Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Mozilla Firefox


Рекомендуемые сообщения

Завтра будет 1 год и 1 месяц со дня создания топика. Именно в тот день я "подсел" на Firefox. Браузер стал намного устойчивей и удобнее. Некоторые фишки, которых мне тогда нехватало, теперь уже встроены в основной билд, и не нужно устанавливать расширения. Мелочь - а приятно.

Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом топике, своими ответами и советами помогая другим познакомиться с этой замечательной программой.

ЗЫ: шапку подправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Unghost.Дай, плиз,список твоих 30 расширений.

Adblock; Browser Uptime; Configuration Mania; Context_Highlight; Cute_Menus; Dictionary_Search; Disable Targets for Downloads; Download Statusbar; Firesomething; Get File Size; IE View; Linky; Nukeanything; Paste Quote; Popupcount; Preferential; Quicknote; Reload Every; RSS Reader; Show_Failed_URL; Sort Bookmarks; Statusbar Clock; Superscroll; Tabbrowser Extensions; User Agent Switcher

Есть еще несколько, но я их на работе не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определены предварительные даты выхода релизов Firefox

  • * Mozilla Firefox 1.0 RC1 - 10 августа
    * Mozilla Firefox 1.0 RC2 - 31 августа
    * Mozilla Firefox 1.0 RC3 - 7 сентября
    * Mozilla Firefox 1.0 - 14 сентября
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unghost.

Из Вашего списка выбрал:

Cute_Menus, Get File Size, Quicknote.

Скачал и Preferential,но пока не ставил.

Хочу почитать Documented Preferences

http://preferential.mozdev.org/preferences.html

Сложно-ли пользоваться этой примочкой?

Ну,а баннеры,попы и всякую другую дрянь,у меня прекрасно режет

Ad Muncher 4.52 Build 9048 и Agnitum Outpost Firewall PRO 2.1.303.314.

А что делает RSS Reader?

А переводчик гораздо удобнее IMHO Promt XT Office Гигант.

Его ярлык я выташил на панель External Application Buttons.

У меня dial-up-повременка и тратить Время на перевод через

всякие интернет-переводчики просто глупо.

Хочу сказать для dartman пока Firefox0.9.1 работает сабильно.

Насчет пропажи кеша виноват сам:делал снимок системы Ashampoo UnInstaller Suite,а потом ставил всякие расширения для Firefox0.9.1.

Ну, а потом удалил их все вместе с кешем,который накопился за это время Hi HI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для резки POP-UP и ставить то ничего не надо - это встроено.

RSS - это такой специальный формат, удобен для представления новостей в Интернете, довольно популярен.

Почитать о нем можно например здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unghost,большое спасибо за помошь.

Скажите, есть ли еще форумы по Mozilla FireFox? Хоршо бы на русском. Я её поставил с неделю назад. И хочу освоить основательно. Очень она мне

понравилась.

Скажите,а что за значок в Главном меню-Mozilla FireFox(Safe Mode)?

Каково его назначение и для чего?

Я user-tester.Компьютер-мое хобби и конечно новый и интересный софт.

Поэтому очень часто восстанавливаю образ дискаC: спомощью Drive Image.

Как мне сохранять все текущие настройки,установленные расширения и возможно

кеш,чтобы после восстановления предыдущего образа все эти вещи перенести

туда?Если сохранить на D: C:\Documents and Settings\User\Application Data\Mozilla,

а потом всё это заменить,будет ли это работать без глюков?Ведь записей в

реестре об изменениях не будет?

MyIE-больше не юзаю. Mozilla FireFox+нужные рсширеия-The Best!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сохранить на D: C:\Documents and Settings\User\Application Data\Mozilla, а потом всё это заменить,будет ли это работать без глюков?Ведь записей в реестре об изменениях не будет?

Всё будет работать. Каталог программы + каталог профиля = всё, что нужно для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, есть ли еще форумы по Mozilla FireFox?

http://mozilla.ru/unghost/firefox/links.html внизу страницы.

Скажите,а что за значок в Главном меню-Mozilla FireFox(Safe Mode)?

Каково его назначение и для чего?

