Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Блоки Питания (БП)


Research

Рекомендуемые сообщения

Ну-у, как мне представляется, запас мощности никогда лишним не был... Это ж как при прокладке кабеля - любимое моё выражение звучит так: "Нехай уж лучше метр лишним будет, чем пяти сантиметров не хватит!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитан через ИБП, а напряжение на ИБП - 201Вт.

Что-то странное написано :( Напряжение меряется в вольтах а не в ваттах, мошность зависит не только от напряжения, но и от тока, а кроме того есть мощность реактивная и активная (действующая), на ИБП увидеть мощность, нельзя, я по крайней мере, с такими моделями ИБП не знаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я маху дал... в физике - сродни дубу :(

Напряжение питания - 235В - это, разумеется, в ватах. (все равно, запас от 350 на БП есть)

А нагрузка 201 - это, судя по всему - вольты, значит, в сети просто не положенные 220 вольт на 50 герц, а значение немного варьируется (так и должно быть, в принципе).

ИБП - самый простенький Cyber Power, меньше чем за полтора косых рубля (взял лишь бы было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Не стоит забывать, подобные калькуляторы расчитывают теоретическую потребляемую мощь. Как на деле выйдет, бабка надвое сказала... Осторожнее с этими делами! Хорошая аксиома о том, что дешевое хорошим не бывает, еще никого не подводила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

поставил бп FRONTIER atx 500f. (500w)

до этого стоял gembird 400w

стоит стабилизатор и ups APC 500BA

на этом новом бп как начинает клацать ups комп бывает перезаргужается спонтанно да и заметил бп очень реагирует на мельчайшие скачки напряжения.

на gembird было все норм.. ничего с ним не случилось.. отдал другу себе взял новый.

так вот отдал кучу бабла на стабилизатор бесперибойник новый бп.. а эфекта 0 (часный сектор постоянно перепады) . да и производитель FRONTIER хороший насколько я знаю.. и такое дело..

что делать можно ли его вернуть или поменять на другой по гарантии и как доказать проблему.. так то он работает норм

мне знакомый посоветывал вставить в свободный разъем на 12 вольт дето 3 конденсатора 16в 2200мкф и на 5 вольтовый разем 6.4в 2200мкф

а и еще влепить в разем де подключается питание к матери на сиреневый прово конденсатор. (сиренивый и черный)

а что вы посоветуете и как идея с конденсаторами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

поставил бп FRONTIER atx 500f. (500w)

до этого стоял gembird 400w

стоит стабилизатор и ups APC 500BA

на этом новом бп как начинает клацать ups комп бывает перезаргужается спонтанно да и заметил бп очень реагирует на мельчайшие скачки напряжения.

на gembird было все норм.. ничего с ним не случилось.. отдал другу себе взял новый.

так вот отдал кучу бабла на стабилизатор бесперибойник новый бп.. а эфекта 0 (часный сектор постоянно перепады) . да и производитель FRONTIER хороший насколько я знаю.. и такое дело..

что делать можно ли его вернуть или поменять на другой по гарантии и как доказать проблему.. так то он работает норм

мне знакомый посоветывал вставить в свободный разъем на 12 вольт дето 3 конденсатора 16в 2200мкф и на 5 вольтовый разем 6.4в 2200мкф

а и еще влепить в разем де подключается питание к матери на сиреневый прово конденсатор. (сиренивый и черный)

а что вы посоветуете и как идея с конденсаторами ?

Не разумнее было бы проверить проводку в доме и то, как работает счетчик, при таких-то фортелях?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы посоветуете и как идея с конденсаторами ?

Не стоит этим заниматься. А заняться вам надо прежде всего проводкой в доме, как и сказал Razorblade и перед бесперебойником поставить сетевой фильтр. Судя по вашему описанию, у вас либо плохие контакты в проводке, либо где то неподалеку мощный источник импульсных помех в сети. Они не убираются бесперебойником, спасти может только фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток поправлю... Всё зависит от типа UPS'а, кои бывают

  • резервного типа (Off-Line);
  • линейно-интерактивные (Line-Interactive);
  • с двойным преобразованием (On-Line).

1) ИБП резервного типа, называемые также Off-Line или Stand by, — это наиболее простые и, следовательно, дешевые источники бесперебойного питания. Они состоят из фильтра, инвертора, устройства контроля и аккумуляторной батареи.

2) Линейно-интерактивные источники питания, известные как ИБП с однократным преобразованием, включают в себя те же узлы, что и ИБП резервного типа, но к ним добавляется еще и стабилизатор входного напряжения (бустер).

