Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Давайте играть в мафию!


Рекомендуемые сообщения

А,если у нас всё таки будет сержант)ему можно будет общаться с комом по аське или скайпу?Или так уже будет не интересно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

это солидно увеличит шансы мирных на победу.

тогда давайте сделаем кол-во мафиози - не 20% (как было в прошлой игре (3 мафиози на 14 человек)), а 25-30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dann, в смысле, помолчи сегодня дружок ( у меня до сих пор руки чешутся)

Ээээ lasna! Все игровые взаимоотношения нужно было оставить на борту! Никаких продолжений игровых общений в теме! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ведущий не определён, изменения в правилах оспариваются. Начало игры завтра под угрозой. Готов предложить свою нескромную кандидатуру на роль ведущего. Только в пять утра я не могу быть в теме, но полагаю, что в этом нет никакой надобности. Возражения протим меня есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражения протим меня есть?

noup!

сюжет можно завязать вокруг туристической поездки на тропический остров (на который круизный лайнер ходит лишь раз в две недели) или двух-летнего путешествия на Марс в космическом корабле, из которого никуда не деться (а вдруг?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cameroon, идея легенды уже есть и ты частично в неё попал. Опасный ты человек... :sly:

Она и так понятна, якудза вербует НОЧЬЮ,если его не вышибли голосованием.

Я предлагаю вовсе убрать перевербовку. При ней у мафии есть схема, существенно увеличивающая шансы мафии на победу. Не уберёте, стану мафом -обязательно воспользуюсь. ;) Кроме того, это сделает правила намного прозрачнее и однозначнее.

Давать Старейшине два голоса - перебор. Хватит с него и одного бонуса.

Просекла таки девушка твои переписки вчера?

KANT, забываешь, что мне надо было "палиться"? :)

Но лучше использовать Аську

По мне - конференция удобнее.

С Сержантом можно поступить иначе. После гибели кома, он "находит" его блокнот с записями и узнаёт проверенных, но сам не может проверять.

Если кто-то нарушает четкие правила - выводить из игры!

Тут могут возникнуть спорные ситуации с трактовкой серьёзности нарушений. Dann, получил нагоняй от Юли за одну хитрость, но ведь и в Википедии сказано, что ложь и коварство узаконены в этой игре.

После вербовки он уже не старейшина! И ком тоже!

Да, но у кома есть точная инфа. А если он знает активных мирных, то игра сделана.

Dann, в смысле, помолчи сегодня дружок ( у меня до сих пор руки чешутся)

Брось, lasna! Dann - ценный игрок в любом лагере. Своим присутствием он вносит хаос и разрушения. Причём порой и в собственных рядах! :D Когда он в последний день выступил с заготовкой намного раньше, чем следовало, я решил:"Крышка! Сейчас Кот просчитает нашу схему!" Но Dann так всё сделал, что и Кот не заметил.

@KANT, присвоение хакерства, действительно проблема. Я отправлял после 22:00 письмо "Я ЗДЕСЬ!" и долго тупо сидел у монитора в ожидании, не зная досталась эта роль уже кому-то или нет. Давайте всем присутствующим отправлять в личку инфу о том, кто стал хакером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте решать со временем. Dann живёт в Казахстане и не совпадает с нами. Ещё есть далёкие от Москвы часовые пояса?

Устаканившиеся правила надо будет вывесить отдельной закрытой темой.

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовать, выделяя всё предложение, а не только ник.

И фразу нужно заменить. Она не очень удачна, потому что интуитивно "за" и "против" можно путать.

Заменить, например, на линчую <ник> (или любой другой четкий вариант).

В прошедшей игре, хакера...

Хакер.. миф или реальность - самый распространенный вопрос в топе..

Всё очень просто... достаточно понять следующее, чтобы вопросов больше не возникало:

Есть статические роли, а есть переходящие.

