Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Кнопка "Пуск", похоже одумались. :)


Рекомендуемые сообщения

Вот наткнулся:

В середине 2013 г. Microsoft планирует выпустить обновление для Windows 8, которое позволит вернуться к привычному по предыдущим версия платформы меню «Пуск».

..............

Одним из таких изменений станет возможность включить стандартное меню «Пуск», к которому пользователи привыкли по предыдущим версиям платформы. В Windows 8 меню «Пуск» было заменено на экран «Пуск» с крупными «живыми» плитками, отображающими информацию в режиме реального времени из приложений. Однако, по мнению некоторых обозревателей, новый экран неудобен для управления мышкой на ноутбуке или настольном ПК без сенсорного экрана. Издание пишет, что спрос на Windows 8 не оправдал ожиданий, так как новая ОС содержит измененный графический интерфейс, который не нравится части пользователей. То же самое касается и корпоративного рынка.

Источник: здесь

M$ со своими плитками, судя по всему, натолкнулась на сильное сопротивление со стороны корпоративных пользователей, которым плиточный интерфейс сильно мешает на десктопах. К домашним пользователям они может быть и не стали бы прислушиваться. Впрочем, это имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меню Пуск (Start) по сути является наиболее старейшим и отличительным элементом операционных систем семейства Windows начиная с Windows 95. Эта кнопка и соответствующее меню присутствовали в Windows уже почти 18 лет. С появлением Windows XP это меню несколько изменили, в 7-ке запретили возврат к классическому меню, что многим не понравилось. Теперь его вообще убрали...

За что Петра I называли антихристом? За то, что "разрушал патриархальный уклад жизни России". Так же и здесь: по сути то, что являлось всегда практически главным в Windows, решили убрать и заменить на что-то другое, причём очень неудобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

содержит измененный графический интерфейс, который не нравится части пользователей.
Как он, однако, аккуратно политкорректно сказал... Вместо того, чтобы сказать более правильно - "который нравится только разработчикам, которые за него зарплату получили"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не знаю что там так переживать, ну неделя или две, и не надо никакого меню Пуск. Я вот например нисколько не страдаю. В Windows 8 не хорошо, и не плохо, там просто по-другому, и нет ничего такого что бы было в меню Пуск, и нет теперь. И где-то даже реально удобнее. Не надо делать из этого всего трагедию.

Как было сказано 18 лет приблуде, наверно когда-то давно укуренный индус придумал, так всё и тянется.

Если появится такой патч, ставить скорее всего не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было сказано 18 лет приблуде, наверно когда-то давно укуренный индус придумал, так всё и тянется.

Ну, низнай. По-моему, что что, а меню Пуск было спроектировано весьма удачно, как раннее (классическая версия), так и более новое (то, что в XP, Висте и 7-ке). На мой взгляд, в самом Проводнике многое можно было бы улучшить, а вместо метро (если уж всем так нравятся все эти мини-приложения) усовершенствовать виджеты (сделать как в плазме на 4-х кедах, например). Либо вообще запилить отдельно 2 интерфейса (как в Linux-дистрибах): Metro и Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вообще запилить отдельно 2 интерфейса (как в Linux-дистрибах): Metro и Windows.

Так они и есть отдельно, правда при загрузке сначала выскакивает метро-интерфейс, но можно перейти в обычный, и сидеть только в нем. У меня пока не все необходимые программы стоят, на некоторые файлы, скажем pdf, ассоциированы метро-программы. Так что пока юзаю помеременно оба интерфейса. Пусть пока так будет.

Настроил плитки новостей и погоды, и еще какие-то, чисто по приколу, посмотреть как это выглядит. Выглядит круто, но работать с ними постоянно привычки нет. Так постоянно работаю в Windows - интерфейсе, потому что привык, и всё понятно. Но не могу сказать что это плохо или хорошо.

Вместо Пуска расположил на панели быстрого запуска крайним слева значок "Проводника". По крайней мере к документам быстрый доступ из Windows - интерфейса есть.

Изменено пользователем Brother Louis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а на мой взгляд очень удачное и удобное решение....правда пуском почти не пользуюсь но сделано интересно!)

_______________
<censored by moderator>

!

Предупреждение:
Рекламы в как бы подписи - не надо, да?
Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это здесь и оффтоп, но по стандартному меню и кнопке "Пуск", хочу высказаться.

Дело даже не в Windows платформе, а просто в удобстве конечного пользователя.