Запуск без расширений. Основные глюки в FF связаны с кривыми расширениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент пользуюсь менеджером закачек Download Master. Но в браузере FF 0.8 имеется свой менеджер. Иногда, этот менеджер перехватывает всякие мелкие файлы и качает их очень быстро, быстрее чем Download Master. Сначала я этому не придавал никакого значения, но после некоторых таких закачек, я явно убедился, что этот встроенный менеджер качает действительно очень быстро. Ещё я заметил, что он стабильно держит почти постоянную скорость скачивания, т.е. нету больших скачков, как у других качалок.

Вот я и думаю, может его стоит юзать? Да, он простенький, даже слишком простенький, но меня он вполне бы устроил. Ну а под боком можно было-бы иметь какой нибудь менеджер со всеми наворотами, на всякий случай. Единственное что мне в нём не нравится, так это отсутствие докачки. Возможно для этого есть определённый плагин, но с этим пока я не копался.

Какие у вас есть мнения об этом менеджере? Можно ли им качать большие файлы, где-то от 15-20Мб? Не сглючит случайно? Кто нибудь им пользуется?

А теперь самое интереаное.

На одном из сайтов хотел скачать мультик, рамером 3.5Мб. Саму закачку перехватил встроенный в FF менеджер. Скачал я около 100Кб и остановил прцесс. Решил ради интереса запустить скачанный кусочек мульта и...каково же было моё удивление, когда этот мульт запустился!!, и я посмотрел начало мультика! Сразу определил, что этот мульт был переписан на комп с одного из телеканалов, имеет плохое изображение и звук.

Все другие менеджеры качают файлы с инета под своим определённым форматом,т.е. пока не скачаеш, не поюзаеш. Но в этот раз было совсем не так. Видимо встроенный в Мозиллу менеджер качает файлы с инета такими, какими они есть, 1х1. Если ДА, то это же круто! Если мне нужно будет посмотреть всего лиш НАЧАЛО какого либо мультика или фильма, то зачем для этого качать весь мультик или фильм? Таким же образом можно (наверное) закачать НАЧАЛО какого либо файла или программы. Думаю, что из этого можно иметь большую выгоду.

Только вот качать НАЧАЛО музыки, флеш-мультиков и какой либо анимации я ещё не пробовал, и не знаю что из этого получится.

Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что мне в нём не нравится, так это отсутствие докачки.

Насколько я помню в нем нет докачки по HTTP. По FTP докачка есть.

Для скачки мелочи встроенная качалка самое оно. Пока Download Master откроется - встроенная качалка всё уже скачает.

Насчет крупных файлов не уверен. Я глубоко не копал, но по моему во встроенной качалке нет многопоточности (вероятно этим и обьясняется стабильность скорости - она не дергает сервер на открытие нового потока).

Соответствено когда оплата идет по времени - не очень выгодно.

Хотя я не уверен, что так всё и осталось. Вещи быстро меняются.

А вместо Download Master я попробовал соединение расширения Downloadwith + WinWGet.

WinWget хвалили на форуме Mozilla. Интерфейс спартанский, но есть всё что надо. Лицензия GPL.

По крайней мере можно выбрать чем качать, а не зависеть от того взбредет ли Download Master перехватить закачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь самое интереаное. На одном из сайтов хотел скачать мультик, рамером 3.5Мб. Саму закачку перехватил встроенный в FF менеджер. Скачал я около 100Кб и остановил прцесс. Решил ради интереса запустить скачанный кусочек мульта и...каково же было моё удивление, когда этот мульт запустился!!, и я посмотрел начало мультика! Сразу определил, что этот мульт был переписан на комп с одного из телеканалов, имеет плохое изображение и звук. Все другие менеджеры качают файлы с инета под своим определённым форматом,т.е. пока не скачаеш, не поюзаеш. Но в этот раз было совсем не так. Видимо встроенный в Мозиллу менеджер качает файлы с инета такими, какими они есть, 1х1.

Чепуха.

Проведи эксперимент: начни качать какой-нибудь фильм в формате AVI любой качалкой. В зависимости от программы расширение недокачанного файла будет разным. Для качалки FlashGet! это jc!, для Download Master что-то типа dm!. Потом ПЕРЕИМЕНУЙ этот файл на *.avi и попробуй его запусти. Ты тоже увидишь начало фильма, а если закачка разбивалась на несколько частей, то ещё и куски из середины фильма. Так что никакая это не "фича" встроенной качалки FF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По FTP докачка есть.

