Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блоки Питания (БП)


Research

Рекомендуемые сообщения

:blink: привет всем!!!

А что это за лампа такая

Roader

прошу извенения за не правильную формулировку :suck: , - это вокруг кнопки освещается светодиодом

можно просто поставить сверху ( на ) в корпус

DIMKA-vrn

да , можно. пока, лень матушка сильнее, но сделать надо :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня интересует мнение опытных юзеров по такому вопросу. Хватит ли моего БП Megabajt-300W для следующего конфига- MB ASRock K8NF4G-SATA2; Sempron64bit 2800+Palermo; 768Mb; 120gbSegate; DWD-RW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marker13: Тебе хватит и 250 БП - если он нормальным и орегинальным будет - открой свой БП и погляди в нутырь много ли там конектов соеденино тупо проволкой или на плате что то на рисованно а там нечего не припаянно - есле такой фишгни многовасто то нет увереннсти что твой бп вообше тянет на 300 w. Нормальный Бп может зовесить до 2-3 кг.

Если твой весить 400 гр то это фигня - но опять же гарантию на то что эта фигня будет плохо или отлично работать тебе некто не даст - тут очень много факторов на это влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:bye1: привет всем!!! Вопросик такой: в блоке питания есть 2 радиатора, к ним крепятся нето диоды нето транзисторы. 1 радиатор для высоковольтных, другой низковольтный. Хочу сделать 1 большой радиатор и закрепить их ( нето диоды нето транзисторы) туда. Можно ли так делать, не будут ли конфликтовать (нето диоды нето транзисторы)? Всётаки 220 и 12в большая разница. Только пожалуйста ненадо писать зачем тебе это надо, купи другой. Вопрос - Ответ!!! Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim

Хочу сделать 1 большой радиатор

- а смысл есть? Эти времена прошли, когда кустарным способом исправляли/апдейдили свои возможности.

Сейчас настолько плотно усё сидит: и объём радиаторов, и кулеров и пр. железок.

На 220 в - переменник.

На 5/12 в - постоянный (но может и переменный тоже.)

Чтобы тебе развязать этот алюминтий:

- одни сажаешь на СЛЮДУ - электрическая изоляция и термоконтакт. Как в паяльнике.

- другие сажаешь на металл/алюминий.

Железо выдержит, можно подогнать. А смысл?

Замерь напряжение между ЭТИМИ радиаторами? Сколько? (может и 0 будет)

Вот это напряжение тебя развязать и надо... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim:

Хочу сделать 1 большой радиатор и закрепить их

Не стоит так делать. Потому что второй радиатор (низковольтный) подключен к общему проводу (земле). А радиатор высоковольтного преобразователя заизолирован от транзисторов, которые на него крепятся. Теперь представь, что будет, если пробьет изоляцию между одним из ВВ транзисторов и радиатором. В первом случае, ты можешь ничего и не заметить, а во втором - долбанет. В лучшем случае вылетит предохранитель, в худшем импульс высокого напряжения дойдет до материнки и тогда можен нагнуться все что угодно, начиная от процессора и заканчивая УСБ флешкой. Да и разделительные трансформаторы ставят не просто так. Одна из их задач - это гальваническая развязка потребителей тока от электрической сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Посоветуйте качественный и тихий блок питания с расчетом на разгон, для конфы:

AMD Athlon 64 X2 4800+

ASUS A8R32-MVP Deluxe

Samsung Original 4x1024Mb

Maxtor 80 Гб 7200 RPM SATA-II / Maxtor 160 Гб 7200 RPM

ASUS X1900XTX 512Mb - возможно поставлю еще одну

ASUS DVDRW - 1608P2S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос: отчего сгорел БП?

Предыстория:

у друга был старый комп и не хотел работать - при вкл. издавал дикий писк (похоже на то что он оперативу невзлюбил).

Решил я потестировать его железки на своем. все работало. Собрал свой комп, включил, где то часа 3 посидел за ним, вырубил. Железо друга, отдал ему назад. На след. день мой комп перестал включаться. Вообще не реагировал на кнопку вкл. Я решил, что настал писец БП, поэтому решил проверить, есть ли на нем напряжение, для этого использовал 12 в лампочку от авто с проводками, замыкал черный и красный провода - лампа не горит. Приехал в магазин, привез с собой системник (чтоб их БП у себя протестировать). Сказал им - ставьте свой блок - посмотрим. Они присобачили свой блок и комп начал пахать. Они поставили 300 вт, такой же как и у меня был. Вопрос: см. вверху

Вопрос2: это из-за железа друга?

