Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Непринципиально, но желательно - жёстко заданного размера, чтобы не фрагментировался.

По идее, в половину объёма ОЗУ должно быть вполне комфортно. В зависимости от запускаемых приложений. И их количества, разумеется... Если что - ОС сама сообщит, что надо бы увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Маленький уточняющий вопросик, какая разница между "Размером по выбору системы" и "Автоматически выбрать объем файла подкачки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький уточняющий вопросик, какая разница между "Размером по выбору системы" и "Автоматически выбрать объем файла подкачки"?

Непринципиально, но желательно - жёстко заданного размера, чтобы не фрагментировался.

Установка размера по выбору системы или автоматически, это сделать не позволит.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно. У меня был вопрос совсем по другому - какая разница между "Размером по выбору системы" и "Автоматически выбрать объем файла подкачки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница между "Размером по выбору системы" и "Автоматически выбрать объем файла подкачки"?

Читай.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А файл подкачки где лучше всего располагать, на диске С, D или можно и на внешнем?

Оффтоп
Где - где, на бороде.
Лучше там, где система,

но если очень хочется на внешнем, то, можешь и на флешке друга. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если ерундой не заниматься, то это на работе системы точно никак не отразится.

Оффтоп
Делите, множьте, возводите в квадрат, делайте как душе угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что на системном логическом диске должен быть файл подкачки хотя бы ~200 Mb, в противном случае возможны ошибки либо невозможность записи дампов памяти при критических системных ошибках (BSOD'ах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем поменял я слот оперативы, он оказался бракованным. Поставил 4 слот, всё вроде бы теперь видно, но одна проблемка возникла. Windows XP 32 Bit должна по идее видеть около 3,25 Гб оперативы, а уменя показывает 2.93. Как настроить на 3,25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроить реально. Скачивай и запускай ниже прикрепленный файл-патч. Он задействует режим расширенной адресации памяти (PAE).

win7 x86.rar

win7 x86.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Настроить реально. Скачивай и запускай ниже прикрепленный файл-патч. Он задействует режим расширенной адресации памяти (PAE).<br />

Запустил, но как было 2,93 памяти так и осталось.

Avira видит этот файл как вирус.

win7 x86.rar

[0] Archive type: RAR

--> 4GB-7600_RTM_x86.exe

[DETECTION] Contains recognition pattern of the DR/Spam.M dropper

--> 02.Watermark.exe

--> ©Staforce-4GB.exe

[2] Archive type: Runtime Packed

--> Object

[NOTE] A backup was created as '4a17e4cf.qua' ( QUARANTINE )

[NOTE] The file was deleted!

А после установки появляется такая вот коммандная строка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня XP вообще то. Если что.

Файл рассчитан на 7-ку. В XP - все верно, будет 2.93гб. отображаться.

ПЫСЫ. Удали "Авиру" и забудь как про страшный сон!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Собираю компьютер, стал вопрос о выборе оперативной памяти.

Из комплектующих уже определился с процессором:

Intel Core i5-2500K BX80623I52500K

и материнской платой:

MSI Z68A-GD65 (G3)

(Если конечно правильно определился)

О разумности такой конфигурации вообще думаю проконсультироваться в этой теме (стоит ли плодить темы?).

Стал вопрос о выборе оперативной памяти. Решил установить 8 гигабайт. В спецификации процессора написано, что он поддерживает DDR3-1066/1333. На эти параметры и ориентировался.

Присмотрел 2 варианта:

Kingston 4 GB (2x2GB) DDR3 1333 MHz (KHX1333C7D3K2/4G)

и Kingston 4 GB DDR3 1333 MHz (KHX1333C9D3B1/4G).

В компьютерном железе я не очень силен, но знаю, что помимо объема и частоты работы так же важны прерывания. Штатные тайминги в первом случае (2 планки по 2 Гб) 7-7-7-20, во втором (одна планка 4 Гб) 9-9-9-24. Подскажите, какой вариант разумнее, 4 планки по 2 гигабайта либо 2 планки по 4 гигабайта? Либо все совершенно неправильно и стоит взять что-то другое? Буду очень признателен за объяснение насчет таймингов или любых других современных параметров, по каким и как подбирать ОЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в стройные ряды оверклокеров и яростно-фанатичных бенчеров вы вливаться не собираетесь blush2.gif...

Соответственно, примите во внимание - все эти показатели таймингов действительно нужны и важны, но - для получения рекордов. В реальной жизни, в домашних условиях - разница будет практически неощутима. Ну разве что моральное удовольствие от обладания - вряд ли более того. И, натурально, ОС должна быть 64-битной.

Много и разнообразно написано про память.

А вот это - вряд ли хуже приведённых примеров. Но гуманнее по цене...

