Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

Народ, всем привет, читать ветку было лень, 22 страницы это тебе не хухры мухры :doh:

Тоширо: Могу посоветовать два моника, один BenQ FP767-12 - это семнадцати дюймовый мультимедийный моник, довольно старенький уже, но кажет неплохо, мне он достался от предыдущего владельца всего за 3000 (!) руб. В полностью исправном состоянии. Правда звук у него был паршивый, даже через наушники, но могу рассказать как доработать, у меня получился замечательный усилитель для моих наушников, звуковуха их нормально не раскачивала.

А второй моник это ViewSonic VP912s - моник 19 дюймов, разрешение такое же как у предыдущего в 1280х1024, но у него в отличие от BenQ три входа, два обычных VGA и один DVI, звука у него нет, и не надо :g: Работает у меня около года, нареканий у меня никаких, правда отец утверждает, что у него не очень хорошо цвета были выставлены, поэтому поставил спец прогу, но ИМХО это уже его заморочки, т.к. у него ни один моник изначально нормально не кажет.

Вот, а у меня собственно вопрос, мне тут нахаляву достался корейский моник Cynos DCM-152W, правда он был неисправен, но после месяца периодического пыхтения над ним, я его все-таки убедил заработать. Но проблема в том, что у него нестандартное разрешение, он широкоэкранный, разрешение 1152х768, в системе можно выставить только 1152х864. У моника конечно есть всякие функции по сжиманию, растягиванию изображения, он у меня даже 1280х1024 показывал, правда из-за того, что изображение сжато пропускал пикселы, вот хотелось бы как-то добыть на него драйвер чтоли, вобщем надо как-то заставить видюху выдать 1152х768, несколько прог попробовал, результата никакого, я его хочу вторым моником подключить. Пока это не так актуально, т.к. еще не вернулась из ремонта видюха (я ее малек того, сжег при ремонте моника :sly: ), но все равно, к середине января обещали вернуть, вот я и думаю, что делать, скачать драйвер мне неудалось, т.к. в корейсом я не силен. Кто что посоветует, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...в системе можно выставить только 1152х864...

А сейчас на него стоит стандартный драйвер?

Так может быть его немного и подправить?

Т.е. возьми любой драйвер монитора (желательно такого же типа (LCD)) и в *.inf файле добавь поддержку нужного режима. Также в этом драйвере можешь подправить название самого монитора и пр.

Например в такой список:

[640]HKR,,MaxResolution,,"640,480"[800]HKR,,MaxResolution,,"800,600"[1024]HKR,,MaxResolution,,"1024,768"[1280]HKR,,MaxResolution,,"1280,1024"

Добавь нужное значение:

[1152]HKR,,MaxResolution,,"1152,768"

И щёлкнув правой кнопкой по этому inf-файлу нажми "Установить", либо обнови драйвер монитора из диспетчера устройств.

Ещё посмотри тут: _http://www.radeon2.ru/modemaker.html

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он у меня стоит просто как телек (а то у моего телека труба совсем села, все зеленое), дублирует его. Когда видяху вернут, попробую подправить драйвер, просто я еще вплотную к этой теме не подходил, я только увидел, что родное для моника разрешение поставить не так просто, удостоверился что он нормально пашет и отложил его до того момента как мне видюху вернут, т.к. на этой всего один выход на один моник, а переставлять очень проблематично.

Но все-таки было бы неплохо найти родной драйвер, у кого с корейским получше моего, буду очень рад помощи ;)

Как я понял, утилита эта от Radeona, а карточка у меня была GeForce 5200, надеюсь она же и останется ;)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Muslim: а подключение какое VGA или цифровое - видюха старая или новая ?????

Четкости нормальной не добъешся на старых видухах.

Вот ещё вспомнил - посмотри какая частота обновления - бывает так что при максимальной частоте - изображение плывет .

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил монитор филипс 17 дюймовый

Что очень плоха показывает(четкость цвета),драйвера вроде на видюху новые..

И проверить разрешение 1280х1024 ли. Также бывает смазано из-за сглаживания шрифтов.

