Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Рекомендуемые сообщения

Yezhishe, спасибо огромное, без Вас не разгребла бы никак!!!

Последний раз помотаю Вам душу ( очень надеюсь):

Сижу сейчас в интернете и читаю про RAID-массив и вот какой вопрос возник- можно ли создать его из именно двух винтов, скажем по 200ГБ каждый. А то я немного запуталась: В описаниях RAID 0, 1, 0+1, 5 говорится о 4-х винтах и для RAID 5- о 3-х. Просто немного накладно получается.

i

Уведомление:

Если возникнут еще вопросы конкретно о RAID то лучше задавать из в этой теме:

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=36211

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дабы не перетаскивать сюда статью большого объёма, нарушая при этом авторские права :bye1: :blush2: , скажу просто - читать тут! Для начала... Потому что тема большая и интересная...

P.S. В принципе, можно использовать всего два диска, но - с некоторыми ограничениями... То бишь - либо надёжность (Mirroring), либо скорость работы (Striping)...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз огромное,Yezhishe!

Вот действительно, как в анекдоте, сходил за хлебушком... :( А ведь только 1ГБ памяти хотела добавить! Теперь сижу, учусь. И это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да завсегда готов вспомочь чем могу :mad: :sly: ...

Совсем другое дело, что прогресс (особенно в компьютерных технологиях) не обнаруживает тенденций к замедлению - а потому надо либо начинать готовиться к переходу в разряд "профи", либо не пытаться угнаться за новым...

В противном случае можно легко перейти в разряд "воинствующий ламер", который знает всё, "потому что в Интернете полгода назад прочитал" - а это судьба незавидная...

P.S. Не посчитайте за оффтоп, ибо правда, к любой ветке форума применимая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Vegas, говоришь... Видеомонтаж. Это означает - много оперативки и быстрая дисковая подсистема... Процессор тут влияет в наименьшей степени, хотя тоже важен (как и всё остальное ). Исходя из опыта сборки разных рабочих станций, IMHO оптимальным будет примерно следующее - камень класса AMD ATHLON-64 X2 5200+, материнская плата с RAID-контроллером на борту, поддерживающим создание массива 0, 1, 0+1 (то бишь можно выбрать - важна ли скорость или надёжность), и китовый набор оперативки...

А я вот работаю с вегасом на ноуте с винтом 5400 об/мин без всяких рейдов и т. п., мне можно сразу застрелиться?

Ну естественно, недурно бы хороший корпус, типа 3R R-101, с продуманным охлаждением.

Категорически не советую!!! Сейчас у меня такой стоит с отвалившейся дверью и неработающими датчиками температуры. Хотя, продувка корпуса там сделана грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот работаю с вегасом на ноуте с винтом 5400 об/мин без всяких рейдов и т. п
Тю... У меня сосед до сих пор в Adobe Premier работает, на машинке с 256 мозгов... Один из первых Пень IV - и ничего... Вот только ждёт окончания рендера подолгу...При желании вообще на 386 можно работать - кто ж помеха? Но если уж есть вариант сделать правильно - отчего бы не сделать?

Что ж корпуса касаемо - я сам использую R101 уже год с лишним - с датчиками всё нормуль, да и дверка на месте, несмотря на то, что корпус пережил уже три смены матерей... Усё зависит от степени аккуратности, IMHO...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сосед до сих пор в Adobe Premier работает, на машинке с 256 мозгов... Один из первых Пень IV - и ничего... Вот только ждёт окончания рендера подолгу...При желании вообще на 386 можно работать - кто ж помеха?

