Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Ребята помогите с выбором памяти вот собираюсь поставить 4гб, глаз положил вот на эту Сайтпросто слышал что она по умолчанию с другой частотой идет и надо в биосе выставлять 800 так ли это и как это делаеться!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Стоит 2 планки памяти PQI по гигу на частоте 800Mhz. Работают в двухканальном режиме.

Если добавить к ним планку памяти на 2 гига другого производителя (получше), останутся ли 2 ужеимеющиеся работать в двухканальном режиме. И вообще, это резонно для 32-битной ОСи? Не потеряется ли некоторый ресурс дополнительной двухгиговой планки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To TREZOR

Вообще-то возможности изменения частот памяти заложены в BIOS'ах материнских плат уже давно, всё зависит от степени "наворочанности"

материнки. Кстати, что значит "по умолчанию с другой частотой идёт"? Полагаешь, что столь почтенная фирма, как Kingston будет потребителей обманывать? Что на ней написано - то и будет...

To Cameroon

Нет, не останутся, к сожалению. И, естественно, "караван будет идти со скоростью самого медленного ишака", то бишь результирующая частота памяти будет равняться самой медленной планке. Ну и соответственно, все недостатки 32-битной ОСи (видит только 3,25Gb ОЗУ, прочие мелочи) - никуда не денутся.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Память поменял. Никакой разницы (кроме двухкратной разницы в цене) я не заметил. Пусть теперь не говорят, что PQI - *вно...

Но дело не в этом. У брата комп тормозит по-страшному. Он слабенький, более того, в него еще и умудрились поставить планки дохлой памяти на разных рабочих частотах (133 и 266). А у меня на руках лишних 2 гига оперативы... безхозные...

Вопрос следующий:

Мать: Intel® D102GGC2 (Grant County2)

Память: PQI DDR2-800U 1Gb (2шт.)

При условии, что материнская плата поддерживает DDR2 533MHz и 400MHz DIMM память, я смогу поставить на нее вышеуказанную оперативную память?

Если не ошибаюсь, она работает на 800Мгц макс, но есть и другие более низкие режимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка-то в итоге работать будет. Вопрос в том - насколько хорошо... Варианты есть от "нормально" до "глючно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

To TREZOR

Вообще-то возможности изменения частот памяти заложены в BIOS'ах материнских плат уже давно, всё зависит от степени "наворочанности"

материнки. Кстати, что значит "по умолчанию с другой частотой идёт"? Полагаешь, что столь почтенная фирма, как Kingston будет потребителей обманывать? Что на ней написано - то и будет...

Вот нискажи, работаю в компфирме, не помню точно "хипер" ли серия, не уделил этому должного внимания, но приходил клиент купивший 2 набора памяти кингстон, и затем купил комп с такой же памятью - при отдаче компа просил проверить частоту памяти - говорит "я такую же покупал у меня по умолчанию частота меньше стояла 667" - я гляжу - и правда, по умолчанию 667 выставляет..

Хз почему, мб какая-то странная защита, и больше никто не обращался с таким вопросом (хотя не уверен что многие проверяют*обращают на это внимание)..

Cameroon, а глючно работать из-за того что в мамку вставить память с большей частостой чем максимально допустимая - врядли будет, обычно просто частота снижается до поддерживаемой.

Шанс того что будут проблемы - очень мал :)

Изменено пользователем pinmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходил клиент купивший 2 набора памяти кингстон, и затем купил комп с такой же памятью - при отдаче компа просил проверить частоту памяти - говорит "я такую же покупал у меня по умолчанию частота меньше стояла 667" - я гляжу - и правда, по умолчанию 667 выставляет..
Ну так при чём тут Kingston? Частоту выставляет материнка - только и всего... Сами-то модули ничего по своему желанию поменять не могут. Но зато - подчиняются командам материнки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом частота выставляется не от балды, иначе бы у любой памяти тогда ставилось по умолчанию 533 или может даже 400?..

У указанных модулей памяти частота видимо определялась неправильно, и судя по вопросу TREZOR'а не только в моем приведенном случае..