Имеем Ubuntu 12.04 LTS, Интерфейс - Unity.

Выглядит толстой панелью по левому краю экрана с толстыми иконками "для пальцев".

Чтобы найти нужное приложение (отсутствующее на панели) надо либо копаться в каше "другие",

либо использовать поиск типа Synapsys. Что весьма неудобно для тех, кто привык к обычному меню.

Решения:

1) Либо установить и использовать Gnome (Classic), тогда приложения более адекватно в меню сгруппированы.

2) Для Ubuntu установить чужую для нее оболочку Cinnamon, которая гораздо более похожа на то, что нужно.

В итоге установил Cinnamon, которую использует Linux Mint наряду с META. Она базируется на Gnome Shell 3. Имею нижнюю панель задач, кнопку "Меню" (аналог кнопки "Пуск") и вменяемое меню, где программы сгруппированы по назначению. Из минусов могу отметить небольшую тормознутость, так как оболочка достаточно новая. Надеюсь, что этот недостаток со временем поправят.

Впрочем, даже сейчас это гораздо удобнее нативного Unity, для тех, кто привык к стандартному интерфейсу.

Для тех, кто привык к интерфесу Mac, существуют другие решения и они есть.

Что хотел сказать? То что не только пользователи Windows столкнулись с непривычным (не буду говорить неудобным) для себя интерфейсом. Пользователи Linux уже давно с этим сталкиваются.

Так что проблема этой пресловутой кнопки "Пуск" и рабочего стола в наше время глобальная.

Пользователей хотят переучить на пальцеориентированный фейс, а они (пользователи, гады такие) этого не хотят. :)

А почему собственно они (пользователи) должны хотеть? Они привыкли, они платят деньги (в случае с Windows), и совсем не хотят, чтобы компания-разработчик меняла фейс управления так ей (компании) вздумается. Они за долгие годы привыкли и работают. Зачем их насильно "сажать" на то, что им чуждо?

Поэтому для пользователей Linux это попроще, можно установить окружение Gnome Classic, Cinnamon или META, а для пользователей Windows дождаться обновления, в котором все вернут на круги своя.

И я не считаю интерфейс с единой кнопкой меню каким-то пережитком прошлого.

Это была весьма удачная идея. :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу тут показаться самым умным, и корчить из себя Д'Артаньяна, но честно говоря мне меню Пуск показалось каким-то чуждым и излишним еще со времен Win95\98. Ну наверно все согласятся что это меню сильно контрастирует с остальным интерфейсом. Везде в Винде окна и крупные значки, а тут система меню из строчек с маленькими значками. Как-то странно и непонятно. Это меню скорее подходит для DOS-подобных ОС, или программ типа Norton Commander. Что бы добраться до нужного места зачастую нужно пройти по длинному пути из вложенных одна в другую папок. Чуть кликнул куда-то в сторону, всё куда-то нафиг исчезло, начинай сначала. Что бы просмотреть всё меню, нужно сделать сотню кликов.

В Win 8, как я говорил, это всё развернули на плоскости. Но есть проблема, некоторые разработчики софта добавляют в меню Пуск слишком много пунктов, которыми в общем многие и не пользовались, и они теперь будут перегружать меню Пуск, потому что будут видны все сразу. Но надеюсь что разработчики софта учтут это на будущее, и будут располагать там только самые необходимые кнопки, а всё остальное добавят в интерфейс программы. Хотя никто в принципе не запрещал и просто удалить ненужный пункт.

Хочу выложить несколько скринов, как это всё выглядит у меня. Надо сказать, что интерфейс сильно вытянут по горизонтали, и как правило ничего не влазит в один экран, потому на одно окно нужно несколько скринов. Скрины друг друга частично перекрывают!

Когда комп включается, выскакивает вот это:

4366541m.jpg4355277m.jpg

Что всё это значит.

Первый столбец, - Почта, Календарь, Люди, Сообщения - не работают. Потому как требуется учетная запись Microsoft. Как говорят в Одессе - оно мне надо? Ниже Погода - работает, и плитка перехода в рабочий стол. Правее, - ИЕ, работает, Магазин, тоже требует учетную запись. Ниже Карты - работают. SkyDrive, даже не помню что такое. Ниже большая плитка Фотографии, выдает все картинки что найдет на винте. Сейчас показывает по-моему скрин с Википедии.

Ниже Финансы, Спорт, Новости, всё работает.