3) ИБП с двойным преобразованием (On-Line или ИБП с активной батареей) представляют собой наиболее сложную и дорогостоящую аппаратуру. Она характеризуется нулевым временем переключения в аварийный режим без возникновения переходных процессов на выходе устройства.

Соответственно, второй-третий варианты отметают практически любые пульсации. Другое дело, что денег за них хотят значительно больших, чем хотелось бы отдать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда и я чуток добавлю.

ИБП с двойным преобразованием безусловно спасут от импульсных помех, просто они стоят столько, что вряд ли применимы в домашних условиях (судя по тому, что человек отдавал свои деньги - это именно домашние условия)

А вот об ИБП с однократным преобразованием отнюдь не все способны сгладить импульсные помехи. Стабилизация напряжения идет по интегральному значению напряжения и на кратковременные выбросы просто не успевает реагировать. Стабилизируются отклонения длительностью в один-два периода входного напряжения, а помехи в несколько микросекунд - десятков микросекунд они сгладить не способны, если в схему ИБП не входит дополнительная фильтрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно - надобно подбирать UPS и по обстоятельствам электрическим, и по деньгам... Потому что и фильтры сетевые (в просторечии - "Пилоты") тоже не все помехи готовы сглаживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тут дискуссия на другом ресурсе возникла...

кое-кто считает, что подключив к одному молексу несколько кулеров они будут вращаться медленнее, чем если туда подключить всего один из-за последовательной схемы подключения. на сколько я знаю, сколько их на один разъем ни посади, все будут крутиться на макс скорости (без учета регулирования оборотов), не зависимо от количества, до тех пор, пока будет хватать мощности БП.

кто из нас прав?

процитирую немного:

Гоша Слепцов написал

10 декабря 2009 в 14:16

Возник небольшой вопрос;)

Есть бп от него идут провода с 4штырьками.

Также есть вентиляторы кулер мастер с ними в комплекте идет переходник с 3пинового на 4пиновый.

Ввиду отсутствия свободных 3хпиновых слотов на материнской плате. А также отсутствия реобаса. Придется садить некоторые вентиляторы на бп.

Исходя из моих школьных знаний физики на том проводе что идет из бп соединение последовательное. Значит напряжение будет складыватся. А если посадить на него последовательно несколько вентиляторов то напряжение на каждый из них уменьшится и они станут медленней крутится или нет?;)

Юра АК-86 веренич написал

10 декабря 2009 в 17:12

да вентиляторы будут медленнее курутиться если включить их в цепь послдеовательно. нлавное не переборщить с колчеством...

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Если подключать к одному молексу несколько кулеров, то это параллельное подключение. Ты совершенно прав, пока мощности БП хватит, они будут крутится независимо друг от друга.

А последовательно включить кулеры, конечно можно, рапотрошив их молексы и соединив провода, но хотел бы я посмотреть на того, кто станет этим заниматься ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он оказался настойчивым. :doh:

не могу не поинтересоваться каким образом можно кулера подключить последовательно?

соединяешь чёрный провод одного вертуна с красным проводом второго. оставшиеся чёрный и красный провода(находятся на разных вертунах) подключаешь в цепь.

так?

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рисунок. От моего имени можете передать оппоненту, что кроме школы я еще и физмат закончил :doh:

Connects.JPG

post-10925-1260616181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем - добрый день.

Очередная проблема с умершим железом. На этот раз - с блоком питания PowerMan HPC-520-302DF Pro (Описание). Внезапно и тихо (без дыма и прочих пиротехнических эффектов) скончался во время работы компа, без запущенных тяжёлых приложений, чисто при открытом "рабочем столе". При последующих попытках запуска - никакой реакции, вентиляторы БП не крутятся. После замены БП на новый - комп заработал. Внутренний осмотр PowerMan-а не выявил никаких сгоревших, взорвавшихся или ещё как-либо некондиционно выглядящих деталей, за исключением вздувшегося конденсатора 470 mkf 400 v от CapXon. Изучение материалов в инете показало, что именно у этих БП именно этот элемент со временем приобретает именно такой дефект. Заменил его на два запараллеленных кондёра (330 + 220) mkf 400 v, но ситуация ничуть не изменилась. Проверял плавкий предохранитель - в норме. На дальнейшие шаги по ремонту не хватает знаний, поэтому прошу знатоков посоветовать, какие меры можно предпринять для оживления покойного. И дла начала очень бы хотелось найти принципиальную схему БП. Самостоятельные поиски в инете результата, к сожалению не дали :bye1: . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

По поводу схем. Поройся по ссылкам в теме http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=27171. Сама тема довольно старая, некоторые ссылки могут и не работать, но все-таки есть с чего начать.

