Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Привет. Люди, помогите plz! Купил Acer Extensa 5220 с оперативкой Samsung PC-5300 DDR2-SDRAM DDR2-667 на 512 Мб. Дополнил память планкой Kingston PC2-5300 DDR2-SDRAM DDR2-667 на 1 Гб. Почти 2 месяца всё работало, но вскоре бук начал сам перезагружаться и наконец то появился синий экран с кучей цифр и всё погасло. С тех пор с двумя планками памяти он вообще перестал включаться. Вставляю по одной - всё работает. Протестил обе, параметры частоты у них одинаковые. Почему планки перестали работать в паре и что мне предпринять? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо. Процессор:

Количество процессоров One Physical Processor / One Core / One Logical Processor / 64 бит

Вендор GenuineIntel

Полное название процессора Intel Celeron

Название процессора Intel® Celeron® CPU 530 @ 1.73GHz

Кодовое имя процессора Conroe-L

Технология 0.065µ

Название платформы LGA775

Тип Original OEM processor

Max Voltage 3.30 V

Tj. Max 100 єC (212 єF)

Режим FSB QDR

ID платформы 7

Микрокод ID 33

Тип ID 0

Частота процессора 1728.97

Частота системной шины -1.0

Системная частота 133.00

Множитель 13.00

Исходная частота 1733.33

Исходная частота шины 533.33

Исходная системная частота 133.33

Исходный множитель 13.00

Скорость кэша L2 1728.97 MHz

Скорость кэша L2 Full

Семейство / Модель / Степпинг процессора 6 / 6 / 1

Кэш 32 KB L1 I-Cache, 32 KB L1 D-Cache, 1024 KB L2 Cache

Instructions MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, EM64T, XD, MSR

Архитектура x86

Материнская плата:

Производитель Acer

Модель Columbia

Версия Rev

Вендор чипсета Intel Corporation

Модель чипсета Mobile PM965/GM965/GL960 Express Processor to DRAM Controller

Южный мост 82801HEM (ICH8M-E) LPC Interface Controller

SMBus Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) SMBus Controller @1C20h

Процессор Intel Celeron

Сокет процессора LGA775 [u2E1]

Замена процессора ZIF Socket

Системные слоты 2 PCI

Всего памяти

Производитель Mfg 0

Шифр компонента SODIMM000

Название Физическая память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Dzhoser: скачай утилиту memtest86 (там образ, он пишется на CD), загрузишься с CD и проверишь память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачай утилиту memtest86 (там образ, он пишется на CD), загрузишься с CD и проверишь память.

'Silver_Ghost', а можно поподробнее? Я не могу понять как это "загрузишься с CD" и чем этот файл образа открыть? Я новичок и поэтому немного туплю в этом. Спасибо. :blink:

Silver_Ghost', и желательно пошагово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скачиваешь прогу.

2. Разархивируешь, если это архив .rar, если .iso - пишешь программой Nero на CD.

3. Запускаешь ноут, при старте сразу держишь Del или F2 - посмотришь, какая клавиша предлагается для входа в БИОС ("Press Del to enter Setup, к примеру).

4. В БИОСе Ищешь параметр навроде Boot Order или Boot Priority или 1st Boot Device - выставляешь там CD-ROM (DVD-ROM).

5. Вставляешь CD со свежезаписанным memtest и, сохранив настройки клавишей F10, перезагружаешься.

6. CD обычно запускается автоматически, программа проверит оперативную память и, если найдет ошибки, выдаст сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_Ghost, вот теперь всё понятно. :) Большое человеческое спасибо. :blink:

Хотя с двумя планками оперативси он так и не запускается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня на компе сейчас стоит 1линейка DDR2 667 на 1 гиг, я хочу еще прикупить 3 гига ( одну сингл на 1гиг, а вторую дуал на 2гига), чтоб в общем было 4гига. Будет ли система работать стабильно? И будет ли чувствоваться особый прирост производительности? Мать у меня ASUS M2N-VM HDMI поддержка 8 гигов памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, будет. Но всегда возможна несовместимость, поэтому память надо брать одного производителя и одной модели, на всякий случай оговорить с продавцом вариант, что если случится несовместимость (при этом память рабочая), то товар можно будет вернуть. Прирост производительности, разумеется, будет, хотя для полной отдачи желательно переустановить ОС. И еще. Полностью 4 Гб памяти способны увидеть только 64-битные ОС, в 32-битных может видеться от 3,25 до 3,75 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХР SP2 говорят что на нее тяжело подобрать совместимые планки памяти?
А ещё говорят, что скоро соль подешевеет...