Добавлю, первый раз я столкнулся с монтажом на великолепной (по тем временам) машине Power Mac 8600, ОЗУ у него было 64 МБ, тактовая частота 80 МГц, сказевый райд на 40 ГБ + программный винт 20 ГБ. Все работало, только медленно. В это же время другая группа работала на 486-й машине под Windows 3.11. (Остальных параметров не знаю). Отличие было в том, что я мог работать с файлами без сжатия, хотя реально давал сжатие 2:1 (незаметным для глаза считается сжатие 3:1), а они не могли работать со сжатием менее 5:1, плюс к этому я работал, а они постоянно настраивали и выводили из зависания Windows. Но заставки, по крайней мере, и у них получались :doh:

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты!!!

Ну теперь вы меня окончательно запутали! Имейте милосердие к простым смертным!

Мне конечно очень приятно, что сподвигла на дискуссию таких грандов, но мне-то что делать?!

Попробуем подойти к вопросу с другой стороны: в наличии имеется свободных 300-400 бакинских. Что нужно первоочередно в моей ситуации? См.пост

P.S.Я поняла:Plug and PRAY, user... из подписи Yezhishe- это про меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly

Те требования к машине, что рекомендовал Yezhishe, можно считать максимальными для дома, по крайней мере на текущий момент.

Минимальные смотри выше, в моем посте. Выбор между минимум и максимумом зависит от наличности.

Сейчас, если говорить о самом распространенном формате исходников (отснятый материал) miniDV, то час видео занимает около 15 ГБ (немного меньше), добавь столько же для смонтированного материала и еще три-пять ГБ для хранения проектов и вспомогательных клипов (титры, музыка, озвучка и т.п) и ты получишь минимально необходимое дисковое пространство. Но при этом тебе придется заканчивать один проект, стирать все и только потом заниматься новым проектом. При большем объеме дисков можно заниматься несколькими проектами одновременно, или работать с HD форматами. Для работы с HD форматами, кроме того, необходима высокая скорость обмена с винчестером. Если для miniDV хватит 5 МБ/сек (реально меньше), то для HD надо около 25 МБ/сек. Это обеспечат SATA диски, или скази, или райд-массивы.

Все как всегда - смотришь на свои деньги и выбираешь оптимальную для такой суммы машину :)

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly:

ASUS P5B-VM Socket775, G965, DDR2-800+, FSB1066, PCI-E, Video, Sound, USB2.0, SATA Raid ~110$

CPU Socket 775 Core 2 Duo E4500 ~120$

2048Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Patriot [PEP22G6400LL] ~90$

Итого 320$, остается 80$ - как раз на 250Гб SATA винт.

Это примерная конфигурация, я просто хочу показать, что в 400$ можно запросто уложиться и получившаяся система будет ощутимо быстрее того, что есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly:

Для примера, предлагаю с рассмотрению: - Seagate 7200.11rpm 1000gb. Установил себе такой, потому как часто работаю с видео нарезкой. У винта, есть огромное преимущество по сравнению с подобными моделями конкурентов. Винт может работать долгое время под нагрузкой (у меня комп включен 24/7 дней в неделю)+ может работать продолжительный период вообще без какого-либо охлаждения, что немаловажно, учитывая различные калибры и размеры корпусов - отсутствие и возможность/невозможность установки вентиляторов! (лично я уважаю тишину)

Имеет 32мб кэш, который во многих задачах ему помогает. Скажем, то же копирование фильмов с ж. диска на ж. диск, занимает гораздо меньше времени!

Материнская плата - Asus P5K-E Wifi - шикарнейшая вещь! Недавно обновил свою машинку. Очень советую к приобретению.

Cooler - Залман 7000CU.

Процессор - E6750 - 2.6ghz (мой к тому же легко разогнался до 3.0ггц без каких либо доп. настроек и это не предел). Процессор работает в режиме энергосбережения. С залманом, температура не переваливает (не поверите) 20°C, после 18 часов работы!

Память ДДР2 - 800мгц - комплект Kingmax high performance. Отличные модули по нормальной цене. 25$ за 1гб.

Удачи!