По поводу неисправности что-то с уверенностью сказать нельзя, но я бы начал с проверки самого контроллера и его обвязки

P.S. Забыл :bye1: Хорошая база схем на http://kazus.ru/, если раньше не найдешь, посмотри там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наичестнейшим образом потратил полдня на проверку нескольких сотен страниц по большинству ссылок, взятых с вышеуказанной темы и http://kazus.ru/. Получил кучу разнообразной интересной информации на железные темы, а также перегрев головного мозга :) от её избытка, но вот искомой схемы БП так и не нашёл...

И будучи почти полным профаном в импульсных БП, прошу хотя бы стрелочкой указать на рисунке, где в данном устройстве находятся "контроллер и его обвязка" :) .

28641.jpg

post-31449-1260735835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Ну, тогда начнем по пунктам.

1. Техника безопасности. Для того, чтобы проверять работу БП надо найти или сделать развязывающий трансформатор, т.е. такой, который имеет на входе и выходе 220 вольт. Его мощность должна быть не менее 50 - 100 ватт. Поскольку такой трансформатор найти тяжело, найди два одинаковых трансформатора и включи их встречно, т.е.

220v/Xv - Xv/220v. И не в коем случае не работай без него, тем более с приборами типа осциллографа.

P.S. Это не отменяет осторожность при работе. Просто в таком случае возможный удар будет уже не от силовой цепи города, а от развязывающего трансформатора

2. Поскольку схемотехника блоков питания отличается мало (разные компоненты, разное количество выходных обмоток и напряжений - не существенное отличие), то воспользуйся методиками, приведенными здесь http://ezpc.ru/punit7.shtml и здесь http://bp.xsp.ru/

Твой блок питания формата АТХ, на АТ не обращай внимания. ШИМ-контроллер это микросхема TL494 (аналоги КА7500, МВ3759, mPC494C, IR3M02, М1114ЕУ), искать его придется самому - как раз компоновка блоков может отличаться довольно существенно.

Если будут вопросы - пиши, постараюсь помочь. Успехов :)

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

ОК, осталось найти 2 подходящих трансформатора. Правда, не уверен, что удастся успешно выпаять для прозвонки необходимые детали при столь плотном монтаже, но постараюсь. Спасибо за наводку на сайты с методикой ремонта :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен, что удастся успешно выпаять для прозвонки необходимые детали при столь плотном монтаже,

К этому надо прибегать в случае неясных результатов при прозвонке на плате. Собственно, дело в том, что компоненты или остаются целыми или полностью отказывают. Частичный отказ или изменение параметров встречается очень редко. Поэтому, если при проверке впаянного, скажем резистора, ого сопротивление отличается от номинала процентов на 20 - 30, это влияние элементов монтажа, резистор годен. А вот если отклонение больше - тогда уже есть смысл выпаять один конец для проверки.

Что касается микросхем, если возникнет нужда их снять, это лучше делать паяльной станцией (горячий воздух), но если такой нет, то можно делать отсос припоя многожильным проводом, смоченным спиртоканифольным флюсом. Лучше предварительно потренироваться на чем-либо не нужном :bye1:

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Спасибо за разъяснение. Долго искал, но всё же нашёл хитроспрятанный контроллер - он гнездится на отдельной платке (стрелка на фото) и представляет собой ИМС ML4800 CP ML4800.pdf Будем разбираться и проверять...

28641_1.jpg

post-31449-1260783051_thumb.jpg

ML4800.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!...продолжаю мучаться со своим компом ))

никогда не присматривался,а вчера разкрутил БП,что б почистить и заметил,что в нём вздулись конденсаторы,а один даже лопнул!Ком работает нестабильно уже давно,и давненько-таки от блока попахивает палёным!Часто монитор гаснет а за ним и комп либо рестартируется либо выключается!Стоит по столу ударить и комп от вибрации рестартируется или вырубается...Взял у знакомого БП,почти новый,но у него он сильно нагревался и комп выключался..И у меня с этим БП комп работает ещё хуже чем с моим!Так не могу понять,всё таки дело только в БП или в материнке тоже...потому как не думаю что из-за плохого БП комп будет выключатся от вибрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело может быть как в БП, так и в материнской плате, и любом другом устройстве, которое вы своим БП старались вывести из строя. Но начинать надо с замены БП.

Кроме этого тщательно осмотрите доступные устройства (материнка, видео и т.д.) на предмет вздутых конденсаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю можно в эту тему писать. Помогите выбрать ИБП для компа с блоком питания 500 Вт. Нужен только на время корректного отключения компа. Интересует какую мощность выбирать ИБП в ВА. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shitrik: для ориентировки можно воспользоваться примерной таблицей Учтите, что 500 Вт - это максимальная мощность вашего БП, а реально компьютер потребляет обычно значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...