого слова выделяется запятыми.

Стоящий до определяемого слова, причастный оборот не выделяется запятыми.

Оторванный от определяемого слова выделяется запятыми причастный оборот.

Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.

Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.

Как обособленное приложение, этот оборот, присоединяемый союзом как, не выделяется запятой.

Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.

Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.

Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.

Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.

Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.

Следует в течении одной секунды определяться в отношение отличия предлога от существительного.

Часто ошибки от того, что не понятно: нето это союз, нето предлог с местоимением.

Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

Мудрое правило резонно призывает: "... не применять ... многоточие внутри ... цитат".

Корректор скажет нам своё "извините" и уберёт кавычки со скрытой цитаты.

Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

Только издательство Русский Язык всегда правильно выделяет названия кавычками, а не заглавными буквами.

Всёж-таки хорошобы изучить раздельное и дефисное написание частиц.

Тире - не загадка. Оно изученное, объяснённое, расписанное. Применяйте правильно.

Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.

По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

Когда у журналистов самолёт взлетел на воздух, примчались кареты скорой помощи и все ищут чёрный ящик, надо понимать, что самолёт взорвался, приехали машины медпомощи и разыскивается оранжевый шар.

http://www.umopit.ru/jokes/Russian.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: Длинный текст тоже никто читать не будет, потому что много букв. :) Где ты это нашел, что за умник такой это написал? :)

По моему мнению, длинные посты никто не читает. Даже я это делаю редко. :g: Чаще их просто просматривают, ищут некие ключевые фразы, что бы понять о чем вообще речь тут.

Ну так по моему мнению, что бы у читающего не возник ужас, пост полезно поделить на некие тезисы, и каждую мысль выражать отдельно от остальных.

Выделение конечно полезно, потому что при просмотре поста, выделенное слово привлечет внимание, и читающий подумает, "Ну-ка, посмотрим, что он тут имеет в виду, ах вон он о чем, понятно, остальные буквы можно не читать". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вчера, после ночной смены, как увидала статью, которую предоставил уважаемый THE OLD VERMIN, даже перепугалась, думаю, не осилю. Пришлось сегодня перечитать.

Valery:

Ну так по моему мнению, что бы у читающего не возник ужас, пост полезно поделить на некие тезисы, и каждую мысль выражать отдельно от остальных.

Valery, может займешься, а-то, действительно, читать не совсем удобно. :) Надо тебя назначить главным редактором Софтфорума. Шучу! :)

Тролль:

Я за краткость.

Поддерживаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтож, краткость это хорошо.

чтож до темы и терминов:

НЕЛЬЗЯ употреблять слова и термины, значения которых не знаешь или смутно себе предстваляешь.

Особенно за это надо карать всевозможных ведущих, так как они опосредованно принимают участие в образовательном процессе народа.

Что до экватора, то с некой натяжкой он проходит (вспомним студенческий экватор).

Оффтоп
ну и в заключение - история из жизни (школьной еще :) ) сидят пацаны, беседуют после школы

один изрекает - у него такой гемморой в носу был....

- все лежат, а один так просто "потстолом", отсмеявшись говорит:

- дебил, гемморой - сердечная болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, нашелся, наконец, человек, который осилил этот текст. :)

шпилька, интересно ведь, правда? :)

Если честно, то я и сам его весь не прочел. Просто выдерну цитату из середины и смакую. Здорово ребята постарались.

Вернемся, к нашим баранам. Подобный вопрос уже не раз поднимался на форуме, к нему возращается любая социальная тема. Сюда же мы вернулись, когда года три назад спорили о тупости нашего телевидения, об эти грабли споткнулись, когда говорили о грамотности в постах на форуме.

Из всего этого можно почти безошибочно сделать вывод, что государство в какой-то момент занялось личными делами, наплевало на подрастающее поколение, пустив образование и культуру на самотек. Чем тут же не преминули воспользоваться ушлые телевизионщики, рекламируя все, что приносит доход: от пива до сотовых телефонов, и, естественно, подтянулись и производители всего этого барахла.

Детишки сутками втыкают в домдва и набираются словечек и повадок у его обитателей.

Служба в армии теперь - не почетна.

Физическая работа - не престижна.

Что будет через лет двадцать - даже страшно подумать..,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, нашелся, наконец, человек, который осилил этот текст. :)

шпилька, интересно ведь, правда? :)

Если честно, то я и сам его весь не прочел.

Познавательно весьма. Вот видишь, сам-то не прочитал. :) :)

Через три строки осилила. Очень напрягает большой текст. Это же не книга. :)

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сдается мне, что ни телевидение, ни "Дома" ни сама культура текущего времени не причем. Телевизионщики показывают те программы, которые будут "схаваны пиплом". Если сейчас начать насаждать высокую культуру, то она просто окажется невостребованной, и встречена в штыки, точно так же, как мы (рожденные в 60е) не понимали и не принимали душой коммунистическую пропаганду. (Спорный момент, не ко всем конечно относится, но ко мне - точно).

Просто ИМХО дело тут в том, что просто вырастает первое в этой стране свободное и НЕПУГАННОЕ поколение, рожденное в конце 80х, начале-середине 90х. Типичное общество потребления, выросшее в благополучное время. С одной стороны это вроде как хорошо, а с другой стороны, вроде как плохо, но особо ничего страшного.

В Америке например, такое общество очень давно, пожалуй с 40 годов. Да, там мало кто сможет объяснить разницу между Ираном и Ираком, но это не мешает там же иметь передовую технику, науку и искусство на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт запятых, вопрос спорный. В двух разных редакция, мои стихи "отредактировали" по разному. Рецензенты пишут: мало запятых; много запятых. Не разберешь, как правильно. Один писал про эти запятые у меня целую страницу. Потом заключил: может у вас такой стиль, как у В.Маяковского, только пишете не "лесенкой", а через запятую. Честно говоря он меня заставил призадуматься. Сейчас вот жду третей редактуры, что там будет ?

В этом смысле как у Блока:

А если морщатся мужчины

должно быть зависть их берёт

А чувств прекрасно половины

никто, сам чёрт не разберёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

asd62: Я в принципе тоже на запятые особого внимания не обращаю, вернее не на сами запятые как таковые, а на официальные правила их применения. Я ставлю запятую там, где бы сделал паузу если бы это говорил.

А насчет стихов, действительно ученые рецензенты могут быть не всегда правы. Разберем пример, только первая строчка:

В этом смысле как у Блока:

Эту фразу можно произнести в два приема: В этом смысле [пауза] как у Блока, тут запятая нужна. А можно её произнести скороговоркой, на одном дыхании без пауз. И так же остальные строки. А кто имеет право тут что-то решать, кроме автора? Никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Понял что наш мир катится в пропасть, когда принес на работу фильм "Триумф воли", и несколько коллег и студентов спросили "А, это фильм Павла Воли из Камеди Клаба?" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...