DSC00113__800x600____P_.JPG

DSC00166__800x600_.JPG

post-5375-1204568564_thumb.jpg

post-5375-1204568741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly:

И убедительная просьба. Если где-то, что-то вам не будет понятным, обратитесь к знающим людям, пусть растолкуют/помогут/установят. Потому как бывают подобные преценденты. Cм фото.

Братва

На злобу дня. :)

Клиент обратился с вопросом. Что-то странное творится с компом, через минуту или две работы, вырубается и напрочь отказывается включаться! Тут пришлась на ум аналогия с известным анекдотом - "Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия".

Честно скажу, смеялись всем отделом. :)

zhaloba___P_.jpg

post-5375-1204569622_thumb.jpg

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове,Razorblade. Именно во избежание подобных фото я и ищу помощи на "Софтфоруме".

Комп у меня совсем недавно, да еще достался со второй руки. А кроме меня в моей семье это никого не интересует. Вот и пытаюсь доводить его до ума с помощью литературы и могучих умов "Софтфорума", по-моему лучших во всем интернете.

Простите за оффтоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Фига се сборочка... :) :) :)

Этож надо умудриться так поставить вентилятор... Мдаамммссс.., теперь понятно, почему комп посылает владельца далеко и на долго с включением :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor: Да это еще ладно... По-моему здесь же когда-то выкладывали фотку, на которой процессорный кулер был привинчен к материнке болтами через заботливо просверленные в ней самостоятельным пользователем отверстия. Дрелью. С обратной стороны красовались от души затянутые гайки, так что плата вся изогнулась. Компьютер привезли в сервис со словами - "поменял кулер и теперь комп не загружается...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :)

Ray:

Я ща выпаду со стула... Во люди дают стране угляяя..., мелкого........., но много.... :)

Ржу не могу. Да простят меня все за мой флуд. :) :) :)

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процессорный кулер был привинчен к материнке болтами

Да, было дело, в этой теме :) :)

i

Уведомление:

[ватит уже тут флудить, ато в Юмор перенесу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Примерно через неделю буду собирать новый компьютер. Брать буду с запасом, поэтому решил потратиться прилично, но без излишка.

Потратить собираюсь примерно 40 000 рублей. Прошу помочь, однако надо учитывать что цены в Казахстане и в России отличаются :(

Процессор: Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 ГГц

Мать: ASUS P5KC. По совету Razorblade :g: хотел взять ASUS P5K-E Wifi, но такой у нас в наличии нету :(

Память: 4Гб - две DDR2 Apacer 2Gb 800MHz PC6400

Винт: 500 Gb Samsung HD501LJ SATA II или 500 Gb Seagate Barracuda (7200.10)

Видеокарта: PCI-E 256Mb Gigabyte GF 8600GTS DDR3

Привод: ASUS DRW-1814BLT SATA

Корпус: HuntKey H401 или HuntKey H001 (Hercules)

БП: ATX Atlant 600W A600-12

Монитор: Samsung SyncMaster 932BF

Мышку и клаву я подберу на месте, под руку :)

Есть сомнения: может лучше вместо Core 2 Quad Q6600 взять Core 2 Duo E8200 или Core 2 Duo E6750, а на оставшиеся деньги взять видеокарту помощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные сомнения. Ибо E8200 и E6750 хорошо разгоняются. А от 4ядерности, толку пока никакого нет. Года через 2.. возможно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от 4ядерности, толку пока никакого нет. Года через 2.. возможно..
Так я же с запасом беру :g: А насчёт остального как, есть варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю ПК:

уже в наличии:

Корпус: CoolerMaster Cosmos 1000 (Сайт)

Блок питания: Real Power M850 (Сайт)

в планах:

Материнская плата: Asus P5N32-E SLI (Сайт) (Обзор на 3D News) (Сравнительное тестирование на 3D News)

Центральный процессор: Intel Core 2 Quad - Q9450 или 6600 как вариант(Сайт)

Видео плата: Asus EN8800 GTS TOP (Сайт) х2 штуки - в перспективе.