А вообще к каждому новому ЖК монитору надо привыкать, и не у всех это происходит безболезненно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

прочел первый пост, с которого начиналась эта тематика, и решил откликнуться.

Дело в том, что за элт я сидел сутками и - ничего.

А вот ЖК, почему то очень сильно лупит по глазам. Хотя провожу я за ним меньше времени.

Вот такая вот байда....

ПС: работая с нотубуком я такого эффекта не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

Яркость убавь. Многие мониторы, особенно самсунги страдают этим - по дефолту яркость стоит очень завышенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не флуда ради, а истины для:

у меня и так яркость 35% а контраст 40 - 45.

там что то другое.

обновление стоит тоже нормальное 75гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочел первый пост, с которого начиналась эта тематика, и решил откликнуться.

Дело в том, что за элт я сидел сутками и - ничего.

А вот ЖК, почему то очень сильно лупит по глазам. Хотя провожу я за ним меньше времени.

Вот такая вот байда....

ПС: работая с нотубуком я такого эффекта не замечал.

У меня тоже дома ЭЛТ и ЖК. Я однозначно за ЭЛТ - ему уже 7 лет, цвета немного хуже, но зато работает без нареканий и глаза не устают. А на ЖК как многие уже подмечали, независимо от контраста\яркости один и тот же хрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

обновление стоит тоже нормальное 75гц
Нормальное обновление для ЖК-шки — 60 Гц, ибо там "обновления" как такового вообще нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik:

Как это нет, очень даже есть и при 75 Гц - изображение становится гораздо мягче! Сам эксперементировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Как это нет, очень даже есть и при 75 Гц - изображение становится гораздо мягче! Сам эксперементировал.

Странно, я никакой разницы не заметил. Оставил 60 Гц, т. к. при 75 в одной из игрушек глюки начинались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нормальных мониторов качество картинки не зависит от частоты обновления экрана. Т.к. сама матрица работает совсем по другому принципу нежли электрическая трубка.

Как работает ЭЛТ.

В трубке есть электронная пушка, которая испускает электроны. Эти электроны летят тонким пучком на переднюю сторону трубки, иначе говоря на экран, где нанесен люминофор. Люминофор при попадании на него пучка электронов начинает светиться в видимом спектре. Время свечения, после попадания пучка на люминофор ограничено и довольно мало. Т.к. если его сделать большим, то монитор будет "тормозить", т.е. будут видны полосы от быстро движущихся ярких объектов. Сам пучок электронов отклоняется электромагнитами, которые все вместе называются отклоняющей системой. Причем чтобы покрыть всю область экрана, пучки необходимо посветить в каждую точку. Вот и получается, что пока пучок дойдет от начала экрана, до его конца, начало экрана успеет потухнуть, отсюда появляется мерцание. Чтобы его избежать или по максимому снизить поднимают частоту обновления кадра, т.е. пучок быстре пробегает весь экран и люминофор не успевает погаснуть, но довольно часто это приводит к снижению яркости изображения, т.к. время облучения каждой точки люминофора сокращается...

Теперь давайте посмотрим как работает нормальный ЖК монитор.

Начнем с того, что обновление изображения на мониторе на таком происхожит не по точкам, а сразу строками или столбцами, т.е. времени на обновление всего экрана нужно меньше. Также ЖК матрицы сейчас делают активными (или как это правильно называется я не знаю). Т.е. каждый пиксел предсталяет из себя как бы конденсатор, который арядившись один раз до определенного напряжения будет его довольно долго держать, до нескольких минут. Отсюда получаем, что в принципе для поддержания статичной картинки можно довольно долго экран не обновлять вообще, что на ЭЛТ мониторах практически невозможно без потери быстродействия. Отсюда и имеем, что независимо от частоты обновления качество картинки на ЖК мониторах меняться не будет. На моей практике я встречал всего пару ЖК мониторов, на которых при развертке 60 Гц было заметно мерцание, но на мой взгляд эти мониторы не отличались хорошим качеством. Т.е. на одном из них вообще внизу экрана был дефект (время от времени там появлялось пятно, будто туда надовили пальцем).