Вобщем-то это не так критично, если ты знаешь о том что для полноценной работы это памяти нужно будет выставить правильную частоту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, действительно частота выбиралась неправильно, могут быть варианты.

На любой планке памяти есть специальная микросхема, в которой содержится информация SPD (Serial Presence Detect) — рабочая частота и тайминги. BIOS материнской платы считывает эти данные и автоматически настраивает параметры модулей. Для хранения SPD используется лишь какая-то часть памяти соответствующей микросхемы, а остаток пустует.

Около двух лет назад компания NVIDIA решила ввести в оборот этот остаток. Она предложила партнерам из Corsair записывать в свои планки DDR2 так называемые профили EPP (Enhanced Performance Profiles), которые будут содержать данные о разогнанных режимах работы памяти. К таким данным относятся повышенные настройки частот и напряжений, а также более низкие тайминги. Таким образом, разгон оперативной памяти выполнялся буквально одним движением — выбором в BIOS соответствующего профиля.

С тех пор поддержкой технологии обзавелись планки других производителей, к примеру Kingston и OCZ. Память с зашитыми профилями EPP получила название SLI-Ready.

(Yelitnye_materinskie_platy_dlya_processorov_Intel)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

brasilez:

Нет, только 2 Гб. И еще есть какие-то ограничения, не всякую память можно ставить, и не во всякий слот. Что-то мелькнуло о двойных модулях, которые можно ставить только в определенные слоты. Читайте тут:

http://www.hellocomp.ru/unit/332789/ASUS-P5PL2/

http://www.cddoma.com.ua/191/48917/Socket_...h_ADI1986A_HDA/

http://www.megashop.ru/product-39523758.html

http://www.pokupayka.com/product/463146-So...H7_ASUS_P5PL2_E

http://www.compass.com.ua/products/view1.asp?code=117064

http://www.pc-kiev.com/product.asp?code=17787

http://www.asus.com/products.aspx?modelmen...2=11&l3=244

И мануал.

А вот и нет. Хоть во всех манах написано что мать p5pl2 поддерживает максимально 2Gb, но это не так.

У меня стоит сейчас 3 гига и работает.

a1 - 1GB самсунг DDR2-800

a2 - 1GB хундай DDR2-800

b1 - 512MB SpecTect DDR2-667

b2 - 512MB SpecTect DDR2-667

Правда не получилось их по другому поставить, чтобы задействовать дуал-чанел. При прохождении полного биос теста памяти, кидало ошибку. Ну а в таком положении работает нормально.

Вот теперь сижу и думаю, может всё таки можно в p5pl2 4 гига засунуть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Возможно, этот вопрос уже поднимался. В общем, имеются 2 ГБ ОЗУ. Имеет ли смысл отключить файлы подкачки на всех логических дисках? Увеличится ли от этого производительность компьютера?

Просто иногда замечал, что если компьютер оставить работающим, при запуске скринсэйвера жёсткий диск начинает работать без остановки на протяжении наверное 30 минут. А если своп отключить, то вроде всё норм.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, производительность увеличиться может, потому что ядро ОС будет только в оперативке... Но что делать с фоновымы приложениями\службами? IMHO своп оставить надо, примерно в половину оперативки - на всяк случай. Другое дело, что надо явным образом указывать ОС необходимость выгружать из памяти неиспользуемые DLL и подобное... Посему не вижу особого смысла ломать над этим голову - быстродействие нынешних машин позволяет не слишком задумываться об этих мелочах.

P.S. Ну разве что ты ярый бенчер, и каждое очочко любого теста трогает тебя за нежное :D :holiday: :D ...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Не могли бы помочь в выборе памяти?

