Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Mozilla Firefox


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я заметил, что эта Мозилла 0.9.2 выдаёт странички очень чёткие и цветастые!

:lol: :lol:

а ослик мутные и чернобелые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные неудобства и глюки МозилыФайерфокс. ФАК

Вопрос: Влияет ли количество установленных расширений на работу браузера?

Ответ: Да, самое прямое, не зря же есть пунктик Safe Mode

Вопрос: влияет ли быстрое переключение между табами, а также их количество на работу браузера

Ответ: да влияют, количество открытых табов в большинстве случаев ведет к нарушению работы браузера. А также большое количество скинов.

Вопрос: На данный момент последняя версия программы 0.9.3, существуют ли другие версии браузера и лучше ли они чем последняя версия?

Ответ: Да существуют и они значительно превосходят последнюю версию по стабильности и функциональности работы. Версия 0.9хх была воспринята пользователями неоднозначно, многие из них так и остались на версии 0.8. К сожалению количество вариантов браузера столь велико, что вызывает затруднение при выборе лучшего.

Вопрос: Может ли сравниться работа КЭШа браузера Файерфокс с работой КЭШа ослика?

Ответ: Нет, не может. Кэш браузера Файрфокс по неизвестным причинам в большинстве случаев отказывается показывать закэшированные страницы, даже если он их показывал какое то время назад. Увеличение размера КЭШа никаким образом не влияет на его работу.

Вопрос: Почему у меня некоторые иконки с сайтов перескакивают на совершенно другие закладки

Ответ: застарелый глюк программы который никто не хочет исправлять

Вопрос: браузер загружается быстрее чем ослик или Опера?

Ответ: Нет, он загружается наиболее медленнее чем вышеуказанные браузеры. Связанно это с большими системными требованиями. На медленных машинах загрузка замедляется на порядок.

Вопрос: Существует ли различие между расширениями для версии 0.8 и 0.9

Ответ: Существует. В большинстве случаев расширения для 0.8 установленные в 0.9 вообще не отражаются, хотя могут работать. В этом случае помогает еще одно дополнительное расширение, которое еще требуется найти. Расширения для версий 0.8 и 0.9 различаются по количеству и по функциональности, не смотря на то, что быстро развиваются.

Вопрос: У меня стоят мои самые любимые закачки ReGet и FlashGet, возможна ли интеграция их в Файерфокс наподобие ослика? Что бы закачки перехватывались на лету.

Ответ: Нет нельзя. Производители этих популярных качалок не обращают внимание на ФайрФокс, хотя и декларируют возможность какой то интеграции. В том же русле работают и разработчики расширений. Наиболее распространенное расширение DownloadWith лишь слабая тень возможностей которые наделяют качалки их производители для работы в IE. Тем более установка всех удовольствий для ослика происходит в автоматическом режиме. Что то можно улучшить в работе Опера, производя дополнительные записи в INI файл, в любом случае для Оперы этот вопрос не так насущен.

Вопрос: Влияет ли на работу браузера его русификация?

Ответ: Зачастую да, она ведет к нарушениям в работе программы.

Вопрос: Скачал последнюю версию браузера. Размер файла около 5 MB. Однако очень удивило то что из возможностей браузера у меня есть только одно, это блокировать всплывающие окна. А где же сортировка Избранного, блокировка Флэша, какой бы то не было интеграции с качалками?

Ответ: Этого и всего остального нет в первичном виде браузера. Все дополнительные возможности реализуются с помощью дополнительных расширений, который огромное число и которые разбросаны на разных специализированных сайтах. На счет mozilla.ru был не прав, все есть

Вопрос: Я слышал что Файрфокс как и его прародитель Мозила самым правильны образом соблюдают правила отражения кода веб-страниц, правда ли это и нужно ли это вообще?

