Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Литературная викторина


Рекомендуемые сообщения

Брет Гарт

«Консепсьон де Аргельо»

честно говоря никогда не слышал про Брета Гарта, нашел через полную хрестоматию русской поэзии для школьников и студентов ну и через вики. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Брета Гарта стоит почитать. Если нравится О. Генри, Джек Лондон, то Брет Гарт тоже для тебя.

Я открыл его для себя в 1968г. в армии, будучи курсантом в школе котролёров.

Тогда ещё .

О герое трилогии нашего писателя.

Несколько хвастлив и невежествен, отличается смелостью и сообразительность. Пытался стать поэтом ,художником и музыкантом, но попытки не увенчались успехом. Однажды стал воздухоплавателем и на его долю выпало множество приключений.

Несмотря на все его недостатки горячо любим в определённом круге читателей.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря никогда не слышал про Брета Гарта

А зря. Почитай калифорнийский цикл - не пожалеешь. Да и все остальное весьма не плохо. Но он полузабыт даже в Америке, хотя "Степной найденыш" входит(входил?) у них в школьную программу

Изображение_cr.jpg

post-10925-1248175404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О герое трилогии нашего писателя.

Несколько хвастлив и невежествен, отличается смелостью и сообразительность. Пытался стать поэтом ,художником и музыкантом, но попытки не увенчались успехом. Однажды стал воздухоплавателем и на его долю выпало множество приключений.

Несмотря на все его недостатки горячо любим в определённом круге читателей.

Незнайка Носова? :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой вопрос.

Дочь высокопоставленного человека похищена в день свадьбы. Молодой муж начинает розыск. Также, свои поиски ведут его конкуренты. Похитителем оказывается злой старик, который и хотел бы воспользоваться возможностью, да уже не в силах, к счастью для молодых.

Автору было 19 лет. Книгу критики нашли безнравственной. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

Точно. Ну кто же ещё, кроме Незнайки, мог бы обладать такмм набором достоинств. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а автора не знаешь?

Знаю ;). И автора и всех остальных персонажей. Но не напишу ;)

Ладно, мой вопрос - в какой книге описан путь греческой гетеры, который сделал ее основательницей династии фараонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сапоги другому достались ;)

Надо было меньше сомневаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

Ну вперёд, хватай сапоги вовремя. ;)

Роман английского писателя о становлении Гонконга и о пользе бани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это роман Джеймса Клавелла "Тай Пэн"?

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Не может, а он и есть.

Я, правда, кроме "Сёгуна" и "Тай-Пэна" ничего не читал, кроме сюжета толком ничего не помню, но надо бы занятся остальными книгами. В то время, кроме названных, в книжном больше ничего не было.Надо будет поинтересоваться сейчас. В электронном виде читать не люблю, т.к. пропадает ощущение присутствия и связи с персонажами.

Тогда из совершенно другого жанра.

Младший лейтенант милиции, волею совершенно необъяснимого случая, ставший главой УГРо у одного монарха, и заимевший в штате не совсем научного и не совсем технического отдела, весьма оригинального сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, я тоже читала только "Сёгуна" и "Тай Пэна" из произведений Джеймса Клавелла.й.gif

post-75222-1248289004_thumb.gif

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пойдём дальше.

Рассказ писателя фантаста о человеке, который обнаружил в себе способность к полётам. Правда наслаждался полётами он недолго. После того, как он посвятил в свою тайну соседа всё закончилось весьма печально.

Появились эксперты из института физкультуры и пошло: не та толчковая нога; неправильный старт; не тот наклон туловища и, вообще, техника никуда. И начали его тренировать.

В итоге человек научился прыгать, правда плохо, но зато технично, потеряв при этом способность летать.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

Карел Чапек 'Человек, который умел летать'.

Здорово. Я думал вопрос трудный. Рассказик-то маленький.

Уже много лет это один из моих любимых рассказов. Когда вижу, что кто-то кого-то начинает не по делу много учить - пересказываю его сюжет. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вижу, что кто-то кого-то начинает не по делу много учить - пересказываю его сюжет. :)

На мой взгляд, рассказ грустный: некоторые 'специалисты' лезут в такие вещи, в которых не разбираются, этим всё портят, особенно - романтику :bye1:

Мой вопрос таков. Это произведение об относительности красоты внешней, но внутренняя красота везде одинакова: доброта, чуткость, благородство.

На, почти недоступном, плоскогорье жил один народ, который был добр, не знал войн и зла. И родилась у короля дочь. Прекрасна душой, но совершенно уродлива! И король запретил зеркала. Принцессу любили за удивительные качества души и жалели за уродство. Однажды, девушка спасла измученного чужестранца из пропасти. Спасла тогда, когда нашла зеркало и узнала, что безобразна. Поэтому, когда незнакомец восхитился её красотой, не поверила ему. Он увез её в свою страну, где её ужасные синие глаза, а не желтые красивые, и уродливая стройная фигура восхитила народ чужеземца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

Ну, ты пости всё расказал. :) Добавлю: и уехали они до городу Парижу. :(

Куприн, а вот название рассказа или повести, кажется "Голубая звезда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, :(

Здорово! Мне тоже казалось - вопрос сложный :)

Маленькая поправка: 'СИНЯЯ звезда'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

Маленькая поправка: 'СИНЯЯ звезда'

Согласен, но глаза, ведь, у неё были отвратительного голубого цвета. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой этой повести челоаек, отличающийся изящностью манер и щедростью, а так же невероятной храбростью.

При своей флегматичности и флософском подходе к жизни, он тем не менее обладал эксцентричеостью и авантюризмом. Любовь к путешествиям и приключениям

не могла удолго удерживать его в родной Богемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, Стивенсон 'Приключения принца Флоризеля'? Мой любимый фильм :blink: Книгу, конечно, читать доводилось тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...