- Статическая роль - это роль, которая назначается в начале игры и естественно <у кого она именно> - другим игрокам не называется.
- Переходящая - переходит от одного игрока к другому (на ночь). Плюс ко всему можно сообщать игрокам, у кого роль была ночью.. а можно не сообщать.

Переходящей ролью, к примеру, может быть и комиссар... Любой проверяющий.

Если проверяющий статичный - естественно, что он мирный (потому что никто не знает, кто именно хакер).

Если хакер переходящий и он называется всем открыто (т.е. ведущий пишет в теме, что этой ночью хакером был Вася) - то роль могла быть у кого угодно. Иначе сам проверяющий представляет собой гораздо больше данных, чем его проверка (т.е. после его проверки - все знают, что он на 100% мирный житель и никто в этом не сомневается - а это неправильно).

Почему хакер мне нравится именно в качестве переходящей роли - потому что это дает шанс игрокам без активной роли получить активную роль (хотя бы на ночь).

Почему именно хакер был выбран переходящей ролью - потому что его данные можно трактовать по разному, а не наверняка.

Ввести роль "Сержант".

Я (пока) против сержантов :)

Комиссар обесценивается и нарушается противовес.

Но ищущий комиссара (как показала практика) - просто необходим.

Так, ведущий не определён, изменения в правилах оспариваются.

Одна кандидатура ведущего есть (уже консультируется). Но я пока надеюсь и на другие варианты.

Вы общайтесь... Я всё потом внимательно прочитаю и сделаю выводы.

Если кто-то хочет придумать и написать сюжет - вы можете это сделать (они в любом случае пригодятся).

Изменено пользователем Saule
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif

KANT, присвоение хакерства, действительно проблема. Я отправлял после 22:00 письмо "Я ЗДЕСЬ!" и долго тупо сидел у монитора в ожидании, не зная досталась эта роль уже кому-то или нет. Давайте всем присутствующим отправлять в личку инфу о том, кто стал хакером
.

Если ты про последний день,то ты должен был Saule отправить а не мне.

Но ты тоже участвовал в розыгрыше роли,тебя и так было видно,что ты в теме.

И не было смысла всех извещать кто им стал лично,всё равно всё в теме пишется.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я заметил, что в любой компании, когда принято на грудь определенное количество, гости начинают переключать музыку в поисках лучшей, по их мнению, чем звучит сейчас. Это мешает танцам и веселью.

Так как я тоже принял дозу игры: :)

Почему хакер - переходящая роль? Хакерство - грипп?

Почему комиссар не знает сержанта?

Почему вербовка происходит со 100% вероятностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про последний день,то ты должен был Saule отправить а не мне.

Я ей и писал. Спасибо, что ответила.

И не было смысла всех извещать кто им стал лично,всё равно всё в теме пишется.

Да. Через час-два после окончания игры. Сидеть и ожидать столько? Можно пойти разобрать постель, приготовить вещи на утро и т.д., и перед сном заглянуть опять на форум. А если хакерство досталось тебе и ведущий сидит и час ожидает кого ты хочешь проверить? Надо уважать время друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по инету и мне понравились два момента:

1.У комиссара есть один патрон, которым он может убить ночью.

2.Вор/маньяк - ни мирный, ни мафия. Он может победить, если останется один против мирного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если много человек будет).Нашла в инете:

1.Детектив — комиссар, который каждый ход решает — проверять ему кого-либо или просто застрелить;

Тюремщик — проверяя нечестного жителя, тут же отправляет его в тюрьму. Но если тюремщика убьют, все заключённые выходят на свободу.

Священник — после исповеди (проверки) узнаёт статус горожанина, а горожанин священника.

Свидетель (др. название «бомж»). Следит за одним из жителей и в случае его смерти (или покушения) видит его убийцу.

Самурай. Если враги стреляют в прикрываемого им жителя, погибает вместо него.

Поклонница комиссара. Ночью проверяет статус жителя на предмет является ли он комиссаром. Выяснив, успокаивается.