Ответ: Правда. Однако в смысле нужности, вопрос спорный. Дело в том что 90% пользователей Виндовс пользуется браузером IE, в котором разработаны дополнительные возможности применения HTML. В основном они нужны для простоты разработки веб-страниц, а также для придания им дополнительной красоты. Вопрос в другом, сможет правильно отображать их ФайрФокс? Зачастую нет.

Вопрос: Этот форум относиться к порталу softodrom.ru, однако когда я захожу на главную страницу портала например в IE или Опера красные заголовки названия программ отображаются жирным шрифтом. Когда же захожу в ФайрФоксе то обычным тоненьким. Также в IE на сайте можно спрятать-показать разделы портала, в ФайрФоксе он по умолчанию выпавший. Что бы это могло значить?

Ответ: Значит только одно браузер обрабатывает таблицы стилей и небольшой ява0скриптик совершенно по своему.

Только не подумайте, что мне не нравиться вообще Файрфокс… Он нравиться но в нем есть недоработки, которые часто просто режут глаз.

Изменено пользователем sh_minsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке скачать из интернета архив, содержащий вирус, FireFox (0.9.3) открывает окно, где написано "Антивирус ClamAV обнаружил ..." и две кнопки - игнор и отмена. При этом файрвол не регистрирует дополнительного траффика (например, для он-лайн проверки на сайте производителя), а у меня этот антивирус никогда не был установлен.

Получается, FireFox содержит свой, встроенный антивирус? :D Тогда почему его нет в настройках?.. Кто знает, в чем дело, расскажите, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sh_minsk

Почитал твой фак...странно, у меня всё работает отлично.

Единственное с чем я соглашусь, так это про написанный кеш и красоту веб-страниц. Да, в Мозилле отсутствуют JAWA-фильтры (пока что) и она не понимает эту красоту... Ну и что...мне теперь на ослик переходить, что-бы эту красоту загружать по полчаса? Или на вечно глючную Оперу?

Мозилла теперь уже отличный браузер, переходи на него и не мучайся с выбором :) .

я заметил, что эта Мозилла 0.9.2 выдаёт странички очень чёткие и цветастые!

laugh.gif laugh.gif

а ослик мутные и чернобелые....

Без комментариев..

Peter

Круто, в Мозиллу уже антивирь встрояли :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 likiy

Знаешь, я на Фаерфоксе сижу уже давно, но в последнее время сошел с нее на Оперу. На счет глючности, то у нее такой же уровень как у ослика или файрфокса. Но последний все таки у меня по чаще разваливался. Причем даже когда бывало открыто всего то три таба, и когда быстро переключался между ними просходил полнейший конец.

А насчет антивиря - вы ребята не путайте мягкое с теплым, нету в файрфоксе никаго антивиря, как и нет и не будет поддержки докачки. И все это только из-за того что в браузере такие вещи вообще не умесны.

А насчет картинок, они становяться яркими и сочными зачастую если подкрутить регулятор яркости и цвета в мониторе. Уверяю, вины в этом браузера нет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешёл на оперу, в первую очередь из-за того, что когда открываешь новый таб (правый клик на ссылку - open link in new tab) и сервер не пингуется (возможно, из-за закачек), ссылка не остаётся в адресной строке, т.е. обновить страницу не удаётся... Может, подскажете как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Влияет ли количество установленных расширений на работу браузера?

Ответ: Да, самое прямое, не зря же есть пунктик Safe Mode

Нечего ставить кривые расширения. Да и backup профиля помогает.

Вопрос: влияет ли быстрое переключение между табами, а также их количество на работу браузера

Ответ: да влияют, количество открытых табов в большинстве случаев ведет к нарушению работы браузера. А также большое количество скинов.

Не замечал.

К сожалению количество вариантов браузера столь велико, что вызывает затруднение при выборе лучшего.

Количество последних версий браузера всего две, и вопрос выбора между ними не стоит.

Вопрос: Почему у меня некоторые иконки с сайтов перескакивают на совершенно другие закладки

Ответ: застарелый глюк программы который никто не хочет исправлять

Исправлено в последних nigh builds.

