Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Проверил эту прогу - DDR пишет, а 1 или 2 неть... :bye1: не видно.
Попробуй ещё Everest'ом посмотреть...

Но, IMHO, если пишет просто DDR - то это это она и есть... То бишь самая первая :bye1: , без приставки "2"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Yezhishe, juve - усёк, у меня - ОДИН.

Так в чём суть 1 и ДВА? Временем разработок? Конструктивно? Или это одна "семья", без принципиальных различий?

Эверест тоже там и у меня есть - проверимс... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Основное отличие DDR2 от DDR - способность работать на намного большей тактовой частоте, благодаря усовершенствованиям в конструкции. Но изменённая схема работы буфера предвыборки данных, позволяющая добиться высоких тактовых частот, в то же время, увеличивает задержки (latency) при работе с памятью.

Источник: DDR2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, имеется два модуля 512 Mb DDR2 800 Mhz и один 1024 Mb DDR2 800 Mhz. На матери (Foxconn A690GM2MA Series) имеется 4 слота. Два синих (1 и 2) и два желтых (3 и 4).

Как лучше поставить. Или без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифрую...

Разделение по цвету указывает на то, что материнка поддерживает двухканальную работу с памятью, что частенько ускоряет работу машинки в целом. Но! Для двухканальности нужны (как минимум) модули памяти с одинаковой частотой и одинаковым объёмом... Ещё лучше - чтобы они были от одного производителя, ещё лучше - одной серии, а уж совсем хорошо - чтобы они были парными (KIT), то бишь - изначально заточенными под работу в паре.

У тебя же - разные по объёму и, соответственно - о двухканальности можно даже не думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe
У тебя же - разные по объёму и, соответственно - о двухканальности можно даже не думать...

Я конечно извиняюсь :blink: , но меня наверное неправильно поняли

имеется два модуля 512 Mb DDR2 800 Mhz и один 1024 Mb DDR2 800 Mhz

1) DDR II 512 Mb 1Rx8 PC2-6400U-555-12 HYNIX orig

2) DDR II 512 Mb 1Rx8 PC2-6400U-555-12 HYNIX orig

3) DDR II 1024 Mb 2Rx8 PC2-6400U-555-12 HYNIX orig

:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goba: Тебе же Wlad сказал - без разницы. Дальше пошли поянения по поводу того, что память у тебя работать будет, но не в двухканальном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю... если ты установишь только два модуля по 512Mb в разные банки (1-3 или 2-4), то двухканальность включится автоматически (что бывает чаще всего). Но будет всего гигабайт мозгов.

Если же добавить ещё один модуль 1024Mb в любой оставшийся банк - двухканальность выключится! Но будет два гига памяти... IMHO в таких обстоятельствах лучше пожертвовать двухканальностью, увеличив общий объём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ! Если у меня сейчас стоит 2 планки по одному Гб памяти Kingmax PC-6400(DDR2, естественно), и я вставлю еще 1 Гб, то получу ли ощутимый прирост быстродействия в 32-битной Висте(ну, кто может, можете и про ХР упомянуть, она у меня тоже есть) как при обычной работе, так и в играх? Просто, везде, где я видел, обсуждается либо производительность 2 ГБ, либо уже 4 и выше под 64-битной виндой. А как обстоят дела относительно 3 Гб? Целесообразно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нецелесообразно. Очень небольшой прирост может получиться только в приложениях, полностью использующих 2 Гигабайта памяти, таких немного. Кроме того, вставка одной планки нарушит двухканальную работу памяти (для нее нужно четное число планок) и снизит быстродействие. Поэтому надо две планки по 500. Но даже их Windows не сможет использовать толком, так как реально 32-битные системы могут использовать лишь немногим больше, чем 2 Гигабайта. Короче, при 32-битных системах ставить больше 2 Гигабайт нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Очень-очень нужен совет. Хочу добавить 1 Гигабайт памяти.

Вот описание моей системы от Sandra:

Процессор

Модель : Intel® Pentium® 4 CPU 2.66GHz

Скорость : 2.67ГГц

Ядер на процессор : 1 единиц

Потоков на ядро : 1 единиц

Внутренний кэш данных : 8Кб, Синхронный, Сквозная запись, 4-магистральный набор, длина строки 64 байт, 2 строк на сектор

Встроенный кэш L2 : 512Кб, ECC, Синхронный, ATC, 8-магистральный набор, длина строки 64 байт, 2 строк на сектор

Система

Система : MICRO-STAR INC. MS-6580

Материнская плата : MICRO-STAR INC. MS-6580

Шины : ISA AGP PCI IMB USB FireWire/1394 i2c/SMBus

Поддержка MP : 1 Процессор(а,ов)

MP APIC : Да

Системный BIOS : American Megatrends Inc. V3.2 1/18/2002

Всего памяти : 511.97Мб DDR

Чипсет 1

Модель : Intel 82845PE Brookdale Host-Hub Interface Bridge (B0-step)

Скорость системной шины : 4x 134МГц (536МГц)

Всего памяти : 512Мб DDR

Скорость шины памяти : 2x 168МГц (336МГц)

Видеосистема

Монитор/Панель : Модуль подключения монитора

Адаптер : NVIDIA GeForce4 Ti 4200

Операционная система

Система Windows : Microsoft Windows XP (2002) Professional 5.01.2600 (Service Pack 2)

Platform Compliance : Win32 x86

Сетевые службы

Адаптер : Realtek RTL8139/810x Family Fast Ethernet NIC

Куча топиков на форуме просмотрена, вопросы остались.

