Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Есть у  меня  старая - престарая  конструкция  светильника... Ну не хочу  я  её  выбрасывать! Нравится...

светильник для столовой 007.JPG

 Внутри всё  уже  старенькое!

Вот  хочу  пойти в  местный  магазин и  разыскать нужные  детали для  обновления-замещения!

Но!!!  

Не  знаю как это  называется  даже  по-русски, не говоря уже о том, как это называется тут... (по-свенски...)

Чтобы  начать морочить головы  продавцам, надо  самой  хоть сколько-нибудь понимать  что это такое...

Прошу мне помочь  определить - как это называется  ПО-РУССКИ (для начала)...

На  фото  -   старая  деталь показана во всех возможных ракурсах!

электро-деталь.jpg

Патрон  или не патрон?  Что это?

И ещё  один момент:  как происходит  крепление  к  проводу?  Что за  метод такой ,  удивительный  для меня?

Мы  в  России  раньше привыкли к  тому, что всё  крепление  происходит разными  видами скрутки  проводов  или   присоединения  через клеммы... под  зажим  болтика  , например... Здесь встречались  уже  в  технике  бытовой  какие-то  примагничивающиеся   соединения...

А вот  что за  метод  соединения  использовался тут- я вообще не понимаю... 

 

 

post-116715-0-57674900-1383712559_thumb.

post-116715-0-18110600-1383713729_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, это в общем патрон с потрохами.

Может просто взять его с собой и показать продавцу.

И по-тюркски объяснить, что Вам нужно таких "пять, но по три рубля"..........:-))

Про крепление проводов здесь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто жесткий проводок вталкивается в отверстие и самозажимается меж двух пластин.

Сейчас полно таких электротоваров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять его с собой и показать продавцу

сначала  нужно найти  такой  магазин, где  это можно показать... Здесь нет  такого, как  в России, например:  ЭЛЕКТРОТОВАРЫ  или СВЕТ ...

Поэтому, придётся  шляться  по разным  "СЕЛЬПО"  и  искать,  где это можно купить...

Вот  что-то приблизительно похожее из инета... Но  то ли  это?

 

Цвет: белый.

Тип цоколя: Е14.

Материал: термопластик.

Номинальный ток: 2 А.

Напряжение: 250 В, 50 Гц.

Сечение жил подсоединяемого провода: 0,5—1,5 мм².

Тип зажима жил провода: плоскопружинная клемма.

Тип крепления: резьбовой ввод М10.

Габаритный размер: Ø43×59 мм.

Диаметр патрона: 27,8 мм.

Изготовитель: «Arditi», Италия.

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии, слышал, этим нельзя заниматься самостоятельно. Швеция, вроде, недалеко ушла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим нельзя заниматься самостоятельно

нельзя ли  поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поразитесь током и навернетесь со стремянки, вас в тюрьму посадят.


По поводу размера патрона, то да, похоже на рисунке именно Е14. Там совсем тонюсенький цоколь, гораздо меньше привычных советских лампочек маркировки Е27

 

Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поразитесь током

 

Вы  будете смеяться, но здесь все  абсолютно  люстры -  включаются  в  розетку!  Так  что все  монтажные  работы  происходят в  отсоединённом   от  напряжения   состоянии...   И  только  по окончании всех работ  люстра подключается  к  розетке под потолком...  путём  втыкания  вилки в  розетку!  Риск  небольшой...

2013-11-07 розетки.jpg

Оффтоп
Мужик  в доме  есть, но мы  всё  за ним  переделываем! :) 

Можно переименовать :  Благоустроим  дом...  своими руками...

post-116715-0-55878400-1383783203_thumb.

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

этим нельзя заниматься самостоятельно

нельзя ли  поподробнее?

 

В случае пожара страховка слетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все - насквозь лживый западный либерализм!

В России даже газовое оборудование народ самостоятельно подключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лживый западный либерализм!

что есть, то есть!

газовое оборудование народ самостоятельно подключает.

конечно!  подключали  и регулярно! средние  газовые  баллоны, даже  будучи   10-летним  ребёнком  сама лично меняла  пустой  на полный! там  главное  было -  прицепить со щелчком!

А   большие  баллоны,  где  газ  подтравливается  помаленьку?  приходилось каким-то  ключом  прицеплять, какие-то  пластиковые прокладки  вырезать и  вставлять для  уплотнения...

В случае пожара

вообще-то пожар не планируем... И тут  повсеместно   пробки-автоматы на каждый  объект   имеются...

Надеюсь  они  будут на страже, да и  мне хотелось бы  сделать всё  по  определённому стандарту...  Собственно поэтому  и  затеяла  этот  обновляющий ремонт... Но не уверена, что найду  здесь  именно такие патроны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России даже газовое оборудование народ самостоятельно подключает.