Вопрос: браузер загружается быстрее чем ослик или Опера?

Ответ: Нет, он загружается наиболее медленнее чем вышеуказанные браузеры. Связанно это с большими системными требованиями. На медленных машинах загрузка замедляется на порядок.

На скорость не жалуюсь, миллисекунды не замерял.

Расширения для версий 0.8 и 0.9 различаются по количеству и по функциональности, не смотря на то, что быстро развиваются.

Вообще не понял фразы. Разумеется расширений под 0.9 гораздо больше. Насчет функциональности - она та же, что и была.

Вопрос: У меня стоят мои самые любимые закачки ReGet и FlashGet, возможна ли интеграция их в Файерфокс наподобие ослика? Что бы закачки перехватывались на лету.

Ответ: Нет нельзя. Производители этих популярных качалок не обращают внимание на ФайрФокс, хотя и декларируют возможность какой то интеграции. В том же русле работают и разработчики расширений. Наиболее распространенное расширение DownloadWith лишь слабая тень возможностей которые наделяют качалки их производители для работы в IE. Тем более установка всех удовольствий для ослика происходит в автоматическом режиме. Что то можно улучшить в работе Опера, производя дополнительные записи в INI файл, в любом случае для Оперы этот вопрос не так насущен.

Ха. Для Reget расширение есть, а для остальных качалок - это их проблемы.

Вопрос: Влияет ли на работу браузера его русификация?

Ответ: Зачастую да, она ведет к нарушениям в работе программы.

Какие?

Вопрос: Скачал последнюю версию браузера. Размер файла около 5 MB. Однако очень удивило то что из возможностей браузера у меня есть только одно, это блокировать всплывающие окна. А где же сортировка Избранного, блокировка Флэша, какой бы то не было интеграции с качалками?

Ответ: Этого и всего остального нет в первичном виде браузера. Все дополнительные возможности реализуются с помощью дополнительных расширений, который огромное число и которые разбросаны на разных специализированных сайтах.

И это правильно. Браузер должен делать то, что должен - отображать страницы. Весь не очень ненужный хлам -> в расширения.

Искал Избранное в Firefox - не нашел.

Вопрос: Я слышал что Файрфокс как и его прародитель Мозила самым правильны образом соблюдают правила отражения кода веб-страниц, правда ли это и нужно ли это вообще?

Ответ: Правда. Однако в смысле нужности, вопрос спорный. Дело в том что 90% пользователей Виндовс пользуется браузером IE, в котором разработаны дополнительные возможности применения HTML. В основном они нужны для простоты разработки веб-страниц, а также для придания им дополнительной красоты. Вопрос в другом, сможет правильно отображать их ФайрФокс? Зачастую нет.

И не будет Firefox поддерживать тот бред, что так называемые Web-мастера напихивают в свои страницы.

Да и кстати насчет 90% - 99% пользователей Linux и *BSD не используют браузер IE.

Добавлено : [mergetime]1093109377[/mergetime]

Все дополнительные возможности реализуются с помощью дополнительных расширений, который огромное число и которые разбросаны на разных специализированных сайтах.

И кстати я согласен насчет огромного количества. Насчет разбросанности - не согласен. Есть три специализированных сайта со списком всех расширений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: У меня стоят мои самые любимые закачки ReGet и FlashGet, возможна ли интеграция их в Файерфокс наподобие ослика? Что бы закачки перехватывались на лету.

Для Flashget - FlashGot 0.1.3

Enables Mozilla/Firefox to handle single and massive ("download all") downloads with FlashGet (http://www.flashget.com)

Requires FlashGet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Unghost

Бред не бред, но своими ответами вы многое что подтвердили. Отношусь с уважением к вашей деятельности, как и в прочем к браузеру.

Вопросы: как отличить кривые расширения от не кривых?

Так значит есть еще что то отличное от версии 0.9.3? Вариаций на тему 0.8 достаточно много.