Киллер. Дополнительный самостоятельный стрелок мафии. У команды мафии фактически два выстрела — коллективный и киллера.

Адвокат. Мафиозный проверяющий комиссар.

Баламут. Оговаривает, клевещет. При проверке оклеветанного баламутом жителя комиссару видится мафиозный статус.

Ниндзя. Непроверяем.

Камикадзе. Нацелен на поиск комиссара. Как только находит — гибнет вместе с ним.

«сэнсэй» (у команды якудзы). Мафия не способна убить сэнсэя, а якудза — авторитета.

Психопат. Маньяк, активизирующийся только после того, как был выдвинут на голосование.

Отморозок (альтернативное название — «Робин Гуд»). Извращённый стрелок. Не трогает только простых (без спецособенностей) честных жителей, остальных уничтожает за милую душу.

Отравитель. Маньяк-химик. Его жертва умирает лишь через день.

Подкидыш (в некоторых вариантах игры носит название «внебрачный ребёнок босса»). Мафия не может убить подкидыша, хотя тот и относится к честным жителям. Подкидыш знать не ведает о своём статусе. Вариант «внебрачка» этой особенности известен мафии.

Можно выбрать парочку новых ролей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролей напридумывали много. Вводить их надо очень осторожно (тут с существующими до сих пор не разобрались). И надо отметить, что большинство этих ролей уместны в другом варианте Мафии. Там игра идёт до момента, когда хлопнут Кома или Дона. Поэтому каждому такая свита.

Но нигде я не встречал перевербовки. Поэтому и кричу, чтобы её убрать. Тогда действительно правила станут прозрачны и игра будет идти на автомате. Ведущий понадобится только вечером. Но меня никто не хочет слышать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, вербовка - отличная идея.

разве никто из мирных не хотел в прошлой игре оказаться на месте мафии? лично я - хотел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cameroon, смотри:

Мы мафия с якудзой. Вычисляем, а надёжнее узнаём хакерством об активной роли мирного. Целенаправленно сливаем якудзу, но он вербует активного. Наибольшая удача - ком. Он владеет проверенной информацией и больше своими проверками и намёками не помешает нам. Вор - не лишит нас голоса в ответственный момент. Вспомни как мы не смогли выиграть, когда Дэн не мог голосовать. Доктор - не вылечит нашу ночную жертву. Друг - ну пригодился же я вам. Ещё мирным в игре я засомневался в утверждении о том, что якудзу надо беречь, но вовремя остановился и не стал педалировать эту тему. Мафия получает с такой ролью значительное преимущество.

А касаемо желания мирного перейти в стан врагов... ну, подожди следующей игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя роль мне понравилась, хотя вроде бы мирная..Но,

Посмотрите, как говорится в легенде

КОНТРАБАНДИСТ,вот кто может спутать все карты как комиссару так и мафии,

Так что Skif, вы фактически правы.

2.Вор/маньяк - ни мирный, ни мафия. Он может победить, если останется один против мирного.

И скажу, побывав в этой роли, мне было не так страшно ошибочно проголосовать, как лишить голоса своего, мирянина.

По внутренней логике, я чувствовала, я ни за кого. Короче, путаюсь у всех под ногами :rolleyes:

Независимость мне бы понравилась и развязала руки.

Но это мой взгляд со стороны роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon, смотри:

Целенаправленно сливаем якудзу, но он вербует активного.

Я так понял,что ты чего0то не понял :) Нельзя сливать якудзу целенаправленно,он погибнет не выполнив своей роли - вербовки. Пойми,если проголосуют против якудзы, он выйдет из игры как простой смертный,не перевербовав ни кого!

Якудза это как страховка для всей игры а не только для мафии. Вряд-ли игрок мафии захочет просто так выйти из игры,он так и так будет стараться удержаться в игре. А вот если всем игрокам уже "труба",да ещё в начале игры,ну всякое бывает,взял да и кто-то провалил мафию :),то тогда,чтобы поддержать общий интерес в игре и можно сделать перевербовку. Считай,что мафы в первом составе уже проиграли и началась как бы игра в игре заново.