 

07.jpg 02.jpg 01.jpg

post-95456-0-93429800-1383814028_thumb.j

post-95456-0-61981800-1383814078_thumb.j

post-95456-0-11204300-1383814213_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А   большие  баллоны,  где  газ  подтравливается  помаленьку?  приходилось каким-то  ключом  прицеплять, какие-то  пластиковые прокладки  вырезать и  вставлять для  уплотнения...

 

вообще-то пожар не планируем... 

 

Воля вашабарин! — пробурчал глухо конюх.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы  будете смеяться, но здесь все  абсолютно  люстры -  включаются  в  розетку!

Идиотизм какой-то.

Возвращайся в Россию. Хотя, мы медленно, но уверенно катимся в том же направлении.  

Скоро батарейки в ПДУ будут менять специально обученные, сертифицированные "специалисты".

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм какой-то.

впервые  увидела - была  ОЧЕНЬ    удивлена!

 

Скрытый текст

 

"не дай Бог каждому..."

 

(Сосед  Кроликовых...)

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

самозажимается меж двух пластин.

 

семья  не  согласна  с  моими экспериментами в   сфере   сборки-переборки старого светильника...

Но, честно говоря ,  у  меня  ничего и  не получилось....   Не  смогла  размонтировать  старый  патрон  из  люстры...Осознала,  что  нет  смысла  покупать новые  патроны...

Но -  "исследовательский  зуд"   остался,  и  решила  всё-таки попробовать - как происходит этот самый  самозажим... Вот что  у меня  получилось:  зачистила проводки, скрутила  их  поплотнее (запаять нечем), попробовала  всё-таки  воткнуть в  эти  отверстия и  была  очень  удивлена -  зажим   произошёл! (сначала  на  тонких  гвоздиках  опробовала - отлично зажимает!) 

  Однако  у  меня  остался  вопрос  -  за  счёт  чего происходит  подвешивание  и  удержание   патрона?  Неужели   вес  всего патрона    вместе  с  лампочкой  держится  на  этом  зажиме?

2013-11-16 самопал.jpg

Вот  мой  эксперимент...

Последняя  модификация...

2013-11-16 самопал1.jpg

 

Электричество  подвела   к  патрону  , а  вот  как закрепить патрон  со всем  его весом  к  проводу -  мне не понятно! Думаю,что эти  зажимы  не  выдержат  всю  подвеску...

Вот как это у меня  пока висит ( в  не подключённом  виде...)

подвеска 001.JPG

post-116715-0-55659600-1384582336_thumb.

post-116715-0-38094500-1384582957_thumb.

post-116715-0-80248000-1384584050_thumb.

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Он держится на резьбе, которую хорошо видно. Сам патрон должен быть вкручен в люстру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам патрон должен быть вкручен в люстру.

а  если  люстры  нет, а  приобрести просто  новенький  патрон? На  чём   в  этом  случае  будет  держаться  вес  всего светильника (патрон+плафон+лампочка) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В потолок вбиваете крюк. К плафону привязываете проволочку/цепочку. Если нет выступающих частей - просверливаете дырочки. Вешаете на крюк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привязываете проволочку/цепочку

 

а  почему  раньше " лампочка  Ильича"   висела  на  одном  патроне  без  всяких  цепочек?

images.jpg

 

За  счёт  чего?

1337359126.jpg

 

держится весь  вес   на  одном  электрическом   проводе  -  почему так?  насколько это  надёжно?  почему  это было надёжно, а  сейчас  всё   на  слабых  зажимах?

в чём там  принципиальное  различие?

post-116715-0-81382000-1384587742_thumb.

post-116715-0-12817500-1384587768_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голодные годы вешали как в првом варианте. Но там проводки зажимались  болтиками.

Во втором варианте, полагаю, присутствуют ещё и скрытые от глаз хомутки, фиксирующие провод поверх кембрика.

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ёжкина, на этом видео новый патрон, как раз, такой же системы как и ваш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там проводки зажимались  болтиками.

Это   было надёжно?

Оффтоп
Как же Вы видоизменились! Я даже не сразу осознала , с кем переписываюсь! Привыкла на картинку ориентироваться! Вот это маскировка!

 

 

От  

kvazimoda
  на этом видео

 

 

Вам  за    реплику  очень  благодарна, а вот  качество  видео! (имею ввиду  работу  оператора!!!- ужас!)  
Точно не  для  таких  начинающих   "электриков-любителей"  каким  являюсь   я!  Куда-то она  там  отвёртку  воткнула  - на видео не  демонстрируется  крупным планом- куда именно! 
Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это   было надёжно?

Для веса лампочки и патрона - да.

 

Оффтоп
Это временно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...