Не-а... Специально пробовал - после останова качает опять с самого начала. (У меня, правда, 0.8.0+).

А многопоточности, к сожалению, пока(?) нет...

вместо Download Master я попробовал соединение расширения Downloadwith +

Правильно. После появления DownloadWith нет никакого резона запускать качалки отдельно. У меня в DownloadWith прописаны GetRight (она там есть по умолчанию) и Internet Download Manager. О лучшем, IMHO, и мечтать не надо - быстро и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unghost.

Огромное спасибо за ваши ответы.Побывал на Вашем сайте а также на форуме

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...11750&start=560.

Набрал море инфы о Mozilla FireFox.Сейчас внимательно все перечитываю,

Ваш Tabbrowser Extensions-ru-Best!

У меня стоит Ваша сборка Mozilla FireFox 0.9.1ru.Оптимизирована ли она для

dial-up?

Железо:

P4-2.4ггц

Intel D845EBG2

DDR 512 Mb PC-333

zyxel- omni 56k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, как сделать так, чтобы скин не зависил от темы в XP?

Чтобы фон под кнопками был один и тот же вне зависимости от темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит Ваша сборка Mozilla FireFox 0.9.1ru.Оптимизирована ли она для

dial-up?

Оптимизировал её не я, а Mozilla.org. Локализированные сборки делаются так - вскрывается оригинальная сборка, локализуется всё что можно, потом все собирается обратно.

Если поставить рядом оригинальную и русскую сборку и сравнить файлы по байтам, можно заметить, что они отличаются только в части файлов отвечающих за локализацию. Все бинарные файлы одинаковы.

Возможно своя сборка будет и быстрее, но менее надежна.

Тут возникали вопросы, понимает ли Firefox формат *.mht - теперь понимает, однако.

Расширение MAF .

Цитирую пользователя:

Еще одна обалденная новость.

Как-то все подзабыли о проекте MAF! А люди работали!

Новейшая версия хорошо работает с офф.релизом FFox 0.9.1!

Позволяет сохранять странички в своем формате - .maf ,

a также в формате  .mht. Проверил на сохранении нескольких сайтов.

Проверил также - ИЕ нормально открыл эти файлы(.mht)!

Наверно FFox также откроет сохраненные в ИЕ .mht, не пробовал еще.

p.s. Открывает нормально через "Browse Open Archives"

Есть также сохранение всех открытых табов(там кому-то нужно было...)

Последняя версия - MAF 0.2.20 for Windows/Linux

Управляющие пунктики меню прописываются в File и Tools, разберетесь.

Пробуйте!

п.с.

В формате .maf - все в порядке, в формате .mht могут быть проблемы со скриптами, однако все-равно сохраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усёк ещё одну замечательную вещь вFF.

Она сохраняет страницы с ЖИВЫМИ ссылками!!

В сохранённой странице MyIE обменника http://ex.imho.ws/upcent/

ссылка выглядит так: file:///C:/Documents%20and%20Settings/Vlad/Мои%20документы/index.php?action=downloadfile&filename=RegClean.zip

а когда я там был Mozilla FireFox в сохраненной странице ссылка ЖИВАЯ:

http://ex.imho.ws/upcent/index.php?action=...me=RegClean.zip

Это же класс!!Ни каких Net Snippets-ов не надо.

Кроме того, эта страница да и многие другие в кеше MyIE не сохраеяется,

а в кеше Mozilla FireFox-она осталась!

Расширение MAF -скачал,сейчас попробую.

Ну а насчет оптимизации,FF и так шустрее IE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продуктах Mozilla обнаружена дыра

Firefox 0.9.2, Thunderbird 0.7.2, Mozilla 1.7.1 Coming Soon

Branches have been created for three of mozilla.org's latest releases, in order to fix an external windows protocol handler bug. The fix involves disabling the shell: protocol handler, which was found to enable pages to run executables on Windows via a link. Builds should officially be available shortly, and there will also be an XPI offered to disable the pref. Alternatively, you can set the pref "network.protocol-handler.external.shell" in about:config to 'false' to also remove the exploit.