На данный момент конфигурация следующая:

Системная плата ASRock K7VT4A+ (2 DDR DIMM)

Свойства шины FSB:

Тип шины DEC Alpha EV6

Ширина шины 64 бит

Реальная частота 133 МГц (DDR)

Эффективная частота 267 МГц

Пропускная способность 2133 Мб/с

Стоит 2 модуля памяти:

Первый : 512 Мб PC3200 DDR SDRAM

размер модуля 512 Мб (2 ranks, 4 banks)

Тип памяти DDR SDRAM

Скорость памяти PC3200 (200 МГц)

Ширина модуля 64 bit

Второй: 256 Мб PC2700 DDR SDRAM ]

Размер модуля 256 Мб (1 rank, 4 banks)

Тип памяти DDR SDRAM

Скорость памяти PC2700 (166 МГц)

Ширина модуля 64 bit

Хотел вместо 2-го модуля на 256 Мб поставить на 1Гб. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это вообще и с какими параметрами лучше всего брать гиговую планку? Просто смущает разница в частотах на установленных у меня модулях. Я не специалист, поэтому прошу прощения за быть может не совсем правильный вопрос.

Заранее благодарю. С уважением,

Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить описанию материнской платы, гиговые модули поддерживаются. Что же касается частоты, на которой память работает, то "караван идёт со скоростью самого медленного ишака". В том смысле, что разница в номинальных частотах модулей в принципе допустима, но в этом случае частота более быстрого модуля будет автоматически понижена до низкоскоростного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: имеется ноутбук Toshiba Satellite T110-10X. Хочется добывить в него оперативки так сказать под завязку, но столкнудлся с разногласием: в руководстве пользователя написано что ноуты с чипом GS45 который я и имею могут комплектоваться памятью до 4гб, но в паспорте устройства написано что макс объем памяти именно 4гб, то есть по 2 гб на планку. Можно ли как-нибудь без пукипки узнать будет ли работать у меня 4гб планка или нет? d8ca4cbeabd6.jpg

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, премного благодарю Вас за ответ. Если я правильно понял, то модуль на 512 Мб автоматически снижает свою частоту до 166 МГц "за компанию" с 256-м. А так как его частота составляет 200 МГц, то есть смысл брать гиговый модуль взамен 256 Мб с частотой не выше 200 МГц. Частота выше двухсот будет "съедаться". Еще раз благодарю Вас за помощь. Последний вопрос: какой максимальный объем ОЗУ может работать с этой материнской платой, не выше 2 Гб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavikS:

Максимальный объем до 2 ГБ в сумме, но и то только до частоты 166 МГц. На частоте 200 МГц (максимальная для PC3200) будет работать только если установлена лишь одна планка, при этом планка с объемом до 1 ГБ. Если объем памяти больше, автоматически установит 166 МГц.

Проще говоря, один слот поддерживает до 200 МГц, при задействованных двух - только 166 МГц.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise: ваш ноут укомплектован 3гб памяти (судя по модели). в нем 2 разъема при макс допустимом объеме 4гб. в вашем случае можно выбросить одну гиговую планку и добавить вместо нее двухгиговую (Самсунговскую, работающую на заниженных частотах). но при этом придется переустанавливать ОСь, иначе из добавленных двух гигов вы прирост получите в несколько сот метров (а не полные 4гб). дрова на ноут 32-битные надо еще поискать, а с 64-битными может быть еще больше проблем (если таковые вообще имеются).

при таком процессоре (и видеоподсистеме с гибридной памятью от ОЗУ) апгрейд себя не окупит.

обзор неплохой полистайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise: ваш ноут укомплектован 3гб памяти (судя по модели). в нем 2 разъема при макс допустимом объеме 4гб. в вашем случае можно выбросить одну гиговую планку и добавить вместо нее двухгиговую (Самсунговскую, работающую на заниженных частотах). но при этом придется переустанавливать ОСь, иначе из добавленных двух гигов вы прирост получите в несколько сот метров (а не полные 4гб). дрова на ноут 32-битные надо еще поискать, а с 64-битными может быть еще больше проблем (если таковые вообще имеются).

при таком процессоре (и видеоподсистеме с гибридной памятью от ОЗУ) апгрейд себя не окупит.

обзор неплохой полистайте.

Но тогда почему в руководстве пользователя в техданных написано что при использовании GS45 можно расширить память до 8 гигов, и если я имею именно этот чип то почему не могу расширить до 8? Мне честно говоря крайне непонятен этот вопрос сейчас, потому как вижу 2 портиворечащих друг друга факта...