И - непременно надо обратить внимание, способна ли материнская плата на распознавание такого объёма в одном банке - во избежание разочарований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По памяти... Тайминги критичны для определенных операций в некоторых программах и для загрузки системы в целом (влияют на время). Если не для оверклока, я бы советовал брать любые самые дешевые модули на 1600мгц. Золотая середина между 1066; 1333 и 2133мгц с чересчур зверскими задержками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в стройные ряды оверклокеров и яростно-фанатичных бенчеров вы вливаться не собираетесь blush2.gif...

Соответственно, примите во внимание - все эти показатели таймингов действительно нужны и важны, но - для получения рекордов. В реальной жизни, в домашних условиях - разница будет практически неощутима. Ну разве что моральное удовольствие от обладания - вряд ли более того. И, натурально, ОС должна быть 64-битной.

Небольшой разгон все же планирую, так как и процессор, и материнская плата на это рассчитаны, там на материнке даже кнопочка есть для автоматического разгона :blush2:. Потому в будущем, если освою КАК разгонять, думаю попробовать несколько увеличить показатели.

Много и разнообразно написано про память.

А вот это - вряд ли хуже приведённых примеров. Но гуманнее по цене...

Относительно цены на вашу планку, у вас указано 180 долларов, а те, что давал я стоят по 31 (1 планка 4 Гб) и 36 (2 планки по 2 Гб), соответственно, 8 гигабайт будет стоит 62 и 72. Либо я не туда смотрю (вполне вероятно :)), или для разных стран дает разные цены. :g: Но ваш вариант получается дороже, опять же, могу ошибаться.

Про память - буду читать. Там много, но что делать :nerd:

И - непременно надо обратить внимание, способна ли материнская плата на распознавание такого объёма в одном банке - во избежание разочарований.

На сайте производителя пишут, что материнская плата держит до 32 Гб ОЗУ, значит планка должны быть до 8 Гб по объему. :g: Следовательно, должна выдержать.

Спасибо за разъяснения. :)

По памяти... Тайминги критичны для определенных операций в некоторых программах и для загрузки системы в целом (влияют на время). Если не для оверклока, я бы советовал брать любые самые дешевые модули на 1600мгц. Золотая середина между 1066; 1333 и 2133мгц с чересчур зверскими задержками.

Спасибо.

Что-то разогнать было бы очень интересно, не до фанатизма, а немного, но я в этом ноль. Но брать думаю с запасом и на такой вариант. Взять память с частотой 1600 это очень хорошая идея, спасибо.

В принципе, все ясно, большое спасибо!

Последний вопрос, количество планок принципиально, или суммарно производительность не зависит от того, 4 планки или 2?

З.Ы. Товарищ задешево (в 2 раза дешевле) предлагает забрать у него вот эту память. По параметра подходит к совету о частоте в 1600 Мгц. Цена в итоге кусается, но с учетом скидки - неплохо. Найти бы только четвертую планку для комплекта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производительность не зависит от того, 4 планки или 2?

Какая разница. Главное воткнуть в нужные слоты, чтоб двухканал работал.

Лучше проц гони (2500к хорошо гонится)(видео для игр), тут прирост точно ощутишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griff

Указанные вами модули памяти рассчитаны на 3-х канальную установку, плюс ко всему больше подходят для АМДшных процев.

В вашем варианте будет более разумным посмотреть в сторону: Mushkin blackline, Kingston XMP x2 grey series, G.Skill Sniper, Patriot G2 ELK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница. Главное воткнуть в нужные слоты, чтоб двухканал работал.

Лучше проц гони (2500к хорошо гонится)(видео для игр), тут прирост точно ощутишь.

Спасибо, буду гнать! Что-то подсказывает, что будет новая тема уже о разгоне :D :blush2:

Griff

Указанные вами модули памяти рассчитаны на 3-х канальную установку, плюс ко всему больше подходят для АМДшных процев.

В вашем варианте будет более разумным посмотреть в сторону: Mushkin blackline, Kingston XMP x2 grey series, G.Skill Sniper, Patriot G2 ELK.

Относительно памяти. Посмотрел те, что вы указали, интересные. Думаю что-то из них и возьму, но все же вопрос. Если тот кит для трехканальной установки, то есть еще такой же кит, только из двух планок. Он выходит для двухканальной? Насколько вероятно, что производитель как-то меняет схему у планок для двух- и трехканальных китов? Или в двухканальный кит входят те же планки, что и оптимизированные под трех-, но по принципу "И так прокатит"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что-то из них и возьму, но все же вопрос. Если тот кит для трехканальной установки, то есть еще такой же кит, только из двух планок. Он выходит для двухканальной? Насколько вероятно, что производитель как-то меняет схему у планок для двух- и трехканальных китов?

На кой тебе комплект из трех планок, если твоя материнка не поддерживает трехканальный режим.

Поэтому и говорят, две или четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой тебе комплект из трех планок, если твоя материнка не поддерживает трехканальный режим.

Поэтому и говорят, две или четыре.

Сейчас ищу по барахолкам, кто бы мог продать одну планку. Потому и уточнил, продолжать ли поиски. Думаю найти не то что б слишком легко будет, но реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...