More information about the exploit can be found in this post on the Full Disclosure mailing list.

UPDATE! The XPI to disable the pref is now available.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unghost.

Вот цитата с сайта http://xul.ru:

user.js

user.js расположен в каталоге вашего профиля. В нём устанавливаются разные свойства браузера. Часть из них описана в на сайте Mozdev. Все значения переменных могут быть изменены и через about:config в строке ввода адреса,есть только маленькая тонкость, тогда - когда вы создадите новый профиль или переустановите Mozilla или Firefox вам будет необходимо заново вводить все эти значения, при использовании user.js достаточно будет только перенести этот файл.

Но всё дело в том,что у меня вообше нет такого файла на диске C:.

Почему? И где же тогда хранятся все мои настройки,которые я делаю,

вводя в адресную строку:abut:config.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё дело в том,что у меня вообше нет такого файла на диске C:.

А вот цитата с моего сайта

user.js - Файл конфигурации определяемый пользователем. Значения из этого файлы будут переписаны в файл pref.js при запуске  Mozilla Firefox . Главное отличие файла  user.js  от pref.js  в том, что  Mozilla Firefox  не может изменять значения задаваемые в  user.js - это может сделать только пользователь. Этот файл не существует по умолчанию, вы должны создать его вручную. Для работы с ним можно также можно использовать расширение  Chromedit
Изменено пользователем Unghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне подалуйста, что мне делать. Две недели тому назад установила Mozilla Firefox 0.8 , а сегодня открываю её, а она мне вабрасывает окно, в котором написано firefox.exe - обнаружена ошибка. Нажимаю на просмотр, выходть окно Подпись ошибки -- AppName firefox.exe AppVer 0.9.0.0 ModName, is 3250 dll ModVer 4.0.0.0 Что Вы мне порекомендуете? Может быть снести её, и установить всё заново? Заранее благодарна.

Добавлено : [mergetime]1089479971[/mergetime]

Да попутно ещё один вопрос, если я буду устанавлтвать её заново, накакой диск её правильнее установить, где стоит система, или же можно на другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да попутно ещё один вопрос, если я буду устанавлтвать её заново, накакой диск её правильнее установить, где стоит система, или же можно на другой?

Можно и на другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какой либо браузер установить не на тот раздел диска, где установлена винда, то:

1. Будут тормоза самого браузера и самой системы.

2. Головка винчестера будет бесконечно летать с сумасшедшей скоростью из раздела в раздел - большой износ винта.

3. Возможно частое падение инета во время серфинга или закачки.

4. Глюки.

5. Потеря инфы (страничек)

Вывод: если кому хочется, можно устанвить браузер даже на другой винт :huh:.

А теперь по поводу внутреннего встроенного в FF браузера:

скачал прогу (11Мб) этим самым браузером на скорости 31Кб/с - за 1ч 10мин. Срыва ни разу не было. Во время закачки делал серфинг в инете.

Даже и не знаю быстро это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

Ну ты уж сгустил краски... :D Этак на другой раздел ничего нельзя будет ставить. Есть файл виртуальной памяти для быстрого доступа к повторно используемому коду и данным, это сильно смягчает столь ужасную картину. Хотя я согласен, что лучше для быстродействия браузер держать на разделе с системой. А в отношении другого винта было бы даже быстрее, поскольку оба винта обычно работают независимо и параллельно. Но тут ускорение не стоит нарушения ясности группирования программ и данных по местам расположения.

По поводу скорости скачивания - в полтора раза меньше нормальной при хорошем доступе, но раз параллельно серфил, никаких оценок дать нельзя, а вообще это зависит гораздо больше от модема и телефонной линии, чем от браузера. У меня к FireFox относительно закачки никаких претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто-нибудь,почему иконки сайтов в закладках то появляются, то пропадают?Какие настройки сделать чтоб иконки сайтов в закладках были всегда?

Почему не сохраняются в кеше некоторые сайты, наример форум о Mozilla на

http://forum.ru-board.com:http://forum.r-b...u1750&start=580.

Почему нельзя авторизиророться на http://forum.ru-board.com если используешь

Mozilla Firefox,а с MyIE-запросто? Где и что подстроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...