Оперативная память: - пока даже не думал о ней -

Прошу помочь мне и указать на ошибки совместимости, если я их допустил. Мне говорили, чтобы я купил плату Intel X38 или P35, но я больше склоняюсь к технологии SLI. Так же мне сказали, что чипсеты nForce кривые. Об этом я прочитал несколько статей, вот к примеру одна из них: В чипсете nForce 680i обнаруживаются серьёзные дефекты, и из той же статьи понял, что плат Asus это не должно касаться... (надеюсь). Существуют так же статьи, по поводу несовместимости 4-х ядерных процессоров и ципсетов 680i: Yorkfield и чипсеты NVIDIA: комментарии EVGA и Asus и DFI предложат поддержку Yorkfield для nForce 680i SLI. В связи с вышеизложенным обращаюсь к вам с вопросом: будет ли ЭТО всё работать вместе?

Изменено пользователем Max_SoftBoard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

С запасом брать ныняшнее железо, смысла нет. Простой пример. Сейчас 4 ядра поддерживаются узким кругом программ. Этот круг настолько узок, что стоит чуток подтереть грань между 2х ядерными и 4х ядерными камнями, и она станет невидимой. Не все программы могут распараллеливать задачи даже под 2х ядерную архитектуру, что уж о 4 ядерной говорить (об играх вообще молчу). Да, круто конечно будет осознавать что у тебя 4-головый змей горыныч, но в свете не использования его ресурсов, + вышедших обновлений чипсетов и материнок, пропадает вся идея крутизны. Приоткрою мааалюсенький секрет. Интел, уже осенью (+- январь) следующего года планирует запуск 8-ядерных CPU. Ну и где окажется твой проц. не больше чем через 1/1.5 года? Правильно - на свалке истории. Вывод - зачем платить больше?

К тому же E8200 имеет хорошо разгоняемую 1333mhz fsb шину. В отличии от плохо разгоняемой 1066мгц, у Q6600.

Решать конечно тебе, все что знаю, тем делюсь.

Max_SoftBoard:

А нету желания купить две 9800GX2? или 3870X2? Уж куда более производительные коняшки.

680i уже умер! Нахер сдох!

Новое поколение выбирает пепси.... тфу ты, - P35/ X38/ 780i :rolleyes:

Последний чипсет еще в работе не испытывал, ничего сказать немогу. С P35 работаю постоянно. Шикарный чип + мало греется + хороший разгон при правильном подборе памяти. X38 - пошустрее P35, но значительно больше греется.

Asus Maximus Formula Extreme Edition это если решишь покупать материнку на X38 (совет - в корпусе в обязательном порядке должно присутствовать охлаждение!)

Asus P5K3 ddr3 - изделие основанное на P35 чипсете. Матка неплоха в разгоне, стабильна. Четкий звук.

Хороший корпус, хороший блок...

Память, коль не для разгона брать, тогда - KingmaX Mars - 1066mhz - это для DDR2

ДДР3 - Corsair XMS3 - 1066mhz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade - Спасибо за ответ. На счет 4 ядерного я твою позицию понял. В принципе, если обработкой видео не заниматься, то 2 ядра - оптимально. Согласен.

часть вторая, по поводу платы. Я бы хотел с поддержкой технологии SLI и... наверно сочтешь за глупость - ддр2 и ддр3. Но таких, пока нет.

Склоняюсь в сторону Страйкер 2 Экстрим от Азус на nForce 790i Ultra, но пока в раздумии.. цена высоковата и мало представлена, поэтому и думал купить вышеприведенное, а в следующем году, что-нибудь поменять... и так каждый год, чтобы не отставать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade, скажи, почему ты предлагаешь Darth Emil-у процессор E8200? Я думаю покупать E8400, цена по прайсу отличается на 10-20 уе. Если я по началу не буде гнать, может стоит купить посильнее? Интересно узнать твоё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...