Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Литературная викторина


Рекомендуемые сообщения

Дополню немного цитату, т.к. вчера отвечала с телефона с работы.

Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, - тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем."

Замечательные слова Грея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я повторяюсь, но желательно, в своих заданиях, цитаты не выкладывать.

Ведь ясно, что цитату, никто не сканирует из книги, не набирает вручную по памяти а явно берёт из сети.

В таком случае не представляет трудности по этой цитате найти произведение и автора, а значит и теряется смысл этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я согласна с Gesha45, мало кто полезет в книгу. Имхо. Быстрее всего, воспользуются сетью. Мороки меньше.

Надо было, конечно, привести последние фразы, почему-то продолжила.

Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем.

Эти слова надо было напечатать. Я думаю в них и есть суть. :)

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я повторяюсь, но желательно, в своих заданиях, цитаты не выкладывать.

Ведь ясно, что цитату, никто не сканирует из книги, не набирает вручную по памяти а явно берёт из сети.

В таком случае не представляет трудности по этой цитате найти произведение и автора, а значит и теряется смысл этой темы.

Честно, ручками набираю положив перед собой книгу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM, Gesha45, наверное, и не представляет как это нелегко с телефона отправлять сообщения на форум. Извините. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька, твоя очередь :)

Оффтоп
спасибо, за понимание. Подключение Инета к компьютеру откладывается на неопределенное время :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, что цитату, никто не сканирует из книги, не набирает вручную

Вот еще ни разу ничего из сети не брал в этой теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень простой вопрос, детский, можно сказать. Gesha45, ручками набираю текст. :)

Кому из известных героинь принадлежат слова:

" Я подумаю обо всем этом завтра. Тогда я смогу. Ведь завтра будет другой день".

И кто автор произведения? Вот такой легкий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

У меня очень простой вопрос, детский, можно сказать. Gesha45, ручками набираю текст. smile.gif

Кому из известных героинь принадлежат слова:

" Я подумаю обо всем этом завтра. Тогда я смогу. Ведь завтра будет другой день".

И кто автор произведения? Вот такой легкий вопрос.

Это Скарлетт. В романе "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл.

Это я знаю, т.к. жена недавно перечитывала, а у неё исть привычка меня отвлекать зачитывая польбившиеся места из книг. С этим местом в книге был именно такой же случай. :D

Я, правда, и сам читал,но давно, в то время, когда у каждого второго, читающего в метро, была эта книга. :)

Теперь о цитатах.

Любая цитата, приведённая любым способом, даёт почти 100%-ю гарантию нахождения в сети.

Вот пример:Скарлетт

Хотя, наверное, это полезно. Если человек забыл, то порывшись в сети вспомнит, а это плюс.

Пишу это не потому, что сомневаюсь в начитанности участников этой темы, а потому, что цитаты упрщают задачу.

Хотя и без цитат, как правило, ответы были на высоте, хотя и контингент в теме один и тот же, не вызывающий сомнений в том, что он действительно читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, без книги и без поиска в сети (хотя эта книга наверняка есть) цитата по памяти :D

"Надо изо всей силы бежать вперед, если хочешь оставаться на месте"

Как подсказка - книга считается детской, писал не профессиональный писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, без книги и без поиска в сети (хотя эта книга наверняка есть) цитата по памяти smile.gif

"Надо изо всей силы бежать вперед, если хочешь оставаться на месте"

Как подсказка - книга считается детской, писал не профессиональный писатель.

Что это из "Алисы а Зазеркалье" - однозначно, а слова, помоему, принадлежат королеве.

Вообще, книга хотя и относится к детской литературе, но любима и цитируема многими взрослыми. Особой популярностью пользуется Чеширский Кот. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, это Алиса в Зазеркалье, хотя говорил, по моему, Белый король. (Книги дома нет, проверить не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Может и Белый король. Книги дома тоже нет, т.к. осталась у дочери. Слава Богу, что хоть что-то вспомнил. :D

В своё время мог всего "Аёболита" с " Тараканищем" прочесть наизусть, и про Бибигона рассказать почти слово в слово. :)

Ну а сейчас мой довольно лёгкий вопрос.

У какого автора и в каком произведении доброта, у обладателей золотых рыбок, взяла верх и превратила человека в многорукое чудовище и если бы не одно оставшееся желание, то так бы ему и оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сейчас мой довольно лёгкий вопрос.

У какого автора и в каком произведении доброта, у обладателей золотых рыбок, взяла верх и превратила человека в многорукое чудовище и если бы не одно оставшееся желание, то так бы ему и оставаться.

Да, я смотрю, Булычев у нас не пользуется успехом. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45,

Это рассказ Булычева 'Поступили в продажу золотые рыбки'. Теперь со спокойной совестью можешь угадывать животных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

'Поступили в продажу золотые рыбки'

Совершенно верно. :)

В таком случае продолжу.

Сюжет какого произведения подсказал Гоголю Пушкин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.С.Пушкин подсказал сюжеты "Ревизора" и "Мертвых душ". Gesha45, об этом каждому школьнику известно. :) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадаю я. :doh:

Надеюсь, все смотрели фильм «Служебный роман». Там Новосельцев читает стихи, и поясняет при этом, что он автор. Так кому все-таки принадлежат эти строки? :)

«Любить иных - тяжёлый крест,

А ты прекрасна без извилин,

И прелести твоей секрет

Разгадке жизни равносилен.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif, молодец!! :blushing: Это, действительно, стихи Бориса Пастернака!

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

А.С.Пушкин подсказал сюжеты "Ревизора" и "Мертвых душ". Gesha45, об этом каждому школьнику известно

Сомневаюсь, что это известно большинству нынешних школьников.

В каком произведении известного американского писателя герой изобрел систему игры в рулетку и чуть не разорил хозяина, но однажды и сам погорел на тухлых яйцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, это был мой вопрос - думаю в рабочий перерыв загадаю, только так:

'Веселые, трагичные, авантюрные приключения двух друзей в жестких условиях крайнего севера.' :blushing:

Ответ: Джек Лондон 'Смок и Малыш' ('Смок Белью')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

Кто первый проснулся - того и сапоги. :blushing:

Не успел - зато правильно ответил. :)

Американский пмсатель родившийся за 40 лет до Джека Лондона и повлиявший на его творчество.

Этим писателем, в своей балладе, описаны события послужившие сюжетом для поэмы Вознесенского "Юнона и Авось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...