Если перескок иконок исправлен в найтбилдах это хорошо, но на официальном сайте не найтбилды.

Задержка загрузки браузера не исчесляется милисекундами, а целыми секундами измерятся. По крайней меря на дюроне 1100 (секунда или две задержки есть точно).

Насчет руссификации, были проблемы с предыдущими версиями. На форуме это подтвеждалось.

Расширение для Регета только для версии 0.8 (то что сделано для ФлэшГета возможно помогает, не спорю)

Насчет расширений для 0.8 и 0.9. Имел в виду, что расширения медленно обновляються для 0.9

Под "Избранным" имел в виду bookmarks

Пользователи Линукса не используют ИЕ лишь по тому что он не встроен сразу же в операционную систему. Зачем парится пользователю Винды над выбором браузера если он встроен по умолчанию в систему?

А так в принципе, прожженым пользователям Файрфокса я докажу мало что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sh_minsk

А насчет картинок, они становяться яркими и сочными зачастую если подкрутить регулятор яркости и цвета в мониторе. Уверяю, вины в этом браузера нет. rolleyes.gif
Ну что ты как маленький.
не будет поддержки докачки. И все это только из-за того что в браузере такие вещи вообще не умесны.
Ну что за писимизм такой :) Будет докачка, не переживай. :) Если почитать Мозиловский форум, то на производителей Мозиллы весь народ давит на появление плагина для поддержки докачки.

Между прочим ослик автоматически докачивает файлы, независимо от того, сколько времени прошло после разрыва закачки- хоть несколько минут, хоть часов, хоть дней.

когда бывало открыто всего то три таба, и когда быстро переключался между ними просходил полнейший конец.
У тебя либо комп слабый, либо скачал (где-то) кривую Мозиллу.

А у меня в версии 0.8 при загрузке около 15 страниц в одном окне браузера, Мозилла переставала грузить следующие страницы - мощи ей не хватало, что-ли :lol: .

В версии 0.9.2 загружал около 20 страниц (а может и больше) - ноль проблем, можно было ещё загружать хоть столько же.

Понимаеш, Мозилла очень быстро совершенствуется, и этот браузер претендует на роль совершенного, но для этого нужно немного подождать.

Если посмотреть на браузеры 0.8 и 0.9.2 - это уже совершенно разные браузеры, и разрыв между ними составляет всего лиш около полугода.

Этот браузер делается на энтузиазме людей, которые усовершенствуют этот браузер в целом, как для себя, так и для других, независимо от оплаты труда.

А та же Опера - это коммерческий продукт, на котором зарабатываются деньги. Если прикрутят к Опере какую нибудь мизерную фишку, то это лиш для того, что-бы денег заработать.

Ессно, выбор какого либо браузера остаётся за юзером. А на выборе какого либо софта строится понимание самим юзером различия качества программ.

И вообще, я тот человек, который берёт для работы за компьютером всё самое лучшее.

man2D

Странно :) , только что проверял - ноль проблем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не по теме, но нашёл высказывание одного из профессиональных WEB-мастеров по поводу браузеров наших дней.

Мозилла [Mozilla] (хотя у многих этот броузер ассоциировался с еще более кривым и глючным чем эксплорер броузером Netscape Navigator, получившем распространение у 5-7% упертых "альтернативщиков", это вовсе не так). Мозилла в наши дни - быстро совершенствующийся браузер, разработанный группой энтузиастов. Обладает кучей преимуществ перед любыми "примочками" к IE, любыми "альтернативными" броузерами типа Оперы и прочей глюкоманью. Хотя, в силу консервативности большинства пользователей, этот браузер и не получил (пока что!) широкой распространенности, но уже сейчас он по своим характеристикам превосходит все распространяемые аналоги.