Второй столбец - Поиск от Bing, Путешествия, и всё что ниже, всё работает. Правее, - игрушки от Acer, даже ни одной не запускал, не до того как-то. А еще правее, обычные ярлыки от установленных мной программ, при клике на любой интерфейс поменяется на обычный.

Если нажать правую кнопку, появится кнопка "Все приложения", при переходе туда видим это:

4337871m.jpg4388046m.jpg

Вот это-то и есть это самое оно, пресловутое меню Пуск, развернутое так что бы видеть всё сразу. Никуда кликать не надо, нужно просто тренировать наблюдательность что бы найти в этом месиве то что тебе надо. Но я ж говорю, может программисты одумаются, да и удалить на досуге лишнее никто не мешает.

Я выше говорил, что имеется плитка перехода в рабочий стол.

Нажав попадаем сюда:

4348110m.jpg

Ну вот он дорогуша десктоп и есть. Всё как всегда, примерно как на Семерке. Тут и сижу в основном.

Так что как видим повода вешаться нет никакого, жить можно, причем даже достаточно весело.

Если в Windows 9, Мелкомягкие решат убрать выпадающее меню, ну то которое "Файл, Правка, Вид...", и так далее, то это я в общем возражать не буду. Их кстати уже давно пытаются если не убрать так спрятать, начиная с Висты.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меню скорее подходит для DOS-подобных ОС, или программ типа Norton Commander. Что бы добраться до нужного места зачастую нужно пройти по длинному пути из вложенных одна в другую папок. Чуть кликнул куда-то в сторону, всё куда-то нафиг исчезло.

.......

Вот это-то и есть это самое оно, пресловутое меню Пуск, развернутое так что бы видеть всё сразу.

Автор забывает, чтобы добраться до нужного пункта в меню, не нужно кликать мышкой (то бишь не надо затрачивать отдельные усилия и делать несколько шагов), достаточно одного очень точного и наравленного движения по меню, чтобы попасть, куда надо. Если рука вздрогнула или сам мимо попал, то это проблема пользователя. Что касается Нортона и ДОС, то там этого вообще не было, и управлялось не мышкой, а клавиатурой, незачем их (DOS и Norton Commander) сюда пристегивать.

А "расвернутое все сразу" это и есть каша, извиняюсь. Что прекрасно вижу по интерфейсу Unity. Там тоже "Все сразу".

ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже некоторое время наблюдаю за этой темой, и вот что интересно: большая часть сказанного правильна и интересна, но все же это абсолютное имхо конкретных людей. :)

Вот так и я за последний десяток лет перепробовал множество систем и могу сказать, что в принципе: что пуск в 95-ом windows, что в хр, что в семерке, что метро в восьмерке- имеют свои преимущества, а многие изменения, господа, это скорее издержки прогресса :) . Просто многие из нас консервативны немного более чем надо, я бы сказал. И во многом такие мандаторные изменения в системе обусловлены тем, что иначе от вещей, не подпадающих под современную концепцию фирмы будет не так просто избавиться а в их поддержке уже нет явной необходимости. Так избавились от классического пуска в 7-ке, просто вырезав его и не спросив, так избавляются от пуска вообще в 8-ке, так, возможно избавятся от привычного десктопа в будущих версиях windows, чтобы объединить пользователей интерфейсом metro. Но опять же, все делается постепенно, дается возможность привыкнуть к новому а потом удаляется старое, и не потому что плохо, а скорее потому что хочется прогресса, каких-то улучшений и тут возможно придется поступиться привычкой. Ну а если никак, всегда есть альтернатива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LifeOnNet, так в том то и проблема, что в восьмёрке толком не доделали новый интерфейс и обрезали старый.

Я тут наконец-то поплотнее "пообщался" с восьмёркой и увидел. Что в новом интерфейсе раздел с настройками... как бы это помягче сказать... в общем, его там практически нет. Зато в старом интерфейсе, который оставлен только для обратной совместимости, есть полноценная панель управления. Правда, я так и не нашёл нормального способа добраться до неё. Единственный путь, это набрать в строке адреса Проводника "Панель управления". Не исключаю, что может быть, где и есть ссылка на неё, но я за первые 3-4 минуты найти не смог. И я считаю, что это не шаг вперёд, а издевательство над пользователем! Блин! Да я принтер установить не могу из-за этого! Почему мне надо искать раздел Устройства и принтеры через задний проход?!

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, На этом форуме похоже почти все люди или программисты, или ремонтники, или всё равно так или иначе связаны с компами. Потому они глядят со своей колокольни. А давайте посмотрим ширше, так сказать, и нейтральным взглядом.

