Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Darth Emil:

240-пиновые планки - это DDR2, а тебе нужно DDR, они все на 184 пина. Естественно, DDR2 нельзя ставить вместо DDR, да и при всем желании не поставить - разъемы разные.

Но поставив только одну планку или планки разной емкости вместе, ты простишься с двухканальным режимом. Лучше тогда купить две одинаковые планки, а старые загнать. Хотя что компьютер после этого начнет летать, я бы, с учетом остальной начинки, не рассчитывал :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но поставив только одну планку или планки разной емкости вместе, ты простишься с двухканальным режимом.

А он у меня есть? :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Н-да, я забыл о твоей мамке :) . На старых мамках вроде твоей он не поддерживается. Так что действительно все равно.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положил глаз на DIMM DDR 1024M PC-3200 (400) Mhz PQI - цена подходящая.

Сейчас стоят две линейки по 256 Мб 400 Mhz, работают на 266 Mhz

Исходя из того, что написано в отчёте -
Тип памяти DDR SDRAM

Скорость памяти PC3200 (200 МГц)

Подойдёт вполне...

Единственно что - как-то взволновала меня строка из отчёта -

Разъёмы ОЗУ 2 DIMM
Мне встречались мамки, которые при заполнениии всех банков памяти - напрочь отказывались видеть один из них! (справедливости ради отмечу, что на них было либо три, либо четыре банка). Так что рекомендовал бы поначалу взять одну гиговую планку, поставить её, загрузиться, удостовериться в том, что работает нормально, потом поставить одну из тех, что были и снова запустить машинку... Ежели всё нормально - можно брать второй гиг и радоваться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Комп старенький уже, мне и 1 гб за глаза хватит - всё равно в начале лета буду брать новый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая машинка - дело доброе!

Но и старая пригодиться может - я вот себе домой сотворил интернет-шлюз из первого ещё пня (благо надо-то на него немного - хоть какой винт, да памяти, чтоб ОС установилась, и антивирь с файером крутились...), и файлопомойку из 900-го Селерончика третьепнёвого... Подсобрал мозгов, поставил пару больших винтов - и собственная машинка разгрузилась :blush2: :D ... "Мои документы", Избранное и файловый архив теперь совершенно независимы от того, что именно я со своей машиной вытворяю...

В IT-вопросе брать пример с Плюшкина - очень даже полезно! :D :cool: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А подскажите, какие параметры нужно вводить в размер файла подкаки. У меня 2Gига памяти.

i

Уведомление:

Почитай эту тему: http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=12413&hl=

и не только ее, вопрос не раз осбуждался на форуме

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа хакеры к вам вопрос..

хочу увеличить оперативную память ноутбука так что бы все было граммотно и эфективно.

в инструкции написано что у меня :

" два 200 контактных разъема DDR SODIMM

Поддержка модулей 128/256/512 мб DDR266 SDRAM 64 бит 2.5 вольт

Максимальный объем памяти 1 гб"...

я открутил крышку отсека где расположена оперативка и увидел что у меня 2 модуля по 256 мб (соответственно в сумме 512 (это я и раньше в принципе знал)),на одном из них я прочел такую маркировку "MT8VDOT3264HDG-335F4 200507 PC 27005-2533-1-2 256 MB,DDR,333,CL 2,5

Теперь внимание вопрос ... :)

1 можно ли поставить 1 модуль на гиг или обязательно надо 2 парных по 512 втыкать..?

2 можно ли несмотря на инструкцию поставить 2 гига...?

3 можно ли поставить к примеру DDR2 или DDR3 бто есть будет ли она совместима с матерью или надо при этом мать поменять тоже...

4 и просто посоветуйте как его ускорить по максимуму

я надеюсь очень на ваши квалифицированые ответы и заранее очень благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xalexv:

в инструкции написано что у меня :

" два 200 контактных разъема DDR SODIMM

Поддержка модулей 128/256/512 мб DDR266 SDRAM 64 бит 2.5 вольт

Максимальный объем памяти 1 гб"...

Ты читать умеешь?
можно ли поставить 1 модуль на гиг или обязательно надо 2 парных по 512 втыкать..?
Как ты поставишь 1 модуль на 1 Гиг? Он у тебя не поддерживается! Хочешь 1 втыкай на 512, хочешь 2 на 512 (512 - это МАКСИМУМ для одной планки/разъема)
2 можно ли несмотря на инструкцию поставить 2 гига...?
Повторю свой вопрос: ты читать умеешь? Сам ведь написал:
Максимальный объем памяти 1 гб"
делай выводы.
3 можно ли поставить к примеру DDR2 или DDR3 бто есть будет ли она совместима с матерью или надо при этом мать поменять тоже
разные типы памяти - разные разъемы для того чтоб некоторые с кривыми ручками не втыкали их куда непопадя!
4 и просто посоветуйте как его ускорить по максимуму
А это вопрос к чему? вопрос был о памяти... Вот и ставь гиг памяти (2х512 мег).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 можно ли поставить 1 модуль на гиг или обязательно надо 2 парных по 512 втыкать..?

2 можно ли несмотря на инструкцию поставить 2 гига...?

3 можно ли поставить к примеру DDR2 или DDR3 бто есть будет ли она совместима с матерью или надо при этом мать поменять тоже...

4 и просто посоветуйте как его ускорить по максимуму

1) Можно. Но в зависимости от того, поддерживает ли материнская плата такие возможности (скорее всего - надо будет перепрошить BIOS, если таковой найдётся)

2) Можно. См. пункт 1...