  Опера - [Opera] - вечно глючный альтернативный броузер, "на все 100%" соответствующий стандартам HTML, но почему-то очень странно эти стандарты понимающий. Тем не менее, пользуется популярностью у довольно значительного процента Сетян, примерно 7-12% от общей массы. Броузер можно пользовать бесплатно, но вам будут навязывать их рекламу, или же он обойдется в 35 $. Претендует на роль самого быстрого броузера, но выигрывает в скорости (сравнивая с по-настоящему быстрейшим Мозиллой) жалкие несколько процентов - и то, за счет потери части кода и искажений на страницах.

Мозилла - [Mozilla] - лучший броузер всех времен и народов. На порядок обходит абсолютно всё, что у нас в Сети доступно. Программа продумана и удобна, бесплатна и переведена на русский. Сайт - mozilla.ru отслеживает обновления последних версий, а у меня на srez.ru в соответствующем разделе (см. левое меню) можно прочесть трактат про него.

sh_minsk

Не обижайся на нас всех :) , мы ведь всего лиш разговариваем на эту тему, пытаясь выяснить что лучше и решить хоть какие-то насущные проблемы :) .

Мы ведь юзеры, юзеры-профи, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет картинок, они становяться яркими и сочными зачастую если подкрутить регулятор яркости и цвета в мониторе. Уверяю, вины в этом браузера нет. :)

http://srez.ru/index.php?n=teach/webodelam/krossdisign/color

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю?Я поставил вашу птичку версия 0.9!Тоже самое что ИЕ стандарт, только медленнее, короче почему-то он у меня щас самый медленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: как отличить кривые расширения от не кривых?

Ставить и смотреть работает или нет.

Так значит есть еще что то отличное от версии 0.9.3? Вариаций на тему 0.8 достаточно много.

Если перескок иконок исправлен в найтбилдах это хорошо, но на официальном сайте не найтбилды.

Есть последний релиз 0.9.3

Есть Latest trunk build - на него пока лучше не обращать внимания.

Есть Latest branch build - его и надо качать.

Расширение для Регета только для версии 0.8 (то что сделано для ФлэшГета возможно помогает, не спорю)

http://mozilla.ru/unghost/firefox/extensions/ReGet.0.9.xpi

Насчет расширений для 0.8 и 0.9. Имел в виду, что расширения медленно обновляються для 0.9

Все расширения которые были нужны людям были обновлены авторами или добровольцами. Я саи обновил несколько. Те которые не были обновлены, либо плохо поддаются обновлению, либо никому не нужны.

Зачем парится пользователю Винды над выбором браузера если он встроен по умолчанию в систему?

Я тогда вообще не понимаю что мы тут делаем. Или тут все Linux юзают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15

А ты выключил обновление в свойствах Мозиллы.. Может из-за этого медленно работает. Какая у тебя версия: 0.9 - 0.9.2 - 0.9.3? Если 0.9, то попробуй всё же скачай 0.9.3, если по карману сильно не бъёт.

Прикол:

решил скачать кое какую прогу, размером где-то 800Кб. На закачку файла сработал встроенный в Мозиллу менеджер закачек. На первой секунде закачки скорость была 146 Кб/с !! (dial-up), следующие 1-2 секунды - 40 Кб/с, потом быстро спустилось до 3 - 4 Кб/с и продолжалась нормальная закачка.

Короче, за первые 2-3 секунды закачалось 200 Кб, ГЫ.

У этой встроенной в Мозилу качалки такое часто бывает, лично у меня :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть последний релиз 0.9.3

Есть Latest trunk build - на него пока лучше не обращать внимания.

Есть Latest branch build - его и надо качать.

Unghost

скачал latest branch build, а в "About" пишет версия 0.9.1+

это нормально? (в смысле, что не 0.9.3+ или что-то в это роде)

p.s. ver0.9.1+ (20040823)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозилла и Ко.

http://planet.mozilla.org/

Firefox Tree Schedule

Firefox 0.10 (1.0 PR)

0 days, 5 hours, 21 minutes

Monday, September 06, 2004 10:59:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...