Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Absinth:

Извиняюсь, но для чего может 768Мб быть мало?

Может посмотреть настройки и оптимизировать их?

Мечта идиота - хочу чтоб у меня NFS Карбон запускался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Absinth, чтоб в карбон нормальн поиграть тебе надо всю платформу менять, увеличением памяти ничего не добъешлся!

Но это уже для другой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с установкой дополнительных планок памяти

Системная плата Gigabyte GA-8IPXDR

Вот модули памяти которые на ней работают

Поле Значение

Свойства модуля памяти

Имя модуля Kingston K

Серийный номер 0A01027Dh

Дата выпуска Неделя 14 / 2003

Размер модуля 256 Мб (1 rank, 4 banks)

Тип модуля Registered

Тип памяти DDR SDRAM

Скорость памяти PC2100 (133 МГц)

Ширина модуля 72 bit

Вольтаж модуля SSTL 2.5

Метод обнаружения ошибок ECC

Частота регенерации Норма (15.625 us), Self-Refresh

Тайминги памяти

@ 133 МГц 2.5-3-3-6 (CL-RCD-RP-RAS)

@ 100 МГц 2.0-2-2-5 (CL-RCD-RP-RAS)

Другая оперативная память на ней работать отказывается. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя, насколько я понял, материнка под сервер, и далеко не новая. Вот что я по ней нашел:

http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mother...tName=GA-8IPXDR

А что за память ты на нее ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я ошибаюсь, но это память для обычных компов, а тебе нужна серверная. Ты по ссылке моей ходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня такой вопрос: если слоты на материнке для оперативной памяти подписаны как dimm, то встанет ли туда память ddr?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписаны как dimm, то встанет ли туда память ddr?
Ну, если силушкою Господь не обидел - то встанет... Но работать не будет, ибо другой тип и другой конструктив... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daneeeel

Смотря где подписаны - в мануале/Инструкции? У меня 4 слота и все DIMM, 2 из них DDR2.

Видимо, аббревиатура такая... :)

Конструктивно выполнены так, что никакая другая, кроме НУЖНОЙ, не вставится - есть "ключ" (выступ) и кол-во контактов слева и справа от него.

Ну, ежели только молоточком подправить не влезающую... :D

Что нормальные юзеры не делают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, люди добрые!!!!!!!!!!

Помогите мне плиз. Очень нужна ваша консультация.

Опишу подробно свою проблему.

Комп у меня следующий: проц Athlon XP 2500+ (1,84Ггц),

а ОЗУ 512 Мб. Ну вот я решил увеличить ОЗУ для увелечения

быстродействия компа. А то и игры тормозят, да и сам комп когда

грузится тоже медленно работает. Память у меня такая 2 планки

DDR 256 Мб PC3200 NCP. Хочется увеличить память до 2 Гб, но так

как денег не особо то решил пока купить планку на 1Гб а попозже

еще на 1 Гб. А еще я решил чего будут пропадать эти две планки

(по 256 Мб), но у меня только 3 разъема под планки памяти.

Сейчас эти две планки работают у меня как Dual Chanel.

А вот теперь мои вопросы:

1. Если я поставлю к этим 521 Мб еще в 3-й разъем планку на 1

Гб, то как это все будет работать, и увеличиться ли реально

быстродействие компа? Ведь теоритически будет у меня 1,512Гб.

2. Какой фирмы покупать следует планку на 1Гб что бы они

работали вместе?

3.Какой делать файл подкачки?

Заранее Спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я поставлю к этим 521 Мб еще в 3-й разъем планку на 1

Гб, то как это все будет работать, и увеличиться ли реально

быстродействие компа? Ведь теоритически будет у меня 1,512Гб.

2. Какой фирмы покупать следует планку на 1Гб что бы они

работали вместе?

3.Какой делать файл подкачки?

1) и 2) Покупать желательно тоже NCP, и тоже на 3200. Работать будет не то чтобы разительно быстрее, но всё ж пошустрее.

3) Во многом это зависит от общей структуры построения дискового пространства, а также от того, какие приложения в основном запускаются... Поскольку упомянуты игры - (а многие требуют не менее определённого объёма своп-файла), полагаю, что 2,5-3Gb будут вполне уместны. Только одна тонкость - файл подкачки ни в коем случае не должен быть фрагментирован! Такое обычно случается, если ему присваивается переменный размер, поэтому - должен быть задан жёстко. Для этого сначала его надо вообще убрать, провести дефрагментацию диска, после чего создать заново.

Это так, вкратце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) и 2) Покупать желательно тоже NCP, и тоже на 3200. Работать будет не то чтобы разительно быстрее, но всё ж пошустрее.

3) Во многом это зависит от общей структуры построения дискового пространства, а также от того, какие приложения в основном запускаются... Поскольку упомянуты игры - (а многие требуют не менее определённого объёма своп-файла), полагаю, что 2,5-3Gb будут вполне уместны. Только одна тонкость - файл подкачки ни в коем случае не должен быть фрагментирован! Такое обычно случается, если ему присваивается переменный размер, поэтому - должен быть задан жёстко. Для этого сначала его надо вообще убрать, провести дефрагментацию диска, после чего создать заново.