Кто сидит за компами сейчас? Процентам 70-80 этих людей эти настройки и панель управления нафиг не надо. Тем более что там настраивать уже ничего и не надо, уже всё настроено для обычной работы достаточно хорошо.

Начиная с Висты, Мелкомягкие постепенно перестают делать ОС для админов, и начинают для людей.

Я уже говорил, к Плиточному интерфейсу на данный момент серьёзно относиться в общем не надо, на данный момент и программ-то для него, ну не знаю, не более ста штук. Что будет дальше - посмотрим. Может всё покажется легким и удобным, подождем годик-другой.

В Панель управления зайти не трудно, из любого места: Мышь в правый-нижний угол, Параметры - Панель управления. Всё на месте.

Я уже говорил, Восьмерка полностью обживается за неделю. У меня ноут уже месяц, так что кажется всё нормально.

Проблемы с железом пока будут, это ясно-понятно и так, и всегда в общем так было, надо искать официальные дрова и софт.

Если бы я не помнил подобные разговоры при переходе на Win2k, на Висту, я бы может тоже сказал - фу гадость. А так говорю, - так и должно быть, и уже было не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, использовать Dock ab.gif Сейчас такие доклеты есть, можно прямо в доке свой собственный Пуск запилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Панель управления зайти не трудно, из любого места: Мышь в правый-нижний угол, Параметры - Панель управления. Всё на месте.

Честно говоря, заходил я там в параметры, но не увидел панель управления, может это и я такой слепой, не буду спорить.

Но запускается она, случаем, не на старом рабочем столе? К сожалению, проверить не на чем, но где-то в обзорах проскакивало. Если это действительно так, то что-то у меня сомнения, что эта система:

для людей.

Вам не кажется диким, что пользователя, человека, кидают ни с того ни с сего то в один интерфейс, то в другой? Неужели нельзя было сделать все настройки в новом интерфейсе?

Начиная с Висты, Мелкомягкие постепенно перестают делать ОС для админов, и начинают для людей.

Где та грань, которая отделяет админа от остальных людей? Какие вещи не нужны обычному человеку и их можно запихать чёрт знает куда? К сожалению, не могу перечислить все недочёты, т.к. "пользовался" ею от силы пару часов, пока настраивал. Но могу сказать одно, этот плиточный интерфейс реально раздражает. Раздражает тем, что нет кнопки Пуск, что мне надо, по сути, переключаться в другую систему, чтобы запустить приложение. И эти перескакивания туда-обратно... на мой взгляд, это не то что косяк, это чисто временное решение на стадии разработки ОС. Именно так я ощущаю это.

Извините, если немного резко. Понятно, что вы никакого отношения к этому не имеете. Просто, впечатления от всего этого...

P.S.: Сейчас посмотрел ваше, @Brother Louis, видео. В принципе, я понял почему я не нашёл Панель управления. Потомучто я в параметры заходил из нового интерфейса. В принципе, всё это подтверждаёт мои слова о глобальной недоделанности системы. Тот же Мой компьютер открывается в старом интерфейсе. Это что? Майкрософт не осилил файловый менеджер под новый интерфейс?!

В общем, я своё мнение о Windows 8 составил, теперь ждём обновлений. Может Майкрософт что-то и поправит. А пока, это больше тянет на альфа версию.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сижу на ноуте пятницу, субботу, воскресенье... даже не выключая. И сколько раз я воспользовался плиточным интерфейсом за это время? Один раз, и то, что бы посмотреть что за программа такая "Запись действий", раньше я её что-то не видел. Этот интерфейс занимает ну может 1-5% всей винды, и где-то на 70% очень полезен, ну если и не очень и полезен, то хотя бы работает и не отсвечивает. Но делать там пока не чего.

А насчет того что творил автор того ролика что выше, что тут сказать. Я как-то картинку видел в интернете, не найду её что-то. Типа из буханки хлеба можно сделать троллейбус, если приделать колеса, и всё прочее, только нафига? :)

Мне и в голову не придет натягивать плитки на рабочий стол. Нафига? Ему там у себя лучше. :)

Как-то на одном другом форуме, про Фотошопы, был задан вопрос, как привести Фотошоп CS5 к виду Фотошопа 5 или 7, не помню уже точно, типа всё непривычно. Я ответил, - а когда новую машину купите, тоже будете приводить её к виду старой при помощи кувалды? К новой-то машине тоже нужно привыкать будет.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сижу на ноуте пятницу, субботу, воскресенье... даже не выключая. И сколько раз я воспользовался плиточным интерфейсом за это время? Один раз, и то, что бы посмотреть что за программа такая "Запись действий", раньше я её что-то не видел.