Возможно ты не понял всё это из-за прошлой игры. Тогда когда вышли на якудзу,получилось,что два голоса были за якудзу а два против другого игрока и надо было банально тянуть карту кого выкинуть. Что собственно уже и было сделано,карты выбили из игры Cameroon,но тут всплыла ошибка Кота с голосованием и было принято решение в назидание потомкам :) дать якудзе возможность завербовать другого игрока. Вот и всё. Если бы не Кот,то и вербовки не было-бы.

И когда принимали решение какие роли будут в игре,то ориентировались на количество игроков,было не ясно сколько будет. Если бы било 12 человек,то было-бы просто 3 якудзы,как и рекомендовано правилами игры - 25% это мафия. А игроков оказалось 14,то-есть не о не сё и не 16,чтобы сделать 4 мафа. Тогда и решили сделать 3 но один якудза. Что собственно и оказалось верным решением,игра удалась :)

Да. Через час-два после окончания игры. Сидеть и ожидать столько? Можно пойти разобрать постель, приготовить вещи на утро и т.д., и перед сном заглянуть опять на форум. А если хакерство досталось тебе и ведущий сидит и час ожидает кого ты хочешь проверить? Надо уважать время друг-друга.

Поясню ещё раз. Никого ждать не нужно было в принципе. Отправил сообщение,что ты тут и минут через 10-15 получил свою роль,если она тебе выпала и тут же отправил ведущему кого проверяешь и идёшь спать. А результат проверки будет написан в теме и не важно,что ты не узнаешь его до утра,писать в тему всё равно можно только с утра.

Время ведущего тоже ценить надо,ему тоже спать хотса:) Если каждому ещё отвечать,что роль ему не выпала. В это время и без этого есть чем заняться.

Проведёшь игру,поймёшь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вор/маньяк - ни мирный, ни мафия. Он может победить, если останется один против мирного.

Я осознанно заменила маньяка на вора (чтобы его действия не звучали грубо; и то после того, как показала сообщение своему <консультанту> по русскому языку; мне как не носителю - глаза редко что-либо режет). В оригинале наш вор - это маньяк.

+ копирую то, что писала KANT'у перед игрой:

маньяк

Да, это как раз и есть вариация маньяка (вора у нас). По идее вор на самом деле играет сам за себя и может быть как полностью отдельная личность (а если ему крупно повезло и он остался один - выиграл он, а не мафия/мирные). Но я подумала, что гораздо проще, когда четко есть две команды, чтобы у людей, как ты выразился - голова не пухла :)

вербовка

Вербовка игрока - довольно коварная вещь и дает мафии очень большое преимущество (честно говоря, я ввела её в этот раз только из-за сообщения Медведя, испугалась что вас быстро раскроют). Возможно, имеет смысл позволить её делать только конкретному мафии (это правильнее), как бонус конкретного человека. Если мирные попадут именно на него и убьют - вербовка не будет возможной. Опять же мафия должна его беречь в первую очередь.

Никто не говорил, что всё должно быть очень легко :)

Я как человек, маниакально боящийся того, что мафия выдаст себя в первый день (поверьте, что весь интерес к дальнейшим событиям пропадает мгновенно) - вербовку убирать не хочу.

У вербовки есть свои плюсы и для мирных граждан. Мафия должна работать немного по-другому - т.е. совершать дополнительные действия, которые помогают её вычислить. Кто-нибудь заметил, как Данька держал Камеруна на прицеле почти всю вторую половину дня и <спрыгнул> с него в последние минуты, как только Скиф проголосовал против lasna? В тот момент было важно <спрыгнуть> - не важно на кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lasna

По внутренней логике, я чувствовала, я ни за кого. Короче, путаюсь у всех под ногами :rolleyes:

Независимость мне бы понравилась и развязала руки.