3) Можно. Но - молотком. Они физически разные...

4) Как ускорить... Единственный ответ - "путём грамотной настройки железа и ОС (Операционной Системы)".

Краткий курс по настройке - примерно 200-300 страниц формата А4. Вот не поверишь - не хочу набивать :) ...

Как у нас на форуме, так и на множестве других ресурсов есть туча советов, гайдов и мануалов по настройке... Используй поиск... В двух-трёх, даже в десяти предложениях не рассказать об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья,я вроде бы уяснил кое что.а это еще..необязательно же этой же фирмы память покупать,можно и другую марку?так? а вообще как б/у взять и не лохануться или лучше новую брать? и где в Москве дешевле найти? еще раз заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, точно такую же не обязательно... Можно и не новую. Хотя и желательно весьма, для уверенности.

Что ж касаемо того - где брать... Мест много, но однозначно рекомендовать что-либо не стал бы... Слишком много и быстро всё меняется. Идеальный вариант - это, безусловно, визит в сервис-центр производителя, одна лишь закавыка - чудовищно дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В синтетических тестах и специализированных бенчмарках прирост от 15 до 75% производительности. Реально - зависит от приложения, но в общем и целом - достаточно пренебрежительная величина...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В синтетических тестах и специализированных бенчмарках прирост от 15 до 75% производительности. Реально - зависит от приложения, но в общем и целом - достаточно пренебрежительная величина...

не согласен :)

у меня дома два одинаковых компутера, только в одном 512*2, а в другом 1024*1.

Так вот там где двухканальный режим Unreal 2007 идёт плавнее!) тобишь фпс примерно столько же, но fps не проваливает, не подвисает и вообще очень хорошо идёт.

Короче двухканальный режим - это добро! Причём бесплатно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же - добро! Кто бы спорил?

Но ведь помимо этого есть ещё такая тонкость, как общие настройки системы, BIOS и прочего, в том числе и степень заполнения жёстких дисков, да мало ли что ещё...

А так да, двухканальность - предпочтительнее в любом случае...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати двухканальный режим лучше с идентичными модулями памяти делать, т.к. в некоторых случаях может не заработать работа на номинальных таймингах или вообще не заработать в двухканальном режиме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не зря ж советуют брать идентичные модули (по техническим характеристикам), но более того - желательно от одного производителя, ещё лучше - из одной партии, а совсем хорошо - парные, которые так парою и продаются.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас на компе стоит две планки по 512 метров в режиме дуал на 667 шине, если я поставлю ещё две планки по гигу, тоже в режиме дуал но с шиной 800, то на какой шине будут последние работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас на компе стоит две планки по 512 метров в режиме дуал на 667 шине, если я поставлю ещё две планки по гигу, тоже в режиме дуал но с шиной 800, то на какой шине будут последние работать?

если поставишь ЕЩЁ плюс ко всему 2 планки гиговые - то если заработает(может не заработать) - то заработает на шине 667.

Если имеющиеся вынешь и поставишь 2 гиговые по 800мхз - то будет на 800, если мать поддерживает :cool:

А вообще скажу что если есть к примеру в системе 4 модуля памяти по 512 мегабайт 800,677,533, и 400мегагерц - то все будут работать на 400, потому что на пониженной частоте памяти работать труда не составляет, а вот на повышенной - очень даже)

Изменено пользователем Plishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delphi: при настройке ( в БИОС) "Авто"- на изшей (667), но можешь принудительно попробовать разогнать ( это уж вопрос разгона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delphi: при настройке ( в БИОС) "Авто"- на изшей (667), но можешь принудительно попробовать разогнать ( это уж вопрос разгона)

Вобщем если немного повысить FSB плохо никому не будет))

одна память начнёт работать в немного нештатном режиме - но у них большой запас прочности, так что без паники))

а вторая(800 которая) будет работать ещё далеко до предела своих возможностей.

а вообще лично я советую вынуть всю 667 и вставить только 800.

Разница в производительности между 2мя и 3мя гигами оперативы в типовых приложениях(не специализированных) типа игр, пусть даже мощных, офиса и т д минимальна.

Вот если фотошопиш или ещё что - то возможно объём имеет значение)

Производительность в играх является очень адекватной оценкой производительности компутера в целом. А игры лучше идут на 800мхз 2гб будут идти немного лучше чем 3гб 667мхз. Тем более память в двухканалке имеет полное право не заработать, т.к. модули не идентичны) или заработать только при задранных вверх таймингах.

вобщем мой совет - 2гб 800мхз в дуал канале, 3гб мало какие приложения используют, так что 2гб 800 будет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друзей закрались сомнения: DDR1 у них, или же DDR2?

Одни, посмотрев на планку, сказали первое, другие - второе.

LA2-533N-1G

1GB 533 MHz

Поставил им Сандру - пусть копаются... :1eye:

Так куда смотреть? И куда пошлёте меня?

Так что у них есть? 1 или 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: Качайте эту программку . После запуска перейдите на вкладку указанную на скрине:

1.GIF

post-32361-1200767281_thumb.jpg

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve

Проверил эту прогу - DDR пишет, а 1 или 2 неть... :bye1: не видно.

Я-то знаю, что у меня 2 стоит, а как им объяснишь? (DDR)

Хотя прога замечательная! :bye1:

Может ещё есть что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...