Да потому что, как автор ролика и сказал, это на обычном компе нахрен не нужно. Всё просто, майкрософт решил упростить себе жизнь, зачем поддержвивать две системы, давайте мы сделаем одну универсальную, чтобы и на планшетах, и на обычных компах работало. А что? Это и разработчикам плюс — не надо разрабатывать ПО под две системы. Я не спорю, это удобно программистам, дизайнерам, Майкрософту... но не пользователю. Уж лучше бы фирма Майкрософт сделала так, чтобы ПО разработанное для нового интерфейса запускалось в подобии старого. И старый интерфейс не корёжила бы. А новый сделать отключаемым. Это было бы удобно! А так... У меня, как у пользователя, только отвращение. Нахлобучили какие-то "плитки", при этом вынуждают сидеть в огрызке непонятно чего.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну у Майкрософт всегда были изощренные изобретения, остается надеяться что не скоро придется переходить на сию конструкцию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интересно, в интернете появилась програмка, позволяющая включить обычное меню пуск и даже настроить когда будет появляться интерфейс метро.

http://startisback.com/

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нет. Не одумались. Не, кнопку Пуск то, конечно, вернут. Вот только будет ли это всем полюбившийся Пуск?

http://top.rbc.ru/re...13/863563.shtml

Однако теперь она работает иначе, нежели в прежних версиях ОС: в зависимости от настроек программы, когда пользователь открывает панель, перед ним либо откроется экран "Пуск" с "живыми плитками", либо список всех установленных на компьютер программ.

Одним словом, бесполезное, нафиг никому не нужное уг, просто занимающее панель задач. По сути, это ещё один из способов открытия долбанного плиточного интерфейса.

Всё таки, Classic Shell рулит и, похоже, надолго.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Майкрософт всегда были изощренные изобретения

Назовите хоть пару изобретений мастдайной корпорации. Не перекупленых или украденных с переименованием, а именно своих.

WIMP (window, icon, menu, pointer) от Xerox переименовали в GUI.

А теперь иконки угробили плиточным интерфейсом. В смысле эргономики ухудшение в связи с маскировкой плитками и формы и цвета иконок.

Меню (Пуск и меню в приложениях тоже убирают в связи с навязыванием пальцетыкания).

С пальцетыканием вместо мыши тоже ясно.

Это объективно регресс, вызванный менагерами. Рынок насытился приличной (наконец-то) ОС ХР. Хомячкам навяжут перелатанный и ухудшенный (но новый и модный через рекламу) интерфейс.

А тем, кто не захочет раскошеливаться - отключим газ (поддержку и выпуск заплат на вновь обнаруженные дырки в ХР).

Плюс те, кто ничего слаще морковки не пробовал создадут толпу неофитов 7, 8 и 9 ...

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создадут толпу неофитов 7, 8 и 9

За Восьмёрку (и Девятку (предположительно) - не считать же 8.1 за неё, правда?) не скажу, но Семёрка - реальный шаг вперёд и вверх по сравнению с ХР. Значительно стало удобнее (не скажу, что проще, кстати (sic!), Ну и, натурально - рулить сеткой из нескольких десятков\сотен\тысяч машин стало намного проще и безопаснее.

P.S. После почти года пользования поначалу Beta, потом Pre-Release, и под конец Gold-Beta - незамедлительно по ея выходу - Семёрку Pro купил. И всех клиентов на неё (домашних юзеров - на НР, конторы подведомственные - на Pro) пересаживал и - буду пока продолжать. Тем более, что денег хотят - вполне вменяемых. Почти гуманных - по сравнению с тою же ХР или sVista.

P.P.S. Хотя ранее (с Win 3.11 начиная) из легальных ОСей была у меня только Ubuntu (начал с четвёртой, что ли - не помню уже за давностью лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это упомянутый случай морковки.

Novell Netware работала годами без вмешательства администратора. С приходом Win NT начался адский ад в работе сети и расцвела пышным цветом профессия сисадмина. "И тогда узнает каждый кто в конторе самый главный!"

То, что сейчас в восьмерке и семерке наклепали заплаток на многочисленные дыры - вовсе не свидетельство того, что операционка хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...