Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

VLC


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нравится мне VLC. Из всех удобств, после самой работы, особо симпатично мне то, что он, как говорят, не собирает никакой статистики да ничего никому о тебе не отсылает и даже "Скачивание обложки альбома" сразу предлагает "скачивать только по запросу" ещё при 1-ом запуске. Мне это особо нравится потому, что я - параноик. И как любой нормальный параноик решил сам проверить так ли на самом деле то, о чём говорят. Полез в Настройки, там нажал в "Показывать настройки" кружок "все" и в меню "Интерфейс" обнаружил опцию "Собирать статистику" с пояснением (когда курсор на надпись наведёшь) "Собирать разнообразную статистику", а в "Плейлист" - "Автоматически загружать файлы" с пояснением - "Автоматически загружать файлы, добавляемые в плейлист (для получения мета-данных)". А главное - там уже по-умолчанию галки выставлены. С "Собирать статистику" я галочку сразу снял, а в "Автоматически загружать файлы" пока оставил.

Объясните пожалуйста, что там за "разнообразную статистику" VLC собирает, какие файлы, которые в какой то плейлист потом добавляются, загружает, стоит ли это запрещать (ну не хочу я чтоб с моего компа что-то куда-то к кому-то не от моего лица отсылалось/загружалось да велась ещё некая статистика!) и есть ли ещё в VLC подобные "подозрительные моменты", а то считал, что этот "видик" имеет репутацию такого "правильного" трудяги у которого "только то, что по делу", а не как Винамп, который мало того, что увешан разными малонужными побрякушками и в автозагрузку, за каким то, себя сходу прописывает, так ещё и "досье" на тебя (благо отключит можно) пишет да отсылает. А тут, значит, сомнения на счёт VLC зародились.

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напугал! Где в настройках про статистику? Тоже хочу отключить, не нашел! Какая у тебя версия VLC? Может у меня нет.

Объясните пожалуйста, что там за "разнообразную статистику" VLC собирает, какие файлы

Если он куда-то что-то отсылает, то точно сказать могут только работники VLC. У меня нет таких фраз. Как точно написана эта настройка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь,

(ну не хочу я чтоб с моего компа что-то куда-то к кому-то не от моего лица отсылалось/загружалось да велась ещё некая статистика!)

Боюсь что в наши вебдванольные времена от этого уже не уйти. :) Этим же самым может грешить любая программа, будь то ICQ, QIP, Скайп, и т.д. Тяжело стало анонимусу в последнее время.

Ну и о сабже: Собственно этот плеер скорее не для того что бы смотреть на нем кино. Это в большей мере средство для трансляции видео или звука. Как в сеть, например для организации собственного телевещания, так и из сети, например для просмотра онлайн-ТВ, или некоторых форматов потокового видео или аудио, например на Википедии.

Я поставил этот плеер только для того что бы смотреть телевидение, для большего он собственно мне и не был нужен. Ну а вообще лишний плеер системе не помеха.

Еще один плюс был замечен буквально вчера:

У меня году в 2006 была вебкамера, которая писала видео в AVI, но каким-то хитрым кодеком. Камеры той давно нет, а видеоролики остались, и я никак не мог их посмотреть, даже Media Player Classic HC их не брал. Пока не поставил VLC.

Общее мнение: Программа может пригодиться для просмотра различных видео-аудио транцсляций. Ест большое количество форматов, а так же битые и недокачанные файлы. Вполне может заменить не особо в последнее время развивающийся MPC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь,

Ну а вообще лишний плеер системе не помеха.

Как посмотреть. У меня была с ним неприятная ситуация когда просто рухнула система. Давно правда было,тогда он вообще постоянно модернизировался,вот одна из новых версий и убила систему. Не совместим оказался с каким-то софтом,я потом выяснил.

А ставил я его в своё время именно по причине всеядности,тоже попался какой-то файл,что только он и прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напугал! Где в настройках про статистику? Тоже хочу отключить, не нашел! Какая у тебя версия VLC? Может у меня нет.

Если он куда-то что-то отсылает, то точно сказать могут только работники VLC. У меня нет таких фраз. Как точно написана эта настройка?

1.Инструменты -> Preferences -> Все, а дальше смотри Интерфейс и Плейлист. Дальше, находим там вышеупомянутые галочкосодержащие пункты, наводим на них курсор и читаем что во всплывающем окошке написано.

2.Версия 1.0.2

3.Что "как точно написана эта настройка"? Как у меня написана так я и написал.

У меня была с ним неприятная ситуация когда просто рухнула система.

А может система и виновата? - Винда (или у вас другая?) может от чего угодно рухнуть.

