Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блоки Питания (БП)


Research

Рекомендуемые сообщения

SlipX, хочер рискнуть спалить комп, или нарваться на глюки - ставь 400. Но лучше, как уже скзали выше, помощнее.

завалит за такое пожирание света

Используй энэргосберегающие технологии, cool`n`quiet, гибернация, выключай монитор если отходиш от компа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При проверке програмой SIW обнаружил несоответствие одного из напряжений.

Блок питания ATX-400.Напряжения:

+12v

+5v

+3.3v

-5v

-12v

Все соответствуют, кроме "-12". Вместо "-12v" Показывает "-4,3v". Странно, что при таком существенном расхождении

комп работает. Иногда экран покрывается мелкими точками. При перезапуске компа заставка WINDOWS выглядит не чётко, но

если дать компу остыть и потом запустить, то этого не происходит.Смущает температура, которую показывает SIW:

ITE IT87

TMPIN1 76градусов С. Должна ли она быть такой?

Что питают эти "-12v"?

Нужноли заменить блок питания?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного, коль блок 'noname'. Работать он у тебя может соответственно тоже - до поры до времени...

"А потом как п....нет! Да, как п....нет, товарищ Сталин!" © :)

Ставь новый блок. Какой - указал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levalllik: Если напряжение просело, значит, в скором времени, БП придет конец. Ремонтировать безымянный БП с лотерейным качеством изготовления оного, подвергая опасности остальное железо, бессмысленно. Следовательно, менять. На какой - выше есть много примеров достойных БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-12 В используется только для питания устаревшего RS-232C интерфейса (COM-порт). Впрочем, даже там допустимые отклонения -12 В плюс-минус остановка. Конечно, его отсутствие характеризует блок питания не лучшим образом,но на работу компьютера не влияет.

К чему относится температура 76°C, замеряемая каким-то датчиком материнской платы, зависит от платы. Возможно, это температура процессора или северного моста, но может быть и температура поверхности Венеры, особенно если этот датчик на материнской плате в действительности отсутствует.

Нерезкость изображения скорее всего вызвана видеокартой, но если это только заставка, то не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что питают эти "-12v"? Я видел в других компах вообще нет такого напряжения.

И температура чего это:

ITE IT87

TMPIN1 76градусов С. Должна ли она быть такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, возникла необходимость в новом БП...

Присмотрел вот этот

Сойдёт?

З.Ы.: Для общего развития, чем он отличается от этого?Только расположением вентилятора???

З.З.Ы.: Athlon X2 5200+\2048\8600GTS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Not User: второй лучше по крайней мере расположением вентилятора - он будет засасывать горячий воздух от ЦП и выводить его наружу. Плюс 120 мм кулер и производительнее и тише 80 мм, установленного в первом БП. Сами же по себе хороши оба. Удачной покупки :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Not User:

Первый блок FSP выпускался еще в самом начале раскрутки бренда (остатки пытаются спихнуть со складов), оттого модель имеет старые 80мм вентиляторы. Его брать не советую, у второго блока лучше продумана система вытяжки, через некоторое время FSP подогнала новый дизайн, с бОльшим количеством вентилируемых отверстий. А для А64 5200 + 8600GS я бы посоветовал лучше взять 500 ваттную серию Blue Storm. Просадок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то, ничем кроме как размером и положением вентилятора не отличаются. Но лично я взял бы блок с некоторым запасом... Такое, например, или даже вот такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Not User:

Верь обоим :no: Не все ли равно? По стандарту на блоки питания для +12 В допустимые отклонения составляют +/- 0,6 В, кратковременно +/- 1,2 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашел давеча интересный онлайн-калькулятор, позволяющий примерно рассчитать мощность нужного для системы БП с учётом практически любой требухи, которую можно всунуть в отдельно взятый корпус.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный ресурс...

Ввел конфигурацию первого компа (см. подпись), мне выдали, что БП желательно ставить на 488W, а у мну - 350W. Я подозреваю, конечно, что это мало, но чтоб на столько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: а что, если не секрет, у тебя напихано на 600 ватт?

Вот у меня 3 hd ide, dvd-rw ide, видеокарта, спутниковая карта, wi fi адаптер, звуковая, сетевая - все это на мамке asus tusl - и все на одном БП в 300 вт

Помогите рассчитать правильную мощность, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мощность берут в основном процессор и видеокарта. Все остальное - по мелочи, по 5-20 Вт.

P.S. То есть на это остальное накинуть 100-120 Вт. Ну, если комп очень набит - полтораста, и то в пике.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: не секрет, да и я вроде уже отписывал сам знаешь где :blush2:

Intel Core 2 Duo E8200 2.66 Ghz

ASUS P5K

2*2048 DDR2 800 Mhz PQI

Sapphire Radeon HD 3870 512Mb GDDR4 256 bit

Seagate 500 Gb SATA-II ST3500630NS

Seagate 250 Gb SATA-II ST3250310AS

DVD-RW LG GSA-H62N SATA

Один кулер на вытяжку, другой на вдув.

Блок питания Huntkey LW-6550SG 650 W

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дела, я нашел точный ваттаж, поедаемый мои компом (первая крнфигурация).

3452.JPG

Получается, комп потребляет 201Вт (все железо, кроме акустической системы, моника, принтера и роутера, подключено именно к системнику, а он, в свою очерь, запитан через ИБП, а напряжение на ИБП - 201Вт. Логика проста)

Следовательно, двухядерный комп почти топовой конфигурации и видеокарта предпоследнего поколения оказались не такими уж и прожорливыми... ибо один жесткий, пара-тройка дополнительных кулеров, резак, радиокомплект мышь+клава и сканер (запитанный от USB) погоды не делают.

В online-калькуляторе мне насчитали на почти на 500Вт, осмелюсь напомнить (правда я выбрал с запасом, так, чтоб уж наверняка), а по сути, оказалось, - вдвое меньше! :(

post-52699-1229251034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...