Надо не слухами пользоваться, а документацию читать!

P.S. Когда я слышу "говорят", мне очень хочется взять в руки админский инструмент - биту бейсбольную. И вдумчиво, неторопливо и с чувством, провести разъяснительную работу о вреде слухов и пользе письменного слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tmurchik: в операционных системах может быть разве что ограничение по объему оперативной памяти. Здесь дело не в ОС, а в железе. Примет новые планки - будет работать, не примет - менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня мама DG33BU, проц Core 2 Duo E6550/ Как лучше будет работать? С оперативкой 4 планки по 1Гб или 2 планки по 2Гб?

!

Предупреждение:

Перед созданием тем просматривай список Важных тем. Соединил.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Father_Sergiy:

Я бы поставил две по 2гб в dual chanel.

Но учти 4гб видит, либо ХР х64, либо Виста.

Обычная винда видит, чуть больше 3гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. если я себе поставлю 4гб. оперативки. То будеть нормально работать на сервис паке 3? И как узнать какая версия виндовса 32(bit) или 64(bit)?

вот характеристика компа моего:

проц. Athlon 64x2 5600+ (2900mhz)

матер. плата Asus m3a

оперативка 2GB DDR 2 Apacer 800 (хочу купить еще 2гб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, только в 32-битной Windows 4 ГБ будут использоваться неполностью.

Какая версия, можно посмотреть в свойствах системы (Мой компьютер - Свойства). При 64-битной версии об этом в надписи будет упомянуто.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пишеть!

Microsoft Windows XP Proffessional

версия 2008

Service Pack 3

@ Корпорация Microsoft, 2001-2008

Я так понял у меня 32 бита. А есть какие-то патчи, что б с 32 бит сделать 64бита??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

оперативка DDR 400МГц 1 Г материнка поддерживает 333МГц память двухсторонняя, но в руководстве по материнке написано что двухстороннюю память она не поддерживает, хотя распознаёт всю (1Г) только работает на 265МГц, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только работает на 265МГц, почему?
Тут два варианта:

1) Материнка хоть и распознаёт, но работает с таким одномоментным объёмом некорректно.

2) Попросту надо настроить BIOS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл что надо настраивать, но что бы увеличить частоту памяти нужно увеличить скорость FSB, а если увеличить скорость FSB, нужно уменьшать множитель частоты процессора, а он не доступен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании материнской платы

проц. Athlon 64x2 5600+ (2900mhz)

матер. плата Asus m3a

оперативка 2GB DDR 2 Apacer 800 (хочу купить еще 2гб)

указано:
Настройки

С помощью перемычек и переключателей Перемычка для очистки CMOS

Из BIOS, основанного на AMIBIOS версии 2.61 Возможность управления специфическими функциями платформы + K8 Cool'n'Quiet

Настройки таймингов памяти + 1T/2T Memory Timing, CAS Latency, RAS to CAS Delay, Row Precharge Time, Min RAS Active Time

Выбор частоты работы памяти + 400, 533, 667, 800, 1066 (реально задается множитель относительно частоты HTT)

Настройка частоты шины HT + Auto, 200, 400, 600, 800, 1000, 1200, 1400, 1600, 1800, 2000, 2200, 2400, 2600 МГц

Возможность задания частоты для периферийных шин + PCI-E = 100—150 МГц с шагом 1 МГц

Ручное распределение прерываний по слотам +

Изменение частоты FSB + 200—600 МГц с шагом 1 МГц

Изменение коэффициента умножения процессора + от ×4, с ×0,5-шагом

Изменение напряжения ядра процессора + 0,8000—1,7000 В с шагом 0,0250 В

Изменение напряжения памяти + 1,90—2,25 В с шагом 0,05 В

Изменение напряжения чипсета + южный мост: 1,25—1,40 В с шагом 0,05 В

Взято вот тут... Так что - читай мануал. Там должно быть всё рассказано и показано на схемах... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем прив.

у меня такой вопрос, если у меня две платы DDr2 512Mb (pc-4200) 533MHz Kingston, и уменя еще есть две платы DDR2 1GB (pc-6400) Kingston.

Если я все это поставлю то будет нормально работать? Что посоветуете?

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет. На частоте 533 МГц. При установке, для максимального быстродействия, надо правильно расставить планки по разъемам, чтобы память работала в двухканальном режиме (в какие разъемы ставить однотипные планки, должно быть написано в описании материнской платы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы память работала в двухканальном режиме

Тролль, ты уверен что 2х каналка тут будет работать? Считай 2 планки по 512, 2 по 1024, а для dual channel нужно чтобы они были одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...