Конкретные мысли по моему вопросу касательно "шпиономании" у кого-либо есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика конфиденциальности VLC:

vlc.gif

извините, но это русская версия))

Тут написано, что VLC не отправляет и не собирает какую-либо информацию об его использовании (даже анонимно). В интернет обращается только за медиа-информацией и для проверки наличия обновлений... Было бы странно делать такое заявление и не следовать ему, когда программа с открытым исходных кодом.. (ведь любой желающий может посмотреть собирает ли она что-либо, в каком виде и куда шлет).

Почему у Вас написано про статистику... я не знаю, может они в том релизе случайно использовали неправильное слово, а потом его поправили? (не то изначально имели в виду))). У меня тоже под обложками нет ничего про статистику, есть только: обновления + "сохранять в меню последние открытые файлы"). Версия 1.1.4

В любом случае для того, чтобы куда-нибудь что-либо отослать, нужно как минимум создать сетевое соединение. Пользуюсь VLC давно (музыку на нем не слушаю, про скачивание обложек не знаю; смотрю только фильмы и только локально). Ни разу не видела от него каких-либо соединений на какие-либо ресурсы - не просил. Обновления делаю вручную (обращение за обновлениями есть на: www.videolan.org, update.videolan.org, images.videolan.org, sourceforge.net, downloads.sourceforge.net).

И, если Вы не хотите, чтобы кто-либо куда-либо отсылал данные с Вашего компьютера - почему просто не заблокировать соединения от таких программ с помощью файрволла? Совсем параноикам рекомендуется в комплект к файрволлу установить сниффер и просматривать все пакеты через него (добро пожаловать в клуб параноиков :bye1: ))).

_______

Trust your multimedia software and codecs, all VideoLAN projects are free and open source © www.videolan.org/vlc. VLC распространяется на условиях лицензии GNU General Public License (GPL).

post-33125-0-99340500-1289489630_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может система и виновата? - Винда (или у вас другая?) может от чего угодно рухнуть.

Давно здесь сидим! Как говорили аксакалы в одном известном фильме :D

В тот раз я прекрасно разобрался от чего упала система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент. А какая потребность возникла вдруг для его (VLC) использования? Неужели другие плееры (гораздо более удобные в использовании) не покрыли необходимых нужд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобарь

f97fe2999d1f.gif

Timba, можно про любой плеер спросить так. Хотим и пользуем.

Это вопрос про наш выбор http://www.softboard.ru/index.php/topic/54435-ваш-видеоплеер-программа/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь,

Собственно этот плеер скорее не для того что бы смотреть на нем кино. Это в большей мере средство для трансляции видео или звука. Как в сеть, например для организации собственного телевещания, так и из сети, например для просмотра онлайн-ТВ, или некоторых форматов потокового видео или аудио, например на Википедии.

Общее мнение: Программа может пригодиться для просмотра различных видео-аудио транцсляций.

Еще один момент. А какая потребность возникла вдруг для его (VLC) использования? Неужели другие плееры (гораздо более удобные в использовании) не покрыли необходимых нужд?

Большинство пользователей пользуют VLC как раз для проигрывания кино-музыки не "где то там", а именно у себя на ПК, так как привлекает в нём то, что он в одиночку справляется практически со всеми форматами (тогда как другие плееры зачастую не охватывают столь широкий ареал, а потому, бывает, и не покрывают необходимых нужд), не требует устанавливать для себя кодеки и работает даже с "битыми" и недокачанными файлами (а уж дома ли аль в сети эти таланты применять - пусть каждый решает сам). По этим же причинам и я предпочитаю использовать VLC как основной плеер по умолчанию и считаю наиболее функциональным из всех мне известных проигрывателей. По красивости - да, видел красивей, на счёт удобства в использовании, думаю что все проигрыватели, с графическим интерфейсом управления, практически одинаково в использовании удобные - кнопки одни и те же. А вот по силе, универсальности и при этом сохранности своей простоты и дружелюбия к простому пользователю, которому все эти новороты может и не нужны вовсе - считаю VLC лидером.

Совсем параноикам рекомендуется в комплект к файрволлу установить сниффер и просматривать все пакеты через него

Спасибо

f97fe2999d1f.gif

Это где (укажите путь к этим опциям) и какая версия?

Тут написано, что VLC не отправляет и не собирает какую-либо информацию об его использовании (даже анонимно). В интернет обращается только за медиа-информацией и для проверки наличия обновлений... Было бы странно делать такое заявление и не следовать ему, когда программа с открытым исходных кодом.