Это так, вкратце...

А как будет быстрей если одну планку на 1 Гб или 2 планки на 256 Мб и 1 планка на 1 Гб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как будет быстрей если одну планку на 1 Гб или 2 планки на 256 Мб и 1 планка на 1 Гб?
Тут, к сожалению, не всё так просто, как хотелось бы...

Теоретически, 1Gb+2х256Mb = полутора гигам, что в общем-то вполне прилично для домашней машинки. Но тут начинается не совсем очевидное:

1) Каковы планки памяти? То бишь - одного ли производителя, одной ли частоты? На одинаковых (или хотя бы подобных) чипах построены? Каковы тайминги, поддерживаемые планками, и какие тайминги выставлены в BIOS'е?

Естественно, что при подобной подборке о двухканальном режиме придётся забыть...

2) Каковы вообще настройки ОСи? Каков файл подкачки?

3) Какие приложения в основном запускаются? (в идеале под каждое ресурсоёмкое приложение - желательно свои настройки - т.е. для игр - одни, а для Photoshop - другие...), ну и так далее...

На Форуме можно найти много советов и рекомендаций по настройке компьютера (в том числе и моих), так что не вижу смысла переписывать всё сюда...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем.

У меня 2 очень важных вопроса про ОЗУ:

1) У меня мама "ECS P4M800Pro-M478", сокет 478. Разъемы ОЗУ: 2 DDR DIMM и 2 DDR2 DIMM. Мама старого формата. Подскажите плиз, если поставить 1 планку на ГИГ, то потянет ли она на моей маме? Если да, то какую лучше взять планку? DDR, DIMM, или DDR2 ?

2) У меня стоит один модуль на 512мб и он не исправен. В некоторых играх либо намертво виснет либо вылетает пустой БСОД (синий экран смерти). Я его прогнал через MEMTEST и нашел кучу ошибок. Сравнивал с другой планкой (брал у друга) ошибок планки друга не было найдено. Ещё я заметил, что на планке друга (256мб) контакты цвета меди, а на моей планке (512мб) контакты серебристые, что это может означать и в следствии чего так получилось?. Подскажите, можно как-нибудь починить мою планку? или всё такие единственный способ купить новый модуль? Стирательной резинкой потер контакты и пробовал поставить планку в другой слот - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, оперативка нагревается быстро. Так и должно быть? Если нет, то что нужно сделать?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно как-нибудь починить мою планку?
Можно... Для этого надо локализовать повреждённые чипы, и впаять на их место другие... (боюсь, что обойдётся дороже, чем десяток новых модулей).
если поставить 1 планку на ГИГ, то потянет ли она на моей маме
- надлежит читать мануал, там ясно написано, какие модули поддерживаются...
оперативка нагревается быстро
Любая оперативка греется. Вопрос - до какой температуры?

P.S. Цвет контактов на работоспособность не влияет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актив:

если поставить 1 планку на ГИГ, то потянет ли она на моей маме?
Потянет.
DDR, DIMM, или DDR2 ?
Самая быстрая - DDR2.
контакты цвета меди, а на моей планке (512мб) контакты серебристые, что это может означать и в следствии чего так получилось?
Сплав для защитного (от окисления) покрытия контактов бывает разного состава. Чисто технологические отличия.
оперативка нагревается быстро.
Пальцы не обжигает? Тогда нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня вопрос, точнее 2:

1)ддр2 будет нормально взаимодействовать с планкой ддр?

2)на моей планке памяти на писано диии, а эверес пишет что ддр, кому верить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ддр2 будет нормально взаимодействовать с планкой ддр?
Если будут лежать рядом - то да, нормально... Если же ты имеешь в виду в материнской плате - то они физически несовместимы, потому что разные разъёмы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это от материнской платы зависит - какой именно тип она поддерживает. Далее - какой производитель тебе приятнее :rolleyes::1eye: ... Собираешься ли разгонять её... Всё остальное - исключительно финансовые вопросы...

Можно поставить пару гиговых Samsung'овых модулей, что обойдётся до 150$, а можно удовлетвориться той же парой гигов, но за семь-восемь сотен безусловных единиц... Усё, как говорится - от кармана пляшет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался прикупить памяти, одну планку на 1 Гб, ибо 512 Мб не хватает. Мамка старая - MSI P4MAM-L (6787), и хочу подобрать подходящую память из этого. Но вот в чем загвоздка - в спецификации написано что мамка поддерживает

• Supports four memory banks using two 184-pin DDR DIMM.

А насколько я знаю сейчас в продаже 240-пиновые планки - подойдут ли они к моей мамке? :(

Я положил глаз на DIMM DDR 1024M PC-3200 (400) Mhz PQI - цена подходящая.

Сейчас стоят две линейки по 256 Мб 400 Mhz, работают на 266 Mhz.

Выложил отчёт по мамке и памяти из Everest'а:

Report.htm

Что посоветуете? :yes1:

Report.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...