Всё верно! Чтобы хорошо играть надо шкурой вжиться в роль. В данной ситуации действительно возникает странное чувство.

Была у меня мысль,ввести в игру роль наёмника :) Вот был бы вольный стрелок,кого хочу того и грохну! Он действительно мог бы играть против всех. Но тогда бы было много трупов и игра могла слишком быстро закончиться при таком количестве игроков.

Собственно роль вора как мирного,сводится к тому,чтобы действительно оставить без голоса одного из мафии.Для этого он должен и сам быть не промах и уметь слушать других,кто может навести его на ямного мафа,чтобы оставить того без голоса.

lasna и тебе два раза это здорово удалось! При таком количестве игроком два раза обезголосить двоих мафоф,это ооочень здорово! Если бы и третий раз угадала,то это было-бы просто феноменально и ведущего могли заподозрить в подтасовке карт! :D Так,что ты сыграла здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Хочу быть наемником :rolleyes: Да еще с разным набором пакостей :rolleyes:

Если честно, ошибка была потому, что очень боялась попасть в старейшину. Даже не ошибка, я очень ждала ответа от кого то из мирных, когда прямо назвала известную пару дуэтом, пришлось выбирать просто мирного, чтобы не выбрать старейшину с двумя голосами. Похоже и мирные мне не верили...По ощущениям я была одиночкой. И только формально в мирных.

Жалко Dann нельзя было лишить второй раз...

А я думала все поняли, если контрабандист попал в точку с якудзой, то стОит обратить внимание - следуюшего он считает мафией.

А вообще,как и на настоящей войне,кто то с шашкой в атаку,а кто то снаряды подносит. Моя роль была именно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осознанно заменила маньяка на вора

Я кстати это видел! Перечитывал потому что :-)

Давайте решать со временем.

Я не в Казахстане давно живу! Пояс подходит! Время тоже.

KANT а я как играл? Я тебя спрашивал всё-время ты не отвечал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT а я как играл? Я тебя спрашивал всё-время ты не отвечал!

Извини! :) Пока игру вёл не отвечал специально, ну не положено и всё тут! :sm(100):

А я собственно тебе уже ответил - И кто тебе сейчас поверит? :D

Мирным был, верили, мафом был,верили. И куда теперь тебе с такой репутацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь заметил, как Данька держал Камеруна на прицеле почти всю вторую половину дня и <спрыгнул> с него в последние минуты, как только Скиф проголосовал против lasna? В тот момент было важно <спрыгнуть> - не важно на кого...

Я по-моему аж два раза так делал! Ежели бы вы знали какой это стресс был! :-)

И кстати ежели бы не Федин мы бы якудзу уберегли.

Мирным был, верили, мафом был,верили. И куда теперь тебе с такой репутацией?

В ведущие! :sm(100):

Спасибо, KANT.

Кто играть то будет еще? Тема для записи уже есть!

http://www.softboard.ru/index.php/topic/67759-мафия-игра-третья-3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KANT, твои разъяснения несколько расходятся с тем, что было написано в шапке второй игры. Там получалось, что вербовать надо как только "жареным запахло". Значит данный момент надо детально расписать. Хотя, повторюсь, сама идея с вербовкой мне не очень.

Я осознанно заменила маньяка на вора (чтобы его действия не звучали грубо

А чувствовать себя изнасилованным и того хуже! Но и "вор" - не самый удачный вариант. Как можно украсть голос? Канту пришлось выкручиваться с контрабандистом. Хотя быть застигнутым полицией, сидящим на контрабанде! :rolleyes: Найдя её, я бы в иллюминатор скинул и пошёл голосовать.

Может возьмём "Отравитель. Маньяк-химик"? Только наш будет подсыпать в ужин снотворное. Перед самим голосованием человек засыпает и пропускает столь ответственный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...