Почему у Вас написано про статистику... я не знаю, может они в том релизе случайно использовали неправильное слово, а потом его поправили? (не то изначально имели в виду))). У меня тоже под обложками нет ничего про статистику, есть только: обновления + "сохранять в меню последние открытые файлы"). Версия 1.1.4

1.Инструменты - Preferences.gif2.Все.gif3.Интерфейс - Собирать статистику.gif4.Плейлист - Автоматически загружать файлы.gif5.Ещё пункт.gif

post-66828-0-66230800-1289665239_thumb.g

post-66828-0-50673300-1289665249_thumb.g

post-66828-0-55517000-1289665265_thumb.g

post-66828-0-13283700-1289665279_thumb.g

post-66828-0-94848900-1289665315_thumb.g

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил последнюю версию vlc-1.1.5-win32 и убедился что там практически тоже самое только не переведённых надписей больше стало. Так и про статистику там чётко сказано, но на англ. - "Locally collect statistics". Нашли? Мнения будут: что там за статистика, когда есть заверение "не отправляет и не собирает какую-либо информацию об его использовании (даже анонимно)"?, что за файлы, добавляемые в плейлист (для получения мета-данных) автоматически загружаются?, а главное - откуда они загружаются? и есть ли ещё подобные "подозрительные моменты"?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чего притихли то? Скажите хоть есть у вас те опции, что я на снимках выложил, или это только у меня, а вы у себя по прежнему ничего подобного в упор не замечаете?

Ну ладно, тогда такой вопрос: инсталлируясь, VLC предлагает установить ещё какой то mozilla plugin. Что это за плагин и стоит ли его устанавливать, когда ничего Мозиллоподобного (Firefox, Galeon и т.д.) у меня нет и может никогда и не будет, но есть мысль - "а может когда пригодится и может даже без всякой Mozilla, которую я может всё-таки когда-нибудь возьму да поставлю"? Ну вот лично вы его устанавливаете? и если "да", то напишите, пожалуйста, поподробнее что он из себя представляет, как работает, есть ли какие негативные последствия? Короче сильно он оказался полезным, не пожалели что поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чего притихли то? Скажите хоть есть у вас те опции, что я на снимках выложил, или это только у меня, а вы у себя по прежнему ничего подобного в упор не замечаете?

Ну, насчёт 5-го скрина могу сказать: эта опция для пользователей сервиса lastfm.ru. Есть сайт lastfm.ru. На нём можно зарегистрировать свой аккаунт и выкладывать информацию о любимых группах, песнях, вступать в различные музыкальные сообщества и даже просто прослушивать музыку онлайн. Одной их особенностей lastfm является возможность сбора информации о прослушиваемых вами песнях. Вся эта информация после сбора отправляется на вашу страницу на сайте lastfm.ru, где потом вы, а также другие пользователи могут посмотреть, какие песни вы слушаете чаще всего, музыку каких исполнителей предпочитаете. У сервиса lastfm есть специальная утилита - скробблер, которая как раз собирает информацию о прослушиваемых вами композициях прямо из проигрывателей (Winamp, foobar, AIMP, WMP и др.).

Так вот, очевидно, для VLC никакие дополнительные утилиты-скробблеры не нужны и этот плеер способен сам собирать информацию о прослушанных композициях для lastfm, если установить ту самую галочку. Разумеется, для этого ещё нужно иметь аккаунт на lastfm.ru.

По поводу 4-го скрина, я так понял, речь идёт о загрузке из Интернета метаданных о воспроизводимых файлах. Допустим, вы слушаете какой-то MP3-файл, в котором нет ID3-тегов. При помощи этой опции VLC будет соединяться со специальным сервером (базой) в Интернете, откуда будет автоматически загружать недостающую информацию в ID3-тегах. Напомню, что MP3-контейнер позволяет также хранить обложку альбома в формате JPEG прямо в MP3-файле. Если в воспроизводимом MP3-файле не будет обложки, VLC сможет также автоматически загружать такие обложки.

Насчёт 3-го скрина не в курсе. Возможно, у VLC есть какая-то своя база, в которой скажем собирается рейтинг наиболее воспроизводимых композиций и т.д. Однако ничто не мешает вам снять эту галочку :) (как впрочем и все предыдущие)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, для этого ещё нужно иметь аккаунт на lastfm.ru.

Нужно иметь не только аккаунт, но и ввести данные аккаунта в плеер, находясь в здравом уме и рассудке, или некуда будет скидывать твои данные. На анонимное собирание статистики не тянет. Захотел сам и ввел.

А чего ты не понял? Даже я всё понял. Конектится твой VLC куда-нибудь, сам не можешь посмотреть? Фаер ведь есть, раз ты параноик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...