Вопрос3: почему, если я замыкал горелый предохранитель на БП тонким проводком, то он резко сгорал

Вопрос4: я дурак, что отдал БП в магазин, а не забрал с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

у друга был старый комп
Твоих 300 Вт старому компу наверняка хватало. При исправном железе друга из-за него сгореть БП не мог. Учитывая, что твой БП работал еще несколько часов, скорее всего это просто совпадение. Вообще же ИМХО работающая техника не очень любит, когда ее беспокоят. Есть анекдот про компьютерщика: приходит к нему утром сын и видит, что отец всю ночь работал. - Папа, что ты все работаешь, уже солнце взошло! - Взошло, сынок? - Да, папа. - Нормально? - Да, папа. - Ты только ничего не трогай!

Из истории ясно, что БП сгорел, похоже, сгорел один из силовых транзисторов. Вполне возможно, БП можно было при некотором умении и удаче починить. Есть ли они у тебя, неизвестно, а за ремонт в мастерской скорее всего взяли бы не намного меньше, чем стоит подержанный работающий БП, тем более БП на 300 Вт сейчас недороги. Так что особых потерь нет.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ ВСЕМ !!!

С Прошедшим праздником ВСЕХ !

Проблема такая : У знакомого на ПК полетел БП .Я ему его заменил на новый, купил за 670 р

Всё отлично работало неделю, и опять крякнул блок. Отвёз системник к знакомому мастеру

по ПК, он протестировал системный блок всё в норме. Но почему два блока навернулись почти

друг за другом. Мастер ссылается на скачки напряжения, Пилот стоит. И другая импортная техника работает

без порблем.

У кого-нибуть такое было?

Правда живет товарищ в общаге, может из-за этого?

УДАЧИ ВСЕМ В ЭТОМ ГОДУ !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Putnj:

для того чтобы узнать изза чего наворчиваются бпшки, надо знать что висит на электро проводе паралельно с компом....

для надежности, лучше поставить упс+стабилизатор....

зы: в общагах, на комнату как правило дают очень малое напряжение на комнату(~700-800ватт)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а мой новый БП на 300 Вт воняет, хотя старый (см. пост выше) на 300 Вт не вонял и нового железа я не добавлял, а по всем рассчетам трехстоки вполне хватает для моей конфы. Чего он воняет - то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Вообще не реагировал на кнопку вкл. Я решил, что настал писец БП, поэтому решил проверить, есть ли на нем напряжение, для этого использовал 12 в лампочку от авто с проводками, замыкал черный и красный провода - лампа не горит.

Не понял, зачем ты замыкал красный с черным? :) Это ж выход +5В.

Чтобы таким образом проверить БП, нужно лампочку подключить к жёлтому/чёрному проводкам и соединять ноги №9 (+5Vdc VSB standby) Purple и №14(PS-ON) Green.

Вопрос2: это из-за железа друга?

Вопрос3: почему, если я замыкал горелый предохранитель на БП тонким проводком, то он резко сгорал

Вопрос4: я дурак, что отдал БП в магазин, а не забрал с собой?

№2 - возможно.

№3 - либо слишком тонкий проводок (в начальный момент включения протекает достаточно большой ток заряда электролитов, до 10А), либо БП совсем мертв (кз по входу).

№4 - я б оставил себе для бесчеловечных опытов.

Putnj:

У знакомого на ПК полетел БП .Я ему его заменил на новый, купил за 670 р

Вы сами ответили на свой вопрос. БП за 670р не обязан долго жить. Скажите спасибо, что сгорев, он не спалил еще и мать с HDD.

Gеneral:

зы: в общагах, на комнату как правило дают очень малое напряжение на комнату(~700-800ватт)....

С каких пор напряжение в ваттах мерять начали? Вероятно только с нового года? :)

У нас в общаге проводка была проведена алюминиевым проводом 1,5мм*2, а это примерно 2,5КВт.

ЗЫ: 700Вт/220В даже компьютерная витая пара выдерживает (не долго, правда :) проверять категорически не рекомендую!!!!).

Бумер:

Народ, а мой новый БП на 300 Вт воняет, хотя старый (см. пост выше) на 300 Вт не вонял и нового железа я не добавлял, а по всем рассчетам трехстоки вполне хватает для моей конфы. Чего он воняет - то?

Не зная модели БП сложно что-то говорить. Возможно это китайский БП и 300Вт, написанные на наклейке соответствуют всего лишь 200-250 Вт реальной мощности, поэтому БП пашет на пределе и поэтому перегревается. А может быть БП нормальный, а просто плохо циркулирует воздух, поэтому из-за недостаточного охлаждения что-то перегревается внутри...

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем ты замыкал красный с черным? Это ж выход +5В.

Чтобы таким образом проверить БП, нужно лампочку подключить к жёлтому/чёрному проводкам и соединять ноги №9 (+5Vdc VSB standby) Purple и №14(PS-ON) Green.

Чето я тож не врубаюсь. По моему (в книжке по железу ПК читал), что черный - земля, а красный - напряжение 12В

Ты хочешь сказать, что желтый - несет 12 В? А че еще за ноги, по подробнее можно и желательно снарядить пост скрином с рисунком и указателями.