В описании материнской платы сказано, что поддерживает DDR и что максимальное расширение- до 2 Гигабайт.

Тут, но на этом все радости закончены.

Подскажите, ребята:

1.Имеет ли смысл совместить мои 512МБ +еще 1Гиг? (или лучше все же еще 512)?

2.Если да, то какую брать? У Sandra

я ничего про производителя не увидела, увы.

P.S. Шины какие-то придумали... :D Они у меня вообще с автомобилем ассоциируются :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Имеет ли смысл совместить мои 512МБ +еще 1Гиг? (или лучше все же еще 512)?

2.Если да, то какую брать?

Поскольку о двухканальном режиме работы подсистемы памяти речи не идёт, то IMHO лучше добавить гигабайт, чем ещё 512. Того лучше, правда, поставить две планки по гигабайту.

Опять-таки, поскольку производство этого типа памяти практически прекращено - ставить придётся то, что найти удастся, а получится найти только вариант PC3200, что в принципе твоей материнкою поддерживается.

P.S. Правда, лично мне кажется, что надо бы попросту поменять всё железо - как-то уже пора... Простейшая машинка (но по-любому помощнее, нежели то, что есть) обойдётся (мать, камень и память) в сумму 4,5-5 тыров... Главное - не вестись на рекламу и не брать готовые системники!!! Давеча тут подруга жены приехала, с вырезкой из какого-то журнала - "выгоднейшее приобретение" от кое-какеров "DEPO" - системник за 16.000 рублёв... Мы ей даже по Сети подобрали комплектуху чуть помощнее, но - за 12.000! В реальности новая машинка (без монитора, но с хорошим корпусом от 3R) обошлась в одиннадцать тысяч... Разница, как мне представляется - ощутимая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос не сколько про оперативную память, а про своп... Если объём ОЗУ 4 Гб или 2 Гб - какой обьём файла подкачки будет оптимальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своп-файл нужен при любом количестве оперативной памяти... При таких размерах я обычно не мудрствуя лукаво выставляю размер в 1Гбайт (благо размеры нынешних хардов позволяют), и забываю о нем. Жаль не могу обосновать это научно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Если у ты будешь запускать приложения, которым будет реально не хватать 4-х Гб оперативы, тогда придется создать файл подкачки, а так он не нужен.

Ray:

Своп-файл нужен при любом количестве оперативной памяти...

Зачем? У меня сейчас комп и ноут, на обоих по 1Гб оперативы и на обоих нет файла подкачки. На компе поставил ФП 1Гб только когда в FEAR играл, на ноуте пока не было в нем необходимости.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

На компе поставил ФП 1Гб только когда в FEAR играл
Сам ведь и ответил на вопрос :) Потому как сколько бы оперативки не было, всегда найдется монстрик, которому ее будет мало. Учитывая развитие современных игрушек, такие появятся весьма скоро... А не игрушки, вроде фотошопа и иже с ними, уже есть. Само собой, если на компьютере не запускается ничего тяжелее Word'а, то можно и без свопа обойтись. А мне лень ходить лишний раз в настройки, я лучше размер сразу выставлю... 1Гб харда не утянет.

А еще это сильно сокращает количество глупых вопросов и паник (и сохраняет нервные клетки), когда ты настроил кому-то комп, и там захотят вдруг поиграть в тот же FEAR... :) В общем, моя точка зрения - лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray:

А еще это сильно сокращает количество глупых вопросов и паник (и сохраняет нервные клетки), когда ты настроил кому-то комп, и там захотят вдруг поиграть в тот же FEAR...

Кому-то я обычно выставляю фиксированно 2Гб, а себя мне не жалко - пусть лишний раз по настройкам полазит :))))

Я просто хочу сказать что, размер ФП нужно выставлять в зависимости от выполняемых на компьютере задач. Если я буду работать в фотошопе с гигабайтными изображениями, тогда мне и 4-х гигового ФП будет мало.... Ну, а если лень в настройках копаться - тогда можно и сразу по максимуму. Главное - не ставить в настройках ФП "Размер по выбору системы" - в таком случае ФП сильно фрагментируется и замедляет работу винды.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня материнка Winfast 6150k8md. На ней 4 разъема DDR. Имеются 4 планки памяти: одна 512Мб(DDR400), 3 по 128 Мб (2 - DDR333, 1 - DDR266). В каком порядке я их не ставлю, определяются только 2. Например, в 2 первые слота ставлю по 128 DDR333 - определяется 256, добавляю в третий слот 512 - определяется 640. И так перепробовал все варианты. Как правило если стоят только первые 2, то они определяются обе, если стоят 3 или 4 - то 1 и 3. Во всех случаях Эверест показывает все установленные планки. Кто нибудь встречался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнаете что определились только две и какие именно?

То что 2 определяются я определяю из того, что например ставлю одну планку на 512 и 3 по 128, определяется как 640. А то что 1 и 3, то по тому, что частоты у планок разные и общая частота срезается именно по 1 и 3 (какая ниже). Например, на первой 400, на 3 - 333, а на 2 или 4 266. Общая частота выставляется 333.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...