Основываясь на чем вы решили что более 4 гб не поставится в ноут?

И честно говоря так и не понял, прочитав статью, почему апдейт памяти нецелесобразен.

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

"System memory standard : 3,072 (2,048 + 1,024) MB

maximum expandability : 4,096 MB

technology : DDR3 RAM (800 MHz)"

( http://eu.computers.toshiba-europe.com/inn...10-10X/1076616/ )

Тошиба утверждает, что максимум - 4 ГБ. Возможности контроллера не обязательно соответствуют возложностям материнской платы, нужные проводники могут быть просто не разведены.

Иногда бывает, что ноут позволяет больше, чем сказано в описании - чем черт не шутит, у них тогда не было модулей большей емкости, испытали на двухгигабайтных, соответственно и написали, но такое редкость. Чем покупать память, о которой изготовитель пишет, что она не поддерживается, как минимум лучше для начала спросить его техподдержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

"System memory standard : 3,072 (2,048 + 1,024) MB

maximum expandability : 4,096 MB

technology : DDR3 RAM (800 MHz)"

( http://eu.computers.toshiba-europe.com/inn...10-10X/1076616/ )

Тошиба утверждает, что максимум - 4 ГБ. Возможности контроллера не обязательно соответствуют возложностям материнской платы, нужные проводники могут быть просто не разведены.

Иногда бывает, что ноут позволяет больше, чем сказано в описании - чем черт не шутит, у них тогда не было модулей большей емкости, испытали на двухгигабайтных, соответственно и написали, но такое редкость. Чем покупать память, о которой изготовитель пишет, что она не поддерживается, как минимум лучше для начала спросить его техподдержку.

Точно. Про техподдержку я как-то и не подумал. Про официальное заверение знаю видел читал=). По тут решил ознакомиться с руководством пользователя, а там бац инесоответствие идет. Полсети излазил и так и не нашел ответа, потому и решил спросить. Наде.юсь саппорт поможет.

П.С. А в домашных уусловиях(не считаю покупки планки на 4гб и физической ее установки) можно как-то узнать возможности расширения памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а как определить по маркировке что данная память работает на низком напряжении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

П.С. А в домашных уусловиях(не считаю покупки планки на 4гб и физической ее установки) можно как-то узнать возможности расширения памяти?
Нет. Только в Интернете поискать, не пробовал ли уже кто. Иногда удается, чаще нет.

И данные памяти по маркировке тоже придется искать в Интернете, но это как раз вполне реально.

Но я бы не очень заботился о памяти - при процессоре на 1,3 ГГц четырехгигабайтная память мне кажется вполне достаточной. Не представляю себе, чем этот процессор смог бы забить 8 Гигабайт. Для ноута, такой памяти хватит за глаза и за уши :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise: Нет. Только в Интернете поискать, не пробовал ли уже кто. Иногда удается, чаще нет.

И данные памяти по маркировке тоже придется искать в Интернете, но это как раз вполне реально.

Но я бы не очень заботился о памяти - при процессоре на 1,3 ГГц четырехгигабайтная память мне кажется вполне достаточной. Не представляю себе, чем этот процессор смог бы забить 8 Гигабайт. Для ноута, такой памяти хватит за глаза и за уши :g:

Планирую периодически работать в фотошопе(обработка фотографий)...да и оперативки мало не бывает=) Спасибо ещё раз за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оперативки мало не бывает
Истинно так! Если исправить слово "мало" на "много"...

Единственное жирное НО(!!) - это только в том случае, если стоит 64-bit ОС. 32-bit ОС не в состоянии увидеть (и, соответственно, использовать) более, чем 3,25Gb оперативной памяти. Увы... Да к тому ж ещё и приложения должны быть "заточены" под использование объёмов ОЗУ более гигабайта. Photoshop же (по имеющимся в моём распоряжении данных, а также впечатлениях) в подобном вроде бы не замечен. Ему лучше откусить от винта отдельный логический диск гигов на двадцать, а то и больше, и там расположить его scratch-диск.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...