Теперь давайте о том, почему при повышении частоты иногда наблюдается изменение картинки на ЖК мониторе. На самом деле ЖК мониторы изначально направлены на работу при кадровой развертке в 60 Гц. Конечно они поддерживают и больше. Но не особо хорошие мониторы, которые еще и имеют хорошее разрешение, типа 1280х1024. При бОльших частотах просто не могут точно синхронизироваться. Почему это происходит, сложно сказать, может из-за тормознутой логики или проникновении сигналов в кабеле, соединяющем моник с компом, может еще из-за чего... Проявляется это либо в некоторой смазанности изображения, либо в дрожании тонких линий. По идее частично этот эффект должен пропадать при использовании соединения DVI...

P.S. А я так и не смог победить свой моник, у которого нестандартное разрешение. Все проги, которые мне советовали я перепробовал, но моник категорически отказывался переключаться в режим 1152х768. Я два дня подряд сидел и подбирал всевозможные параметры... Может всетаки кто-нибудь сможет найти под него драйвер или что там нужно...

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: Нормальное обновление для ЖК-шки — 60 Гц, ибо там "обновления" как такового вообще нет.

Ну зачем то там эта кнопочка есть? :rolleyes:

Теоретически - все как описано выше, однако, если с элт - все понятно и годами обкатано, то какой алгоритм отображения изображения заложил производитель жк монитора, можно долго гадать.

В идеале он должен бы отображеть кратинку сразу, целиком. А потом только вносить в нее изменения. Но где он идеал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале он должен бы отображеть кратинку сразу, целиком. А потом только вносить в нее изменения. Но где он идеал?!

Ну так никто не делает по одной простой причине, что тогда придется усложнять схему, придется ставить модуль который будет анализировать, изменилась ли картинка или нет. Делают проще, как видео карта передает изображение, так монитор ее (картинку) и обновляет на экране. Только из-за того, что экран ЖК монитора является своего рода матрицей, то обновление идет не точками, как на ЭЛТ, а строками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda:

А я так и не смог победить свой моник, у которого нестандартное разрешение. Все проги, которые мне советовали я перепробовал, но моник категорически отказывался переключаться в режим 1152х768. Я два дня подряд сидел и подбирал всевозможные параметры... Может всетаки кто-нибудь сможет найти под него драйвер или что там нужно...

Попробуй с помощью riva tuner, там можно выставлять нестандартные частоты обновления экрана (с точностью до герца) и нестандартные разрешения (естественно на свой страх и риск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй с помощью riva tuner, там можно выставлять нестандартные частоты обновления экрана (с точностью до герца) и нестандартные разрешения (естественно на свой страх и риск).

Я все что только возможно перепробовал, нашел какую-то программу, которая позволяет не только с точностью до герца менять частоту обновления но и позволяет задавать время обратного хода луча, еще какие-то параметры. Вобщем, как я понял, она позволяет делать с синхронизацией все что угодно, но вот моник мой ни в какую не хочет включаться в свое родное разрешение. Либо больше, либо меньше, либо вообще такие перлы выдавал, типа разрешение 931х743 точки (написал от балды, т.к. точно не помню, но что-то похожее)... После двухдневного опыта я пришел к выводу, что либо видюха не позволяет выдать такое разрешение, либо сам моник на таком разрешении работать не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что лучше для простого обывателя (цель покупки игры и работа с доками)

Acer AL1917Сsd Multimedia 1280x1024, 700:1, 300cd/ m^2, 5ms

или

LG L1753S (SF) 1280x1024, 1600:1, 300cd/ m^2, 8ms

Видео Радеон 9550 (в играх ваще не размахнешься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую!

Посоветуйте фирму и сколько дюймов брать?))

Господа!В любом случае будущее давно за панельками...Сам пользую только LCD19 дюймов-для дома вообще оптимум.Всё пашет и крутые игры и программулины..Фирму советовать не корректно...Главное, чтобы гарантия была, а вообще когда все мониторы работают- сразу видно разницу (особено у новых моделей). Оклик матрицы,кстати важен.Но вот к слову никому не советую ЛыЖи(LG)([хоть и не хотел советовать)...

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...