А насчте того, что БП воняет- на него гарантию 6 месяцев дали, и пломбу поставили, поэтому вскрывать и смотреть как охлаждается эта железка не получится, а вот насчет того что он из China....... А вообще можно ли прогами как нибудь проверить эту тварь????

Кстати, если сгорит и этот БП, то я его отвезу на гарантию, они скажут:"траляля - у вас напряжение скачет и наш БП здесь не при чем". Вообще, можно будет их заставить заменить бесплатно БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер:

Чето я тож не врубаюсь. По моему (в книжке по железу ПК читал), что черный - земля, а красный - напряжение 12В

Неправильные книжки вы читаете ... В разъеме молекс желтый провод всегда был +12В, а красный +5В. Могет быть в других местах так и есть, как пишут в книге...

Здесь подробненько расписано, что есть в разъеме БП.

(только вот я не совсем понял про включение БП, там пишут, что контакт PS_ON нужно замыкать на землю, может они и правы, но, почему то мне помнится, что я включал БП замыканием на +5В.... Хотя я могу ошибаться... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор напряжение в ваттах мерять начали? Вероятно только с нового года?

короче , у нас в общаге была такая вещь, что при включении 2 утюгов(750ват) выбивало автомат мгновенно.... сколько там было точно я не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боброго времени суток. И всех с праздниками. Люди Вы о чём, считаете суммарную мощность!? У меня стоял Повер Ман 430Вт: проц Е6300; 2х512Мб; 7600жт; 2 харда 80 и 160Гб и ДВД, один хард пропадал переодически проблема 12в. Хотя потребление этой системы не превышает в пиках 120Вт. БП был АТХ 1.0. У него +5 и +12 завязаны и при повышении нагрузки на +12, перекашивает +5. В новых компах использовать надо АТХ 2.2 у них +12 на отдельном выпрямителе. Поставил Термалтек 500 Все проблемы пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем история у меня длинная, всю не рассказать.

Но, вкратце, иногда не определяются винты, что только не делал и только после того как молексы перекинул все стало нормально, выяснил путем долгих эксперементов и советов, что сбоит БП.

В итоге решаю купить новый.

Где-то на 350Вт и предпочтильно: Zalman, Thermaltake или Fortone Silence.

Но есть загвоздка, что у меня идет: длинный коннектор, присоска и чуть покороче длинного, итого три всего.

Где такой БП найти? Вопрос, где такой найти!

Конфиг:

Cel 1.7, Radeon 9000, звуковуха, usb controller, модем, сетевуха, два винта: на 60 и 320Гб, два сидюка.

Так что думаю 350Вт с головой будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Но есть загвоздка, что у меня идет: длинный коннектор, присоска и чуть покороче длинного, итого три всего.

Вот из этого - ничего не понял :blink: :D :D

Блок питания ATX 350W FSP , 20+4-pin, PFC, Fan 12cm [350PN] Разъемы 4 x Molex, FDD, SATA, P4

Если нужно побольше разъемов - ATX2.0 350W DELTA, Passive PFC, Fan 12cm, 20+4-pin, [GPS-350EB-100A] 7 х Molex, 2 x SATA, 2 x FDD, P4

вот еще хороший БП ATX 350W HIPER HPU-4S-350-CE, Fan 12cm, SATA

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею конфигурацию:

Intel Pentium 4 650, 3400 MHz (17 x 200), Asus P5GD1 Pro (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN), NVIDIA GeForce 7800 GTX (256 Мб), TEAC DV-W516GB, NEC CDRW/DVD CB1100A, HDD ST3300831AS (300 Гб, 7200 RPM, SATA), PC3200 1024Mb, БП Defender FPC( написано total max. power 500w).

Вопрос хватит ли для такой конфигурации этого БП??? Сколько такая машина реально потребляет энергии?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Вот из этого - ничего не понял

Как тебе объяснить, т.е 20 pin коннектор, 4-х pin и еще один чуть короче 20pin, т.е 3 коннектора подсоединяется к матери!

Вот блин нашел:

Смотрите чудо техники:

p4xfbek5.jpg

И еще: мне сата молексы не нужны в БП!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем проблему решил:

Поехал за блоком (Delta), сказали что он с ИБП не работает, я расстроился, т.к другие дорогие и молексов мало, плюнул в итоге и взял новый удлинитель для питания, пришел, старый выдернул, поставил новый и все нормально заработало, так что виноват был удлинитель!

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил недавно блок питания на 400W, подключил всё нормально, лампочка на материнки горит, вклачаю комп, внутри блока чтото взорвалось и всё. Поменял блок на новый, тоже самое, только взрыва не было, а пошёл дым из блока питания и перестал вращаться вентилятор, хотя лампочка на матери и видюхи работают изображения на мониторе нет, и всё. Ставлю свой старый блок пиания и всё работает ОК.Старый блок на 300W. Скоро в магазин за третьи поеду, может партия блоков брак. Подскажите нарад в чем дело? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...